«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Минск) 3:0 (1:0)

Чемпионат СССР 1941 года. Команды мастеров. Матч № 02.
3 мая 1941 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 40000 зрителей.
Судья: К.Терехов (Москва).
«Динамо» Тб.: Ткебучава, ***, ***, М.Бердзенишвили, Фролов, Джорбенадзе, Джеджелава, Панюков, Пайчадзе (к), Бережной, Харбедия.
«Динамо» Мн.: Дорохов, ***, ***, ***, Соловьев, ***, Пономарев, ***, ***, ***, Райстер.
1:0 Панюков — 02
2:0 Панюков — 75
3:0 Панюков — 85

Красный спортЗаря Востокаკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 6 мая 1941 года:

СНОВА 3:0.
25 000 любителей футбола смотрели матч в Тбилиси между местным и минским «Динамо». Сразу игра пошла в быстром темпе, и уже на второй минуте комбинация ПайчадзеПанюков была точно закончена. Затем много и хорошо поработал Ткебучава, так как крайние Минска — Пономарев и Рейстер, — играли весьма напористо.
После перерыва гости ведут игру энергичнее. Соловьев «закрывает» Пайчадзе. У тбилисцев не чувствуется командности в игре форвардов. На 30-й мин. Панюков забивает второй гол, а через 10 минут он комбинирует с Пайчадзе и с дальнего расстояния забивает свой третий гол в этом матче. Итак, вторая победа со счетом 3:0. Снова хорошо судил К. Терехов (Москва).
Э. ШМЕРЛИНГ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 4 мая 1941 года:

НОВЫЙ УСПЕХ ДИНАМ0ВЦЕВ ТБИЛИСИ.
Вчера тбилисские динамовцы провели свою вторую игру на первенство страны. На встречу их с динамовцами Минска собралось около 40.000 человек. Большой интерес к этому матчу определялся тем, что минские динамовцы успешно начали сезон выигрышем у ленинградского «Спартака».
Сразу же после начала матча пятерка нападения тбилисского «Динамо» прорвалась с мячом к воротам гостей. Молниеносную комбинацию завершил Панюков, и уже на третьей минуте динамовцы Минска начали игру с центра.
До конца первого тайма счет не изменился. Защита тбилисских динамовцев, игравшая исключительно хорошо, закрыла свои ворота наглухо. Лишь несколько раз нападающим Минска удалось прорваться к голу, но каждый раз вратарь Ткебучава ликвидировал эти прорывы.
Во втором тайме обе команды еще более усилили натиск. Стремясь уйти от «сухого» счета, игроки минского «Динамо» стали грубить, и судья Терехов (Москва) был вынужден, помимо назначения штрафных ударов, сделать предупреждение.
Нападение тбилисского «Динамо» во втором тайме провело ряд интересных комбинаций. Нападающие Пайчадзе и Джеджелава, отвлекая на себя защиту и полузащиту минчан, прорывались к самым воротам и передавали мяч для решающего удара Бережному и Панюкову. Две такие комбинации во втором тайме опять удачно завершил Панюков, и вратарю минского «Динамо» Дорохову пришлось два раза доставать мяч из сетки.
Матч закончился со счетом 3:0 в пользу тбилисского «Динамо». Вторая игра на первенство страны проведена с таким же результатом, как и первая.
Следующий матч на первенство страны тбилисские динамовцы проведут 11 мая в Тбилиси со второй московской командой профсоюзов.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 5 мая 1941 года (пер с груз.):

Вторая победа.
3 мая в Тбилиси на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся календарный матч чемпионата Союза ССР между показательными командами мастеров «Динамо» Тбилиси и Минска.
На 2-й минуте первого тайма тбилисец Панюков сильным ударом открывает счет. Идет динамичная игра с переменным преимуществом. К середине тайма обе стороны устали, игра замедлилась и потеряла остроту.
В первые минуты второго тайма большую активность проявляют гости. После нескольких ответных атак хозяев, игра вновь успокоилась, но ненадолго. Решительный поворот игры произошел на 20-й минуте. Тбилисцы задают высокий темп и получают полное преимущество. На 28-й минуте Джеджелава передает полученный от Бердзенишвили мяч Панюкову и тот сильным ударом пробивает правый угол ворот гостей. Атаки Тбилиси продолжаются и на 40-й минуте дают результат: комбинация ПайчадзеХарбедия вновь завершается ударом Панюкова — счет 3:0.

მეორე გამარჯვება.
3 მაისს თბილისის ლ. პ. ბერიას სახელობის „დინამოს“ სტადიონზე ჩატარდა სსრ კავშირის პირველობის გათამაშების ქალენდარული მატჩი თბილისისა და მინსკის „დინამოს“ ოსტატთა საჩვენებელ გუნდებს შორის.
პირველი ტაიმის მე-2 წუთზე ძლიერი დარტყმით ანგარიში გახსნა თბილისელმა პანიუკოვმა. იწყება ტემპიანი თამაში ცვალებადი უპირატესობით. შუატაიმში ორივე მხარის თავდასხმას დაღლილობა დაეტყო. ტემპი შენელდა და თამაშმა დაჰკარგა სიცხოველე.
მეორე ტაიმის პირველ წუთებში აქტიურობას იჩენდნენ სტუმრები. თბილისელთა რამდენიმე საპასუხო შეტევის შემდეგ თამაში კვლავ მოდუნდა, მაგრამ დროებით. სრული გარდატეხა დაიწყო მე-20 წუთზე. თბილისელებმა განსაკუთრებული ტემპიანი თამაშით სრული უპირატესობა მოიპოვეს. მე-28 წუთზე ბერძენიშვილისაგან მიღებულ ბურთს ჯეჯელავა აწოდებს პანიუკოვს, რომელიც ძლიერი „შუტით“ მარჯვენა კუთხეს არღვევს. თბილისელთა შეტევა კვლავ გრძელდება და მე-40 წუთზე შედეგსაც იძლევა: პაიჭაძე — ხარბედიას კომბინაცია ისევ პანიუკოვის დარტყმით მთავრდება — ანგარიში 3:0.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 4 мая 1941 года (пер. с груз.):

Три мяча Панюкова.
1:1 — с таким счетом завершился товарищеский матч между командами Минска и тбилисского «Динамо», прошедший в середине апреля в Тбилиси. Этот результат вызывал определенные сомнения в победе хозяев в календарном матче.
И вот, момент настал. 3 мая на стадионе имени Л. П. Берия вновь встретились тбилисские и минские динамовцы. На этот раз ворота гостей защищал хорошо известный тбилисцам вратарь Дорохов.
Атакует пятерка нападения тбилисского «Динамо» — Джеджелава, Панюков, Пайчадзе, Бережной, Харбедия. Тбилисцы создают отличный момент: Пайчадзе обманывает двух полузащитников, пас вперед на Панюкова, быстрый рывок, удар и мяч в сетке. Гости ожесточенно сопротивляются. Особо стоит отметить острую игру нападающих Пономарева и Рейстера.
Тем не менее, счет не меняется. Первый тайм завершается в пользу хозяев — 1:0.
Во второй половине матча преимуществом владеет Тбилиси. Полузащитники Джорбенадзе и Фролов отлично помогают нападающим. На 28-й минуте, несмотря на отчаянный бросок Дорохова, Панюков сильным ударом увеличивает счет — 2:0. Гости устали и начинают играть грубо, все чаще назначаются штрафные, ауты, угловые.
В последние минуты матча вновь проявил себя Панюков. После его удара мяч пробивает нижний угол ворот. Три удара по воротам — три гола! Такого результата добивается Панюков в полуторачасовой борьбе.
Матч завершается победой Тбилиси — 3:0.

პანიუკოვის სამი ბურთი.
1:1 – ასეთი ანგარიშით დამთავრდა აპრილის შუა რიცხვებში თბილისში ჩატარებული ამხანაგური მატჩი მინსკისა და თბილისის “დინამოს” გუნდებს შორის. ეს საბრძოლო ყაიმი წინასწარ ეჭვს ბადებდა თბილისელთა გამარჯვებაზე კალენდარულ შეხვედრაში.
დადგა მომენტი. 3 მაისს ლ. პ. ბერიას სახელობის სტადიონზე მინსკისა და თბილისის დინამოელები კვლავ შეხვდნენ ერთმანეთს. ამჯერად სტუმართა კარს იცავდა თბილისელთათვის ცნობილი მეკარე დოროხოვი.
იერიშზე არიან თბილისის “დინამოს” თავდამსხმელები – ჯეჯელავა, პანიუკოვი, პაიჭაძე, ბერეჟნოი, ხარბედია. აი ხელსაყრელი მომენტიც – პაიჭაძე ატყუებს ორ ნახევარდამცველს, აწვდის შერჩეულ ადგილზე მდგარ პანიუკოვს. სწრაფი ნახტომი წინ, ყუმბარისებური გარტყმა, ბურთი გაეხვია ბადეში. სტუმრები ენერგიულად იბრძვიან. განსაკუთრებით აღსანიშნავია გარემარბების პონომარევისა და რეისტერის ზუსტი თამაში.
ანგარიში არ იცვლება. პირველი ტაიმი მთავრდება თბილისელთა სასარგებლოდ – 1:0.
შეჯიბრების მეორე ნახევარში უპირატესობა თბილისელთა მხარეზეა. თავდამსხმელებს შესანიშნავად ეხმარება ჯორბენაძე და ფროლოვი. 28-ე წუთზე პანიუკოვის შუტის მოსაგერიებლად დოროხოვმა ამაო ნახტომი გააკეთა, ანგარიში დიდდება – 2:0. სტუმრებს დაღლილობა დაეტყოთ, თანაც უხეშობენ, ხშირია საჯარიმო გარტყმა, აუტი, კორნერი.
უკანასკნელ წუთებში კვლავ პანიუკოვმა ისახელა თავი. დაბალი კუთხური ბურთი მოექცა კარის ბადეში. სამი შუტიდან სამი ბურთი. აი რა შესანიშნავ შედეგს მიაღწია 90-წუთიან ბრძოლაში პანიუკოვმა.
მატჩი დამთავრდა თბილისელთა მორიგი გამარჯვებით – 3:0.