«Динамо» (Тбилиси) — ВВС (Москва) 3:3 (2:2)

Чемпионат СССР 1951 года. Класс «А». Матч № 05.
23 апреля 1951 года. 17-45. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. Солнечно, 20 градусов. 40000 зрителей.
Судьи: Н.Чхатарашвили (Тбилиси), Б.Зайонц (Баку), Г.Акобашвили (Тбилиси).
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Киладзе, Джоджуа, К.Гагнидзе, А.Пайчадзе (Чкуасели), Гогоберидзе (к), Тодрия.
ВВС: Акимов, Метельский, Крыжевский, Порхунов, Архипов, Овчинников, Федоров (Волков), Коршунов, Бобров (к), Шувалов, Анисимов.
0:1 Бобров — 08
1:1 К.Гагнидзе — 23
1:2 Коршунов — 29
2:2 К.Гагнидзе — 31
3:2 Тодрия — 47
3:3 Анисимов — 65

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 13, дело 25)
«Динамо» (Тбилиси) — ВВС (Москва) 3:3 (2:2, 1:1).
23 апреля 1951 года. 17-45. Тбилиси. Стадион «Динамо». +20 градусов. Солнечно. 40000 зрителей.
Судьи: Чхатарашвили, Зайонц, Акобашвили.
ВВС: Акимов, Метельский, Крыжевский, Порхунов, Архипов, Овчинников, Федоров, Коршунов, Бобров (к), Шувалов, Анисимов.
Голы: Бобров, Коршунов, Гагнидзе (2), Тодрия, Анисимов.

Советский спортლელოЗаря ВостокаМолодой сталинец

Газета «Советский спорт» (Москва) от 24 апреля 1951 года:

Игра большого напряжения.
Вчера динамовцы Тбилиси играли у себя с футболистами ВВС, Встречи этих команд неизменно проходят с большим спортивным напряжением. Так было и на этот раз.
Вот атакуют летчики. Но их центральный нападающий Бобров с выгодного положения посылает мяч мимо ворот. Все же на 8-й минуте Боброву удается обойти двух защитников хозяев поля и с близкого расстояния открыть счет.
В действиях защитников динамовцев не чувствуется обычной сыгранности и четкости. Однако летчики, имея некоторый перевес, не могут закрепить первый успех.
В середине первой половины игра выравнивается. Сильно пущенный А. Пайчадзе (№ 9) мяч в угол ворот ВВС вратарь Акимов ловит, но тут же выпускает из рук. Подоспевший Гагнидзе (№ 8) забивает мяч. До перерыва команды обмениваются голами (Коршунов, и Гагнидзе).
В команде летчиков производится перестановка игроков. Крижевский (№ 3) берет под опеку Гагнидзе, а за центральным нападающим динамовцев А. Пайчадзе следит Архипов.
На 47-й минуте нападающий тбилисцев Тодрия выводит свою команду вперед. Южане ведут 3:2. После ряда атак москвичам удается сравнять счет. Выдвинувшийся далеко вперед Крижевский ударил по воротам. Отскочивший от перекладины мяч искусно добил головой Анисимов. Острая, напряженная игра закончилась вничью — 3:3.
Дублерами победили летчики — 2:1.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 27 апреля 1951 года (пер. с груз.):

Ничья после ожесточенного сражения.
«Динамо» (Тбилиси) — «ВВС» (Москва). 3:3 (2:2).
Тбилиси.Стадион «Динамо» имени Л. П. Берия. 23 апреля.
Судья: Н. Чхатарашвили (Тбилиси).
Менее чем через минуту после начала матча К. Гагнидзе отправляет мяч сильным ударом ноги в сторону расположившегося у угла штрафной Джоджуа, который точно передает его А. Пайчадзе, находящемуся в 4-5 метрах от ворот. Стадион замер в ожидании взятия ворот, но центральный нападающий тбилисцев завершает комбинацию слабым и неточным ударом.
Спустя время Гогоберидзе хорошо выводит Гагнидзе в прорыв, но Акимов на секунду опережает того и забирает мяч. На 5-й минуте «Динамо» подает уже второй угловой. Через минуту Киладзе обыгрывает Шувалова и бьет по воротам…
Таким образом, матч начинается с ожесточенных атак тбилисцев.
Москвичи отбивают атаки хозяев. При активной помощи полузащитников пятерка нападающих ВВС переходит в ответную атаку. На 8-й минуте игры в борьбе с Киладзе Бобров врывается в штрафную площадь хозяев и точным ударом направляет мяч в левый угол ворот.
…и после 90 минут крайне ожесточенной и напряженной борьбы судья Н.Чхатарашвили  (он провел встречу на высоком уровне) подает финальный свисток. Матч завершается вничью — 3:3.
Что говорится можно сказать об игре? Прежде всего, надо отметить агрессивный стиль игры обеих команд.
Если вспомнить ход игры, то мы увидим, что защитники обеих команд внесли свой «вклад» в такой исход матча: ни оборона «Динамо», ни ВВС не смогли противостоять атакам нападающих.
В то же время следует отметить, что игра пятерки нападающих тбилисского «Динамо» характеризовалась рядом важных недостатков:
Во-первых, тбилисцы (А. Пайчадзе, Гогоберидзе и Джоджуа, обладающий «пушечным», но не точным ударом) потеряли много очевидных моментов для взятия ворот гостей.
Во-вторых, нападающие плохо взаимодействовали друг с другом как возле штрафной площади соперника, так и в штрафной (!).
В-третьих, игравшие чуть позади А. Пайчадзе и Джоджуа при необходимости не смогли отбирать мяч в своих зонах. В то же время, А. Пайчадзе пытался подключаться к комбинациям из глубины поля, что очень быстро утомило его. Поэтому во втором тайме Пайчадзе сыграл очень инертно, чем развязал руки Крижевскому (вспомним третий гол в ворота тбилисцев: на 65-й минуте пробивает Коршунов, после чего Крижевский попадает в штангу и Анисимов завершает комбинацию). При этом Джоджуа часто грубил и своими ошибками обрывал комбинации, начатые партнерами.
Наиболее сильно в атаке сыграл К. Гагнидзе (и не только потому, что он забил два хороших гола в ворота Москвы).
На наш взгляд, ошибкой была замена А. Пайчадзе на Чкуасели. В нынешней ситуации был необходим выход на поле Антадзе.
Среди гостей следует отметить, прежде всего, вратаря Акимова и атакующую пятерку, а также полузащитников Архипова и Овчинникова.
В матче дублеров этих команд выиграли москвичи — 2:1.
М. Гиадзе.

ფრე მწვავე ბრძოლის შემდეგ.
“დინამო” (თბილისი) – “ვვს” (მოსკოვი). 3:3 (2:2).
თბილისის ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონი. 23 აპრილი.
მსაჯი: ნ. ჩხატარაშვილი (თბილისი).
მატჩის დაწყებიდან ერთი წუთიც არ იყო გასული, რომ კ. გაგნიძემ კუთხურიდან ბურთი ახლოს მდგარ ჯოჯუას გაუგორა, რომელმაც კარგად გადააწოდა იგი კარიდან 4-5 მეტრის მოშორებით მყოფ ა. პაიჭაძეს. სტადიონი გოლის მოლოდინში გაინაბა, მაგრამ თბილისელთა თავდასხმის ცენტრმა ბურთი უსუსური დარტყმით ააცილა კარს.
მცირე ხნის შემდეგ ღოღობერიძემ კარგად გაიყვანა გარღვევაზე გაგნიძე, მაგრამ აკიმოვმა წამით მოუსწრო ბურთს. მე-5 წუთზე დინამოელები უკვე მეორე კუთხურს აწოდებენ. ერთი წუთის შემდეგ კი კილაძე ფინტით უსხლტება შუვალოვს და ურტყამს კარში…
ასე, თბილისელთა მწვავე იერიშებით დაიწყო შეხვედრა.
მოსკოველებმა მოიგერიეს მასპინძელთა შეტევა. ნახევარმცველთა აქტიური დახმარებით ვვს-ის თავდასხმის ხუთეული საპასუხო იერიშებს ავითარებს. მე-8 წუთზე კილაძესთან ორთაბრძოლაში ბობროვი შედის საჯარიმო მოედანში და ზუსტი დარტყმით ბურთს კარის მარცხენა კუთხეში ათავსებს.
… და აი 90-წუთიანი, უაღრესად მწვავე და დაძაბული ბრძოლის შემდეგ გაისმა მსაჯის ნ. ჩხატარაშვილის (მან მაღალ დონეზე ჩაატარა შეხვედრა) საფინალო სასტვენის ხმა. მატჩი დამთავრდა ფრედ – 3:3.
რაზე მეტყველებს ეს ანგარიში? უპირველეს ყოვლისა, ორივე გუნდის თამაშის აგრესიულ სტილზე.
თუ გავიხსენებთ მატჩის მსვლელობას, დავინახავთ, რომ ასეთ ანგარიშში თავისი “წვლილი” აქვთ შეტანილი ორივე გუნდის მცველებსაც: ვერც “დინამოსა” და ვერც ვვს–ის დაცვამ ღირსეული წინააღმდეგობა ვერ გაუწია თავდამსხმელთა იერიშებს.
ამავე დროს უნდა აღნიშნოს, რომ თბილისის “დინამოს” თავდასხმის ხუთეულის თამაშს რამდენიმე მნიშვნელოვანი ნაკლი ახასიათებდა:
ჯერ ერთი, თბილისელებმა (ა. პაიჭაძემ, ღოღობერიძემ და ჯოჯუამ, რომელიც “ყუმბარისებრი” დარტყმით გატაცებული, უგულებელყოფდა სიზუსტეს) გოლის გატანის რამდენიმე აშკარა შესაძლებლობა დაკარგეს.
მეორე, თავდამსხმელები ზედმეტად იყვნენ გართული ერთმანეთისათვის ბურთის გადაცემით მოწინააღმდეგის საჯარიმო მოედნის მისადგომებთან და თვით… საჭარიმო მოედანზე (!).
მესამე, ძალზე უკანდახეულნი თამაშობდნენ ა. პაიჭაძე და ჯოჯუა და საჭიროებისამებრ ისინი თავიანთ სექტორებში ბურთს ვეღარ უსწრებდნენ. ამავე დროს, ა. პაიჭაძე მოედნის სიღრმიდან ცდილობდა კომბინაციებში ჩაბმას, რამაც ძალზე ადრე მოქანცა იგი. სწორედ ამიტომ მეორე ტაიმი პაიჭაძემ ძალზე ინერტულად ითამაშა, რამაც კრიჟევსკის თავდასხმაში აქტიური მოქმედების საშუალება მისცა (გავიხსენოთ მესამე გოლი თბილისელთა კარში: 65–ე წუთზე კორშუნოვის გარღვევა, ჩაწოდება ცენტრში, კრიჟევსკი ბურთს ურტყამს ძელს, ანისიმოვი კი აგვირგვინებს კომბინაციას). ამავე დროს, ჯოჯუა ხშირად უხეშობდა და თავისი პარტნიორების კომბინაციებს წყალში ჰყრიდა.
თავდასხმაში ყველაზე ძლიერად კ. გაგნიძემ ითამაშა (ცხადია, არა მარტო იმიტომ, რომ მან მოსკოველთა კარში ორი კარგი გოლი გსიტანა).
ჩვენის აზრით, შეცდომა იყო ა. პაიჭაძის ჭკუასელით შეცვლა. შექმნილ სიტუაციაში უმჯობესი იყო ანთაძის ჩარევა.
სტუმართა შორის პირველ რიგში აღსანიშნავია აკიმოვისა და თავდასხმის ხუთეულის, აგრეთვე ნახევარმცველების არხიპოვისა და ოვჩინიკოვის თამაში.
ამ გუნდების დუბლიორთა მატჩში გაიმარჯვეს მოსკოველებმა – 2:1.
მ. გიაძე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 24 апреля 1951 года:

Матч достойных соперников.
В борьбе за лидерство в турнирной таблице вчерашний матч между командами «Динамо» (Тбилиси) и Военно-воздушных Сил (Москва) имел весьма важное значение. Оба сильнейших коллектива тщательно готовились к этой игре.
Уже на 40-й секунде тбилисцы подали угловой удар. Затем инициатива переходит к москвичам. Бобров, получив мяч от Федорова, выходит один к воротам. Но его постигает неудача. Однако через минуту он исправляет свою ошибку и забивает гол. Тбилисцы переходят в контратаку, но сильные удары Тодрия и Джоджуа не точны. Наконец, на 25-й минуте А. Пайчадзе бьет по воротам. Вратарь летчиков Акимов упускает мяч, и подоспевший Гагнидзе выравнивает счет. На 33-й минуте после короткой схватки у ворот тбилисцев Коршунов метко забивает гол, который тут же сквитывает Гагнидзе. Счет 2:2.
На первых минутах второй половины игры Тодрия забивает третий мяч. На 22-й минуте Крижевский попадает в штангу, и Анисимов посылает мяч в сетку. 3:3.
В оставшееся время счет не меняется.
Таким образом тбилисские динамовцы набрали 7 очков из 10 возможных и занимают первое место в таблице.
Следующий очередной матч динамовцы проведут 2 мая в Риге, с местной командой «Даугава».
У дублеров победили летчики со счетом 2:1.
Юр. ВАНЬЯТ.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 24 апреля 1951 года:

Захватывающая встреча.
Стадион имени Л. П. Берия вчера был заполнен уже задолго до начала матча. И когда заслуженный мастер спорта В. Бобров вывел на поле московскую команду ВВС, раздались долгие аплодисменты. Тепло приветствовали тбилисцы и команду «Динамо», которую возглавлял один из лучших футболистов республики А. Гогоберидзе.
На первой же минуте у ворот гостей создается опасное положение, но нападающие «Динамо» не проявляют достаточной расторопности и мяч уходит в центр поля.
Летчики играют длинными передачами, стараясь вывести на прорыв кого-либо из нападающих. Это им удается, и на 7-й минуте В. Бобров открывает счет.
Атака следует за атакой. Поочередно приходится вступать в игру вратарям. Почти неотразимый мяч берет Маргания. Уверенно защищает ворота один из старейших вратарей страны А. Акимов.
Но на 25-й минуте он выпускает из рук сильно пробитый динамовцами мяч, и набежавший К. Гагнидзе уравнивает счет.
Остается несколько минут до конца первой половины, когда ошибка Сарджвеладзе приводит к голу. Его забивает москвич С. Коршунов.
Не проходит и минуты, как счет уравнивается. На этот раз достать мяч из сетки Акимова снова заставляет К. Гагнидзе. Счет 2:2 не изменяется до конца первой половины.
Тбилисцы, верные своей тактике, начинают вторую половину с бурного наступления на ворота летчиков, и уже на 3-й минуте А. Киладзе со штрафного удара навешивает мяч на вратарскую площадку. Н. Тодрия пытается в прыжке забить его головой. Но один из защитников гостей мешает ему. Тогда Тодрия успевает сделать удар по мячу ногой.
Перевес снова на стороне тбилисцев. Они ведут 3:2.
В середине второй половины команды вводят новые резервы. «Динамо» взамен А. Пайчадзе выводит на поле А. Чкуасели, летчики вместо нападающего В. ФедороваВ. Волкова.
Команда ВВС прилагает все усилия для того, чтобы отыграться. В наступление часто переходит даже центральный защитник К. Крижевский.
На 23-й минуте к штрафной площадке тбилисцев подтянулись почти все футболисты команды ВВС, затрудняя игру защиты «Динамо». Москвичу А. Анисимову удается в прыжке перехватить высоко идущий мяч и головой послать его мимо прикрытого игроками В. Маргания в сетку.
Со счетом 3:3 закончился этот захватывающий, интересный матч.