«Динамо» Ер.: Келеджян, Кармирян, Саркисов, Гавлакян, ***, Мкртчян*, Чаликян (к), Поладян*, ***, ***, Меркулов.
«Динамо» Тб.: ***, Тантыба, Дзяпшпа, ***, Панюков, ***, Зазрошвили, ***, Махарадзе, Гогоберидзе, ***.
Предупреждения: Тантыба, Панюков (оба — за подножку).

Газета «Советский спорт» (Москва) от 4 июня 1949 года:

Решающий гол Зазрошвили.
«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Ереван). 2:1 (1:1).
Ереван. Стадион «Динамо». 2 июня. Судья М. Дмитриев (Москва).
Опасный момент у ворот динамовцев Тбилиси был создан уже на четвертой минуте. Центральный защитник Дзяпшпа, приняв мяч, сильно направил его вратарю. Мяч ударился о штангу и попал в ноги к подоспевшему Меркулову. Точный удар, и счет 1:0.
Тбилисцы, начав игру с центра, бурно атакуют. Подаются два угловых. Вскоре прорвавшийся на штрафную площадку Зазрошвили остается с вратарем один-на-один. Келенджан, выбежав, успевает схватить мяч и передает защитнику Саркисову. Тот «срезал» мяч в свои ворота. 1:1.
Вторая половина игры начинается натиском тбилисцев. Вратарь Келенджан спасает ворота от мячей, пробитых Зазрошвили, Махарадзе и Панюковым.
Нападающие ереванцев также часто появляются на штрафной площадке гостей, но без полузащитников. В конце матча хозяева поля уходят в глухую защиту. Тбилисцы, воспользовавшись этой ошибкой, атакуют всей командой, и Зазрошвили, плохо охраняемый левым защитником Гавлякяном, с близкого расстояния доводит результат до 2:1.
Встреча дублирующих составов закончилась победой тбилисцев со счетом 1:0.
С. ГРИГОРЯН.

Газета «Коммунист» (Ереван) от 3 июня 1949 года:

На первенство страны по футболу. СЧЕТ 2:1.
Динамовцы Тбилиси и Еревана неоднократно встречались на своих стадионах в товарищеских матчах. Вчера на ереванском стадионе «Динамо» обе команды впервые встретились в розыгрыше первенства страны по футболу. Отсюда — тот большой спортивный интерес, который проявили зрители к этой игре.
С начала матча обе команды играли в ровном темпе. На пятой минуте у ворот гостей завязалась острая борьба. Отскочивший от перекладины мяч Меркулов головой послал в ворота тбилисцев. Счет 1:0.
Начав игру с центра, гости усиливают натиск, ведут мяч в воротам. Центр защиты Саркисов перехватывает пробитый мяч. Не замечая, что вратарь Келеджян отошел слишком далеко и, плохо рассчитав удар, он посылает мяч… в свои ворота. Счет 1:1.
Остальные 30 минут борьба шла с переменным успехом, изобиловала острыми моментами.
Второй тайм начался атаками тбилисцев, игравших более технично. Гости чаще прорываются на штрафную площадку ереванцев, однако самоотверженная игра Келеджяна спасает ворота от нескольких почти верных голов.
Хорошо играл Чаликян; он умело обводил защиту тбилисцев, создавая опасные положения у их ворот. Несколько начатых им комбинаций слабо поддерживались партнерами и не давали результата. На 38-й минуте тбилисцы, обойдя пассивно игравшую защиту, снова оказались на штрафной площадке ереванцев. Гогоберидзе ударил по воротам, Келеджян отбил мяч в красивом броске, но подоспевший Махарадзе, не прикрытый никем, забил мяч в сетку.
Динамовцы Еревана допустили тактическую ошибку, перейдя на последних минутах игры к защите вместо того, чтобы мобилизовать все силы на наступление. Встреча закончилась со счетом 2:1 в пользу динамовцев Тбилиси.
Хорошо судил матч государственный судья СССР М. Дмитриев (Москва).
***
Встреча дублируюших составов, состоявшаяся накануне, закончилась со счетом 1:0 в пользу Тбилиси.
Н. АРУТЮНОВ.

Газета «Сталинец» (Ереван) от 6 июня 1949 года:

Первенство СССР по футболу (Обзор игр за неделю).

Драматично сложился матч динамовцев Тбилиси и Еревана. Уже на первых минутах игры ереванец В. Меркулов ударом головы открыл счет. Через несколько минут ереванцы проводят второй мяч, но… в свои ворота. За семь минут до конца игры гости забили второй решающий гол в ворота хозяев поля. Небезынтересно отметить, что ереванец В. Саркисов, забивший мяч в свои ворота, в этом матче бил по своим воротам дважды. От второго гола команду спас вратарь А. Келеджян.

Газета «Սովետական Հայաստան» («Советская Армения», Ереван) от 4 июня 1949 года (пер. с арм. Г.Ханамиряна):

ТБИЛИСИ — ЕРЕВАН.
2-го мая на стадионе ереванского «Динамо» за всесоюзный чемпионат по футболу на поле вышли команды «Динамо» из Тбилиси и Еревана. В этой встрече динамовцы и Тбилиси, и Еревана начали в быстром темпе. Через семь минут после начала игры у ворот тбилисских динамовцев создалась напряженная ситуация. Мяч, который после удара об штангу отлетел назад, ударом головой ереванского динамовца Меркулова. Счет открыт – 1:0 в пользу Еревана.
Вскоре такая же напряженная ситуация создается у ворот ереванских динамовцев. В этот момент центральный защитник Еревана допускает непозволительную ошибку. Запутавшись, он забивает мяч… в свои ворота. Вторая половина игры началась сильной мощной атакой тбилисских динамовцев. Гости часто появлялись в штрафной площадке ереванских динамовцев. Но вратарь из Еревана Келеджян своей мастерской игрой не позволял гостям увеличить счет. Хорошо играл также Кармирян. На 38-й минуте Гогоберидзе сильным ударом направляет мяч в ворота ереванского «Динамо». Келеджян руками отбивает мяч. Набежавший Махарадзе проводит мяч в сетку.
Игра закончилась со счетом 2:1 в пользу «Динамо» из Тбилиси. Ереванские футболисты допустили тактические ошибки, из-за чего и проиграли. Игру хорошо судил судья всесоюзной категории тов. М. Димитров (Москва).

Газета «Ավանգարդ» («Авангард», Ереван) от 4 июня 1949 года (пер. с арм. Г.Ханамиряна):

Тбилиси («Динамо») — Ереван («Динамо»).
2-го июня в Ереване в рамках чемпионата страны по футболу динамовцы столицы встретились с «Динамо» из Тбилиси.
С самого начала игры встреча приняла напряжённый характер. На 7-й минуте игры левому крайнему нападающему «Динамо» Еревана В.Меркулову удаётся ударом головой провести мяч в ворота гостей. Счёт 1:0 в пользу ереванцев держался недолго: немного спустя центральный защитник хозяев поля В.Саркисов, неправильно рассчитав, направляет мяч в собственные ворота… Счёт сравнивается – 1:1.
Несмотря на бесперерывные атаки ереванцев, ничья остаётся неизменной до конца первого тайма.
Во втором тайме атаки гостей начинают создавать опасные ситуации у ворот динамовцев Еревана. На 38-й минуте игры гости забили второй, решающий мяч и закончили игру в свою пользу.