«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Ленинград) 5:1 (4:1)

Чемпионат СССР 1947 года. Группа I. Матч № 08.
11 июня 1947 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 40000 зрителей.
Судья: И.Широков (Москва).
«Динамо» Тб.: Шудра, Сарджвеладзе, Наумцев, Кикнадзе, Антадзе, Панюков, Г.Джеджелава, Гогоберидзе, Пайчадзе (к), Бережной, С.Джеджелава.
«Динамо» Л.: Набутов, Иванов, Лемешев (к), Ошенков, Горохов, Алов, Васильев, Лотков, А.И.Федоров, Цыбин, А.А.Федоров.
1:0 С.Джеджелава — 04
2:0 Пайчадзе — 08 (пен.)
2:1 Лотков — 10
3:1 Г.Джеджелава — 30
4:1 Бережной — 36
5:1 Гогоберидзе — 70

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецЛенинское знамяკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიВечерняя Москва

Газета «Советский спорт» (Москва) от 14 июня 1947 года:

Пятнадцать мячей в трех матчах.
«Динамо» Тб. — «Динамо» Л. 5:1 (4:1). Тбилиси, 11 июня. Стадион «Динамо» 40.000 зрителей. Судья И. Широков (Москва).
Встреча одноклубников прошла с захватывающим интересом и началась бурной атакой тбилисцев. Уже на четвертой минуте за игру рукой назначен штрафной в ворота Ленинграда. С. Джеджелава с 20 метров забивает неотразимый гол.
Гости пытаются захватить инициативу, но хозяева поля попрежнему продолжают атаки. На 8-й минуте в штрафную площадь Ленинграда прорывается Пайчадзе. Его старается достать Лемешев, но… достает, отталкивая рукой. «Пострадавший» точно пробивает одиннадцатиметровый, и тбилисцы ведут 2:0.
Ленинградцы переходят в контратаку. На 10-й минуте грубит выступающий в роли полузащитника Антадзе. Латков о 30 метров посылает со штрафного удара сильный мяч в верхний угол ворот. Счет — 2:1.
Жарко. Тбилисцы, привыкшие к высокой температуре, наступают.
Выявляется слабая игра обоих крайних защитников Ленинграда, и братья Джеджелава свободно проходят по краям. В центре поля ленинградцы играют хорошо, но их нападение не может завершить разыгрываемые комбинации точными ударами. Отличное впечатление оставляет лишь игра Васильева, Алова и Латкова.
Игра идет с переменным успехом. На 30-й минуте Пайчадзе проходит по центру, передает мяч направо Гайозу Джеджелава, и тот забивает третий гол. Тбилисцы — хозяева поля в полном смысле этого слова. Через 6 минут Гогоберидзе подает мяч Пайчадзе, но Лемешев отбивает. Мяч подбирает Антадзе и передает налево, к Джеджелава, который посылает его вдоль ворот. Подоспевший Бережной головой забивает мяч.
Со счетом 4:1 заканчивается первая половина игры.
После перерыва темп заметно снижается. Лишь на 25-й минуте Панюков издалека удачно бросает мяч Гогоберидзе. Тот передает его Пайчадзе, последний бьет по воротам, но Набутов отбивает. Подоспевший Гогоберидзе забивает пятый гол.
В итоге каждый из нападающих забил по голу в ворота Ленинграда. За три последних матча южане успели забить 15 мячей!
В тактике тбилисцев произошло изменение. Их игра не строится только на Пайчадзе, а, наоборот, последний поочередно «подыгрывает» всей линии нападения.
Четко судил Широков.
К. Леонидов.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 13 июня 1947 года:

На первенство СССР по футболу. «ДИНАМО» (Тбилиси) — «ДИНАМО» (Ленинград).
11 июня на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. В этом матче тбилисские динамовцы встретились со своими ленинградскими одноклубниками. Игра привлекла до 40 тысяч зрителей, заполнивших трибуны стадиона. Команда ленинградского «Динамо» выступила в составе: вратаря Набутова, защитников — Иванова, Лемешева и Ошенкова, полузащитников — Горохова и Алова, нападающих — Васильева, Латкова, Федорова А. И., Цыбина и Федорова А. А.
Команда тбилисского «Динамо» вышла на поле в составе: вратаря Шудра, защитников — Сарджвеладзе, Наумцева и Кикнадзе, полузащитников — Антадзе и Панюкова, нападающих — Г. Джеджелава, Гогоберидзе, Пайчадзе, Бережного и С. Джеджелава.
Игра началась стремительной атакой тбилисцев. На четвертой минуте один из игроков ленинградского «Динамо» касается рукой мяча. За это назначается штрафной удар в ворота ленинградцев. С. Джеджелава бьет с 20 метров. Его удар неотразим. Мяч — в сетке.
После первого гола гости пытаются перехватить инициативу, но хозяева поля не снижают темпов атаки. На 8-й минуте в штрафную площадку ленинградцев прорывается Пайчадзе. Стараюсь помешать ему, защитник ленинградцев Лемешев толкает Пайчадзе рукой. Судья Широков (Москва) назначает одиннадцатиметровый удар. Бьет Пайчадзе. Счет 2:0 в пользу Тбилиси.
Ленинградцы снова бросаются в контратаку. На 10-й минуте полузащитник Антадзе нарушает правила игры. В ворота тбилисцев назначается штрафной удар, прекрасно использованный Латковым, который с тридцати метров забил гол в верхний угол ворот. Счет 2:1.
Ленинградцы теперь прилагают все усилия, чтобы уравнять счет, но этому мешают упорное наступление тбилисцев и слабая игра обоих крайних защитников ленинградского «Динамо», дающая возможность тбилисцам свободно прорываться по краям к воротам противника.
Игра идет с переменным успехом, но на 30-й минуте Г. Джеджелава с подачи Пайчадзе забивает третий гол.
Теперь уже инициатива целиком на стороне тбилисских динамовцев. Через 6 минут, в результате хорошо разыгранной комбинации, нападающему тбилисского «Динамо» Бережному удается забить мяч головой. Со счетом 4:1 заканчивается первая половина игры.
После перерыва темп игры заметно снижается. Долгое время она проходит без каких-либо результатов. На 25-й минуте Пайчадзе с подачи Гогоберидзе сильно бьет по воротам противника. Этот мяч вратарь Набутов отбивает, но подоспевший Гогоберадзе все же забивает пятый гол.
Как и в прошлой игре с минчанами, каждому из нападающих тбилисского «Динамо» удалось забить по мячу в ворота противника.
Финальный свисток судьи Широкова, четко проведшего игру, возвещает победу тбилисского «Динамо» со счетом 5:1.
Теперь тбилисское «Динамо» твердо заняло второе место среди участников борьбы за первенство СССР по футболу.
Л. КУЛИНЕЦ.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 12 июня 1947 года:

ФОРВАРДЬІ ЗАБИВАЮТ ПО МЯЧУ.
11 ИЮНЯ на стадионе «Динамо»  имени Л. П. Берия состоялся матч VIII тура Всесоюзного футболь­ного чемпионата между динамовскими командами Ленинграда и Тбилиси.
Под дружные аплодисменты 40 ты­сяч зрителей команды выбегают на зеленый покров   стадиона. Гости — На­бутов; Иванов, Лемешев, Ощенков; Горохов, Алов; Васильев, Латков, А. И. Федоров, Цыбин, А. А. Федо­ров. Хозяева поля — Шудра; Сарджвеладзе, Наумцев, Кикнадзе; Антадзе, Панюков; Г. Джеджелава, Гогоберидзе, Пайчадзе, Бережной, С. Джеджелава.
Счет был открыт уже на 4 минуте. Назначается штраф в 20 метрах от ворот, и С. Джеджелава великолеп­ным ударом направляет мяч в «девятку» — верхний угол ворот.
Тбилисцев воодушевляет первый ус­пех. Они стремительно нападают, и за­щите гостей приходится работать в полную нагрузку.
На 8 минуте к воротам гостей про­бивается Пайчадзе. На штрафной площадке его отталкивает набежавший сзади Лемешев. Пенальти. Удар Пай­чадзе, и Тбилиси ведет — 2:0.
Форварды ленинградского «Динамо» не падают духом. Они постепенно налаживают игру, все чаше приближаясь к воротам тбилисцев. На 10 минуте Антадзе допускает грубость, и Латков с 30 метров бьет штрафной. Мяч пулей влетает под перекладину, и тбилисцы начинают игру с центра.
Матч проходит в быстром темпе. Из ленинградских форвардов особенно выделяются А. А. Федоров, Латков и Васильев. Они показывают технически сильную игру, но в целом нападение гостей играет разрозненно — их арсенал бледен тактическими приемами.
Кикнадзе и Сарджвеладзе с трудом сдерживают натиск крайних форвардов ленинградского «Динамо». Латков ча­сто выходит победителем из едино­борства с «новым» хавбеком — Антадзе. Последний моментами допускает ошибки, вероятно забывая о своих сегодняшних функциях.
Защита гостей показывает несогла­сованную игру и, что особенно непри­ятно, грубость (главным образом во втором займе).
Набутов работает без передышки. Он несколько раз бросается в ноги прорвавшимся тбилисским форвардам, отбивает мячи кулаком, перехватыва­ет опасные мячи, поданные с флангов…
Пятерка нападения тбилисского «Динамо» ведет дружную, коллектив­ную игру, игру не только «на Пайча­дзе». Чувствуется, что форварды команды глубоко проанализировали свои недочеты. Их игра приняла гиб­кость, более широкий размах. Для за­вершающих ударов сейчас использует­ся тот форвард, который оказывается в данный момент в лучшем положении по сравнению с другими.
Так было, например, на 30 минуте. По центру быстро прошел Пайчадзе. Он подал очутившемуся на левом краю Г. Джеджелава, и последний до­вел счет до 3:1. На 36 минуте Гогоберидзе совершает глубокий прорыв справа. Его подачу к Пайчадзе пере­хватывает Лемешев, который несильно отбивает. Мяч подбирает Антадзе и подает С. Джеджелава. Левый крайний тбилисцев пасует вдоль во­рот, и Бережной головой забивает четвертый мяч.
Гогоберидзе бесспорно является при­знанным мастером кожаного мяча. Он блестяще оперирует в среднем секторе поля, точнее — от линии своей штраф­ной площадки до линии штрафной пло­щадки «противника». Здесь он недо­сягаем. Но стоит ему с мячом подойти к «неприятельской» штрафной площад­ке, как он становится другим. Оста­навливается (этим самым срывает темп), ищет своих партнеров (за это время защитники «противника» успевают сконцентрироваться на подступах к своим воротам), нервничает, часто те­ряет мяч и, что самое главное, не решается бить по воротам. На это ему надо обратить особое внимание.
Ведь на 65 минуте матча он из нелегкого положения забил красивый пятый мяч.
В итоге 90-минутной игры, темп которой периодически падал и повышался, тбилисцы побелили с внушительным счетом — 5:1.
Уверенно провел игру судья Всесо­юзной категории Широков (Москва).
М. КАКАБАДЗЕ.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 12 июня 1947 года:

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ.
Вчера на тбилисском стадионе «Динамо» состоялся очередной матч на первенство страны по футболу между местными и ленинградскими динамовцами.
Игра началась активными атаками обеих команд. Первый гол в ворота ленинградцев забил Спартак Джеджелава. Через несколько минут Б. Пайчадзе получает право на одиннадцатиметровый удар и удваивает счет.
Вскоре гости забивают ответный гол. Но до конца тайма Г. Джеджелава и Бережной дважды заставляют вратаря ленинградцев вынуть мяч из сетки ворот.
Так со счетом 4:1 в пользу тбилисцев закончилась первая половина матча. Во втором тайме попытка гостей отыграться не увенчалась успехом. Более того, Гогоберидзе забил в их ворота пятый гол.
Выиграв этот матч со счетом 5:1, динамовцы Тбилиси имеют теперь после 8 игр 12 очков и таким образом закрепились на втором месте.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 13 июня 1947 года (пер. с груз.):

Розыгрыш первенства СССР по футболу.
11 июня на стадионе «Динамо» состоялся очередной календарный матч чемпионата СССР 1947 года по футболу. Встречались мастера футбола тбилисского и ленинградского «Динамо».
С первых минут игры тбилисцы развивают головокружительный темп. На 3-й минуте ленинградцев штрафуют в 20 метрах от их ворот. Спартак Джеджелава с редкой силой отправляет мяч в ворота гостей. Вратарь ленинградцев Набутов делает стремительный прыжок, но тщетно – мяч попадает в сетку. На 10-й минуте ленинградцы с нарушением правил «останавливают» в своей штрафной Бориса Пайчадзе. Их снова штрафуют, на этот раз 11-метровым  штрафным ударом. Б. Пайчадзе точно отправляет мяч в правый угол ворот. На 13-й минуте ленинградцы забивают один ответный мяч со штрафного. Тбилисцы продолжают атаки и до конца тайма забивают еще два мяча в ворота ленинградцев.
Таким образом, первая половина игры завершается со счетом 4:1 в пользу тбилисцев.
На 25-й минуте второго тайма вратарь Набутов отражает сильно пробитый мяч, но Гогоберидзе перехватывает его и в пятый раз потрясает ворота гостей.
Матч завершается победой тбилисского «Динамо» со счетом 5:1.
Стоит отметить слаженную, содержательную игру нападающих тбилисского «Динамо». Атака широким фронтом, быстрая и необходимая смена позиций, дерзкий удар по воротам – вот что характеризовало игру пятерки нападающих. Лучшим в защите был Панюков.
В настоящее время тбилисское «Динамо», набрав 12 очков из 16 возможных, находится на втором месте в борьбе за первенство СССР.
А. Гоголашвили.

სსრ კავშირის პირველობის გათამაშება ფეხბურთში.
11 ივნისს სახელობის “დინამოს” სტადიონზე შესდგა ფეხბურთში სსრ კავშირის 1947 წლის პირველობის გათამაშების მორიგი კალენდარული მატჩი. ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისისა და ლენინგრადის “დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები.
თამაშის პირველი წუთებიდანვე თბილისელებმა განავითარეს თავბრუდამხვევი ტემპი. მე-3 წუთზე ლენინგრადელები დაჯარიმდნენ კარიდან დაახლოებით 20 მეტრის მანძილზე. სპარტაკ ჯეჯელავამ იშვიათი სიძლიერით გაგზავნა ბურთი სტუმრების კარისაკენ. ლენინგრადელთა მეკარემ ნაბუტოვმა სწრაფი ნახტომი გააკეთა, მაგრამ ამაოდ — ბურთი ბადეში გაეხვია. მე-10 წუთზე ლენინგრადელებმა თავიანთ საჯარიმო მოედანზე უკანონოდ “ჩაკეტეს” ბორის პაიჭაძე. ისინი კვლავ დაჯარიმდნენ, ამჯერად უკვე 11-მეტრიანი თავისუფალი საჯარიმო დარტყმით. ბ. პაიჭაძემ ზუსტად გაგზავნა ბურთი კარის მარჯვენა კუთხეში. მე-13 წუთზე ლენინგრადელებმა საჯარიმო დარტყმით შესძლეს ერთი საპასუხო ბურთის გატანა. თბილისელები კვლავ განაგრძობდნენ შეტევას და ტაიმის დასასრულამდე კიდევ ორი ბურთი გაიტანეს ლენინგრადელთა კარში.
ამრიგად, თამაშის პირველი ნახევარი დამთავრდა ანგარიშით 4:1 თბილისელთა სასარგებლოდ.
მეორე ტაიმში 25-ე წუთზე მეკარე ნაბუტოვმა მოიგერია ძლიერად დარტყმული ბურთი, მაგრამ ბურთს მოუსწრო ღოღობერიძემ და მეხუთედ შეარხია სტუმრების კარის ბადე.
მატჩი დამთავრდა თბილისის “დინამოს” გამარჯვებით, ანგარიშით — 5:1.
აღსანიშნავია თბილისის “დინამოს” ფორვარდების შეთანხმებული, აზრიანი თამაში. შეტევა ფართო ფრონტით, ადგილების სწრაფი და საჭირო შენაცვლება, გაბედული დარტყმა კარებში — აი რა ახასიათებდა თავდამსხმელთა ხუთეულის თამაშს. დაცვაში საუკეთესო იყო პანიუკოვი.
ამჟამად თბილისის “დინამო”, რომელმაც 16 შესაძლებლიდან მოაგროვა 12 ქულა, ფეხბურთში სსრ კავშირის პირველობაზე შეჯიბრებაში მეორე ადგილზეა.
ა. გოგოლაშვილი.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист«, Тбилиси) от 12 июня 1947 года (пер. с груз.):

Блестящий результат.
Спортивной публике Тбилиси хорошо известна футбольная команда ленинградского «Динамо», отличающаяся быстрой и энергичной игрой, точными передачами мяча и красивыми комбинациями. В текущем сезоне эта команда пополнилась молодыми крепкими силами. Все ожидали, что ленинградцы окажут ожесточенное сопротивление тбилисскому «Динамо», но вчерашняя встреча не оправдала ожиданий.
Нападение тбилисцев атакует оборону гостей с первых же минут игры. Атака была настолько яростной, что ленинградцы не смогли справиться с опасной ситуацией, создавшейся перед их воротами, и были наказаны за грубую игру. Свободный удар с 35 метров. С. Джеджелава наилучшим образом использует эту возможность. Даже короткий прыжок вратаря ленинградцев Набутова не спасает ворота от гола – 1:0!
На 10-й минуте Пайчадзе с мячом вырывается вперед и уже собирается поразить ворота, но его атакуют двое защитников ленинградцев так, что гости вновь оштрафованы, теперь 11-метровым штрафным ударом. Пайчадзе виртуозно бьет по воротам, счет 2:0! Ленинградцы увеличивают темп, переводят игру в тбилисскую штрафную и на 13-й минуте открывают счет своим голам. Но атака гостей продолжается недолго, Тбилисцы отвечают им еще двумя забитыми мячами.
Во второй половине игры темп замедлился, но инициатива по-прежнему была в руках тбилисцев. На 25-й минуте Гогоберидзе забивает 5-й мяч. Матч завершается победой тбилисского «Динамо» со счетом 5:1.

ბრწყინვალა შედეგი.
სპორტის მოყვარული თბილისის საზოგადოვბა კარგად იცნობს ლენინგრადის „დინამოს“ ფეხბურთელთა გუნდს, რომელსაც ახასიათებს სწრაფი და ენერგიული თამაში, ბურთის ზუსტი გადაცემები და ლამაზი კომბინაციები. მიმდინარე სეზონში ეს გუნდი შეივსო ახალგაზრდა ძლიერი ძალებით. ყველა ელოდა, რომ ლენინგრადელები სასტიკ წინააღმდეგობას გაუწევდნენ თბილისის „დინამოს“, მაგრამ გუშინდელ შეხვედრაში მოლოდინი არ გამართლდა.
თბილისელთა თავდასხმამ თამაშის პერველი წუთებიდანვე შეუტია სტუმრების დაცვას. იერიში იმდენად ძლიერი იყო, რომ ლენინგრადელებმა თავი ვერ გაართვეს თავიანთი კარის წინ შექმნილ სახიფათო მდგომარეობას და უხეში თამაშისათვის დაჯარიმდნენ. თავისუფალი დარტყმა 35 მეტრიდან. ს. ჯეჯელავამ ეს შემთხვევა საუკეთესოდ გამოიყენა. ლენინგრადელი მეკარის ნაბუტოვის სხარტმა ნახტომმაც კი ვერ იხსნა კარი გოლისაგან – 1:0!
მე-10 წუთზე პაიჭაძემ ბურთი გაიტაცა წინ და ის იყო კარში უნდა დაერტყა, რომ მას თავს დაესხა ორი ლენინგრადელი დამცველი, სტუმრები კვლავ დაჯარიმდნენ, ახლა უკვე 11-მეტრიანი საჯარიმო დარტყმით. პაიჭაძე ვირტუოზულად ურტყამს კარში, ანგარიშია 2:0! ტემპებს უმატეს ლენინგრადელებმა, თამაში თბილისელთა საჯარიმო მოედანზე გადაიტანეს და მე-13 წუთზე ანგარიშიც გახსნეს. მაგრამ სტუმრების იერიში ხანმოკლე გამოდგა, თბილისელებმა მათ კიდევ ორა გატანილი ბურთით უპასუხეს.
თამაშის მეორე ნახევარში თუმცა ტემპი შენელდა, მაგრამ ინიციატივა მაინც თბილისელების ხელში იყო. 25-ე წუთზე ღოღობერიძემ მე-5 ბურთი გაიტანა. მატჩი დამთავრდა თბილისის „დინამოს“ გამარჯვებით, ანგარიშით 5:1.

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 12 июня 1947 года:

Первенство СССР по футболу.
Вчера в Тбилиси на стадионе «Динамо» имени Берия состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Динамовцы Тбилиси встретились с динамовцами Ленинграда.
Счет открыл на пятой минуте со штрафного удара Джеджелава. Несмотря на сильную защиту Ленинграда, тбилисцам удалось забить в первом тайме еще три мяча, пропустив в свои ворота только один. Во втором тайме тбилисцы забили еще один мяч. Матч закончился победой тбилисцев со счетом 5:1.