«Динамо» (Тбилиси) — «Профсоюзы-II» (Москва) 1:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1941 года. Команды мастеров. Матч № 03.
11 мая 1941 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 30000 зрителей.
Судья: К.Демченко (Харьков).
«Динамо»: Ткебучава, Пехлеваниди, Кикнадзе, М.Бердзенишвили, Фролов, Джорбенадзе, Гавашели, Панюков, Пайчадзе (к), Бережной, Харбедия (Джеджелава, 2т.).
Профсоюзы-II: Разумовский, Алешин, Краузе, ***, Мошкаркин, ***, ***, ***, Г.Жарков, ***, ***.
1:0 Бережной — 56
Примечание: Харбедия заменен из-за травмы.

Красный спортЗаря ВостокаМолодой сталинецკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიТрудВечерняя Москва

Газета «Красный спорт» (Москва) от 13 мая 1941 года:

ТБИЛИСЦЫ — ЛИДЕРЫ ПЕРВЕНСТВА.
Это был самый тяжелый матч для команды тбилисского «Динамо». Футболисты второй команды московских профсоюзов показали очень дружную и цепкую игру, особенно в защите. Матч сразу начался переменными атаками, носившими упорный характер. Тбилисцы, которых лидировал Гавашели, упустили ряд возможностей открыть счет.
До 20-й минуты второго тайма шла активная борьба за мяч, затем Гавашели подал штрафной, и Бережной ударом головы эффектно забил мяч, принесший тбилисцам лидерское место о очередные два очка. После этого игра шла с переменным успехом, в конце атаковали динамовцы. Судья Демченко (Харьков) часто назначал штраф в пользу… провинившегося.
Э. ШМЕРЛИНГ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 13 мая 1941 года:

«Динамо» (Тбилиси) — Профсоюзы-II.
Зрители, заполнившие 11 мая трибуны тбилисского стадиона «Динамо» имени Л. П. Берия, не ошиблись в расчете увидеть интересную и живую игру. Встреча тбилисских динамовцев с футболистами второй сборной команды профсоюзов Москвы, изобиловавшая многими острыми и напряженными моментами, представляла большой спортивный интерес.
Исключительно быстрый и стремительный темп игры заставил футболистов обеих команд быть все время настороже. Мяч буквально молниеносно переходил с одного конца поля на другой. Эта быстрота повлияла на качество завершающих, ударов по воротам. Быстрое реагирование защиты на продвижение мяча к штрафной площадке вынуждало нападающих бить по голу «с хода». В результате мяч шел мимо ворот или попадал прямо в руки вратаря.
Первый тайм закончился безрезультатно, хотя нападающие затратили немало усилий и энергии.
После перерыва темп игры еще более усилился, особенно, когда взамен повредившего ногу Харбедия на поле вышел Джеджелава, и Гавашели переместился на левый край. Вместе с центровой тройкой нападения — Пайчадзе, Бережным и Панюковым — они в течение долгого времени держали ворота москвичей под угрозой. Одна из их комбинаций закончилась тем, что Бережной направил головой мяч в ворота с такой быстротой, что бросок вратаря Разумовского был тщетным.
Счет 1:0 до конца матча так и не изменился, все попытки москвичей отквитать гол и предотвратить «сухой» итог не привели ни к чему. Защите и полузащите динамовцев — Фролову, Бердзенишвили, Джорбенадзе, Пехлеваниди и, особенно, Кикнадзе, пришлось много потрудиться, чтобы сдержать натиск нападения гостей, который несколько раз принимал угрожающий характер.
Игра проходила корректно, чему способствовало хорошее и четкое судейство судьи Демченко (Харьков), пресекавшего малейшие проявления грубости.
Тбилисские динамовцы провели свой третий матч на первенство страны так же успешно, как и два предыдущих.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 14 мая 1941 года:

ТРЕТЬЯ ПОБЕДА.
Среди участников первенства страны по футболу нет слабых команд. Каждая команда — сплоченный сильный коллектив. В воскресенье 11 мая тбилисское «Динамо» принимало на своем поле вторую сборную команду профсоюзов Москвы. Имена многих игроков команды широко известны. Это Разумовский, Мошкаркин, Краузе, Алешин и другие. Встреча с тбилисцами — вторая игра в розыгрыше второй профсоюзной Москвы. Первую игру они провели с ленинградским «Спартаком». Несмотря на ничейный результат (0:0) команда показала хорошую сыгранность.
Команда тбилисского «Динамо» вышла на поле в своем основном составе.
Свисток судьи. Мяч в игре. Первые десять минут обе команды играют нерешительно. Но вот нападение москвичей подходит к воротам «Динамо». Стадион замер. Но умелую комбинацию гостей разрушает вездесущий Фролов.
«Освоившись» с гостями, тбилисцы переходят в нападение. Все чаще и чаще мяч у ворот москвичей. Прекрасно игравший вратарь второй профсоюзной т. Разумовский берет несколько сильных мячей. В обоюдоострых атаках проходит первый тайм.
Но ничейный счет не удовлетворяет не только «болельщиков», но и команды. Сразу же после начала второго тайма нападение тбилисского «Динамо» во главе с Пайчадзе прижимают гостей к их воротам. Следует несколько красивых комбинаций. За грубость гостям назначается штрафной удар. Мяч у ворот. Бережной удачно бьет головой. Разумовскому приходится доставать мяч из сетки.
Это был первый и единственный гол. Гости в конце игры усилили нажим, но защита динамовцев умело ликвидировала опасность.
Таким образом тбилисские динамовцы одержали третью победу подряд.
Эта игра не обошлась без грубостей на поле. Относится это как к гостям, так и к динамовцам. Команда тбилисского «Динамо», все футболисты Грузии должны сделать выводы из решения Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта о грубости в игре между командами ЦДКА и ленинградского «Динамо». Надо решительно пресекать малейшую недисциплинированность на футбольном поле.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 13 мая 1941 года (пер с груз.):

6 очков.
11 мая в Тбилиси на стадионе «Динамо» имени Л. Берия состоялся третий календарный матч чемпионата Союза ССР. Играли показательная команда тбилисского «Динамо» и 2-я команда Профсоюзов Москвы.
Несмотря на интересную и напряженную игру, первый тайм закончился безрезультатно. Во втором тайме Бережной получает отличную передачу от Гавашели и ударом головы забивает единственный гол в матче. Счет 1:0 в пользу Тбилиси. Таким образом, в результате третьей победы, тбилисское «Динамо» набирает 6 очков и вместе с московскими одноклубниками выходит в лидеры розыгрыша.

6 ქულა.
11 მაისს თბილისის ლ. ბერიას სახელობის „დინამოს“ სტადიონზე ჩატარდა მესამე კალენდარული მატჩი სსრ კავშირის პირველობაზე. თამაშობდნენ თბილისის „დინამოს“ საჩვენებელი გუნდი და მოსკოვის პროფკავშირების მე-2 ნაკრები გუნდი.
პირველი ტაიმი საინტერესო და დაძაბული თამაშის შემდეგ უშედეგოდ დამთავრდა. მეორე ტაიმში გავაშელის მიერ შესანიშნავად მიწოდებული ბურთი მიიღო ბერეჟნოიმ და თავით გაიტანა მატჩის ერთადერთი გოლი და მატჩი დამთავრდა 1:0 თბილისელების სასარგებლოდ. ამრიგად, მესამე გამარჯვების შედეგად თბილისის „დინამომ“ მოაგროვა 6 ქულა და მოსკოვის „დინამოსთან“ ერთად, რომელსაც აგრეთვე 6 ქულა აქვს, გახდა გათამაშების ლიდერი.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 13 мая 1941 года (пер. с груз.):

Третья победа с сухим счетом.
В начале тайма вратарю Разумовскому приходится отчаянно сражаться. Особую опасность, агрессию и неудобство для московского голкипера представляет организатор атак тбилисской команды Б. Пайчадзе. Однако, и москвичи находят слабое место в обороне «Динамо» — центральную зону, и атакуют именно в этом направлении. Фролов провел весь матч очень плохо — нападающий Жарков в течение всего матч действует весьма свободно. В целом, нападение гостей продемонстрировало неплохой темп и комбинационную игру. Что касается попадания в ворота, то гости сыграли также невнятно, как и хозяева — первая половина матча завершается со счетом 0:0.
Во втором тайме борьба обостряется. Атакуют москвичи. На первой минуте левый крайний уходит в отрыв. Он находится в 13 метрах от ворот. Сильный удар! Ткебучава отбивает мертвый мяч.
Судьба матча решается на 10-й минуте. Гости наказываются за грубую игру. Гавашели слева подает точно в центр вратарской площадки. Короткий прыжок вперед, внезапный удар головой и Бережной забивает решающий мяч.
До конца игры остается одна минута. Угловой у ворот Тбилиси. Перед воротами идет напряженная борьба за верховой мяч. Мошкаркин отталкивает руками Пехлеваниди и Джорбенадзе и наносит удар головой, но арбитр Щелчков фиксирует нарушение правил и назначает штрафной в пользу хозяев.
Так, 11 мая тбилисское «Динамо» на своем поле одерживает победу над московской командой Профсоюзов. Это третья подряд победа тбилисцев с сухим счетом.
В. Г-лия.

მესამე გამარჯვება მშრალი ანგარიშით.
ტაიმის დასაწყისშივე მეკარე რაზუმოვსკი დაძაბულ ბრძოლაში ჩაება. მუდამ საშიში, აგრესიული და მოწინააღმდეგის კარზე იერიშების ორგანიზატორი ბ. პაიჭაძე განსაკუთრებით არასასიამოვნო თავდამსხმელი აღმოჩნდა მოსკოველი მეკარისათვის. მოსკოველებმა იპოვეს დინამოელთა სუსტი ადგილი – ცენტრი და შეტევასაც სწორედ ამ მიმართულებით აწარმოებენ. ფროლოვმა ძალზე ცუდად ჩაატარა მთლი მატჩი. შუამარბი ჟარკოვი ფროლოვის დასაცავ მოედანზე მეტწილად თავისუფლად აწარმოებდა იერიშებს. საერთოდ, სტუმრების თავდამსხმელებმა გამოამჟღავნეს ტემპიანი და კომბინაციური თამაში. რაც შეხება კარში დარტყმას, მათ შესახებ იგივე ითქმის, რაც თბილისის დინამოელებზე. პირველი ტაიმი დამთავრდა 0:0.
მეორე ტაიმში შეჯიბრებამ მწვავე ხასიათი მიიღო. მოსკოველები უტევენ. პირველსავე წუთში მარცხენა გარემარბი გადის გარღვევაზე. იგი კარისაგან 13 მეტრითაა დაშორებული. ურტყამს ძლიერად. ტყებუჩავამ მოიგერია მკვდარი ბურთი.
მატჩის ბედი გადაწყდა მე–10 წუთზე. უხეში თამაშისათვის სტუმრებს აჯარიმებენ. მარცხენა მხრიდან კარის მოედნის ცენტრში ზუსტად აწვდის გავაშელი, სხარტი ნახტომი წინ. მოულოდნელი თავური გარტყმა, ბერეჟნოის გააქვს გადამწყვეტი ბურთი.
თამაშის დამთავრებას ერთი წუთიღა აკლია. თბილისელები დაჯარიმდნენ კორნერით. კარის წინ მაღალი ბურთისათვის დაძაბული ბრძოლაა. მაშკარკინი ხელით იგერიებს პეხლევანიდსა და ჯორბენაძეს, რის შემდეგ თავური გარტყმით გააქვს ბურთი, მაგრამ მსაჯი შჩელკოვი სამართლიანად არ თვლის ბურთს გატანილად. მას ამ ბურთის გატანამდის ჰქონდა ჯარიმის ნიშანი მიცემული.
ამრიგად თბილისის დინამოელებმა 11 მაისს თავიანთ საფეხბურთო მოედანზე მოიგეს მესამე მატჩი მოსკოვის პროფკავშირთა ნაკრებთან. ეს თბილისელთა მესამე გამარჯვებაა მატჩების მშრალი ანგარიშით.
ვ. გ–ლია.

Газета «Труд» (Москва) от 13 мая 1941 года:

Шесть матчей.

Вторая профсоюзная команда Москвы встретилась на тбилисском стадионе «Динамо» с хозяевами поля. Напряженный матч закончился трудной победой тбилисцев. Единственный гол в ворота москвичей забил Бережной.

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 12 мая 1941 года:

1:0.
Тбилиси, 11. (По телеграфу. Наш корр.). Сегодня тбилисское «Динамо» принимало на своем поле вторую сборную команду профсоюзов Москвы.
Это был матч упущенных возможностей. Тбилисцы били по воротам 16 раз, москвичи — 9. Но лишь во втором тайме с подачи Гавашели Бережной головой красиво забивает единственный мяч, решивший судьбу встречи.
Тбилисское «Динамо» выиграло матч со счетом 1:0. Московские футболисты играли грубо. Харбедия унесли с поля с поврежденной ногой. Судья Демченко (Харьков) ошибался, останавливая игру в пользу провинившегося.
На стадионе присутствовали 30 тысяч зрителей.