«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Горький) 5:0 (1:0)

Чемпионат СССР 1951 года. Класс «А». Матч № 04.
19 апреля 1951 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. Пасмурно, 12 градусов. 20000 зрителей.
Судьи: В.Барашков (Москва), С.Панделов, В.Шавдия (оба — Тбилиси).
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Киладзе, Джоджуа, К.Гагнидзе, А.Пайчадзе, Гогоберидзе (к), Тодрия (Чкуасели, 2т.).
«Торпедо»: Шевляков, Половинкин, Хренов (к), Тищенко, Успенский, Сафронов, Горбунов, Матвеев, Варела, Шебилов, Попков.
1:0 Тодрия — 43
2:0 А.Пайчадзе — 55
3:0 Тодрия — 66
4:0 А.Пайчадзе — 71
5:0 Гогоберидзе — 87

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 13, дело 25)
«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Горький) 5:0 (1:0, 4:0).
19 апреля 1951 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо». +12 градусов. Пасмурно. 20000 зрителей.
Судьи: В.Барашков, Панделов, Шавдия.
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Киладзе, Джоджуа, К.Гагнидзе, А.Пайчадзе, Гогоберидзе (к), Тодрия (Чкуасели).
Голы: Тодрия (2), Гогоберидзе, Пайчадзе (2).

Советский спортლელოЗаря ВостокаМолодой сталинец

Газета «Советский спорт» (Москва) от 21 апреля 1951 года:

Тбилисские динамовцы выигрывают с крупным счетом.
Команда горьковского «Торпедо», впервые принимающая участие в розыгрыше первенства СССР по классу «А», неудачно начала сезон: после трех встреч не набрала ни одного очка. Позавчера горьковчане потерпели поражение в Тбилиси от местных динамовцев. Причинами неудач горьковчан являются отсутствие опыта, слабая техническая подготовка футболистов.
Игра представляла интерес лишь в первой половине, когда, несмотря на ощутимый, территориальный перевес хозяев поля, горьковчане стойко оборонялись, отражая все атаки. Счет был открыт тбилисцами лишь на последних минутах: приняв мяч на штрафной площадке, Тодрия послал его в сетку ворот.
Во второй половине тбилисцы продемонстрировали высокие спортивные качества, показав, что они физически, технически и тактически хорошо подготовились к сезону. Команда одинаково сильна во всех линиях и особенно в нападении, игра которого, наряду со свойственной южанам стремительностью, получила большую тактическую осмысленность и остроту. В отличие от прошлых лет динамовцы не злоупотребляют обводкой, умело заменив ее передачами мяча в одно касание. Значительно лучше играют динамовцы и головой. В этом, несомненно, заслуга старшего тренера, заслуженного мастера спорта М. Якушина.
Располагая хорошим резервом игроков, тбилисцы имеют возможность варьировать состав команды и, в частности, нападения. Так, в отчетном матче в качестве центрального нападающего успешно выступил А. Пайчадзе.
После того, как на 55-й минуте ошибка вратаря Шевлякова, выронившего мяч из рук, позволила тбилисцам забить второй гол (А. Пайчадзе), горьковчане, видимо, пытаясь уберечься от поражения с крупным счетом, почти всей командой ушли в защиту. В этих редких атаках участвовали лишь один или двое нападающих. Это значительно облегчало задачу тбилисцев.
В течение двух минут мяч еще дважды побывал в воротах торпедовцев. Сначала это сделал Тодрия, ударом головы прервавший продольную передачу Джоджуа, затем А. Пайчадзе, получивший мяч от прорвавшегося по левому краю Сарджвеладзе. Пятый мяч уже после гонга забил капитан динамовцев Гогоберидзе, и матч окончился со счетом 5:0 в пользу тбилисского «Динамо».
Итак, динамовцы столицы Грузии второй раз подряд победили с крупным счетом.
Дублирующими составами победили горьковчане — 2:1.
А. Акимов, заслуженный мастер спорта.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 20 апреля 1951 года (пер. с груз.):

Тбилисское «Динамо» набирает очки.
Вчера на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия тбилисское «Динамо» встретилось с горьковским «Торпедо» в очередном календарном матче.
Игра начинается с атаки хозяев и уже на второй минуте возникает опасный момент в штрафной площади гостей.
Позже нападающие «Динамо», которым неплохо ассистировали полузащитники Панюков и Киладзе, прочно обосновались у штрафной площади «Торпедо».
Атаки торпедовцев носят эпизодический характер. Лидер атаки гостей Варела надежно заперт Дзяпшпой.
Несмотря на очевидное территориальное преимущество, тбилисцам удается открыть счет только на 42-й минуте: Киладзе сильно пробил по воротам, мяч попал Тодрия в ногу и от нее в сетку ворот «Торпедо».
Вторую половину матча тбилисцы начинают у ворот «Торпедо». На 14-й минуте Тодрия сильным ударом с левого фланга отправляет мяч к воротам гостей и после поединка А. Пайчадзе с голкипером оказывается в сетке.
Позже Тодрия, А. Пайчадзе и Гогоберидзе увеличивают счет, и матч завершается победой тбилисцев со счетом 5:0.

თბილისის ”დინამო” აგროვებს ქულებს.
გუშინ ლ. პ. ბერიას სახელობის «დინამოს» სტადიონზე თბილისის დინამოელები მორიგ კალენდარულ მატჩში შეხვდნენ გორკის «ტორპედოს».
თამაში დაიწყო მასპინძელთა შეტევით და უკვე მეორე წუთზე სტუმრების საჯარიმო მოედანზე სახიფათო მომენტი შეიქმნა.
შემდგომში «დინამო» თავდამსხმელები რომელთაც კარგად ეხმარებოდნენ ნახევარმცველები პანიუკოვი და კილაძე, მტკიცედ დასახლდნენ «ტორპედოს» საჯარიმო მოედანთან.
ტორპედოელთა იერიშები მეტად ეპიზოდურ ხასიათს ატარებდა. სტუმართა თავდასხმის ლიდერი ვარელა საიმედოდ ჰყავდა ჩაკეტილი ძიაპშპას.
მიუხედავად აშკარა ტერიტორიული უპირატესობისა, თბილისელებმა ანგარიშის გახსნა მხოლოდ 42-ე წუთზე მოახერხეს კილაძემ ძლიერად დაარტყა კარში, ბურთი ფეხში მოხვდა თოდრიას და ბადეში გაეხვია.
მატჩის მეორე ნახევარს თბილისელები ტორპედოელთა კარის შტურმით იწყებენ მე–14 წუთზე თოდრიამ მარცხენა ფლანგიდან კარში ძლიერი დარტყმით გაგზავნა ბურთი და ა. პაიჭაძესთან ორთაბრძოლამ ბურთი მეკარესთან ერთად ბადეში აღმოჩნდა.
შემდგომში თოდრია ა. პაიჭაძე და ღოღობერიძე ადიდებენ ანგარიშს და მატჩი მთავრდება თბილისელთა გამარჯვებით – 5:0.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 20 апреля 1951 года:

Третья победа динамовцев Тбилиси.
Вчера на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия хозяева поля принимали команду горьковского «Торпедо».
Матч особого интереса не представлял, так как тбилисцы, чувствуя свое превосходство, играли не в полную силу, и поэтому провели матч ниже своих возможностей. Тем не менее, команда одержала победу со внушительным счетом — 5:0.
После серии неточных ударов, на 42-й минуте счет открыл Тодрия. На 14-й минуте второй половины игры, использовав грубую ошибку вратаря торпедовцев Шевлякова, Пайчадзе забил второй мяч в сетку. Через четверть часа после этого тбилисцы подавали угловой удар, и Тодрия забил третий мяч. Через 50 секунд Пайчадзе увеличил счет до 4:0. Уже после гонга Гогоберидзе забил пятый мяч.
Юр. ВАНЬЯТ.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 21 апреля 1951 года:

Острая борьба.
Острая и напряженная борьба развернулась в эти дни на футбольных полях юга нашей страны. И хотя розыгрыш первенства СССР по футболу только начинается, каждая команда не хочет упустить возможность уже сейчас записать в свой актив два очка, увеличить количество забитых в ворота противника мячей. Футбольные коллективы, участвующие в этом году в чемпионате по классу «А», понимают, что при таком составе соперников нельзя надеяться на то, что удастся исправить положение к концу розыгрыша. Вот почему команды выводят на зеленое поле свои боевые составы. Это делает встречи интересными и захватывающими, привлекает на стадионы тысячи зрителей.
Много «болельщиков» собралось два дня назад, несмотря на дождливую погоду и на матч между командами «Торпедо» (Горький) и «Динамо» (Тбилиси). Горьковчане, только первый год выступающие по классу «А», показали себя достойными противниками, заставив динамовцев немало потрудиться для достижения победы. Особенно хорошо играла защита гостей. Она с первых же минут сдерживала натиск тбилисцев и помогала своему нападению перейти в атаку.
Первые 42 минуты проходят безрезультатно. Обе команды прилагают усилия к тому, чтобы открыть счет, но тщетно. И лишь за две-три минуты до окончания первой половины игры в ворота горьковчан проходит первый мяч, посланный динамовцем Тодрия.
После перерыва ожесточенные атаки возобновляются. Но на этот раз в основном атакуют динамовцы, которые почти всю вторую половину игры провели на стороне гостей.
На 14-й минуте следует наступление динамовцев, и вратарь Шевляков, который в общем неплохо провел встречу, вынужден выкатить второй мяч, направленный Автандилом Пайчадзе из своих ворот.
Через некоторое время судья республиканской категории В. Барашков (Москва) назначает подряд два угловых удара у ворот «Торпедо». Во время второго углового удара отбитый противником со штрафной площадки мяч уходит на край, откуда динамовцы снова навешивают его на ворота, и набежавший Тодрия увеличивает счет.
Торпедовцы пробуют разрядить напряженную обстановку, создавшуюся на их половине, но это им не удается. Атаки динамовцев следуют одна за другой, и за десять минут до окончания игры в воротах гостей оказывается четвертый мяч, пробитый А. Пайчадзе.
Уже прозвучал гонг, когда Гогоберидзе забивает еще один гол. Динамовцы покидают поле, победив снова с крупным счетом 5:0.