«Динамо» (Тбилиси) — ВМС (Москва) 1:0 (1:0)

Чемпионат СССР 1951 года. Класс «А». Матч № 16.
2 июля 1951 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. Солнечно, 28 градусов. 35000 зрителей.
Судьи: Н.Гузиев (Ростов-на-Дону), Г.Логитадзе, Г.Шмованов (оба — Тбилиси).
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Киладзе, Антадзе, Джоджуа, К.Гагнидзе, Зазроев, Гогоберидзе (к) (Чкуасели), Тодрия.
ВМС: Самсонов, Маслов, Дуганов, В.Матвеев (Потатков), Ларин (к), Почтовик, Е.Горбунов, Сучков, Дидевич, Клыш, Бологов.
1:0 Зазроев — 24
Предупреждение: Джоджуа (подножка).
Примечание: Гогоберидзе заменен из-за травмы.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 13, дело 26)
«Динамо» (Тбилиси) — ВМС (Москва) 1:0 (1:0, 0:0).
2 июля 1951 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Динамо». +28 градусов. Солнечно. 35000 зрителей.
Судьи: Н.Гузиев (Ростов-на-Дону), Ломтадзе, Шмованов.
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Киладзе, Антадзе, Джоджуа, К.Гагнидзе, Зазрошвили, Гогоберидзе (к) (Чкуасели), Тодрия.

Гол: Зазрошвили.

Советский спортლელოЗаря ВостокаМолодой сталинец

Газета «Советский спорт» (Москва) от 3 июля 1951 года:

Победа динамовцев Тбилиси.
В Тбилиси вчера состоялось состязание между местными динамовцами и футболистами Военно-Морских Сил. Пятерка нападения динамовцев сразу устремляется в наступление. Атакуя комбинационно, хозяева поля часто прорывают на штрафную площадь гостей. Однако дважды Гогоберидзе (№ 10), а затем Тодрия (№ 11) бьют мимо ворот.
На 24-й минуте команде ВМС все же пришлось начать с центра.
Случилось это после того, как ее вратарь Самсонов неудачно выбил мяч от ворот. Мяч попал к никем не прикрытому Зазроеву (№ 9), который, приблизившись к воротам, забил гол. Этот мяч и решил исход встречи.
Хотя динамовцы и имели затем территориальный перевес, но большего достичь не смогли. С таким же результатом (1:0 в пользу тбилисских динамовцев) сыграли и дублеры.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 6 июля 1951 года (пер. с груз.):

Множество атак… и 1 мяч.
«Динамо» (Тбилиси) — ВМС (Москва) — 1:0 (1:0).
Тбилиси. Стадион «Динамо» имени Л. П. Берия. 2 июля.
Судья: Н. Гузиев (Ростов-на-Дону).
Встреча между командами тбилисского «Динамо» и ВМС вызвала особый интерес у любителей футбола, ведь в первом туре моряки оказали сильное сопротивление «Динамо» и завершили игру вничью (0:0).
С первых минут матча прояснилась тактическая схема команд. Тбилисцы играли открытым фронтом, на всю ширину поля с точными поперечными передачами, цель заключалась в том, чтобы вывести из одного из нападающих к воротам соперника для завершающего комбинацию удара. Моряки выбрали систему персональной опеки в обороне, которая оказалась для них невыгодной в борьбе с быстрыми и высокотехничными противниками. Гогоберидзе (№10) почти в каждой атаке обыгрывал Ларина (№5) и, «убрав» его, создавал опасные моменты в штрафной площади гостей.
Динамовцы упустили множество благоприятных моментов для взятия ворот (Тодрия, Гагнидзе, Джоджуа) и открыли счет только на 25-й минуте: Зазрошвили обманул двух защитников и точным ударом с близкого расстояния отправил мяч в ворота.
Через некоторое время Гогоберидзе был заменен на Чкуасели из-за травмы ноги.
Второй тайм ничем не отличался от первого: хозяева снова энергично и методично атаковали соперника, но им не удалось воспользоваться очевидным преимуществом.
«Динамо» не отходило от штрафной ВМС 20 минут, но забить гол им не удалось. Очень сложные мячи взял вратарь гостей Самсонов.
Моряки всем составом оттянулись к своим воротам и бессистемно отбивали мяч. 3 раза их ворота от очевидного гола спасала штанга, и однажды Дуганов (№3) задержал руками Зазрошвили (№9), перед которым оставался только голкипер.
Несмотря на то, что тбилисское «Динамо» имело абсолютное преимущество в этой игре, счет остался минимальным в его пользу — 1:0.
Также (1:0) победу одержали дублеры Тбилиси.
Ш. Шавгулидзе, заслуженный мастер спорта.

მრავალი იერიში… და 1 ბურთი.
“დინამო” (თბილისი) – ვმს (მოსკოვი) – 1:0 (1:0).
თბილისის ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონი. 2 ივლისი.
მსაჯი: ნ. გუზიევი (დონის როსტოვი).
თბილისის “დინამოს” და ვმს-ის გუნდების შეხვედრა ლფეხბურთის მოყვარულთა განსაკუთრებულ ინტერესს იწვევდა, რადგან პირველ წრეში მეზღვაურებმა მედგარი წინააღმდეგობა გაუწიეს დინამოელებს და თამაში ფრედ (0:0) დაამთავრეს.
შეჯიბრების პირველი წუთებიდანვე აშკარა გახდა გუნდების ტაქტიკური სქემა. თბილისელები თამაშობდნენ გაშლილი ფრონტით, მთელი მოედნის სიგანეზე და ზუსტი განივი გადაცემებით მიზნად ისახავდნენ კომბინაციების დასამთავრებლად გარემარბების ან ცენტრალური თავდამსხმელის კართან გაყვანას. მეზღვაურებმა დაცვაში პერსონალური დარაჯობის სისტემა აირჩიეს, რაც სწრაფ და მაღალტექნიკურ მოწინააღმდეგეებთან ბრძოლაში მათთვის არახელსაყრელი აღმოჩნდა. ღოღობერიძე (#10) თითქმის ყოველ შებმაში ჯობნიდა ლარინს (#5) და მისი თავიდან “მოცილების” შემდეგ ზედიზედ ქმნიდა სახიფათო მომენტებს სტუმრების საჯარიმო მოედანზე.
დინამოელებმა ბურთის გატანის მრავალი ხელსაყრელი შესაძლებლობა დაკარგეს (თოდრია, გაგნიძე, ჯოჯუა) და მხოლოდ 25–ე წუთზე გახსნეს ანგარიში: ზაზროშვილმა შესანიშნავად მოატყუა ორი მცველი და ახლო მანძილიდან ბურთი ზუსტი დარტყმით გაგზავნა კარში.
დინამოელებმა ბურთის გატანის მრავალი ხელსაყრელი შესაძლებლობა დაკარგეს (თოდრია, გაგნიძე, ჯოჯუა) და მხოლოდ 25-ე წუთზე გახსნეს ანგარიში: ზაზროშვილმა შესანიშნავად მოატყუა ორი მცველი და ახლო მანძილიდან ბურთი ზუსტი დარტყმით გაგზავნა კარში.
რამდენიმე ხნის შემდეგ ფეხის დაშავების გამო ღოღობერიძე ჭკუასელმა შეცვალა.
მეორე ტაიმი პირველისაგან არაფრით არ განსხვავდებოდა: თბილისელები ისევ ენერგიულად, მეთოდურად უტევდნენ მოწინააღმდეგეს, მაგრამ მათ ვერ გამოიყენეს აშკარა უპირატესობა.
20 წუთის განმავლობაში დინამოელები არ მოშორებიან ვმს–ის საჯარიმო მოედანს, მაგრამ გოლის გატანა, არ იქნა და არა – ვერ მოახერხეს. რამდენიმე მეტად ძნელი ბურთი აიღო სტუმრების მეკარე სამსონოვმა.
მეზღვაურები მთლიანად გადავიდნენ კარის დაცვაზე და ბურთის უსისტემოდ მოგერიება დაიწყეს. 3-ჯერ მათი კარი აშკარა გოლისაგან ძელმა იხსნა, ერთხელ კი დუგანოვმა (#3) ხელით დაიჭირა ზაზროშვილი (#9), რომელიც პირისპირ გადიოდა მეკარესთან.
მიუხედავად იმისა, რომ თბილისის “დინამოს” ამ შეჯიბრებაში აბსოლუტური უპირატესობა ჰქონდა, ანგარიში მის სასარგებლოდ მინიმალური – 1:0 – დარჩა.
ასევე (1:0) მოიგეს შეხვედრა თბილისელთა დუბლიორებმაც.
შ. შავგულიძე, სპორტის დამსახურებული ოსტატი.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 3 июля 1951 года:

«Динамо» (Тбилиси) — ВМС (Москва).
Состоявшаяся в Москве встреча в первом круге футбольного чемпионата между командами «Динамо» (Тбилиси) и ВМС (Москва), как известно, закончилась вничью — 0:0.
Вполне понятен интерес, который зрители проявили ко второму состязанию этих команд, состоявшемуся 2 июля на тбилисском стадионе «Динамо» им. Л. П. Берия.
Динамовцы с первых же минут перешли в наступление, предложив противнику быстрый темп игры. На 23-й минуте следует комбинация ГогоберидзеЗазрошвили, и последний забивает гол в ворота москвичей, мимо выбежавшего навстречу мячу вратаря Самсонова.
В начале второй половины игры моряки пытаются завладеть инициативой, но безрезультатно. Динамовцы вновь штурмуют ворота противника, однако, удары нападающих неточны.
Так, со счетом 1:0 в пользу «Динамо» закончилось это состязание. После 16 игр динамовцы набрали 24 очка при соотношении мячей 37:15. Они вновь возглавляют турнирную таблицу розыгрыша.
У победителей особо следует отметить хорошую игру полузащитника Антадзе, центра защиты Дзяпшипа и нападающего Гогоберидзе.
* * *
В игре дублирующих составов команд победу также одержали динамовцы со счетом 1:0.
Д. ЦОМАЯ, судья республиканской категории.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 3 июля 1951 года:

Исход встречи решил один мяч.
Состязания по футболу между командами тбилисского «Динамо» и московскими футболистами ВМС в Тбилиси ожидали с нарастающим нетерпением. Состоявшаяся в первом круге в столице нашей Родины встреча этих команд закончилась с ничейным счетом 0:0.
Более 40.000 зрителей заполнило вчера трибуны стадиона «Динамо» имени Л. П. Берия. Уже с первых минут на поле завязывается острая борьба. Обе команды прощупывают друг у друга слабые места. Но вот разведка закончена. Тбилисцы предпринимают ряд атак ворот гостей. Красиво комбинируя, они все сильнее и сильнее прижимают моряков к штрафной площадке, но открыть счет им так и не удается. То гостей спасает перекладина ворот, то нападающие «Динамо» посылают мяч мимо ворот…
На 20-й минуте тбилисцы имеют явную возможность забить мяч. Но с близкого расстояния они бьют мимо.
Вскоре непрерывные атаки хозяев поля приносят успех. Хорошо разыгранная комбинация завершается голом, забитым нападающим Зазрошвили.
Счет 1:0 не изменяется до окончания первой половины игры.
Вторая половина встречи проходит, как и первая, при явном преимуществе хозяев поли. Атака ворот ВМС следует одна за другой. Гости лишь изредка проходят к штрафной площадке «Динамо», но удары нападающих неточны, и вратарь тбилисцев легко ликвидирует угрозу. В середине второй половины получает повреждение Гогоберидзе, которого заменяет Чкуасели. Не в состоянии играть и получивший травму Сарджвеладзе. Фактически динамовцы играют вдесятером.
Все старания хозяев поля увеличить счет результата не дали. Состязания окончились со счетом 1:0 в пользу тбилисцев.
Таким образом, динамовцы Тбилиси вновь возглавили турнирную таблицу, набрав 24 очка.