«Динамо» (Тбилиси) — «Профсоюзы-I» (Москва) 3:2 (0:0)

Чемпионат СССР 1941 года. Команды мастеров. Матч № 08.
13 июня 1941 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 25000 зрителей.
Судья: И.Привалов (Харьков).
«Динамо»: Ткебучава, ***, Кикнадзе, Фролов, М.Бердзенишвили, ***, Джеджелава, Панюков, Пайчадзе (к), ***, Гавашели.
Профсоюзы-I: Архаров, Громов, Ремин, Чернов, ***, ***, ***, Проценко, Пономарев (к), Лысов, ***, ***.
1:0 Пайчадзе — 49
2:0 М.Бердзенишвили — 60 (пен.)
2:1 Лысов — 75
3:1 Гавашели — 85
3:2 Пономарев — 90

Красный спортЗаря ВостокаМолодой сталинецკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიВечерняя Москва

Газета «Красный спорт» (Москва) от 17 июня 1941 года:

ИГРА ПЛОХОГО КЛАССА.
«Динамо» Тб. — Профсоюзы-I 3:2 (0:0). Тбилиси. Стадион им. Берия. 13 июня. 25 000 зрителей. Судья И. Привалов (Харьков).
Матч прошел в слабом темпе, бескомбинационно. Вначале прорыв Пайчадзе ликвидируется хорошо игравшим вратарем Архаровым, а через 3 минуты гости не вбили мяча в пустые ворота, оставленные выбежавшим Ткебучавой. В конце тайма Кикнадзе, вбежавший в ворота вместо Ткебучавы, головой выбил мяч.
Сразу же после перерыва Пайчадзе открывает долгожданный счет. Затем Ремин сыграл рукой, и Бердзенишвили, как всегда неотразимо, забил пенальти. 2:0. Через 15 минут с подачи Проценко, игравшего на правом краю, центр атаки Лысов делает 2:1. На 40-й мин. Джеджелава пасует налево к Гавашели, который хорошо забивает. 3:1. Все мячи не явились результатом умелых комбинаций; игра не блистала мастерством, многие игроки скорее были зрителями, чем участниками. В самом конце Пономарев завершает игру еще одним голом. 3:2.
Э. ШМЕРЛИНГ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 14 июня 1941 года:

«ДИНАМО» (Тбилиси) — ПРОФСОЮЗЫ-1 3:2.
Первая сборная команда профсоюзов Москвы располагает сильными игроками. В ее состав входят такие футболисты, как Пономарев, Проворнов, Проценко, Балаба, Алякринский и другие.
При наличии такого состава команда должна была бы иметь преимущество перед многими коллективами. Однако в розыгрыше она выступает неудачно.
Вчера на тбилисском стадионе имени Л. П. Берия игроки профсоюзной команды встретились с динамовцами Тбилиси. Несмотря на то, что москвичи играли каждый в отдельности хорошо, их коллектив не смог противостоять тбилисским динамовцам.
Счет игры открыл Пайчадзе, который провел мяч до самых ворот и уверенно послал его в сетку. Второй гол забил Бердзенишвили с 11-метрового удара, которым судья Привалов оштрафовал москвичей за грубую игру на штрафной площади. С удачной подачи Джеджелава Гавашели забил в ворота профсоюзной команды третий гол.
Москвичи сумели отквитать только два мяча, забитые Лысовым и Пономаревым.
Выиграв этот матч со счетом 3:2, тбилисские динамовцы закрепили за собой второе место в розыгрыше. Команда отстает от лидера — московского «Динамо» только на одно очко.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 15 июня 1941 года:

3:2.
Позавчера, 13 июня, состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Тбилисские динамовцы принимали на своем поле первую профсоюзную команду Москвы.
Дружно играла пятерка нападения тбилисцев. Счет игры открыл Пайчадзе. Затем с одиннадцатиметрового штрафного удара был забит второй гол и с подачи Джеджелава Гавашели забил в ворота профсоюзной команды третий гол.
Гости забили в ворота динамовцев два гола. Таким образом со счетом 3:2 динамовцы Тбилиси выиграли эту встречу.
Сейчас тбилисское «Динамо» имеет 12 очков, отставая от лидера — московского «Динамо» на одно очко.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 14 июня 1941 года (пер с груз.):

Победа тбилисского «Динамо».
Вчера в Тбилиси на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся очередной календарный матч чемпионата СССР по футболу. Играли показательная команда мастеров тбилисского «Динамо» и первая команда московских профсоюзов.
Первый тайм закончился безрезультатно. Второй тайм начинается яростными атаками Тбилиси и Пайчадзе на третьей минуте забивает первый мяч. На 15-й минуте М. Бердзенишвили уверенно и точно пробивает «пенальти» — 2:0 в пользу «Динамо». Красивая комбинация гостей в середине тайма завершается ответным голом в ворота «Динамо». За 10 минут до конца матча Гавашели мощным ударом в третий раз поражает ворота москвичей. На последних минутах игры московская команда смогла забить еще один мяч.
Таким образом, матч завершился победой тбилисского «Динамо» со счетом 3:2.

თბილიის „დინამოს“ გამარჯვება.
გუშინ თბილისის ლ. პ. ბერიას სახელობის „დინამოს“ სტადიონზე ჩატარდა მორიგი კალენდარული მატჩი სსრ კავშირის პირველობაზე ფეხბურთში. თამაშობდნენ თბილისის „დინამოს“ ოსტატთა საჩვენებელი გუნდი და მოსკოვის პროფკავშირების პირველი ნაკრები გუნდი.
პირველი ტაიმი დამთავრდა უშედეგოდ. მეორე ტაიმი დაიწყო თბილისელთა მძაფრი შეტევით და უკვე მესამე წუთზე პაიჭაძეს პირველი გოლი გააქვს. მე-15 წუთზე მ. ბერძენიშვილი ნელა და ზუსტად ურტყამს „პენალტს“ — 2:0 „დინამოს“ სასარგებლოდ. შუა ტაიმში სტუნრების ლამაზი კომბინაცია მთავრდება საპასუხო გოლით „დინამოს“ კარში. მატჩის დამთავრებას 10 წუთი აკლდა, როცა გავაშელმა ძლიერი დარტყმით მესამედ გაარღვია მოსკოველთა კარი. თამაშის უკანასკნელ წუთებში, ნაკრებმა გუნდმა შესძლო კიდევ ერთი ბურთის გაქვითება.
ამრიგად, მატჩი დამთავრდა თბილისის „დინამოს“ გამარჯვებით ანგარიშით 3:2.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 14 июня 1941 года (пер. с груз.):

Тбилисцы набирают 12 очков.
Первая команда московских Профсоюзов сейчас занимает 14-е место в таблице чемпионата Союза. Такое положение соперника создавало ложную уверенность, что тбилисское «Динамо» без проблем победило бы их в матче, состоявшимся 13 июня.
Но, борьба за два очка в этом матче с самого начала приобрела ожесточенный характер. Прежде всего зрители отметили целеустремленную, содержательную, комбинационную игру капитанов команд, сильнейших нападающих страны Пайчадзе и Пономарева.
На 18-й минуте первого тайма голкипер Ткебучава допускает тактическую ошибку — необдуманно покидает ворота. У москвичей появляется верный шанс открыть счет, но они его упускают.
На последних минутах тайма у ворот тбилисцев разыгрывается угловой. Вблизи ворот на ударной позиции оказывается Пономарев. Сильнейший удар — и путь мячу преграждает защитник Кикнадзе. Первая половина матча заканчивается безрезультатно — 0:0.
Интересная спортивная борьба продолжается и во второй половине встречи. На 4-й минуте преследуемый соперниками Пайчадзе обводит левого защитника, прорывается к воротам и открывает счет. Спустя несколько минут гости наказываются «пенальти» за игру рукой в штрафной площади своих ворот. Бердзенишвили забивает второй гол.
Темп игры падает и, после красивой комбинации тройки центральных нападающих москвичей, гости на 30-й минуте забивают ответный мяч. Через некоторое время с передачи Джеджелава Гавашели забивает третий гол.
Последние минуты матча проходят особенно остро и на 90-й минуте москвичи бросаются на решающий штурм. У ворот хозяев назначаются четыре угловых удара подряд, в защитных рядах хозяев паника и оставшийся неприкрытым Пономарев пользуется благоприятным моментом, отыгрывая еще один мяч.
Борьба двух сильных команд завершается победой Тбилиси со счетом 3:2. Сейчас «Динамо» занимает почетное второе место в таблице. Из 16 возможных они набирают 12 очков в восьми матчах.
В. Г.

თბილისელებმა 12 ქულა მოაგროვეს.
მოსკოვის პროფკავშირთა პირველ ნაკრებს ამჟამად საკავშირო პირველობის გათამაშების ცხრილში უკავია მე–14 ადგილი. ამ მდგომარეობამ ბევრი თვითკმაყოფილებამდე მიიყვანა, შეიქმნა ისეთი შთაბეჭდილება, თითქოს თბილისის დინამოელები 13 მაისს ადვილად დაამარცხებდნენ მათ.
მატჩმა, ბრძოლამ ორი ქულისათვის თავიდანვე მწვავე ხასიათი მიიღო. მაყურებელთა თვალს პირველ რიგში ხვდებოდა გუნდების კაპიტნების, ჩვენი ქვეყნის უძლიერესი შუამარბების – პაიჭაძისა და პონომარიოვის თავგამოდებული, აზრიანი, კომბინაციური თამაში.
პირველი ტაიმის მე–18 წუთზე მეკარე ტყებუჩავამ დაუშვა ტაქტიკური შეცდომა – ღიად დატოვა კარი. მოსკოველებს ჰქონდათ ბურთის გატანის უდაო შანსი, მაგრამ ეს ვერ გამოიყენეს მათ.
შეჯიბრების პირველი ნახევრის ბოლო წუთებში თბილისელები დაჯარიმდნენ კორნერით. ახლო მანძილიდან პონომარიოვი ურტყამს მისთვის ჩვეული სიძლიერით, მკვდარი ბურთისაგან თავისი გუნდი იხსნა დამცველმა კიკნაძემ. ტაიმი უშედეგოდ დამთავრდა – 0:0.
სპორტულად საინტერესო ბრძოლა გრძელდებოდა შეჯიბრების მეორე ნახევარშიც. მე–4 წუთზე პაიჭაძე, რომელსაც ფეხდაფეხ დასდევდნენ, სარგებლობს მარცხენა დამცველის შეცდომით, გადადის გარღვევაზე და ხსნის ანგარიშს. რამდენიმე წუთის შემდეგ საჯარიმო მოედანზე ბურთზე ხელის ხლებისათვის სტუმრები დააჯარიმეს “პენალტით”. ბერძენიშვილმა გაიტანა მე–2 ბურთი.
მოსკოველთა ტემპიანი თამაში ცხრება, ლამაზი კომბინაციის შემდეგ ცენტრალურ სამეულს 30-ე წუთზე გააქვს პირველი ბურთი. რამდენიმე ხნის შემდეგ ჯეჯელავას მიერ მოწოდებული ბურთი ეფექტურად გაიტანა გავაშელმა.
საინტერესო იყო მატჩის უკანასკნელი წუთები, განსაკუთრებით 90-ე წუთზე მოსკოველები განუწყვეტელ იერიშზე არიან. თბილისელთა კარის წინ ზედიზედ ინიშნება ოთხი კორნერი, დამცველთა რიგებში პანიკაა, ხელსაყრელი მომენტით სარგებლობს ღიად დატოვებული პონომარიოვი.
იგი ათანაბრებს მეორე ბურთს.
ორი ძლიერი გუნდის საუკეთესო ბრძოლა დამთავრდა თბილისელთა გამარჯვებით, ანგარიშით – 3:2. გათამაშების ცხრილში დინამოელებს ამჟამად უკავიათ საპატიო მეორე ადგილი. რვა მატჩის 16 შესაძლებლობიდან მათ მოაგროვეს 12 ქულა.
ვ. გ.

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 14 июня 1941 года:

Первенство СССР по футболу. 3:2.
Тбилиси, 13. (По телеграфу. Наш корр.).
Сегодня в Тбилиси состоялся матч на первенство СССР по футболу. Встречались тбилисское «Динамо» — первая команда профсоюзов. Первый тайм прошел с преимуществом хозяев поля. Однако защита профсоюзной команды — Громов и Чернов — сумела нейтрализовать все прорывы Пайчадзе, Джеджелава и Панюкова.
На второй минуте второго тайма Пайчадзе бьет в ворота мимо выбежавшего Архарова. Гол. Вскоре за игру Ремина рукой дается пенальти. Бьет Бердзенишвили. 2:0.
Затем игра выравнивается. Правда, Гавашели красиво забивает еще один гол, но москвичи Лысов и Пономарев отквитывают два мяча. Последний гол был забит после четырех корнеров.
На стадионе присутствовало 25 тысяч зрителей. Хорошо судил Привалов.