«Пахтакор» (Ташкент) — «Динамо» (Тбилиси) 0:3 (0:1)

ЧЕМПИОНАТ СССР 1980 ГОДА. ВЫСШАЯ ЛИГА. МАТЧ № 17.
5 августа 1980 года. 19-30. Ташкент. Центральный стадион «Пахтакор». Ясно, 32 градуса. 25000 зрителей. С 46-й мин. — электроосвещение.
Судьи: М.Ступар (Ивано-Франковск), К.Вихров (Киев), А.Маяцкий (Черкассы).
«Пахтакор»: Яновский, Кадейкин, Нартаджиев, Никифоренко, Денисов, Пак, Иванов, Антонов (Новиков, 15), Шаймарданов, Церетели (Кухлевский, 15), Амриев.
«Динамо»: Габелия, Сулаквелидзе, Чивадзе (к), Хинчагашвили, Муджири, Дараселия, Чилая, Минашвили, Джохадзе (Костава, 73), Кипиани, Шенгелия.
0:1 Минашвили — 27
0:2 Шенгелия — 61
0:3 Кипиани — 66

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 6219)

«ПАХТАКОР» (ТАШКЕНТ) — «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) 0:3 (0:1)
5 августа 1980 года. 19-30. Ташкент. Стадион «Пахтакор». 25000 зрителей. 2-й тайм — электроосвещение.
Футболки: красные — белые.
«Пахтакор»: №1. Яновский, №2. Кадейкин, №3. Нартаджиев, №4. Никифоренко, №5. Денисов, №6. Пак, №7. Иванов, №8. Антонов (15-я мин. — заменен №14), №9. Шаймарданов, №10. Церетели (15-я мин. — заменен №13), №11. Амриев.
№12. Эннс, №13. Кухлевский (15-я мин. — заменил №10), №14. Новиков (15-я мин. — заменил №8), №15. Файзиев, №16. Страшненко.
«Динамо»: №1. Габелия, №2. Сулаквелидзе, №3. Чивадзе (кап.), №4. Хинчагашвили, №5. Муджири, №6. Дараселия, №7. Чилая, №8. Минашвили (1 гол), №9. Джохадзе (68-я мин. — заменен №12), №10. Кипиани (1 гол), №11. Шенгелия (1 гол).
№12. Костава (68-я мин. — заменил №9), №13. Тавадзе, №14. Жвания, №15. Цава, №16. Маминашвили.

СОВЕТСКИЙ СПОРТლელო (ЛЕЛО)ЗАРЯ ВОСТОКАМОЛОДЕЖЬ ГРУЗИИВЕЧЕРНИЙ ТБИЛИСИ

Газета «Советский спорт» (Москва) от 6 августа 1980 года:

«ПАХТАКОР» — «ДИНАМО» (Тбилиси) — 0:3.
«Пахтакор» (Ташкент) — «Динамо» (Тбилиси) — 0:3 (0:1). Ташкент. Центральный стадион «Пахтакор». 5 августа. Ясно. 32 градуса. 30 000 зрителей.
Судьи М. Ступар (Ивано-Франковск), К. Вихров (Киев), А. Маяцкий (Черкассы).
«Пахтакор»: Яновский. Кадейкин, Нартаджиев, Никифоренко, Денисов, Пак, Иванов, Антонов (Кухлевский, 33), Шаймарданов, Церетели (Новиков, 33), Амриев.
«Динамо» (Тбилиси): Габелия, Сулаквелидзе, Чивадзе, Хинчагашвили, Муджири, Дараселия, Чилая, Минашвили, Джохадзе (Костава, 73), Кипиани, Шенгелия.
Голы: Минашвили (27), Шенгелия (61), Кипиани (66).
Дублеры — 2:1. Голы: Бондарев, Нурмухаммедов — у «Пахтакора», Жвания — у «Динамо».
Это был несколько необычный матч. Во всяком случае, первая его половина. Уже минула четверть встречи, а мяч так и не покидал центр поля. Тбилисцы словно на тренировке, не спеша, разбившись по группкам, в свое удовольствие играли в «квадрат». А так как их техническое мастерство выше, чем у пахтакоровцев, то вполне понятно, что последним редко удавалось перехватить пас динамовцев.
Так продолжалось до 27-й минуты, когда усыпленные нарочитой медлительностью и кажущимся нежеланием обострить обстановку ташкентцы прозевали рывок Минашвили. Форвард тбилисцев проскользнул мимо четверых опешивших защитников и преспокойно послал мяч в сетку.
После перерыва пахтакоровцы решили перехватить инициативу, отрядив в наступление значительные силы. А что тбилисцы? Они, правда, уже отказались от игры в «квадрат», но по-прежнему предпочитали медленный розыгрыш мяча. Зная, что соперник будет стремиться во что бы то ни стало отыграться, гости попытались поймать его на ошибках. И когда Ташкентцы опрометчиво, всей командой, пошли забивать голы, оголив при этом свои тылы, две контратаки динамовцев были разыграны как по нотам.
А. Назарянц.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 6 августа 1980 года:

3 გოლი “ფახთაქორთან”.
ტაშკენტი. “ფახთაქორის” სტადიონი. 5 აგვისტო.
“ფახთაქორი” (ტაშკენტი) – “დინამო” (თბილისი) 0:3 (0:1).
“ფახთაქორი”: იანოვსკი, კადეიკინი, ნარტაჯიევი, ნიკიფორენკო, დენისოვი, პაკი, ივანოვი, ანტონოვი (კუხლევსკი), შაიმარდანოვი, წერეთელი (ნოვიკოვი), ამრიევი.
“დინამო”: გაბელია, სულაქველიძე, ჩივაძე, ხინჩაგაშვილი, მუჯირი, დარასელია, ჭილაია, მინაშვილი, ჯოხაძე (კოსტავა), ყიფიანი, შენგელია.
მსაჯი: მ. სტუპარი (ივანო–ფრანკოვსკი).
დუბლიორები – 2:1. თბილისელთაგან ბურთი გაიტანა ჟვანიამ.
ოლიმპიურ თამაშებთან დაკავშირებული ერთი თვის შესვენების შემდეგ თბილისის “დინამოს” ფეხბურთელები კვლავ ჩაებნენ საკავშირო ჩემპიონატში. მათი მეტოქე პირველი წრის დასკვნით მატჩში იყო ტაშკენტის “ფახთაქორი”.
თამაშს დიდი მნიშვნელობა ჰქონდა არა მარტო ჩემპიონატის აქტივში ქულების მომატების თვალსაზრისით, არამედ იმიტომაც, რომ თბილისის დინამოელებს სულ რამდენიმე დღეში საკავშირო თასის ფინალური მატჩი აქვთ სათამაშო და მისთვის სრულ საბრძოლო მზადყოფნას საჭიროებენ.
დინამოელებმა ორივე ეს ამოცანა საუკეთესოდ შეასრულეს და ერთობ დამაჯერებლად ჩაატარეს მატჩი. მათი საერთო უპირატესობა ეჭვს არ იწვევდა დასაწყისიდანვე: ანგარიშის გახსნის ხელსაყრელი შესაძლებლობა მიეცათ ჯოხაძეს, შენგელიას, შემდეგ კი, 27–ე წუთზე, მინაშვილმა შორეული რეიდი შეასრულა და ზუსტად გაგზავნა ბურთი მასპინძელთა კარში – 1:0.
შესვენების შემდეგ ტაშკენტელებმა სცადეს გარდატეხის შეტანა თამაშში, რამდენიმე შეტევაც განხორციელდა, მაგრამ სტუმრების დაცვა მათთვის გაუვალი აღმოჩნდა. სამაგიეროდ, 61–ე წუთზე თბილისელებმა კარგად გაითამაშეს სწრაფი კომბინაცია, დარასელიამ ზუსტად გადააწოდა ბურთი შენგელიას და ამ უკანასკნელმა მეორედ აიძულა “ფახთაქორი” ცენტრიდან დაეწყო თამაში.
დინამოელები არ დაკმაყოფილდნენ მიღწეულით. 67–ე წუთზე ისინი კვლავ შეტევაზე იყვნენ. ბურთი მიიღო ყიფიანმა, რომლის ძლიერი დარტყმის შემდეგ ჩვენმა გუნდმა სტუმრად დიდი ანგარიშით გამარჯვება ჩაიწერა თავის აქტივში.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 6 августа 1980 года:

И СНОВА ФУТБОЛ.
После длительного перерыва, вызванного проведением Олимпиады-80, возобновились матчи чемпионата страны по футболу. Открыли заключительный, 17-й тур первого круга торпедовцы Москвы и львовские «Карпаты». Встреча завершилась вничью — 0:0. Отметим, что автозаводцев столицы вновь тренирует заслуженный мастер спорта В. Иванов.
Динамовцы Тбилиси встретились в Ташкенте с местным «Пахтакором». Результат встречи — 3:0 в пользу гостей.
В первом тайме Минашвили завершил сольный проход голом. После перерыва Шенгелия, получив точную передачу от Дараселия, удвоил счёт, а спустя пять минут Кипиани забил третий мяч.
Динамовцы играли в следующем составе: Габелия, Сулаквелидзе, Чивадзе, Хинчагашвили, Муджири, Дараселия, Чилая, Минашвили, Джохадзе (Костава), Кипиани, Шенгелия.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 7 августа 1980 года:

ТРИ ГОЛА – В ГОСТЯХ.
Победа динамовцев Тбилиси над ташкентским «Пахтакором» в гостях с крупным счётом, да ещё после длительного перерыва в футбольном первенстве, наконец, перед самым финальным матчем на Кубок СССР, радует. Нельзя не учесть, что футболисты столицы Грузии в Ташкенте играют с переменным успехом, бывают для них здесь и весьма нелёгкие матчи. Тем паче заслуживает команда похвалы за столь удачную «репетицию» перед финалом.
Первый гол забил Минашвили, обойдя четырёх защитников. Во втором тайме Шенгелия и Кипиани провели ещё два мяча – 3:0. Динамовцы набрали 20 очков и занимают третье место в таблице чемпионата.
За команду выступали: Габелия, Сулаквелидзе, Чивадзе, Хинчагашвили, Муджири, Дараселия, Чилая, Минашвили, Джохадзе (Костава), Кипиани, Шенгелия.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 6 августа 1980 года:

Гостей проводили аплодисментами.
…В Ташкенте «Пахтакор» принимал тбилисских динамовцев. Жаркая погода, стоявшая в столице Узбекистана, наложила свой отпечаток и на ход игры. Она проходила в медленном темпе с довольно-таки редкими последующими взрывами в штрафной. Забегая вперед, скажем, что чаще опасность возникала у ворот хозяев. Более техничные грузинские футболисты с первых же минут захватили бразды правления в свои руки, подолгу контролируя мяч. Они могли отличиться в начале по крайней мере трижды, но на высоте положения был голкипер ташкентской команды Яновский. Территориальное преимущество гостей воплотилась в игровое на 27-й минуте, когда свой шанс использовал Амиран Минашвили. Ташкентцы, обескураженные таким поворотом событий, бросились исправлять положение. Однако они атаковали скопом, без особой мысли, и защитникам грузинской команды ликвидации наступательного порыва хозяев поля не представляла труда. После перерыва картина матча не изменилась. По-прежнему более активной и разумной стороной оставались гости. Не мудрствуя лукаво, они метко проводили быстрые, в один—два паса атакующие действия, организатором которых чаще остальных выступал Кипиани. На 61-й минуте Шенгелия отлично использовал диагональную передачу Дараселия в штрафной площади «Пахтакора» и — 2:0. А своеобразную точку в поединке поставил Кипиани. Его точный удар на 66-й минуте доводит счет до 3:0.
Если все игроки узбекского клуба заслужили за этот матч неудовлетворительные оценки, то трибуны провожали динамовцев аплодисментами. Гости заслужили их хорошей игрой, умением находить верные решения, желанием действовать так, чтобы и себе интересно было, и зрителям понравилось. Особо хотелось бы отметить у победителей защитника Муджири. После долгого перерыва, вызванного травмой, он действовал отменно. В преддверии финальной игры на Кубок СССР успех тбилисцев не может не радовать.
Победители выступали вчера в следующем составе: Габелия, Сулаквелидзе, Чивадзе, Хинчагашвили, Муджири, Дараселия, Чилая, Минашвили, Джохадзе (Костава), Кипиани, Шенгелия.
Таким образом, в чемпионате ныне два лидера. Это московские спартаковцы и киевские динамовцы, имеющие в своем активе по 23 очка. Два коллектива — тбилисские динамовцы и армейцы столицы набрали по 20 очков. На очко отстают от них динамовцы Минска, «Черноморец», «Зенит» и армейцы Ростова.