«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Тбилиси) 1:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1976 года (весна). Высшая лига. Матч № 11.
8 июня 1976 года. 19-00. Донецк. Стадион «Локомотив». Облачно, 24 градуса. 35000 зрителей.
Судьи: Г.Налбандян (Ереван), Ю.Пономарёв, В.Миланко (оба — Кишинев).
«Шахтер»: Дегтярев, Яремченко, Горбунов, Кондратов, Пьяных, Притулин (Васин, 54), Роговский, Шевлюк, Старухин, Дудинский (Федоренко, 60), Соколовский.
«Динамо»: Гогия, Дзодзуашвили, Челидзе, Хинчагашвили, Муджири (Хизанишвили, 87), Чивадзе, Г.Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Челебадзе.
1:0 Васин — 82 (пен.)
Предупреждения: Пьяных, Гуцаев.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 31, дело 3151)

Советский спортლელო (Лело)Молодежь Грузии

Газета «Советский спорт» (Москва) от 10 июня 1976 года:

«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Тбилиси) 1:0.
«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Тбилиси). 1:0 (0:0). Донецк. Стадион «Локомотив». 8 июня. Облачно. 24 градуса. 35 000 зрителей.
Судьи Г. Налбандян (Ереван), Ю. Пономарев, С. Миланко (оба — Кишинев).
«Динамо»: Гогия, Дзодзуашвили, Челидзе, Хинчагашвили. Муджири (Хизанишвили, 87), Чивадзе, Г. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Челебадзе. Гол: Васин (82, с пенальти).
Предупреждены Пьяных, Гуцаев.
Дублеры — 1:3. Голы: Чилая, Церетели, Копалеишвили — у «Динамо; Шафоростов — у «Шахтера».
И этом сезоне тбилисцы часто радуют красивой, содержательной игрой, и, хотя победа на сей раз досталась сопернику, похвалы в адрес омоложенного коллектива «Динамо» нисколько не меркнут. Команда и в гостях уверенно шла вперед, остро действовала в штрафной площади «Шахтера», владела территориальным преимуществом. Два рослых нападающих — Челебадзе и Кипиани — задали немало хлопот защите горняков, причем к ним всегда подключался на глубины кто-нибудь третий, расширявший фронт атаки и отвлекавший от себя внимание защитников. Сначала это чаще всего делал Коридзе. Затем — и довольно эффектно — Гуцаев (он до поры был оттянут в линию полузащиты), а во втором тайме в этой роли оказывались и Г. Мачаидзе, и Муджири, и Дзодзуашвили.
Правда, с завершающим ударом дело у гостей не клеилось. То самоотверженно играла защита горняков, то положение спасал своевременный выход Дегтярева. Вместе с тем действовавший на контратаках «Шахтер» регулярно «проверял» Гогия хлесткими ударами Соколовского. Но вот прицельный обстрел наладили и гости, начав с удара Коридзе в «девятку», откуда вратарь с трудом выбил мяч на угловой. Острота борьбы на подступах к воротам «Шахтера» все возрастала, удары становились все чаще.
Впрочем, Гогия тоже пришлось немало поволноваться, особенно после произведенных «Шахтером» замен, которые усилили атаку. Беда подстерегла гостей, вероятно. потому, что во втором тайме у них пропала настойчивость, с какой в первом они стремились к взятию ворот. Возможно, они надеялись на мирный исход, но не учли, что для «Шахтера» вспышки игровой активности характерны под занавес. У ворот Гогия стало еще жарче, и вскоре гости снесли Соколовского, находившегося в острой позиции в штрафной. Пенальти.
Пять минут спустя нечто подобное произошло и у ворот Дегтярева. За опасную игру против Муджири, выполнявшего с близкого расстояния завершающий удар, арбитр назначил свободный удар в пределах штрафной площади, но горняки, дружно обороняясь всей командой, отстояли ворота.
В. Брусилов.
СРАЗУ ПОСЛЕ МАТЧА:
Н. АХАЛКАЦИ, старший тренер «Динамо»: «Игра была равной. В команде соперников больше всех понравился Роговский. К работе судей, которые в основном справились со своей задачей, могу отметить лишь незначительные шероховатости: к частности, «правило девяти метров» никем фактически не соблюдалось.
В. САЛЬКОВ, старший тренер «Шахтера»: «И этом году, мне думается, тбилисцы, демонстрирующие атакующий футбол, окажутся одной из ведущих команд высшей лиги. Игра у нас получилась интересной, острой, но не грубой. К судейству претензии нет. У гостей мне понравились Кипиани, Гуцаев, Муджири».

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 10 июня 1976 года:

კარგი თამაშის მიუხედავად…
დონეცკი. “ლოკომოტივის” სტადიონი. 8 ივნისი.
“შახტიორი” (დონეცკი) – “დინამო” (თბილისი) 1:0 (0:0).
“შახტიორი” დეგტიარიოვი, იარემჩენკო, გორბუნოვი, კონდრატოვი, პიანიხი, პროტულინი (ვასინი), როგოვსკი, შევლიუკი, სტარუხინი, დუდინსკი (ფედორენკო), სოკოლოვსკი.
“დინამო”: გოგია, ძოძუაშვილი, ჭელიძე, ხინჩაგაშვილი, მუჯირი (ხიზანიშვილი), ჩივაძე, გ. მაჩაიძე, ქორიძე, გუცაევი, ყიფიანი, ჩელებაძე.
მსაჯი: გ. ნალბანდიანი (ერევანი).
გაფრთხილებული არიან პიანიხი, გუცაევი.
დუბლიორები – 1:3.
ჩემპიონატის ლიდერის გამოსვლას დონეცკში დიდი ინტერესით მოელოდნენ. დონეცკელმა ფეხბურთის მოყვარულებმა კარგად იციან, რომ თბილისის “დინამო” წლეულს კარგ ფორმაშია, წარმატებით თამაშობს პირველობის მატჩებშიც და თასის შეხვედრებში, რომ მის შემადგენლობაში დაწინაურდა რამდენიმე ნიჭიერი, პერსპექტიული ახალგაზრდა ფეხბურთელი.
ეს მოლოდინი გამართლდა, თბილისელებმა მაღალი ტემპით, ლამაზად, ტექნიკურად ითამაშეს, ტერიტორიული უპირატესობა მათ საგრძნობი ჰქონდათ, “შახტიორის” კართან 90 წუთის მანძილზე არაერთი საგოლე სიტუაცია შეიქმნა, მაგრამ გადამწყვეტი დარტყმები უზუსტო იყო. ბურთის გატანის რამდენიმე შესაძლებლობა შეექმნათ ყიფიანს, ჩელებაძეს, ნახევარმცველებიც ხშირად ერთოდნენ შეტევაში, ხელსაყრელ მომენტებს კი ვერც ისინი იყენებდნენ.
სახიფათო იერიშებს მასპინძლებიც ქმნიდნენ, მაგრამ საინტერესო ბრძოლაში დრო გადიოდა, შედეგი კი არ ჩანდა. მატჩის ბედი გადაწყდა 82-ე წუთზე, როცა გარღვევაზე გასული სოკოლოვსკი წააქციეს “დინამოს” საჯარიმო მოედანზე. ვასინმა პენალტი გამოიყენა – 1:0.
შეხვედრა დასასრულს უახლოვდებოდა, როცა მასპინძელთა საჯარიმო მოედანზე დაინიშნა თავისუფალი დარტყმა. “შახტიორის” კარი ბეწვზე ეკიდა, მაგრამ დინამოელთა რამდენიმე დარტყმამ მიზანს ვერ მიაღწია.
მატჩის შემდეგ გამართულ პრეს-კონფერენციაზე თბილისელთა უფროსმა მწვრთნელმა ნ. ახალკაცმა აღნიშნა დონეცკელთა მაღლი ბრძოლისუნარიანობა, ფიზიკური თვისებები. “შახტიორის” ხელმძღვანელმა ვ. სალკოვმა კი საგანგებოდ გაუსვა ხაზი თბილისის “დინამოს” კარგ თამაშს. მისი აზრით, ეს გუნდი ახლა ერთ–ერთი საუკეთესოა უმაღლეს ლიგაში და საპრიზო ადგილზე გასვლის სრული შესაძლებლობა აქვს. სტუმრებიდან მან გამოყო ყიფიანი, გუცაევი, მუჯირი.
ბ. სტრელკო (ტელეფონით, ჩვენი კორ.).

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 10 июня 1976 года:

Досадное поражение.
Матч динамовцев Тбилиси в Донецке с местным «Шахтером» для обеих команд имел важное значение. Как и каждая, впрочем, игра с участием «соискателей» призовых мест в весеннем чемпионате.
Встреча носила обоюдоострый характер и уже в первом тайме могли отличаться нападающие гостей и хозяев. Вратари, однако — Гогия и Дегтярев — действовали надежно и уверенно. Первая половина так и закончилась — 0:0.
После перерыва «Шахтер» сразу же предпринял попытку добиться успеха, но после того как атака была отражена, это едва не удалось динамовцам: сильный удар Чивадзе пришелся в перекладину. Затем игра носила примерно равный характер — команды поочередно атаковали, но всякий раз оборона оказывалась на высоте. И все же для гостей финал оказался драматичным: на 84-й минуте горняки получили возможность открыть счет с пенальти и нападающий Васин пробил точно — 1:0. За три минуты до конца уже тбилисцы имели хороший шанс: они разыгрывали свободный удар в метрах десяти от ворот, но безуспешно…
«Динамо», идущее после этого тура с 12 очками на 2-ом месте, выступало в следующем составе: Гогия, Дзодзуашвили, Челидзе, Хинчагашвили, Муджири (Хизанишвили), Чивадзе, Г. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Челебадзе.