«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Москва) 0:1 (0:1)

Чемпионат СССР 1949 года. Группа I. Матч № 10.
29 мая 1949 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 40000 зрителей.
Судья: П.Белов (Ленинград).
«Динамо» Тб.: Маргания, Кикнадзе (к), Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Тантыба, Гаришвили, Зазрошвили, Панюков, Махарадзе, Гогоберидзе (Тодрия, 2т.), Грамматикопуло.
«Динамо» М.: Хомич, Петров, Семичастный, Иванов, Блинков, Л.Соловьев (к), Бесков, Конов (С.Соловьев, 2т.), Савдунин, Малявкин, Ильин.
0:1 Ильин — 15

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецЛенинское знамяახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 31 мая 1949 года:

Трудная победа.
«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). 1:0 (1:0).
Тбилиси. Стадион «Динамо». 29 мая.
Судья П. Белов (Ленинград).
Москвичи вышли в своем обычном составе. Тбилисцы вынуждены изменять состав: на левом краю играл молодой футболист Граматикопуло, правым полузащитником — Тантыба, а Панюков был правым полусредним.
Южане предлагают быстрый темп; к тому же им способствует ветер. Мяч часто находится на половине поля москвичей.
На 14-й минуте мяч подается на штрафную площадь команды Тбилиси. Центральный защитник Дзяпшпа, принимая мяч, проносит ногу мимо него. Нападающий Савдунин использует выгодный момент и входит с мячом в штрафную площадь. Перед ним остается один вратарь. Маргания смело выходит под удар Савдунина. Мяч, отскочивший от ноги вратаря, попадает к подоспевшему Ильину. Точный удар в нижний угол ворот. Счет 1:0.
На первых минутах второй половины Зазрошвили из выгодного положения сильно бьет, но мимо ворот. Реальная возможность сравнять счет упущена. Далее игра проходит с переменным успехом.
Происходит замена игроков. У москвичей Конов заменен С. Соловьевым; у тбилисцев вместо Тодрия на доле выходит Гогоберидзе. Свежие силы этих двух игроке обострили борьбу.
Южане старательно играют. Мяч больше находится у них, чем у москвичей. Нападающие Панюков, Граматикопуло, Зазрошвили часто бьют по воротам. Мячи либо брал Хомич, либо они шли мимо ворот. Встреча дублирующих составов закончилась победой тбилисцев со счетом 3:1.
С. Ильин, судья республиканской категории.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 31 мая 1949 года:

В напряженной борьбе.
Матч сильнейших команд Советского Союза, динамовцев Москвы и Тбилиси, 29 мая на тбилисском стадионе «Динамо» имени Берия, привлек около 40.000 зрителей.
По свистку ленинградского судьи Белова игру начали москвичи, предложившие хозяевам поля быстрый темп. На первый прорыв центрального нападающего московского «Динамо» Савдунина, успешно ликвидированный Дзяпшипа, динамовцы Тбилиси ответили бурными атаками. Гости с трудом сдерживали штурм тбилисцев, которые неоднократно прорывали оборону противника. Атака тбилисских футболистов следовала одна за другой, однако, на 15-й минуте левый крайний нападения Ильин подоспел к отбитому вратарем тбилисцев Маргания мячу и забил его в ворота хозяев поля.
До перерыва инициатива почти все время была на стороне тбилисского «Динамо», но завершающего удара не последовало.
Во второй половине игры москвичи несколько раз пытались захватить инициативу, но их эпизодические прорывы и комбинации разбивались о стойкую оборону тбилисцев.
Несмотря на большие старания нападающих тбилисского «Динамо» (они хорошо поддерживались полузащитниками) результат первой половины остался неизменным. Московское «Динамо» в трудной борьбе добилось победы со счетом 1:0.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 31 мая 1949 года:

Неиспользованное преимущество.
После некоторого перерыва в воскресенье 29 мая трибуны тбилисского стадиона «Динамо» имени Л. П. Берия вновь были до-отказа переполнены. Около 40.000 зрителей пришли на матч двух первоклассных команд страны — динамовцев Москвы и Тбилиси.
По свистку судьи республиканской категории Белова (Ленинград) коллективы вышли на поле. Москвичи выступили в следующем составе: Хомич; Петров, Семичастный, Иванов, Блинков, Л. Соловьев; Бесков, Конов, Савдунин, Малявкин, Ильин. Хозяева поля: Маргания; Кикнадзе, Дзяпшипа, Сарджвеладзе; Тантыба, Гаришвили; Зазрошвили, Панюков, Махарадзе, Гогоберидзе, Граматикопуло.
Первые минуты матча команды провели излишне напряженно, отправляя мячи за боковую линию при первых же столкновениях. Затем тбилисцы начали бурное наступление, и Хомич вынужден был вступить в игру.
С максимальной нагрузкой работали защитники московского «Динамо». Нападающие тбилисцев, разыгрывая красивые комбинации, часто выходили к штрафной площадке гостей, неоднократно угрожая их воротам.
Махарадзе уводил своего «сторожа» Самичастного к флангам. Блинкову и Л. Соловьеву приходилось затрачивать много сил для обороны зоны центрального защитника, где часто появлялись Зазрошвили, Гогоберидзе, Панюков.
Несмотря на полное преимущество (и территориальное, и техническое, и тактическое) тбилисцев, гол, решивший исход матча, забили москвичи. Это произошло на 15-й минуте. По центру быстро прорвался Савдунин. Его удар был отбит Маргания, но подоспевший Ильин забил мяч в сетку ворот тбилисского «Динамо». Все попытки хозяев поля отквитаться не увенчались успехом.
После перерыва тбилиссцы вновь активно штурмовали неприятельские ворота, но опять тщетно: они упускали мячи у самых ворот или же били неточно.
В свою очередь, москвичи старались перехватить инициативу, но их лидеры нападения Бесков, Конов и Савдунин были плотно закрыты тбилисскими защитниками. Особенно хорошо играли Дзяпшипа и Сарджвеладзе. Лишь один раз на 7-9-й минуте матча С. Соловьев, заменивший Конова, упустил возможность забить гол послав мяч с 5 метров выше перекладины.
Имея полное преимущество, хозяева поля потерпели поражение, но игра показала, что тбилисское «Динамо» может сильно выправить свое положение в турнирной таблице.
М. КАКАБАДЗЕ.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 31 мая 1949 года:

29 мая вместительные трибуны тбилисского стадиона «Динамо» им. Л. П. Берия были заполнены задолго до начала матча между динамовскими командами Москвы и Тбилиси. С разными результатами пришли команды к этой ответственной встрече. Динамовцы Москвы после шести проведенных игр имели 11 очков. Тбилисцы после 9 игр набрали лишь 10 очков.
Отчетная игра началась атаками тбилисского «Динамо». Уже на третьей минуте вступил в игру вратарь москвичей Хомич. Тбилисские футболисты усиливают темп и атаки на ворота гостей, подают несколько угловых мячей. На 14-й минуте игры тбилисцы подают очередной угловой мяч. Защита москвичей отбивает его в поле, где подоспевший центр нападения Савдунин, завладев им, быстро продвинулся на штрафную площадку тбилисцев. Оставшись один-на-один с вратарем, он сильно бьет, но мяч отскакивает от вратаря, а подоспевший нападающий москвичей Ильин четко забивает его в сетку ворот. Счет 1:0. Тбилисцы предприняли ряд атак, стремясь отквитать гол, но бьют неточно. Ряд атак московской команды также не изменил счета.
После перерыва тбилисцы снова устремились в атаку. Долгое время защита москвичей с трудом сдерживает натиск тбилисцев.
К концу игры темп усилился, но ни одна из команд не сумела изменить счета.
Московская команда «Динамо» одержала трудную победу, выиграв матч со счетом 1:0.
А. Н.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 31 мая 1949 года:

ერთი გადამწყვეტი ბურთი. “დინამო” თბილისი — “დინამო” მოსკოვი.
29 მაისი. მრავალათასიანი მაყურებელი მოუთმენლად ელის მოსკოვისა და თბილისის დინამოს გუნდების მატჩის დაწყებას. მოსკოველები მოედანზე ძირითადი შემადგენლობით გამოვიდნენ. თბილისელთა გუნდში კი საგრძნობი ცვლილებებია: ნახევარდაცვის ხაზი ახალგაზრდობას ჰქონდა ჩაბარებული, ხოლო მარცხენა ფრთაზე გრამატიკოპულო იყო. პანიუკოვი კვლავ დაუბრუნდა თავდასხმის ხაზს.
თამაშს სტუმრები იწყებენ და მაშინვე სახიფათო მომენტი იქმნება მათ კართან. თბილისელთა თავდასხმა ზუსტი და სწრაფი კომბინაციებით თამაშობს. სტუმრების დაცვა და ნახევარდაცვა თავგამოდებით იცავენ კარს. მახარაძე, პანიუკოვი და ღოღობერიძე ხშირად იცვლიან ადგილებს და მოულოდნელად გადააქვთ ბურთი ერთი ფრთიდან მეორეზე, მე-14 წუთზე ლ. სოლოვიოვმა შორიდან წინ გაგზავნა ბურთი. სავდუნინი გაუსხლტა დამცველებს, მიიღო გადაცემა და სწრაფად გაიჭრა კარისაკენ, პირისპირ დარჩა მარღანიასთან და ძლიერად დაარტყა. მეკარემ მხოლოდ ფეხით დააბრუნა ბურთი, რომელსაც მოუსწრო ილინმა და თბილისელთა ბადეში მოაქცია.
თბილისელები ისევ უტევენ. სრული დატვირთვით მუშაობს სტუმრების დაცვა. დროულად და მოფიქრებულად მოქმედებს ხომიჩი. მოედნის შუა ნაწილი თბილისის “დინამოს” ნახევარდამცველების გარიშვილისა და ტანტიბას კონტროლის ქვეშაა. თავდასხმაში კარგად თამაშობს მახარაძე. პანიუკოვი ღრმა რეიდებს აკეთებს ზურგში და განაგრძობს ღოღობერიძის დაწყებულ კომბინაციებს.
საინტერესოა ორივე გუნდის ტაქტიკა. მოსკოველები შეტევას შორიდან, მოედნის შუაგულიდან იწყებენ. ჩვეულებრივ მას ნახევარდამცველი იწყებს, განაგრძობს ინსაიდი, ბურთი შუაგულიდან ტეხილი ხაზით მიდის ფრთაზე და სწრაფად გადადის ისევ ცენტრში, მოწინააღმდეგის საჯარიმო მოედანზე.
თბილისელებს სხვა ტაქტიკა აქვთ: შეტევას თავდამსხმელები იწყებენ და, მიიღებენ რა ბურთს, ისინი გაშლილი ფრონტით ერთად მიისწრაფიან წინ. ღოღობერიძე ნახევარდამცველებთან ერთად “მეორე ეშელონს” ქმნის, ხოლო დამცველები, განსაკუთრებით სარჯველაძე, მესამე ხაზად მიყვება შეტევას. ეს ქმნის ტალღისებურ მოძრაობას, ხშირად, თუ თავდასხმა კარგავს ბურთს, მეორე ხაზი _ ნახევარდაცვა განაგრძობს იერიშს.
მთავრდება თამაშის პირველი ნახევარი.
მეორე ტაიმი ისევ თბილისის “დინამოს” უპირატესობით დაიწყო. მე-5 წუთზე მახარაძე სწრაფად გავიდა ორ დამცველს შუა და მხოლოდ ხომიჩის გაბედულმა ნახტომმა იხსნა კარი. ორიოდე წუთის შემდეგ ძლიერად ურტყამს ზაზროშვილი. ბურთი ოდნავ აცდა კარს.
თბილისელები მეტწილად მარჯვენა ფრთიდან უტევენ. ზაზროშვილი და პანიუკოვი მოკლე გადაცემებით ხშირად გადიან საჯარიმო მოედანზე, შემდეგ აწოდებენ მახარაძეს, ის კარგად “ამუშავებს” ბურთს და უბრუნებს პარტნიორებს. 90 წუთის განმავლობაში მრავალი კომბინაცია გაითამაშეს მათ, მაგრამ სულ რამდენჯერმე დაარტყეს კარში. არც მარღანიას ჰქონია ამ დღეს დიდი დატვირთვა. მოსკოველებმა მინიმალური ანგარიში (1:0) ბოლომდე შეინარჩუნეს.
თბილისი “დინამომ” ეს მატჩი კარგად ჩაატარა. გუნდში არ იყო არც ერთი სუსტი ადგილი, რადგან შემადგენლობის ახალი ვარიანტი კარგია. თბილისის
“დინამომ” მხოლოდ იმიტომ, რომ თავდამსხმელები იშვიათად და არაზუსტად ურტყამდნენ კარში, მატჩი წააგო.