«Динамо» (Тбилиси) — «Нефтяник» (Баку) 0:0

Чемпионат СССР 1949 года. Группа I. Матч № 12.
6 июня 1949 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. Дождь. 40000 зрителей.
Судья: В.Архипов (Москва).
«Динамо»: Маргания, Кикнадзе (к), Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Тантыба, Гаришвили, Грамматикопуло, Панюков, Махарадзе, Гогоберидзе, Тодрия (Антадзе, 63).
«Нефтяник»: Арзуманов, Шевченко, Наумцев (к), Хлыстов, Фальян, Басков, Аношкин (Власов, 63), Абрамашвили, Рассказов, Мамедов, Шагаров.

Советский спортМолодой сталинецЛенинское знамяახალგაზრდა კომუნისტიБакинский рабочийВышкаМолодежь Азербайджана

Газета «Советский спорт» (Москва) от 7 июня 1949 года:

Четыре матча.

* * *
Ничейный результат матча (0:0) между динамовцами Тбилиси — командой «Нефтяник» зафиксировал вчера судья В. Архипов. В первой половине чаще и острее атаковали бакинцы. В беспрерывных атаках обеих команд прошли вторые 45 минут борьбы. Однако результата не удалось добиться ни тем, ни другим.
В матче дублеров победили тбилисцы — 3:0.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 7 июня 1949 года:

Одно потерянное очко тбилисцев.
Вчера на тбилисском стадионе «Динамо» состоялся очередной матч розыгрыша первенства Советского Союза по футболу между командами бакинского «Нефтяника» и тбилисского «Динамо».
Игра с самого начала приняла острый характер. Хозяева поля, атакуя широким фронтом, создали несколько опасных моментов на штрафной площадке противника, но гости самоотверженно защищались. В свою очередь и нападающие «Нефтяника» прорывали оборону тбилисского «Динамо», но… безрезультатно,
Очень сильную игру продемонстрировал молодой вратарь тбилисцев Маргания, взяв несколько труднейших мячей. Большую нагрузку пришлось вынести и бакинскому вратарю Арзуманову.
Первая половина матча, несмотря на старания обеих сторон, закончилась вничью.
После перерыва игра приняла еще более острый характер, особенно после того, как на поле вышел динамовец Антадзе (он сменил Тодрия).
Последние 15 минут тбилисцы бурно атаковали, но безуспешно.
Игра закончилась вничью — 0:0.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 7 июня 1949 года:

Интересная встреча.
Почти с одинаковыми результатами пришли команды «Динамо» (Тбилиси) и «Нефтяника» (Баку) к очередному матчу, состоявшемуся 6 июня на Тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия. Тбилисские футболисты провели 11 матчей и имели 12 очков, бакинцы после 9 игр имели 10 очков. Поэтому отчетная игра представляла большой спортивный интерес, от результата ее зависело расположение команд в турнирной таблице первенства.
Бакинцы сразу же предприняли острые атаки, создавая у ворот тбилисского «Динамо» ряд опасных моментов. Вратарь Маргания все чаще и чаще вступает в игру. Гости играют старательно, самоотверженно ведут упорную борьбу за мяч, но на штрафной площадке медлят с ударами, и это не дает возможности открыть им счет. Так проходят первые десять минут игры. Затем тбилисцы переводят игру на половину поля гостей, но им не удается завершить голом свои атаки.
После перерыва инициативу захватили динамовцы Тбилиси. Они часто и остро атакуют ворота гостей, и защите бакинцев приходится играть с большим напряжением. Несколько опасных моментов ликвидирует вратарь «Нефтяника» Арзуманов.
До конца игры оставалось 15 минут. Нападающие «Нефтяника», получив мяч, на этот раз бурно атаковали ворота динамовцев. Трое нападающих бакиниев, прорвавшись к воротам, имели полную возможность открыть счет, но мяч уходит мимо ворот.
Последние минуты матча проходили в атаках тбилисского «Динамо», но счет так и не был открыт. Эта интересная встреча закончилась со счетом 0:0.
А. Н.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 7 июня 1949 года:

კიდევ ერთი დაკარგული ქულა.
გუშინ ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე შესდგა მორიგი კალენდარული მატჩი სსრ კავშირის პირველობაზე ფეხბურთში. თამაშობდნენ თბილისის “დინამო” და ბაქოს “ნეფტიანიკი”.
თბილისელებმა თამაში სწრაფი ტემპით დაიწყეს, მაგრამ ინიციატივა ხელში ჩაიგდო მოწინააღმდეგემ. ბაქოელები მოკლე პირდაპირი გადაცემით გადიოდნენ დინამოელთა საჯარიმო მოედანზე და სახიფათო მომენტებს ქმნიდნენ. მხოლოდ მეკარე მარღანიას თავგანწირულმა თამაშმა იხსნა კარი რამდენიმე აშკარა გოლისაგან.
მთელი ტაიმის განმავლობაში დინამოელები უსისტემოდ თამაშობდნენ. არ იყო კომბინაციები, წყვილ-წყვილად დასდევდნენ ბურთს.
მეორე ტაიმის დასაწყისში სურათი არ შეცვლილა. არაზუსტად და შეცდომებით თამაშობდნენ ძიაპშპა და კიკნაძე. მეოცე წუთზე თოდრია ანთაძემ შეცვალა. თბილისელთა თავდასხმა გამოცოცხლდა და შეტევაზე გადავიდა. თამაშის ბოლომდე იერიში არ შეწყვეტილა, დარტყმას დარტყმა მოსდევდა, მაგრამ ანგარიში მაინც არ გახსნილა. მატჩი დამთავრდა ფრედ _ 0:0. დღეისათვის თბილისის “დინამოს” ჩატარებული 12 მატჩიდან მხოლოდ 13 ქულა აქვს მოგროვილი.

Газета «Бакинский рабочий» (Баку) от 7 июня 1949 года:

На первенство страны по футболу. «Динамо» (Тбилиси) — «Нефтяник» (Баку) — 0:0.
ТБИЛИСИ, 6. (По телефону). Сегодня столица братской Грузии тепло встречала гостей — футболистов бакинского «Нефтяника». Трибуны огромного стадиона им. Берия были переполнены. Десятки тысяч зрителей аплодисментами приветствовали футболистов «Динамо» (Тбилиси) и «Нефтяника» (Баку), которых вывели на поле капитаны команд Кикнадзе и Наумцев. В 18 часов 30 минут по свистку судьи Архипова (Москва) футболисты вступают в игру. Матч проходит при сильном дожде. Бакинцы вначале атакуют осторожно, сдерживая попытки тбилисцев усилить темп.
Нефтяники постепенно прочно овладевают серединой поля и умело просачиваются сквозь защитные линии динамовцев. На четырнадцатой минуте вратарь «Динамо» Маргания в прыжке берет трудный мяч, посланный левым нападающим Шагаровым. Еще через две минуты за грубость судья назначает штрафной удар в ворота тбилисцев. Полузащитник Басков навешивает мяч на штрафную площадку. Шагаров, находясь в удобном положении, бьет, но не точно. Мяч проходит несколькими сантиметрами выше верхней планки.
Игра идет в переменных атаках. На двадцать четвертой минуте вратарь Маргания в акробатическом прыжке отбивает мяч, метко посланный Мамедовым. А через несколько мгновений показал свое искусство бакинский вратарь Арзуманов, принявший трудный мяч, пробитый нападающим Махарадзе.
В обоюдных атаках кончается первая половина игры. Счет 0:0.
Вторая половина начинается бурными атаками бакинцев. У них имеется много возможностей открыть счет, но в пределах штрафной площадки они бьют неточно. На восемнадцатой минуте Аношкина на поле заменяет Власов, впервые выступающий за команду «Нефтяник». Замену производят и тбилисцы. Вместо Тодрия на поле выбегает Антадзе.
Последние пятнадцать минут игра ведется на половине «Нефтяника». Один за другим следуют пять угловых ударов у ворот бакинцев, но защита «Нефтяника» и, особенно, Наумцев, удачно ликвидирует опасные моменты. Уже после гонга Арзуманов в прекрасном прыжке пресек прорыв Панюкова. Финальный свисток судьи фиксирует боевую ничью — 0:0.
Р. ЕФИМОВ.
(Наш спец. корр.).

Газета «Вышка» (Баку) от 7 июня 1949 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Нефтяник» (Баку) — 0:0.
ТБИЛИСИ, 6/VI. (По телефону от нашего спец. корр.). Встреча бакинской команды «Нефтяник» с местной командой «Динамо» вызвала у тбилисцев огромный интерес. Задолго до начала матча стадион им. Берия, вмещающий десятки тысяч человек, был заполнен.
Уже начало игры показало, что схватка будет интересной и напряженной. На девятой минуте бакинцы бьют первый угловой удар. Вратарь «Динамо» Маргания с трудом отбивает мяч. Буквально через минуту следует второй угловой удар. Защита «Динамо» после напряженной борьбы ликвидирует опасный момент.
Напряжение растет. Нападающий команды «Нефтяник» Шагаров хорошо проводит по левому краю мяч и сильно бьет по воротам. Но мяч идет в ближний угол. Это позволяет Маргания взять опасный мяч.
Пятерка нападения «Динамо» также создает опасные моменты на штрафной площадке «Нефтяника». В один из прорывов левый крайний нападения Тодрия направляет мяч в левый угол ворот Баку, но Арзуманов, стойко охраняющий свои ворота, отлично берет мяч.
Особенно острый момент создается на 24 минуте. Правый полусредний нападения Мамедов, получив мяч у Абрамашвили, оказывается у самых ворот тбилисцев. Следует сильный удар. Мяч отскакивает от рук вратаря. Вновь удар. Маргания делает бросок и подбирает мяч под себя на самой линии ворот.
Ряд опасных моментов создает также у ворот «Нефтяника» пятерка нападения тбилисцев. Но защита «Нефтяника» успешно отбивает атаки.
После перерыва напряжение в борьбе за мяч не спадает. На 18-й минуте второй половины игры динамовцы производят замену. На поле выходит ветеран тбилисской команды Антадзе. В бакинской команде место Аношкина занимает молодой футболист Власов. После произведенной замены тбилисцы усилили атаки, стараясь использовать последние минуты для открытия счета. Но время истекает и свисток судьи Архипова фиксирует ничью со счетом 0:0.
Тбилисские зрители по-праву назвали эту ничью боевой, ибо, несмотря на сильный дождь и мокрое поле, темп игры обеих команд не сбавлялся до самой последней минуты.
К. САРЫЧЕВ.

Газета «Молодежь Азербайджана» (Баку) от 7 июня 1949 года:

Интересный матч.
Тбилисцы проявили большой интерес к состоявшемуся 6-го июня матчу на первенство страны по футболу между командами бакинского «Нефтяника» и тбилисского «Динамо». Стадион «Динамо» им. Берия был переполнен доотказа. Около 40 тысяч зрителей пришло посмотреть на поединок футбольных коллективов столиц Азербайджана и Грузии.
По свистку судьи всесоюзной категории Архипова (Москва) команды выходят на поле. «Нефтяник» играет в составе: Арзуманов, Шевченко, Наумцев, Хлыстов, Фольян, Басков, Аношкин, Абрамашвили, Рассказов, Мамедов, Шагаров. За тбилисское «Динамо» играют: Маргания, Кикнадзе, Дзяпшба, Сарджвеладзе, Тантипа, Гаришвили, Граматикопуло, Панюков, Махарадзе, Гогоберидзе, Тодрия.
Игру начинают бакинцы, предложив хозяевам поля быстрый темп. Первые минуты проходят без традиционной разведки уязвимых мест Обе стороны развертывают наступление. Бакинцы строят игру в основном на левом фланге нападения, где выделяется быстрый и энергичный Шагаров. Тбилисцы нападают широким фронтом.
На третьей минуте Гогоберидзе хорошо проходит по правому флангу, но его сбивают. Со штрафного удара Панюков пробивает мяч вдоль ворот. Тодрия направляет мяч в ворота, но Арзуманов берет его. Тут же следует быстрый прорыв бакинцев к штрафной площадке хозяев поля, но опасная ситуация ликвидируется защитой динамовцев.
Мяч быстро переходит от одних ворот к другим. Нападение «Нефтяника» хорошо поддерживается полузащитой, где продуктивно играет Фольян.
На 9-й минуте Шагаров подает угловой удар у ворот тбилисцев, но Маргания в красивом прыжке отбивает мяч. На мяч вновь стремительно набегает Шагаров, который приближается к воротам, на ходу обыграв Кикнадзе. Следует сильный удар с 5 метров, но вратарь тбилисцев в исключительном прыжке вновь спасает команду, отведя мяч за лицевую линию. Опять Шагаров подает угловой удар, и опять Маргания отбивает мяч.
Бакинцы воодушевлены. Они проводят одну за другой несколько комбинаций. Защита тбилисцев, за исключением Сарджвеладзе, часто не успевает за нападающими «Нефтяника». Блестяще играет Маргания: он берет еще два «мертвых» мяча на 14-й и 22-й минуте.
Постепенно динамовцы чаще появляются на штрафной площадке бакинцев. На 34-й минуте нападающие тбилисцев разыгрывают красивую комбинацию, выводя вперед Гогоберидзе. Он — в десяти метрах от ворот, но бьет выше перекладины.
После, перерыва игра принимает еще более острый характер. Начало тайма проходит в опасных, но безрезультатных атаках бакинцев. Затем инициативу перехватывают хозяева поля. Их нападающие несколько раз прорываются к воротам «Нефтяника», но бьют неточно. Высокий темп отразился на игроках обеих команд — они заметно устали. Тбилисцы вместо Тодрия выставляют Антадзе, бакинцы заменяют Аношкина Власовым.
Появление Антадзе усилило нападение тбилисцев. Защита бакинцев работает с полной нагрузкой. Арзуманов самоотверженной игрой несколько раз спасает команду от верных голов.
Игра заканчивается со счетом 0:0. Эта была пятая ничья обеих команд.