«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Тбилиси) 0:4 (0:2)

Чемпионат СССР 1947 года. Группа I. Матч № 06.
30 мая 1947 года. 18-30. Киев. Стадион «Динамо». 35000 зрителей.
«Динамо» К.: Зубрицкий, Шевцов, Махиня, Жиган, Севастьянов, Садовский, Кудименко, Дементьев, Чаплыгин, Виньковатов, Пономарев.
«Динамо» Тб.: Шудра, Дзяпшпа, Наумцев, Кикнадзе, Сарджвеладзе, Гагуа, Г.Джеджелава, Гогоберидзе, Пайчадзе (к), Бережной, Панюков.
0:1 Панюков — 35
0:2 Г.Джеджелава — 37
0:3 Пайчадзе — 57
0:4 Бережной — 70
Примечание: матч начался с 10-минутным опозданием из-за отсутствия формы для помощника судьи.

Советский спортСталинское племяМолодь УкраïниКиïвська правдаКомсомольская правда

Газета «Советский спорт» (Москва) от 31 мая 1947 года:

Тбилисцы выигрывают.
«Динамо» Тб. — «Динамо» К. 4:0 (2:0). Киев, 30 мая. Стадион «Динамо». 35.000 зрителей. Судья М. Дмитриев (Москва).
После двух поражений подряд тбилисцы решили на этот раз поправить свои дела. Однако и киевляне не собирались проигрывать.
Почти весь первый тайм хозяева поля непрерывно нападают, но, как всегда, неумение в решающий момент ударить по воротам не дает им возможности использовать свое преимущество. К концу тайма их энергия начинает иссякать.
На 35-й минуте Панюков метров с 35-40 сильно бьет. Закрытый своей защитой вратарь Зубрицкий не видит мяча, а когда спохватывается — уже поздно. Тбилисцы воодушевляются и переходят в наступление. Через две минуты Джеджелава с подачи Пайчадзе удваивает счет.
Хозяева поля и особенно защита растерялись. Махиня явно не может угнаться за быстрым Пайчадзе. Не справились со своей ролью Шевцов и Жиган.
Во втором тайме гости господствуют на поле. В ворота киевского «Динамо» по мячу забивают Пайчадзе и Бережной.
Следует отметить такой факт: из-за отсутствия формы для помощников судьи игра началась с опозданием на 10 минут. Хорошо судил матч М. Дмитриев (Москва).
Р. Григорьев.

Газета «Сталинское племя» (Киев) от 31 мая 1947 года:

Розыгрыш первенства СССР по футболу.
Вчера состоялись очередные игры на первенство СССР по футболу. На киевском стадионе «Динамо» встретились хозяева поля со своими тбилисскими одноклубниками. Матч начался ата­ками киевлян, однако, они не су­мели использовать свое преиму­щество. Тбилисские футболисты вскоре захватили инициативу и на 26 минуте забили первый гол, а через три минуты второй.
Вторая половина игры принесла новый успех тбилисским динамов­цам и они довели счет до 4:0 в свою пользу.

После шести игр на первом ме­сте идет московская команда «Динамо», набравшая 11 очков, за ней — ЦДКА и тбилисское «Динамо», имеющие по 8 очков, далее идут «Спартак» и «Трак­тор», у которых по 7 очков.

Газета «Молодь Украïни» (Киев) от 31 мая 1947 года (пер. с укр.):

Третье поражение киевских динамовцев.
Вчера состоялась футбольная встреча между тбилисскими и киевскими динамовцами.
До этого матча тбилисские динамовцы неудачно выступали в Москве, проиграв командам «Торпедо» и «Спартак». Динамовцы Киева в последнем матче победили своих ленинградских одноклубников. Это, казалось, выравнивало шансы «противников». Однако вчерашняя игра сложилась иначе.
6 часов 30 минут. Трибуны киевского стадиона «Динамо» полностью заполнены зрителями. Первый удар по мячу центрального нападающего тбилисцев Бориса Пайчадзе, и игра началась.
Гости бросаются в атаку. Они играют дружно, напористо, быстро передают мяч, точно бьют по воротам. Удары грузинских футболистов неожиданные и точные.
Киевляне, наоборот, играют несогласованно и бессистемно. В нападении отличился только один Дементьев. Левый инсайд Виньковатый был очень пассивен. Тоже самое можно сказать о «дебютантах» Чаплыгине и Кудименко. Киевская команда в целом еще плохо подготовлена ​​физически: уже в конце первого тайма она не могла выдержать предложенного тбилисцами быстрого темпа.
На 36 минуте левый крайний тбилисской команды Панюков неожиданным ударом забивает первый гол. Через три минуты Пайчадзе обходит защитника киевлян Махиню и подает мяч на штрафную площадку. Правый крайний Г. Джеджелава бьет с ходу. Вратарь Зубрицкий и этот мяч пропускает.
Во втором тайме гости непрерывные штурмовали киевские ворота. Пайчадзе и Бережной забили еще два гола.
Команда тбилисского «Динамо» добилась значительного успеха, выиграв матч со счетом 4:0.
Киевские динамовцы вчера потерпели третье поражение в этом сезоне. Дважды они проигрывали с одинаковым «сухим» счетом — 0:4. Когда же, наконец, руководство команды сделает из этого серьезные выводы? Когда же, наконец, киевляне овладеют высоким классом игры?

Газета «Киïвська правда» (Киев) от 31 мая 1947 года (пер. с укр.):

Киевские динамовцы снова проиграли. Это уже третье поражение в пяти сыгранных матчах. Все недостатки и слабые места в их игре с особенною четкостью сказались во время последней встречи с тбилисским одноклубниками, состоявшейся вчера на поле хозяев.
В борьбе за первенство участвуют наисильнейшие команды и поэтому игра требует не только высокого накала сил и умения каждого из 11 игроков, но и того, чтобы вся команда представляла собой единый сыгранный ансамбль. Таким ансамблем команда киевского «Динамо» пока не стала. Частые изменения в ее составе не способствуют этому, а, наоборот, еще более ослабляют. Особенно это отразилось на игре нападения. Оно быстро теряет темп, ведет игру несогласованно, не умеет создавать острые комбинации. Чаплыгин и Виньковатов — в основном тому причиною. Не на высоте была и защита. Ведь на совести Махини — два пропущенных мяча.
Матч проходил так. После первых ударов по мячу киевляне берут инициативу в свои руки и игра в основном проходит у штрафной площадки гостей. На 8-й минуте Дементьев вырывается вперед, точно передает мяч Пономареву. Но тот, выйдя один на один с вратарем, растерялся и ударил мимо ворот. Через несколько минут по вине Кудименко команда киевлян не использует еще одну возможность открыть счет.
В дальнейшем взятый киевлянами темп ослабевает. Инициативу перехватывают тбилисцы. Учащаются опасные моменты у ворот киевлян. От нескольких неминуемых голов спасает Зубрицкий. Но напор тбилисцев все крепче, и на 35-й минуте Панюков забивает первый мяч. Через 2 минуты Пайчадзе, красиво обведя Махиню, передает мяч Джеджелаве, который точным ударом в правый угол ворот удваивает счет. Вообще надо сказать, что Махиня в этом матче не сумел прикрыть Пайчадзе, который обладает блестящим точным ударом с разных направлений.
Первые два гола настолько ошеломили киевлян, что они уже не способны были оправится до конца матча. Второй тайм начинается серией новых атак гостей. На 12-й минуте Пайчадзе издалека посылает в ворота сильный мяч. Счет 3:0. Через 13 минут Бережной четким ударом заставляет Зубрицкого в четвертый раз вынуть из сетки мяч.
Со счетом 4:0 в пользу тбилисского «Динамо» закончился этот матч, за которым с неослабевающим вниманием следило около 35000 зрителей.
Этой победой тбилисцы исправили свое положение в таблице розыгрыша, заняв второе место после команды московского «Динамо».
Судья М. Дмитриев (Москва) хорошо провел игру.
Опять следует указать на плохую организацию матча. По вине администрации стадиона «Динамо» (директор тов. Ходак), которая вовремя не обеспечила помощника судьи спортивной одеждой, началась с опозданием на 10 минут.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 31 мая 1947 года:

Защитник переходит в нападение.

***
КИЕВ, 30 мая. (Наш корр.). Сегодня киевская команда «Динамо» на своем стадионе встретилась с динамовцами Тбилиси. Вначале киевляне атаковали ворота тбилисцев. Однако вскоре команда Тбилиси переходит в контрнаступление. Левый крайний тбилисцев Панюков направляет мяч в сетку. Через три минуты Пайчадзе и Джеджелава разыгрывают красивую комбинацию, и киевляне вторично начинают игру с центра. Во второй половине игры Бережной забивает третий гол. Затем в ворота киевлян влетает четвертый мяч. Тбилисцы покидают поле победителями со счетом 4 : 0.