«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Минск) 6:0 (4:0)

Чемпионат СССР 1947 года. Группа I. Матч № 07.
7 июня 1947 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 35000 зрителей.
Судья: Н.Лопатинский (Москва).
«Динамо» Тб.: Шудра, Дзяпшпа, Наумцев, Кикнадзе, Сарджвеладзе, Гагуа, Г.Джеджелава, Гогоберидзе, Пайчадзе (к), Бережной, Панюков.
«Динамо» Мн.: Кочетов, Салосин, Чернышев (к), Литвинов, Б.Котов, Голицын, Шевелянчик, Читая, Игнатов, Е.Котов, Пискарев.
1:0 Пайчадзе — 18
2:0 Бережной — 23
3:0 Гогоберидзе — 26
4:0 Панюков — 40
5:0 Г.Джеджелава — 55
6:0 Панюков — 68

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიКомсомольская правда

Газета «Советский спорт» (Москва) от 10 июня 1947 года:

Шестой ноль подряд.
«Динамо» Тб. — «Динамо» Мн. 6:0 (4:0). Тбилиси. Стадион «Динамо». 7 июня. 35.000 зрителей. Судья Н. Лопатинский (Москва).
Игра минчан произвела удручающее впечатление. Команда по-прежнему не может изменить своего положения в турнирной таблице. Класс ее игры очень низок.
Тбилисцы беспрерывно атакуют. На 17-й минуте следует легкий удар Пайчадзе, и мяч непростительно пропускает Кочетов. На 22-й минуте красиво бьет Бережной — 2:0. Через три минуты в сетке гостей третий гол (от Гогоберидзе). Наконец, Панюков забивает четвертый гол, и первая половина игры заканчивается.
Во втором тайме минчане играют активнее, но все же пропускают еще два мяча, забитых Джеджелавой и Панюковым.
Л. Кулинец, судья республиканской категории.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 10 июня 1947 года:

«ДИНАМО» ТБИЛИСИ — «ДИНАМО» МИНСК.
После почти месячного перерыва тбилисские динамовцы вновь играли на своем поле. 7 июня они встретились с динамовцами Минска в матче на первенство  страны.
С самого же начала игры динамовцы Тбилиси перешли в стремительное наступление. Все линии их команды действовали четко и слаженно. Этого, однако, нельзя сказать про динамовцев  Минска, которые  играли вяло.
На 18-й минуте Б. Пайчадзе открывает счет. Мяч, посланный им в ворота противника, пропускает вратарь минчан Кочетов.
Первый гол послужил как бы сигналом для еще более активного нападения тбилисцев. Удары по воротам гостей следуют один за другим. Через 5 минут после первого гола Бережной красивым ударом забивает второй гол, а еще через 3 минуты гол забивает Гогоберидзе.
Игра идет при явном преимуществе динамовцев Тбилиси, несмотря на то, что минчане делают попытки защищаться активнее.
На сороковой минуте Панюков забивает четвертый гол, а после перерыва тбилисцы, вновь возобновившие активную атаку, уже через 10 минут доводят счет до 5:0. На этот раз гол забивает Джеджелава. Теперь уже каждый из нападающих тбилисского «Динамо» по почину своего капитана забил в ворота противника по одному мячу.
На 23-й минуте Панюков доводит счет игры до 6:0. Этот счет остается неизменным до конца игры, когда финальный свисток судьи Н. Лопатинского (Москва) возвещает об окончании матча.
11 июня тбилисским динамовцам предстоит  серьезная  встреча  со своими  ленинградскими  одноклубниками.
Л.  КУЛИНЕЦ.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 12 июня 1947 года:

В одни ворота…
7 июня на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся футбольный матч розыгрыша первенства СССР между динамовцами Минска и Тбилиси.
Команда гостей выступила в следующем составе: Кочетов, Салосин, Чер­нышев, Литвинов, Б. Котов, Галицын, Шевелянчик, Читая, Игнатов, Е. Котов, Пискарев. В рядах тбилисцев: Шудра, Дзяпшба, Наумцев, Кикнадзе, Сарджвеладзе, Гагуа, Г. Джеджелава, Гогоберидзе, Пайчадзе, Бережной, Панюков.
Игру начинают гости, но центровая тройка хозяев поля    перехватывает мяч и быстро устремляется к воротам гостей. Следует прекрасно разыграная комбинация ГогоберидзеБе­режнойДжеджелава, но мяч уходит чуть левее ворот.
На 3 минуте Игнатов обводит Сарджвеладзе и подает мяч Е. Котову, но решительное вмешательство Дзяпшба ликвидирует прорыв.
Темп игры высокий. Тбилисцы нападают широким фронтом. Полусред­ние Гогоберидзе и Бережной выдвинуты далеко вперед. В их секторе опе­рируют полузащитники Сарджвеладзе и Гагуа, которые зачастую также пробуют атаковать «неприятельские» во­рота.
Форварды гостей играют мелкой пасовкой, но они плохо поддерживаются игроками задних линий. Однако, как только счет становится 2:0, темп резко падает и игра становится пассивной. Тбилисцы методично нападают — минчане бессистемно отбиваются.
Временами, особенно но втором тай­ме, темп совершенно затухает, и если это была бы встреча борцов, то судья «за неведение борьбы» сделал бы за­мечание «противникам».
Матч большe походит на трениров­ку в одни ворота. Тбилисцы беспре­пятственно проходят то с правого фланга, то с левого. На беспомощной игре защиты и полузащиты минского «Динамо» сказалось и то, что напа­дающие смирились с поражением!
В итоге динамовцы Тбилиси выигра­ли матч с крупным счетом 6:0.
Мячи были забиты так:
18 минута. Короткая схватка у штрафной площадки гостей. Мячом овладевает Панюков. Он немедленно отдает мяч рядом стоящему Пайчадзе. Центрфорвард тбилисцев тихим уда­ром в нижний угол открывает счет. 1 : 0.
22 минута. Панюков подает Береж­ному, который находится в 20 метрах от ворот. Следует четкий, неожидан­ный удар — 2:0.
25 минута. Гогоберидзе быстро проходит с мячом и забивает — 3:0.
40 минута. Пайчадзе стремительно прорывается по левому краю. Он резко подает по низу вдоль ворот, и Береж­ной доводит счет до 4:0.
55 минута. Панюков мастерски об­водит Салосина и подает Джеджелава. Правый крайний тбилисцев забивает мяч с близкого расстояния. 5:0.
67 минута. Штрафной удар слева, почти с лицевой линии. Бьет Пайчадзе. Мяч летит к Гогоберидзе, кото­рый прекрасным косым ударом делает 6:0.
Судья Всесоюзной категории Лопатинский (Москва), в общем неплохо проведший матч, часто не замечал нарушений правил при выбрасывании мяча.
М. КАКАБАДЗЕ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 8 июня 1947 года (пер. с груз.):

Футбол.
Вчера в Тбилиси на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия прошел очередной календарный матч чемпионата СССР по футболу. Встречались команды мастеров футбола тбилисского и минского «Динамо».
С первых минут матча инициативу перехватывают тбилисцы. На 18-й минуте заслуженный мастер спорта Борис Пайчадзе открывает счет. На 25-й минуте левый полусредний В. Бережной с 20-ти метров забивает второй гол в ворота минчан. Не проходит и 5 минут, как В. Бережной в третий раз отправляет мяч в ворота гостей. На 35-й минуте А. Гогоберидзе еще одним мячом увеличивает счет.
Вторая половина игры вновь начинается атаками тбилисцев. Г. Джеджелава и А. Гогоберидзе забивают в ворота соперника два мяча подряд. После этого темп игры замедляется. Тбилисцы как будто поверили в достигнутый успех. Гости этим воспользовались и перехватывают инициативу. Территориальное преимущество на долгое время переходит к минчанам, но защитники тбилисцев хорошо сдерживают их атаки. На последних минутах игры у тбилисцев появляются несколько возможностей увеличить счет, но они их не используют.
Таким образом, матч завершается победой тбилисского «Динамо» со счетом 6:0.
А. Гоголашвили.

ფეხბურთი.
გუშინ თბილისში ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე ჩატარდა ფეხბურთში სსრ კავშირის პირველობის გათამაშების მორიგი კალენდარული მატჩი. ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისისა და მინსკის “დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები.
მატჩის პირველი წუთებიდანვე ინიციატივა ხელთ იგდეს თბილისელებმა. ანგარიში გახსნა სპორტის დამსახურებულმა ოსტატმა ბორის პაიჭაძემ მე-18 წუთზე. 25-ე წუთზე მარცხენა შუამარბმა ვ. ბერეჟნოიმ 20 მეტრის მანძილიდან მეორე ბურთი გაიტანა მინსკელთა კარში. 5 წუთიც არ იყო გასული, რომ ვ. ბერეჟნოის მიერ დარტყმულმა ბურთმა მესამედ შეარხია სტუმრების კარის ბადე. 35-ე წუთზე ა. ღოღობერიძემ კიდევ ერთი ბურთით გაადიდა ანგარიში.
თამაშის მეორე ნახევარი კვლავ თბილისელთა იერიშებით დაიწყო. გ. ჯეჯელავამ და ა. ღოღობერიძემ ზედიზედ ორი ბურთი გაიტანეს მოწინააღმდეგის კარში. ამის შემდეგ თამაშის ტემპი შენელდა. თბილისელები თითქოს დასჯერდნენ მიღწეულ წარმატებას. სტუმრებმა ისარგებლეს ამით და ხელთ იგდეს ინიციატივა. ტერიტორიული უპირატესობა დიდხანს მინსკელების ხელში იყო, მაგრამ თბილისელი დამცველები კარგად იგერიებდნენ მათ იერიშებს. თამაშის ბოლო წუთებში თბილისელებს კიდევ ჰქონდათ ანგარიშის გადიდების რამდენიმე შესაძლებლობა, მაგრამ ეს მათ ვერ გამოიყენეს.
ამრიგად, მატჩი დამთავრდა თბილისის “დინამოს” გამარჯვებით, ანგარიშით — 6:0.
ა. გოგოლაშვილი.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист«, Тбилиси) от 10 июня 1947 года (пер. с груз.):

Шесть мячей в воротах минского «Динамо».
7 июня на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся очередной матч на первенство СССР. Встречались футбольные команды тбилисского и минского «Динамо». С первых минут игры между командами шла ожесточенная борьба за инициативу. Вскоре тбилисцы сломили сопротивление гостей и повели ожесточенные атаки с красивыми и продуманными комбинациями. Минскому голкиперу предстояло много работы.
На 18-й минуте Пайчадзе прорвался по левому флангу и отправил мяч в ворота. Вратарь Кочетов сделал прыжок, но неточный – мяч выскользнул из его рук и закатился в ворота. Спустя 5 минут Бережной сильным ударом увеличивает счет. Защита гостей засуетилась, чем отлично воспользовались тбилисцы. Теперь Пайчадзе атакует с левого фланга, оставляет позади несколько игроков, передает мяч в штрафную, и Бережной забивает третий гол. Перед окончанием тайма Гогоберидзе в четвертый раз потрясает ворота соперника – счет 4:0.
Во втором тайме инициатива вновь в руках тбилисцев. В результате нескольких атак сначала Гогобердзе, а затем Г. Джеджелава забивают по одному мячу. Матч завершается победой тбилисского «Динамо» со счетом 6:0.
О хорошей игре тбилисцев в этом матче мало что можно сказать, ведь минское «Динамо» занимает последнее место в таблице розыгрыша (проиграло шесть игр из шести) и считается самой слабой командой в первой группе. Тбилисское «Динамо» могло закончить матч и с более крупным результатом.

ექვსი ბურთი მინსკის „დინამოს“ ბადაში.
7 ივნისს ლ. პ. ბერიას სახელობის თბილისის „დინამოს“ სტადიონზე შედგა მორიგი მატჩი სსრ კავშირის პირველობაზე. ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისისა და მინსკის „დინამოს“ ფეხბურთელთა გუნდები. თამაშის პირველი წუთებიდანვე ინიციატივის ხელში ჩასაგდებად მათ შორის ცხარე ბრძოლა გაიმართა. მალე თბილისელებმა გასტეხეს სტუმრების წინააღმდეგობა, ლამაზი და მოფიქრებული კომბინაციებით სასტიკი იერიშები განავითარეს. მინსკელთა მეკარეს ბევრი სამუშაო გაუჩნდა.
მე-18 წუთზე პაიჭაძე მარცხენა ფრთაზე გაიჭრა და კარში გაგზავნა ბურთი. მეკარე კოჩეტოვმა გააკეთა ნახტომი, მაგრამ არაზუსტი — ბურთი ხელიდან გაუსხლტა და კარში შეგორდა. 5 წუთის შემდეგ ბერეჟნოი ძლიერი დარტყმით კვლავ გაადიდა ანგარიში. სტუმრების დაცვა დაიბნა, რითაც კარგად ისარგებლეს თბილისელებმა. პაიჭაძემ ახლა მარცხენა ფრთიდან შეუტია, უკან ჩამოიტოვა რამდენიმე მოთამაშე, ბურთი საჯარიმო მოედანზე ჩააწოდა და ბერეჟნოიმ მესამე ბურთი გაიტანა. ტაიმის დამთავრებადე ღოღობერიძემ მეოთხედ შეარხია მოწინააღმდეგეს კარის ბადე — ანგარიში 4:0.
მეორე ტაიმში ინიციატივა ისევ თბილისელების ხელშია. რამდენიმე იერიშის შედეგად ჯერ ღოღობერძემ, შემდეგ კი გ. ჯეჯელავამ თითო ბურთი გაიტანეს. მატჩი დამთავრდა თბილისის „დინამოს“ გამარჯვებით — ანგარიშით 6:0.
მაგრამ ეს ანგარიში თბილისელთა კარგი თამაშის შესახებ ბევრს არაფერს ამბობს, იმიტომ, რომ მინსკის „დინამოს“ გათამაშების ცხრილში უკანასკნელი ადგილი უკავია (ექვსი თამაშიდან ექვსი წაგება აქვს) და პირველ ჯგუფში სუსტ გუნდად ითვლება. თბილისის „დინამოს“ შეეძლო მატჩი კიდევ უფრო უკეთესი შედეგით დაემთავრებია.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 8 июня 1947 года:

Шесть мячей динамовцев Тбилиси.
ТБИЛИСИ, 7 июня. (По телефону). Сегодня тбилисская команда «Динамо» встретилась с динамовцами Минска. Трибуны стадиона были переполнены. Тбилисцы провели матч в хорошем темпе. Они беспрерывно атаковали ворота Минска. Они были не только хозяевами поля, но и хозяевами положения. Встреча закончилась победой южан со счетом 6:0. По два мяча забили Г. Джеджелава и Бережной, по одному мячу — Пайчадзе и Гогоберидзе.