ЦДКА: Леонов, Лясковский, Савицкий, Зенкин (к), Малинин, Никишин, Киреев, Щавелев, Кочетков, Орехов, Исаев.
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе (к), Чумбуридзе, Джорбенадзе, Минаев, Гагуа, Гавашели, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Асламазов, Сомов (В.И.Бердзенишвили, 46).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дела 36-38)
ЦДКА (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) — 0:1 (0:0, 0:1)
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе, Чумбуридзе, Джорбенадзе, Минаев, Гагуа, Гавашели, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Асламазов, Сомов.
ЦДКА: Леонов, Лясковский, Савицкий, Зенкин, Малинин, Никишин, Киреев, Щавелев, Кочетков, Орехов, Исаев.

Красный спортВечерний Тбилисиკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიФизкультура и спорт

Газета «Красный спорт» (Москва) от 1 июля 1937 года:

Двадцатая победа «больших уругвайцев». «Динамо» (Тбилиси) — ЦДКА (Москва) — 1:0.
Полуфинальный матч между динамовцами Тбилиси и молодой командой ЦДКА (Москва), показавшей свои отличные «кубковые» качества, ждали с большим интересом. 25 тысяч москвичей приехали вчера на стадион «Динамо».
Москвичи, удачно расставив силы в защите, «закрыли» нападение тбилисцев. С другой стороны, защита «больших уругвайцев» довольно легко справлялась с нападением ЦДКА, которое слабо играло в этом матче. Острых моментов было немного.
Если в первом тайме москвичи имели две явных возможности открыть счет, то после перерыва инициатива была в руках тбилисцев.
Лишь блестящей игрой Зенкина и Никишина, быстротой и спокойствием вратаря Леонова и уверенной игрой беков Савицкого и Лесковского можно об’яснить минимальный счет.
Игра была грубой, причем инициатива в этом принадлежала тбилисцам. Во втором тайме произошел безобразный поступок: когда без мяча (игра шла на другой стороне поля) Джорбенадзе ударил Кочеткова (ЦДКА). Судья Щелчков, вообще слабо проведший игру, ограничился… спорным мячом!
Как прошла игра? Тбилисцы пошли резкими, темповыми атаками и до 12 минуты вели игру вблизи штрафной площадки ЦДКА. Однако нападение било неточно или мяч брал Леонов. Вскоре последовал натиск москвичей. На 26 минуте Киреев, находясь явно «вне игры», очутился наедине с Дороховым. Лишь хладнокровие вратаря, подставившего корпус под удар, спасло «больших уругвайцев». Через несколько минут Дорохов взял еще два труднейших мяча.
Во втором тайме, несмотря на явное преимущество тбилисцев, результат последовал лишь на 40 минуте. Савицкий ударил «свечу», мяч опустился почти у флага, где его перехватил Асламазов, передал Бердзенишвили, тот — Пайчадзе, который с близкого расстояния забил гол.
Динамовцы Тбилиси, как и в прошлом году, вышли в финал кубка.
Ю. ВАНЬЯТ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 1 июля 1937 года:

ПОБЕДА ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО». СЧЕТ 1:0.
МОСКВА. 30 июня (от нашего специального корреспондента). Сегодня на стадионе «Динамо» состоялась полуфинальная встреча футбольных команд мастеров тбилисского «Динамо» и московского ЦДКА. Среди многотысячных зрителей на стадионе присутствуют тт. Берия, Косарев, Харченко. Судит матч т. Щелчков.
Игра начинается в бурном темпе, уже на 7-й минуте Асламазов прорывается к воротам, но вратарь ЦДКА Леонов берет мяч. Москвичи нажимают, в особенности выделяется правый крайний Киреев. Он на 23-й минуте проходит мимо Гагуа, попадая в овсайд. Одновременными бросками Дорохов и Шавгулидзе отражают явный гол. На 25-й минуте Дорохов отражает «мертвый» мяч левого инсайда Москвы.
На 30-й минуте свалка у ворот ЦДКА. 7 ударов по нашим воротам проходят безрезультатно. В первом тайме чувствуется преимущество Москвы. Великолепно играет наша защита. У нападения много ошибок. Первый тайм оканчивается безрезультатно.
Во второй половине Сомова заменил Асламазов, на место Асламазова стал В. Бердзенишвили. Усиливается темп, нападение начинает входить в «форму». На 25-й минуте Асламазов сильно бьет по воротам, но Леонов принимает мяч. На 27-й минуте Пайчадзе дает удар, мяч проходит вплотную над штангой ворот. Атаки нашего нападения следуют одна за другой. Москвичи все время прикрывают Гавашели своим игроком Никишиным.
На 32-й минуте свалка у ворот ЦДКА, у Леонова отбирает мяч В. Бердзенишвили, который бьет по пустым воротам с 20 метров, но мяч пролетает мимо. На 39-й минуте прекрасной комбинацией Асламазов передает мяч М. Бердзенишвили. Эту комбинацию заканчивает Пайчадзе, забивая мяч в ворота Москвы. Открывшийся счет 1:0 в пользу Тбилиси зрители приветствуют бурными аплодисментами.
На 43-й минуте Пайчадзе прорывается снова к воротам ЦДКА, остается один на один с вратарем, пытается обвести его, но теряет эту возможность. До конца игры счет не меняется, матч заканчивается очередной победой мастеров тбилисского «Динамо» со счетом 1:0.
Во втором тайме чувствовалось явное преимущество тбилисцев. Нападение к концу игры вело себя гораздо лучше. Вся защита играла хорошо. Блестяще проявили себя в течение всего матча Дорохов и Шавгулидзе.
6 июля состоится наша финальная решающая встреча на «Кубок СССР». Команда вполне готова к этому матчу, независимо от того, с какой командой Москвы придется встретиться. Мы тренируемся и, как всегда, надеемся на победу.
А. СОКОЛОВ — тренер команды мастеров тбилисского «Динамо».

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 4 июля 1937 года:

მოსკოვი – თბილისი. თბილისელი ფეხბურთელების გამარჯვება.
ა.წ. 30 ივნისს “დინამოს” სტადიონზე მოხდა “საკავშირო თასის” გათამაშების ნახევრად საფინალო შეხვედრა თბილისის “დინამოსა” და მოსკოვის წითელი არმიის ცენტრალური სახლის გუნდს შორის (ცდკ). მატჩი დამთავრდა 1:0 “დინამოს” სასარგებლოდ.
თბილისელები გამოვიდნენ შემდეგი შემადგენლობით: მეკარე – დოროხოვი, მცველები – ჭუმბურიძე და შავგულიძე, ნახევარმცველები – გაგუა, მინაევი, ჯორბენაძე, თავდამსხმელები – გავაშელი, მ. ბერძენიშვილი, პაიჭაძე, ასლამაზოვი, სომოვი. მეორე ტაიმში ასლამაზოვი შესცვალა ვ. ბერძენიშვილმა.
თამაში დაიწყეს თბილისელებმა. პირველი წითიდანვე აშკარა შეიქნა მათი უპირატესობა, აგრეთვე სუსტი მხარეები. მათ მშვენივრად მიჰქონდათ ბურთი, კარგად აწვდიდნენ ერთმანეთს, მაგრამ გადამწყვეტ მომენტში მოწინააღმდეგის კარის წინ იბნეოდნენ, ზანტობდნენ და ზუსტად ვერ ურტყამდნენ ჭიშკარში.
საუცხოოდ თამაშობდნენ წითელი არმიის სახლის გუნდის მცველები, რომლებიც მოხერხებულად იგერიებდნენ თბილისელების თავდასხმას. მოსკოველებმა რამდენიმეჯერ მოახერხეს თბილისის მცველთა ხაზის გარღვევა და სახიფათო მომენტი შექმნეს კართან, მაგრამ დოროხოვმა, რომლის მოხდენილი თამაში ხშირად ტაშს იწვევდა, შესძლო რამდენიმე ძნელი ბურთის აღება. პირველ ტაიმს შედეგი არ მოუცია.
მეორე ტაიმი თბილისელებმა კიდევ უფრო სწრაფი ტემპით დაიწყეს. მოსკოვის გუნდი მოიქანცა. მისი მეკარე იძულებულია ფხიზლად იყოს, მას სამუშაო ბევრი აქვს, ამავე დროს მოსკოველები უკვე ისე ხშირად ვეღარ ახერხებენ თბილისის კარებთან მიახლოვებას.
მე-40 წუთზე თბილისელებმა გაიტანეს პირველი ბურთი, რომლის გაქვითებაც ტაიმის ბოლომდე მოსკოველებმა ვერ შესძლეს.
ამ თამაშის შედეგად თბილისელები გამოვიდნენ “საკავშირო თასის” გათამაშების ფინალში. 15 ივლისს შესდგება საფინალო მატჩი მოსკოვის “დინამოსთან” ან მოსკოვის “ლოკომოტივთან”, იმის მიხედვით, თუ რომელი მათგანი გაიმარჯვებს ამ გუნდების ნახევრად საფინალო შეხვედრაში, რომელიც 3 ივლისს გაიმართება.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 2 июля 1937 года:

თბილისის “დინამოს” მეექვსე გამარჯვება 1:0.
გუშინ მოსკოვში შესდგა “სსრ კავშირის თასის” გათამაშების ნახევარფინალი. თამაშობდნენ თბილისის “დინამოს” (ოსტატები) და მოსკოვის ცდკა-ს ფეხბურთის გუნდები.
მატჩის პირველი ნახევარი ჩატარდა მოსკოვის ფეხბურთელების უპირატესობით. ცდკა-ს თავდასხმამ ბევრი საშიში მომენტები შექმნა თბილისის “დინამოს” კარებთან. შესანიშნავად თამაშობდნენ “დინამოს” მეკარე დოროხოვი და გუნდის კაპიტანი შოთა შავგულიძე.
მე-39 წუთზე “დინამოს” თავდასხმა აკეთებს ლამაზ კომბინაციას, რის შედეგადაც ცენტრფორვარდს პაიჭაძეს გააქვს პირველი ბურთი მოწინააღმდეგის კარებში.
მატჩის მეორე ტაიმში ინციატივა მთლიანად თბილისელების ხელში გადადის. 45 წუთის თამაშმა არავითარი შედეგი არ მოიტანა, ვერც ერთმა გუნდმა ვერ შესძლო ბურთის გატანა. მატჩის დამთავრებამდე ანგარიში უცვლელი რჩება და თბილისის “დინამო” გამარჯვებული სტოვებს მოედანს. ამ გამარჯვებამ თბილისის “დინამოს” მოუპოვა კიდევ ერთი ბრწყინვალე გამარჯვება, გავიდა რა ამით გათამაშების ფინალში “სსრ კავშირის თასზე”.
3 ივლისს მოსკოვის “დინამოს” სტადიონზე ჩატარდება მატჩი (ნახევარფინალი) მოსკოვის “დინამოს” და მოსკოვის “ლოკომოტივს” შორის. გამარჯვებული მათ შორის 6 ივლისს მოსკოვში (ფინალში) შეხვდება თბილისის “დინამოს” ფეხბურთელებს.

Журнал «Физкультура и спорт» (Москва) № 14 от 1937 года:

Кубок СССР по футболу. Первый матч полуфинала.
30 июня, в тот самый день и точно в те же самые часы, когда Ленинград, затаив дыхание, следил за борьбой своей команды против басков, в Москве на стадионе «Динамо» был разыгран полуфинал первой пары на «Кубок СССР». Тбилисское «Динамо» играло против команды Центрального дома Красной армии.
Предшествующие этой встрече выступления названных команд давали основания ожидать не только упорной, но и содержательной борьбы их за право участия в финале.
Однако нервозность, созданная ответственностью матча, так, повидимому, захватила противников, что кроме голого желания победы во что бы то ни стало они ни о чем другом на поле не думали и ничего другого не показали.
Вышли они с такими составами: «Динамо» — Дорохов — вратарь; Шавгулидзе и Чумбуридзе — защита; Джорбенадзе, Минаев и Гагуа — полузащита; Гавашелия, Бердзенешвили, Пайчадзе, Асламазов и Сомов — нападение. ЦДКА — Леонов — вратарь; Московский и Савицкий — защита; Зенкин, Малинин и Никитин — полузащита; Киреев, Щавелев, Кочетков, Орехов и Исаев — нападение.
Открыли игру тбилисцы и уже на первой минуте заняли места у ворот Леонова, принимая подачу с правого корнера. Поданный хорошо Гавашелия мяч побывал в ногах троих игроков «Динамо» прежде чем быть выбитым мимо ворот за лицевую линию. ЦДКА сейчас же ответил энергичным нападением своего левого края Исаева, но грубейшая подножка скосила его у линии штрафной площадки.
Первые три минуты были отмечены тремя свистками за грубость. Руководивший игрой Щелчков явно взял установку сразу сдержать излишний пыл игроков.
На пятой минуте тбилисцы обрушились на ворота ЦДКА тройкой игроков, но Леонов в труднейшем положении взял мяч броском на землю.
Игра развертывалась в быстром темпе, но не за счет движения мяча, а за счет беготни самих игроков. Уловить строй линий команд было невозможно. За мячом гонялись кучами с одной лишь целью — овладеть и ударить, не заботясь о каком-либо целесообразном расположении игроков на поле. Вся линия форвардов ЦДКА выключалась из нападения, уходя на защиту, хотя этого совершенно не требовалось ни тактическими требованиями момента, ни временем, ни результатом игры.
Так в бессистемной игре прошли первые 15 минут. Постепенно игроки, точно уверившись в том, что никто из них не собирается уносить мяча с поля, начали работать спокойнее и осмысленнее. Москвичам удалась хорошая комбинация — они энергично ввели мяч на штрафную площадь противника, но находившийся слишком близко к центровой тройке Киреев расстроил план. Однако он быстро нашелся и остроумной подачей мяча пяткой поставил его под хороший удар Щавелеву. С трудом Дорохов взял мяч. Через минуту то же вынужден был проделать Леонов, которого атаковал быстро проведя мяч по своему краю Сомов.
На 22-й минуте перед воротами «Динамо» произошел казус. ЦДКА левым крылом вел нападение. Киреев подтянулся к середине, увлекся и оказался в положении «вне игры». В это мгновение ему был послан мяч. Увидев свою ошибку и ожидая свистка, которого, однако, не последовало, Киреев растерялся и нерешительно повел мяч. Нескольких секунд промедления и нерешительности оказалось достаточно, чтобы с пяти-шести метров удар не достиг цели.
Через пару минут Дорохов еле-еле отбил мяч, посланный в ворота головой.
В то время как крайние нападения ЦДКА начали уверенно делать свое дело, центровая тройка продолжала застревать в защите и разрывала фронт атакующей линии. Форварды Тбилиси, излишне горячась и торопясь, продолжали мешать друг другу и, работая по-двое, по-трое у мяча сразу, в конце концов натыкались с мячом на противника.
На тридцатых минутах два сильных удара в ворота ЦДКА чуть не достигли цели. Через минуту двое (остальные снова были в защите) москвичей вышли с мячом к воротам тбилисцев и Дорохов вновь вынужден был пережить несколько острых моментов, хорошо отбив удар.
Последние десять минут прошли без угроз, и команды покинули поле, имея на щитах цифру «0».
После перерыва участники матча не улучшили своей игры в смысле системы и тактики. Острые положения были, но создавали их одиночные удары по воротам. Первые восемь минут ЦДКА сильно теснил противника. Но затем в течение пяти минут нападающей стороной оказались тбилисцы. Вратари взяли по нескольку трудных мячей. «Динамо», не ожидавшее, повидимому, такого сопротивления, с каждой минутой теряло самообладание и перешло к определенной грубости, явно рассчитывая на свое физическое превосходство. То и дело допускалась неправильная игра телом, были и удары ногами по лежащему противнику.
На 37-й минуте Сомов в борьбе с Зенкиным вывел мяч в штрафную площадку ворот ЦДКА, создал удачное положение для удара и вдруг неожиданно передал мяч в центр. Его принял Пайчадзе и хорошим ударом забил в ворота. Через две минуты тбилисцы имели еще хороший случай для очка, но вместо удара их нападающий задумал обвести выбежавшего Леонова и в результате отдал ему мяч.
С таким счетом в 1:0 закончился этот матч первой пары полуфиналов, матч, не оправдавший по своему содержанию возлагавшихся на него ожиданий.