«Динамо» (Тбилиси) — «Днепр» (Днепропетровск) 4:1 (1:0)

Чемпионат СССР 1976 года (весна). Высшая лига. Матч № 12.
15 июня 1976 года. 19-00. Тбилиси. Стадион «Локомотив». Ясно, 24 градуса. 30000 зрителей.
Судьи: А.Балаян, В.Коганов, И.Зулькарнеев (все — Баку).
«Динамо»: Гогия, Дзодзуашвили (Хизанишвили, 46), Челидзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе, М.Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Дараселия.
«Днепр»: Колтун, Пилипчук, Найда, Голиков, Богданов, Томах, Шнейдерман, Соловьев (Самойленко, 67), Романюк, Яковлев, Малько.
1:0 Кипиани — 12
1:1 Малько — 57
2:1 М.Мачаидзе — 67
3:1 Кипиани — 74
4:1 Гуцаев — 88

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 31, дело 3151)

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодежь ГрузииВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 17 июня 1976 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Днепр» — 4:1.
«Динамо» (Тбилиси) — «Днепр» (Днепропетровск). 4:1 (1:0). Тбилиси. Стадион «Локомотив», 15 июня. Ясно. 24 градуса. 30 000 зрителей.
Судьи А. Балаян, В. Коганов, И. Зулькарнеев (все — Баку).
«Динамо»: Гогия, Дзодзуашвили (Хизанишвили. 46), Челидзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Дараселия.
Голы: Кипиани (12, 74), Мачаидзе (67), Гуцаев (88), Малый (57).
Дублеры 3:1. Голы: Копалейшвили, Церетели, Влащенко у «Динамо»; Яковенко у «Днепра».
Рецензировать такой матч столь же приятно, сколь приятно было смотреть его. Пять забитых мячей, корректная спортивная борьба, сдобренная и остроумными комбинациями, и сольными номерами самого высокого качества, — составляющие, того футбола, который нравится зрителям и радует глаз. Должен признаться, давно не получал такого наслаждения от игры.
Если же перейти от эмоций к делу, следует заметить, что матч с «Днепром» — еще одно подтверждение позитивных сдвигов, наметившихся в игре тбилисского «Динамо».
Коллектив, смело доверивший ключевые позиции в основном составе молодым футболистам, ведет игру в современном ключе, демонстрируя, с одной стороны, растущую мобильность (в основе которой не только высокая степень физической готовности, но и расширение тактического кругозора игроков), а с другой — стремление избавиться от характерных недостатков, таких, как продвижение вперед мелким пасом, передержки мяча в середине поля.
Длинный точный пас из глубины поля или с фланга на фланг уже но редкость в игре «Динамо»: И приятнее всего, что вкус к нему кроме опытного Кипиани проявляют молодые Чивадзе и Дараселия. В матче с «Днепром» именно эти три игрока конструировали игру команды, направляли ее атаки.
И еще в одной линии — обороне — дела в «Динамо», похоже, идут на лад. Рядом с Челидзе и Хинчагашвили, уверенно чувствующим себя на новом месте центрального защитника, утвердился растущий от матча к матчу Муджири, возвращается в строй Хизанишвили. И тот факт, что в воротах команды побывало всего семь мячей в 12 встречах — лучшая аттестация ее защитникам и вратарю. Вот и на сей раз пути к воротам «Динамо» были надежно перекрыты. Лишь дважды за 90 минут «Днепру» удалось создать голевые ситуации. Одну — в самом начале встречи ликвидировал отлично сыгравший Гогия, другую хладнокровно использовал Малько.
А вот у противоположных ворот подобных ситуаций было намного больше. Если бы не четыре забитых гола, впору было бы сказать, что это был матч неиспользованных возможностей: по меньшей мере еще в четырех случаях мяч миновал ворота, когда ему, казалось, и деться было некуда. Был даже момент, когда, обыграв трех защитников, Гуцаев низом послал мяч вдоль ворот, и Мачаидзе, стоя в двух метрах против цели, не попал… по мячу..
Динамовцы третью встречу выигрывают с крупным счетом. Это свидетельствует не только о результативности. форвардов, но и о проявлении нового для нынешнего поколения динамовцев качества — умения и стремления бороться до конца, независимо от результата. Случилось так, что по ходу матча счет минут десять держался ничейный. Тут-то и проявила характер команда. Ни тени паники и спешки — одно лишь желание доказать, что досадная случайность не может выбить из седла. И тут я должен отдать должное Кипиани — лидеру команды, тонко направляющему игру. всегда вовремя подключающему в атаки то Дараселия, то Коридзе, то Чивадзе. А уж о паре Кипиани — Гуцаев и говорить не приходится — уверен, что такой грозной связки форвардов сегодня нет ни в одном из наших клубов.
Вынужден извиниться перед футболистами «Днепра», о которых так мало и скупо написал. Их игра на меня впечатления не произвела.
А. Зазроев, заслуженный мастер спорта.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 17 июня 1976 года:

კრიზისი დაძლეულია!
თბილისი. “ლოკომოტივის” სტადიონი. 15 ივნისი.
“დინამო” (თბილისი) – “დნეპრი” (დნეპროპეტროვსკი) 4:1 (1:0).
“დინამო”; გოგია, ძოძუაშვილი (ხიზანიშვილი), ჭელიძე, ხინჩაგაშვილი, მუჯირი, ჩივაძე, მ. მაჩაიძე, ქორიძე, გუცაევი, ყიფიანი, დარასელია.
“დნეპრი”: კოლტუნი, პილიპჩუკი, ნაიდა, გოლიკოვი, ბოგდანოვი, ტომახი, შნეიდერმანი, სოლოვიოვი (სამოილენკო), რომანიუკი, იაკოვლევი, მალკო.
მსაჯი: ა. ბალაიანი (ბაქო).
დიახ, სიამოვნებით, კმაყოფილების გრძნობით აღვნიშნავთ უტყუარ და რეალურ ფაქტს: თბილისის “დინამოს” ფეხბურთელთა გუნდმა თავი დააღწია ხანგრძლივ, მძიმე კრიზისს და იბრუნებს საბრძოლო ფორმას, იმ მაღალ სპორტულ. ავტორიტეტს, რომელიც მას ათეული წლების მანძილზე ჰქონდა დიდი ფეხბურთის სარბიელზე, თობიდან თაობამდე.
ლაპარაკია არა იმ კონკრეტულ წარმატებებზე, რომლებიც ჩვენს გუნდს აქვს მოპოვებული მიმდინარე ჩემპიონატში და თასის გათამაშებაში, არამედ თამაშის ხარისხზე, კლასზე, მომავლის პერსპექტივებზე, შემადგენლობის ავკარგიანობაზე, დუბლიორთა გამარჯვებებზე. ყველაფერი ეს ერთ კომპლექსში აღებული უფლებას გვაძლევს დარწმუნებით ვთქვათ: კრიზისი დაძლეულია, თბილისის “დინამო” კვლავ თავის კანონიერ, ძველისძველ ადგილზეა უძლიერესთა რიგებში. ყველა პრობლემა, რა თქმა უნდა, ჯერ არაა გადაჭრილი, გასაკეთებელი კიდევ ბევრია, მაგრამ მთავარი, მაგისტრალური ამბები ძირითადად მოგვარებულია.
დავიწყოთ თუნდაც იმით, რომ ბოლო რამდენიმე წლის მანძილზე ამ პერიოდისთვის თბილისის “დინამო” ჩემპიონატის ცხრილში აუტსაიდერთა შორის იყო, ზოგჯერ – ბოლო ადგილზეც და საქმე აბსურდამდე – უმაღლეს ლიგაში ყოფნა–არყოფნამდეც კი მიდიოდა, ხოლო ახლა საპრიზო ადგილისა და სპეციალური პრიზების მოპოვებაზეა ლაპარაკი. არც თასის გათამაშების ნახევარფინალში გასვლაა ხელწამოსაკრავი ამბავი. ყველაფერს ამას დინამოელებმა მიაღწიეს განახლებული, პროგრესული, თანამედროვე ფეხბურთის პრინციპებზე აგებული, ძლიერი თამაშით. უკვე სეზონის დასაწყისში აღნიშნავდნენ ცნობლი სპეციალისტები, მიმომხილველები, რომ “დინამოს” თამაში საფუძვლიანად გარდაიქმნა და დაიხვეწა. ეს გუნდის ახალი ხელმძღვანელობის, პირველ ყოვლისა მისი უფროსი მწვრთნელის ნ. ახალკაცის ფასდაუდებელი დამსახურება, საქმისადმი უნარიანი პროლფესიული დამოკიდებულების ლოგიკური ნაყოფი. მწვრთნელებმა, უდავოდ, დიდი მუშაობა გასწიეს, რომლის შედეგიც თვალნათლივჩჩანს.
როცა 38-ე ჩემპიონატი დაიწყო, სარეცენზიო წერილებში ყველა ერთხმად უსვამდა ხაზს ახალგაზრდობის დიდ ღვაწლს გუნდის წარმატებებში. ვინ არიან ისინი? შეგახსენებთ მათს გვარებს: მუჯირი, ხიზანიშვილი, ჩივაძე, დარასელია, ჩელებაძე, რომელთა თამაში დღითი დღე, მატჩიდან მატჩამდე ძლიერდება, სულ უფრო კვალიფიციური ხდება, ჩამოყალიბებულ ფორმებს ღებულობს, ზოგიერთმა მათგანმა კი უკვე პოვა აღიარება დიდი მასშტაბით. მათი ენერგია და მონდომება შესაფერის მხარდაჭერას პოულობს ცნობილი ოსტატების მხრიდან. გამოცდილებისა და ახალგაზრდობის ამ ნაერთმა “დინამო” კვლავ მრისხანე ძალად აქცია.
ცალკეული მოთამაშეების თვისებებისა და ღირსებათა დახასიათებას აქ არ შევუდგებით მხოლოდ იმიტომ, რომ გვინდა საგანგებოდ გამოვყოთ თამაშის ის პრინციპულად ახალი, მოწინავე მეთოდები, რომლებსაც დღეს მიმართავენ დინამოელები.
ესაა კოლექტივიზმი – ის, რაც ასე აკლდა გუნდს ბოლო წლების მანძილზე! ვინ მოთვლის რამდენჯერ გვითქვამს საყვედური დინამოელებისთვის უსარგებლოდ ზედმეტი ინდივიდუალიზმის გამო, როცა ფეხბურთელები დაურიდებლად არღვევდნენ სათამაშო დისციპლინას, ვისაც როგორ მოესურვებოდა, ისე ატარებდა ბურთს და არავითარ ყურადღებას არ აქცევდა პარტნიორების გადაადგილებას, ტაქტიკური რაციონალიზმის, ელემენტარული ურთიერთმოქმედების კანონების დაცვას. შუა მინდვრის უნაყოფო ტკეპნის “ტაქტიკა” წარსულს ჩაჰბარდა. თავიანთს ინდივიდუალურ ოსტატობას, პირად უნარს თბილისელები ახლა საერთო გეგმას და გუნდის ინტერესებს ახმარენ, ღია პოზიციაში მყოფი მოთამაშე დაუყოვნებელი გადაცემის ობიექტად იქცა. ფეხბურთელები სწრაფად იხსნებიან და გადაცემას მათ არ უგვიანებენ.
დიდი ფეხბურთი მაყურებლისთვის არსებობს,ს ტრიბუნაზე მსხდომთა რაოდენობა და განწყობილება უტყუარი ბარომეტრია იმისა, თუ როგორ თამაშობს გუნდი, რით ახარებს თავის გულშემატკივარს, რას უჩვენებს ახალს. ჩვენი მაყურებელი კი სტადიონიდან ყოველი მატჩის შემდეგ კმაყოფილი, ნასიამოვნები ბრუნდება შინ. ეს დიდი ამბავია, 38-ე ჩემპიონატის ფინიშს ბევრი აღარაფერი აკლია. თბილისის “დინამოს” კარგი პერსპექტივები აქვს: არის შანსი დავიკავოთ საპრიზო ადგილი, მოვიპოვოთ დუბლიორთა გამარჯვებისთვის, დიდი ანგარიშით ყველაზე მეტი მოგებული მატჩისთვის, ყველაზე შედეგიანი გუნდისთვის დაწესებული პრიზები. საამისოდ “დინამოს” კვლავ ძალთა დაუზოგავად მოუხდება ბრძოლა.
დაბოლოს, ისღა დაგვრჩენია, რომ მოგაწოდოთ “დნეპრთან” ჩატარებული მატჩის “სტენოგრაფიული” ჩანაწერი: მე-3 წუთზე გოგიამ ბრწყივნალედ აიღო იაკოვლევის მიერ ახლოდან თავით დარტყმული უძნელესი ბურთი, მე-14 წუთზე ყიფიანმა თავით ბადეში შეაგდო გუცაევის დარტყმის შემდეგ ძელიდან უკუგდებული ბურთი, 56-ე წუთზე მალკო მოულოდნელად გაექცა დინამოელთა სტოპერებს და გაქვითა გოლი, ხოლო შემდეგ, ბევრი გამოუყენებელი მომენტის მერე, მ. მაჩაიძემ (65–ე წუთი), ყიფიანმა (74) და გუცაევმა (88) დააგვირგვინეს თავიანთი გუნდის დიდი ანგარიშით გამარჯვების საქმე.
ბ. ქორქია.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 16 июня 1976 года:

УВЕРЕННАЯ ПОБЕДА.
После чемпионата страны 1972 года футболистам днепропетровского «Днепра» уже не удавалось выиграть у динамовцев Тбилиси. Более того: с тех пор они не сумели провести в ворота динамовцев ни одного мяча. И в первом тайме вчерашнего матча у гостей почти не было возможностей для взятия ворот. Лишь однажды на 3-й минуте у ворот «Динамо» возникла острая ситуация, но Гогия отличным броском разрядил обстановку. В дальнейшем острые моменты возникали у противоположных ворот.
Техническое и тактическое превосходство динамовцев позволяло им легко преодолевать сопротивление обороны гостей. И хотя до перерыва был забит один гол (сделал это Кипиани на 14-й минуте), по меньшей мере еще трижды гол казался неминуемым.
И после перерыва динамовцы владели инициативой и могли несколько раз добиться успеха. Однако одна из редких контратак днепропетровцев на 57-й минуте привела к голу в ворота хозяев поля.
Счет сравнялся, но характер игры оставался прежним. Тбилисцы быстро доказали, что гол в их ворота был случайным. После отличной комбинации Дараселия — Кипиани М. Мачаидзе снова вывел свою команду вперед, а на 74-й минуте Кипиани мастерски исполнил штрафной и провел третий гол — 3:1. Незадолго до конца игры мяч в четвертый раз побывал в воротах «Днепра».
Динамовцы одержали шестую победу в чемпионате страны и по-прежнему входят в группу лидеров.
За тбилисское «Динамо» вчера выступали: Гогия, Дзодзуашвили (Хизанишввли), Челидзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Дараселия.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 17 июня 1976 года:

Вот это класс!
Столько приятных эмоции, пожалуй, не вызывал еще ни один матч тбилисского «Динамо» в нынешнем сезоне.
Прежде всего произвела впечатление высокая степень атакующих возможностей с Динамо». Днепропетровский «Днепр» отнюдь не новичок в высшей лиге, и в умении противостоять нажиму соперников, когда он играет в гостях, ему не откажешь.
На 12-й минуте сильный удар Мачаидзе с трудом парировал вратарь Собецкий. И вновь аплодисменты трибун. Атаки следуют одна за другой. На 14-й минуте после точного розыгрыша мяча Гуцаев обыгрывает защитника и бьет с линии штрафной по воротам — штанга, и тут же Кипиани добивает мяч головой — 1:0.
По меньшей мере еще шесть явно голевых моментов было создано у ворот «Днепра», но забить все не удавалось. А во втором тайме молодой форвард гостей Малько вышел после неожиданного паса к воротам — 1:1.
Динамовцы быстро оправились от столь неудачного стечения обстоятельств и показали футбол высшей пробы. Очень важный и трудный по исполнению гол забил энергично игравший Мачаидзе, которого на ударную позицию вывел Кипиани. Затем со штрафного тонко и точно подрезанным ударом по дуге свой шестой гол в чемпионате забивает Кипиани, а под занавес в дальний угол посылает мяч неутомимый Гуцаев — 4:1, Яркая победа!
Призы лучшим игрокам встречи, учрежденные Ленинским и имени 26 комиссаров райкомами комсомола г. Тбилиси, вручили Гуцаеву и Романюку, но в рядах динамовцев почти все действовали с большим мастерством и желанием. Выступали хозяева в таком составе: Гогия, Дзодзуашвили (Хизанишвили), Челидзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Дараселия.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 16 июня 1976 года:

Динамовцы радуют.
Вчера в Тбилиси на стадионе «Локомотив» состоялся очередной матч чемпионата СССР по футболу среди команд высшей лиги. Динамовцы Тбилиси принимали днепропетровский «Днепр» и добились убедительной победы со счетом 4:1.
Весь матч тбилисские футболисты провели в атакующем стиле. На 14-й минуте удар Гуцаева пришелся в штангу, однако набежавший Кипиани головой послал отскочивший мяч в сетку ворот гостей. Динамовцы продолжали атаковать и имели немало возможностей увеличить счет, но до перерыва он так и не изменился.
В начале второго тайма гостям удалось забить ответный гол. Защитники хозяев поля ошиблись, и Малько, обведя вратаря тбилисцев Гогия, направил мяч в пустые ворота. Но это был единичный эпизод. Когда счет сравнялся, динамовцы еще больше взвинтили темп игры и обрушили на ворота «Днепра» настоящий шквал атак.
Вскоре успеха добился Мачаидзе, хорошо сыгравший «в стенку» со своими партнерами. А на 75-я минуте Кипиани по-гроссмейстерски выполнил штрафной удар, срезав мяч мимо вратаря Колтуна в дальний угол ворот. Наконец, на последних минутах Гуцаев сильным ударом, закрепил успех динамовцев, которые выступали вчера в таком составе: Гогия, Дзодзуашвили (Хизанишвили), Челидзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Дараселия, Гуцаев, Кипиани.
Следует отметить, что в последних матчах динамовцы неизменно радуют своих поклонников. Команда играет с выдумкой, с большой волей к победе. Все это наглядно проявилось и во вчерашнем матче.
…Таблицу чемпионата после вчерашних матчей по-прежнему возглавляет «Арарат», набравший 15 очков. По 14 очков у динамовцев Тбилиси и Москвы. Следует отметить, что в розыгрыше дублирующих составов лидируют тбилисцы. Это также подтверждает мысль, что динамовский коллектив сейчас на подъеме.