«Динамо» (Тбилиси) — «Пахтакор» (Ташкент) 1:1 (0:1)

ЧЕМПИОНАТ СССР 1980 ГОДА. ВЫСШАЯ ЛИГА. МАТЧ № 18.
13 августа 1980 года. 19-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. Мелкий дождь, 27 градусов. 34000 зрителей. Электроосвещение.
Судьи: Ю.Сергиенко (Харьков), Н.Бреев (Черновцы), В.Чекас (Львов).
«Динамо»: Маминашвили, Костава, Чивадзе (к), Хинчагашвили, Муджири, Дараселия, Чилая Джохадзе (Минашвили, 46), Гуцаев (Челебадзе, 46), Кипиани, Шенгелия.
«Пахтакор»: Страшненко, Кадейкин, Эннс, Никифоренко, Денисов, Пак (Шаймарданов, 85), Иванов, Антонов, Нартаджиев, Кухлевский, Амриев (к).
0:1 Пак — 22
1:1 Чивадзе — 77
Предупреждения: Никифоренко (65), Страшненко (76) — оба затяжка времени.
Решением СТК Никифоренко дисквалифицирован на 1 игру.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 6220)

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «ПАХТАКОР» (ТАШКЕНТ) 1:1 (0:1)
13 августа 1980 года. 19-30. Тбилиси. Стадион «Динамо». 34000 зрителей. Электроосвещение.
Футболки: синие — белые.
«Динамо»: №1. Маминашвили, №2. Костава, №3. Чивадзе (1 гол), №4. Хинчагашвили, №5. Муджири, №6. Дараселия, №7. Чилая, №8. Джохадзе (46-я мин. — заменен №14), №9. Гуцаев (46-я мин. — заменен №13), №10. Кипиани, №11. Шенгелия.
№12. Меликия, №13. Челебадзе (46-я мин. — заменил №9), №14. Минашвили (46-я мин. — заменил №8), №15. Жвания, №16. Габелия.
«Пахтакор»: №1. Страшненко, №2. Кадейкин, №3. Эннс, №4. Никифоренко, №5. Денисов, №6. Пак (1 гол, 85-я мин. — заменен №15), №7. Иванов, №8. Антонов, №9. Нартаджиев, №10. Кухлевский, №11. Амриев.
№12. Турчиненко, №13. Кабаев, №15. Шаймарданов (85-я мин. — заменил №6), №16. Ковшов, вр. Яновский.
Предупреждения: Никифоренко (65-я мин.), Страшненко (76-я мин.) — оба за затяжку времени.

СОВЕТСКИЙ СПОРТლელო (ЛЕЛО)ЗАРЯ ВОСТОКАМОЛОДЕЖЬ ГРУЗИИВЕЧЕРНИЙ ТБИЛИСИ

Газета «Советский спорт» (Москва) от 14 августа 1980 года:

«ДИНАМО» (Тбилиси) — «ПАХТАКОР» — 1:1.
«Динамо» (Тбилиси) — «Пахтакор» (Ташкент). 1:1 (0:1). Тбилиси. 13 августа. Стадион «Динамо» им. В. И. Ленина. Мелкий дождь. 27 градусов. 25 000 зрителей.
Судьи: Ю. Сергиенко (Харьков), Н. Бреев (Черновцы), В. Чекас (Львов).
«Динамо»: Маминашвили, Костава, Чивадзе, Хинчагашвили, Муджири, Дараселия, Чилая, Джохадзе (Минашвили, 46), Гуцаев (Челебадзе, 46), Кипиани, Шенгелия
«Пахтакор»: Страшненко, Кадейкин, Эннс, Никифоренко, Денисов, Пак (Шаймарданов, 85), Иванов, Антонов, Нартаджиев, Кухлевский, Амриев.
Голы: Пак (22), Чивадзе (77).
Предупреждены: Никифоренко, Страшненко.
Дублеры — 1:0. Гол — Кереселидзе.
Не часто выпадает командам играть между собой в чемпионате два матча подряд. Неделю назад «Динамо» и «Пахтакор» встречались в Ташкенте в матче первого круга, вчера они противостояли друг другу в Тбилиси уже в игре второго круга. И если в гостях динамовцы одержали победу с крупным счетом (3:0), то на своем поле вынуждены были довольствоваться ничьей.
По сравнению с ташкентским матчем в составах команд произошли замены, в частности, сменились стражи ворот. Оба действовали грамотно, без грубых просчетов. Однако Страшненко (кстати сказать, накануне игравший и за дублирующий состав) оказался инициатором… пассивной игры своей команды во втором тайме. Под стать ему вел себя и Никифоренко. В результате обоим была показана желтая карточка за умышленную затяжку времени.
Забив в середине первого тайма гол, гости задались целью удержать свое минимальное преимущество, удержать любыми средствами. Но подобная тактика, как это часто бывает, обернулась потерей не только территории (весь остаток матча проходил на половине «Пахтакора»), но и инициативы.
Замены, произведенные динамовцами, благотворно отразились на их игре. Если в первом тайме они так и не создали ни одного сколько-нибудь острого момента, то во втором у них было несколько реальных возможностей для взятия ворот. Только Шенгелия дважды из выгоднейших ситуаций бил мимо цели. Больше одного гола динамовцы забить не сумели.
Г. Акопов.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 14 августа 1980 года:

გადავრჩით… “ფახთაქორთან” მარცხს.
თბილისი. ვ.ი. ლენინის სახელობის “დინამოს” სტადიონი. 13 აგვისტო.
“დინამო” (თბილისი) – “ფახთაქორი” (ტაშკენტი) 1:1 (0:1).
“დინამო”: მამინაშვილი, კოსტავა, ჩივაძე, ხინჩაგაშვილი, მუჯირი, დარასელია, ჭილაია, ჯოხაძე (მინაშვილი), გუცაევი (ჩელებაძე), ყიფიანი, შენგელია.
“ფახთაქორი”: სტრაშნენკო, კადეიკინი, ენსი, ნიკიფორენკო, დენისოვი, პაკი (შაიმარდანოვი), ივანოვი, ანტონოვი, ნარტაჯიევი, კუხლევსკი, ამირიევი.
მსაჯი: ე. სერგიენკო (ხარკოვი).
გაფრთხილებული არიან ნიკიფორენკო, სტრაშნენკო.
ტაშკენტის “ფახთქორთან” კალენდარული მატჩი სულ ახლახან ჰქონდათ თბილისელ ფეხბურთელებს მეტოქის მინდორზე. ეს იყო პირველი წრის ბოლო ტურში, სსრ კავშირის თასის ფინალური მატჩის წინ.
დინამოელებმა ტაშკენტში დიდი ანგარიშით გაიმარჯვეს (3:0), რაც მათი კარგი სპორტული ფორმის მომასწავებელი უნდა ყოფილიყო, მაგრამ, სამწუხაროდ, ამას მოჰყვა მარცხიანი ფინალი დონეცკის “შახტიორთან”.
და აი, მეორე წრის სტარტი, კვლავ ტაშკენტის “ფახთაქორი”.
და კვლავ, უკვე მერამდენედ წლევანდელ სეზონში დინამოელებმა მაყურებელს უჩვენეს ყოვლად უსისტემო, არაორგანიზებული, პასიური ფეხბურთი. ეს განსაკუთრებით იგრძნობოდა პირველ ტაიმში, რომელიც ჩვენმა გუნდმა ძალზე სუსტად, დაბალ დონეზე ჩაატარა. ვერ აღვნიშნავთ ვერც ერთ მოთამაშეს, რომელიც თავის თავზე აიღებდა ინიციატივას. საიერიშო კომბინაციები წყდებოდა შუა მინდორზე, თავდამსხმელები იშვიათად და ისიც ერთობ არაზუსტად ურტყამდნენ კარში.
სამაგიეროდ, “ფახთაქორმა” შეძლო თავისი ერთ–ერთი კონტრიერიშის წარმატებით დამთავრება – გოლი 22–ე წუთზე გაიტანა პაკმა – 1:0.
შედარებით უკეთ ითამაშეს თბილისელებმა შესვენების შემდეგ. ამოქმედდნენ ნახევარმცველები, შეტევაში ჩაებნენ მცველებიც, ბურთის გატანის რამდენიმე შესაძლებლობა ვერ გამოიყენეს თავდამსხმელებმა და ბოლოს, უკვე მატჩის დასასრულს (77–ე წუთი) ჩივაძემ შეძლო ბურთის გატანა – 1:1.
მაგრამ ეს იყო გოლი, რომელმაც მხოლოდ დამარცხებას გადაარჩინა დინამოელები. მეტის გაკეთება მათ ვერ შეძლეს.
მეორე წრის სტარტზე ასეთი უღიმღამო თამაში ოპტიმისტურად როდი განაწყობს დინამოელთა გულშემატკივრებს, მით უმეტეს, რომ გუნდს მეტად მძიმე და საპასუხისმგებლო გასვლითი შეხვედრები ელის კიევის “დინამოსთან”, დონეცკის “შახტიორთან”, მოსკოვის “სპარტაკთან”, ცსკ–სთან, მოსკოვის “დინამოსთან”, ლენინგრადის “ზენიტთან”…
იმ დონის თამაშით, როგორიც თბილისელებმა ბოლო ორ მატჩში გვიჩვენეს, რასაკვირველია, გუნდი ვერაფერ სახარბიელოს ვერ შესძენს თავის აქტივს. მდგომარეობა ერთობ დამაფიქრებელია და კოლექტივმა აუცილებლად უნდა გამონახოს ძალები აშკარა კრიზისის დასაძლევად.
რ. ქორიძე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 14 августа 1980 года:

Бесцветная ничья.
Так мало зрителей, как на вчерашнем матче чемпионата страны, в котором встречались динамовцы Тбилиси и «Пахтакор», в нынешнем сезоне на стадионе «Динамо» имени В. И. Ленина, пожалуй, ещё не собиралось. И дело, конечно, не в дожде. Причина — в поблекшей, слабой игре хозяев поля. Всего восемь дней назад эти же команды встречались в Ташкенте в матче первого круга. Тогда тбилисцы тоже не показали хорошей игры, хотя и победили — 3:0. Сейчас их было и вовсе не узнать. Медленный темп, отсутствие чёткого рисунка игры, безразличие к судьбе матча — вот, пожалуй, как можно охарактеризовать действия динамовцев на поле в первом тайме.
Счёт в этом матче был открыт на 22-й минуте, когда Пак замкнул комбинацию своих товарищей и мяч, коснувшись штанги, влетел в ворота Миминашвили. Во втором тайме динамовцы много атаковали, но их вновь, в который раз, подвело неумение результативно завершать атаки. Лишь за 14 минут до конца Чивадзе сравнял счёт. Так вничью — 1:1 завершился этот матч, в котором хозяева поля ни в чём себя не проявили.
Тбилисские динамовцы выступали в следующем составе: Маминашвили, Костава, Чивадзе, Хинчагашвили, Муджири, Дараселия, Чилая, Джохадзе (Минашвили), Гуцаев (Челебадзе), Кипиани, Шенгелия.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 16 августа 1980 года:

Два непохожих матча.
Совсем недавно грузинские и узбекские футболисты встречались в Ташкенте в последнем матче первого круга первенства СССР. И вот в Тбилиси им пришлось сыграть первый матч второго круга…
Но как по-разному сложились эти встречи. В Ташкенте, как известно, успеха с крупным счётом добились гости. Казалось, что на своём поле — теперь уже в роли хозяев — они также запишут в свой актив два очка. Однако узбекские футболисты повели игру так, будто и не было недавнего поражения. Выстроив прочные оборонительные порядки, они отвечали на массированное наступление тбилисцев редкими, но довольно острыми контратаками. Одна из них на 22-й минуте первого тайма завершилась точным ударом полузащитника Пака — 1:0.
После пропущенного гола тбилисцы много и упорно атаковали. Реальные возможности сравнять результат имели Челебадзе, Шенгелия, Кипиани, Чилая. Однако гол, приведший к ничьей (пятой для динамовцев), забил защитник и капитан команды Чивадзе за 13 минут до финального свистка арбитра. Итак, ничья — 1:1.
В матче с «Пахтакором» динамовцы выступали в следующем составе: Маминашвили, Костава, Чивадзе, Хинчагашвили, Муджири, Дараселия, Чилая, Джохадзе (Минашвили), Гуцаев (Челебадзе), Кипиани, Шенгелия.
Д. ОБОЛАДЗЕ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 14 августа 1980 года:

Ничья с аутсайдером.
«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «ПАХТАКОР» (ТАШКЕНТ) — 1:1.
Хозяева поля с первых же минут устремились вперед, желая как можно быстрее добиться успеха. Но, наткнувшись на жесткую оборону, вообще присущую узбекскому клубу, тбилисцы не сумели наладить острокомбинационную игру. Гости были цепки, мобильны, лучше выбирали место, частенько перехватывали передачи. Гол футболисты «Пахтакора» провели на 22-й минуте. Это сделал полузащитник Пак.
Динамовцы предпринимают ряд атак, но завершения они не получают. В свою очередь, гости прибегают к затяжке времени, чтобы удержать минимальный счет, за что получают два предупреждения. Лишь на 77-й минуте после удара стоппера Чивадзе динамовцам удалось уравнять счет. В оставшееся время тбилисцы вновь провели несколько атак, закончившихся безрезультатно. Ничья принесла удовлетворение узбекской команде, являющейся одним из аутсайдеров первенства.
Динамовцы выступали в следующем составе: Маминашвили, Костава, Чивадзе, Хинчагашвили, Муджири, Дараселия, Чилая, Джохадзе (Минашвили, 46), Гуцаев (Челебадзе, 46), Кипиани, Шенгелия.
…Турнирную таблицу возглавляют столичные спартаковцы — 27 очков. Тбилисцы отстают от них на 6 очков и занимают четвертое место.