«Спартак» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси) 1:4 (0:2)

Чемпионат СССР 1941 года. Команды мастеров. Матч № 07.
1 июня 1941 года. 19-30. Ленинград. Стадион им. В.И.Ленина. 20000 зрителей.
«Спартак»: Евтеев, Данилюк, Беспаленко, ***, Горбачев, ***, ***, ***, ***, Смагин, ***, ***.
«Динамо»: Ткебучава, Пехлеваниди, Кикнадзе, Джорбенадзе, Фролов, Челидзе, Гавашели, М.Бердзенишвили, Пайчадзе (к), Бережной, Панюков.
2:0 Панюков — 35
2:1 Смагин
3:1 Гавашели
4:1 М.Бердзенишвили — (пен.)
Нереализованные пенальти: Беспаленко (2т., при счете 1:3, заменивший вратаря Панюков отбил удар); Беспаленко (2т., при счете 1:3, мимо).
Удаления: Ткебучава (72, удар соперника ногой); Горбачев (2т. при счете 1:4, грубая игра).
Примечание: вместо удаленного вратаря Ткебучава место в воротах гостей занял Панюков.

Красный спортЛенинградская правдаСменаТрудЗаря Востокаახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 3 июня 1941 года:

ФОРВАРД БЕРЕТ ПЕНАЛЬТИ.
«Динамо» Тб. — «Спартак» Л. 4:1 (2:0). Ленинград. Стадион им. Ленина. 1 июня. 20 000 зрителей. Судья С. Демидов (Москва).
Более сумбурной и «веселой» игры в Ленинграде не было давно. Нападение тбилисцев, выступавшее в измененном состава (Гавашели на правом краю, Панюков — на левом, Бердзенишвили — левый инсайд), долго не могло «найти себя». В начале игра проходила бесцветно. Но вот на 30-й мин. Панюков с подачи Гавашели сильным ударом в нижний угол открывает счет. На 35-й минуте Панюков проводит второй мяч — 2:0. До перерыва тбилисцы упускают еще три «верных» момента.
Во втором тайме ленинградцы энергичнее. После корнера Смагин удачным ударом головы сквитывает один мяч — 2:1. В дальнейшем защита «Спартака» не могла противостоять блестяще игравшему нападению динамовцев. Данилюк не может удержать Гавашели, неуверенно игравший Евтеев напрасно выбегает, и счет уже 3:1. После углового ленинградцы выбивают мяч у вратаря Ткебучавы. Лежа на земле, Ткебучава ногой бьет ленинградца, за что удаляется с поля. Динамовцы хотят снять одного из игроков и заменить его запасным вратарем (до этого они никого не заменяли). Демидов не разрешает провести замену, продемонстрировав этим незнание правил. Тогда в ворота встает Панюков. Вскоре Пехлеваниди играет рукой. Пенальти. Сильно бьет Беспаленко, но Панюков блестяще отражает сильный удар. В конце игры в обе стороны снова справедливо назначаются пенальти. Но если после удара Бердзенишвили счет изменился на 4:1, то спартаковец Беспаленко пробил мимо. За грубость удаляется с поля Горбачев. Демидов допустил в судействе несколько серьезных ошибок.
Н. УСОВ, судья всесоюзной категории.

Газета «Ленинградская правда» (Ленинград) от 3 июня 1941 года:

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ.
Второе выступление в Ленинграде футболистов тбилисского «Динамо» — 1 июня на стадионе имени Ленина — принесло им легкую победу. Ленинградский «Спартак» не смог оказать серьезного сопротивления тбилисцам. Уже в первой половине матча мяч дважды побывал в ленинградских воротах. Во втором тайме при счете 3:1 в пользу «Динамо» с поля был удален за хулиганскую выходку тбилисский вратарь Ткебучава. Несмотря на численный перевес, спартаковцы не смогли добиться успеха. Не помогли им даже и два пенальти — один был отражен нападающим Панюковым, заменившим вратаря, а второй пробит мимо. Динамовцы же с пенальти увеличили счет до 4:1 в свою пользу.
Команда «Спартака» оставила скверное впечатление. В ее игре не было ни сплоченности, ни стремления к победе, ни одного из качеств, которые должны быть присущи мастерам футбола.

Газета «Смена» (Ленинград) от 3 июня 1941 года:

Поражение «Спартака».
1 июня на стадионе имени Ленина на очередном матче на первенство страны ленинградский «Спартак» встретился с тбилисским «Динамо». Спартаковцы неплохо начали матч, но на 30-й минуте тбилисцы провели сильный прорыв. Счет 1:0. Через пять минут в ворота «Спартака» забит второй мяч.
Во второй половине игры спартаковцы забивают ответный мяч. Вскоре судья удаляет с поля за хулиганство тбилисского вратаря Ткебучава. Его место занимает Панюков. Но спартаковцы не могут использовать даже свой численный перевес. Неумение бить по воротам приводит к редкому в матчах мастеров результату — первый мяч, пробитый спартаковцами с пенальти, Панюков легко берет, а второй мяч, также пробитый с пенальти, проходит мимо ворот.
Игра заканчивается со счетом 4:1.
Заслуженный мастер спорта В. ВОНОГ, О. ШТУРМАН.

Газета «Труд» (Москва) от 3 июня 1941 года:

Первенство СССР по футболу.
В Ленинграде местная команда «Спартак» играла с тбилисским «Динамо». Матч закончился победой динамовцев со счетом 4:1. Следует отметить, что ленинградцы не сумели использовать двух одиннадцатиметровых штрафных ударов, назначенных в ворота тбилисской команды.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 3 июня 1941 года:

ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ.
1 июня в Ленинграде на стадионе имени Ленина состоялся футбольный матч между тбилисской командой «Динамо» и ленинградским «Спартаком».
Матч прошел при явном преимуществе динамовцев. Закончив первый тайм со счетом 2:0, они во втором тайме забили в ворота спартаковцев еще два мяча.
Несмотря на все свои усилия, хозяева поля отквитали лишь один мяч, причем не смогли использовать предоставленное им два раза право на одиннадцатиметровый штрафной удар. Во время матча судьей были удалены с поля за нарушение правил игры ленинградец Горбачев и вратарь «Динамо» Ткебучава, и оставшееся до конца матча время в воротах динамовцев стоял Иоселиани.
Выиграв этот матч со счетом 4:1, тбилисские динамовцы уже закончили половину игр первого круга розыгрыша первенства. Из семи матчей они выиграли четыре, сыграли вничью два и проиграли один. Сейчас команда имеет 10 очков из 14 возможных и занимает в таблице розыгрыша второе место после лидера — команды московского «Динамо», которая имеет 11 очков из 12 возможных.
Следующий матч тбилисские динамовцы проводят с первой сборной командой профсоюзов Москвы. Этот матч состоится в Тбилиси 13 июня.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 3 июня 1941 года (пер. с груз.):

3 очка в 3 матчах.
1 июня футбольная команда тбилисского «Динамо» провела в Ленинграде очередной календарный матч первенства СССР. Против «Динамо» играл ленинградский «Спартак». Нападение тбилисцев играло в хорошем темпе и отлично комбинировало, забив в первой половине матча два мяча. Стоит отметить, что на последних минутах тайма за грубость с поля был удален один из футболистов Ленинграда и вратарь Ткебучава. Во втором тайме составы соперников насчитывали по 10 человек. Спартаковцы смогли забить только единственный гол и не реализовали два пенальти. Тбилисцы довели счет голов до четырех.
Тбилисское «Динамо» выиграло матч 4:1. Таким образом, после трех матчей в Киеве и Ленинграде, тбилисцы заработали 3 очка.

3 ქულა 3 მატჩიდან.
1 ივნისს თბილისის ”დინამოს” ფეხბურთელთა გუნდმა ლენინგრადში ჩაატარა მორიგი კალენდარული მატჩი სსრ კავშირის პირველობაზე. დინამოელთა წინააღმდეგ თამაშობდნენ ლენინგრადის სპარტაკელები. თბილისის “დინამოს” თავდამსხმელები ტემპიანად, შესანიშნავი კომბინაციით იბრძოდნენ. შეჯიბრების პირველ ნახევარში მათ ორი ბურთი გაიტანეს. აღსანიშნავია, რომ ტაიმის უკანასკნელ წუთებში უხეშობისათვის მოედნიდან გააძევეს ლენინგრადის ერთ–ერთი მოთამაშე და მეკარე ტყებუჩვა. მე–2 ტაიმში მოწინააღმდეგენი თამაშობდნენ 10–10 კაცით. სპარტაკელებმა შეძლეს მხოლოდ ერთადერთ ბურთის გატანა, მათ ვერ გამოიყენეს ორი პენალტი. თბილისელებმა კი ანგარიში აიყვანეს 4–მდე.
მატჩი მოიგო თბილისის “დინამომ” – 4:1. ამრიგად, გამგზავრების შემდეგ კიევსა და ლენინგრადში ჩატარებული 3 მატჩიდან თბილისელებმა მოაგროვეს 3 ქულა.

Короткий отчет о трех матчах.

Как мы уже писали, после ничейного матча с «Трактором», тбилисцы сыграли в Киеве и Ленинграде с местными «Динамо», «Зенитом» и «Спартаком». Результаты этих встреч — 0:3, 2:2, 4:1 — читателям уже известны.
Любителям футбола и болельщикам будет интересен краткий отчет об этих матчах, который мы сейчас публикуем.
В беседе с сотрудником нашей газеты начальник команды Ш. Шавгулиде рассказал следующее:

Панюков берет «пенальти».
Против «Спартака» (Ленинград) тбилисское «Динамо» вышло следующим составом: вратарь — Ткебучава, защитники — Пехлеваниди, Кикнадзе, полузащитники — Джорбенадзе, Фролов, Челидзе, нападающие — Гавашели, Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережной, Панюков. Тбилисцы беспрерывно атакуют. Отлично играет Гавашели, его прорывы создают серьезную угрозу воротам «Спартака». Нa седьмой минуте точная передача Гавашели и сильный удар Панюкова дают результат — первый мяч в сетке. Через 6 минут, после аналогичной комбинации, Панюков забивает второй мяч. Тайм заканчивается в пользу тбилисцев — 2:0.
В начале второго тайма ленинградцы отыгрывают один мяч. На 27-й минуте за грубость (удар ногой) удаляется с поля Ткебучава. В ворота становится Панюков, что вызывает смех на трибунах. Начинается обстрел тбилисских ворот, в рядах защитников паника и в штрафной площади Бердзенишвили рукой касается мяча — «пенальти». Сильный, шедший в угол, удар уверенно берет в броске «вратарь» Панюков. Через несколько минут опять «пенальти» — и мяч уходит мимо ворот. Панюков мастерски защищает ворота, не пропустив два абсолютно безнадежных мяча.
На последних минутах Пайчадзе и Бердзенишвили («пенальти») увеличивают счет. После матча Панюкову, забившему 2 мяча и отбившему «пенальти» зрители устроили продолжительную овацию.

სამი მატჩის მოკლე ანგარიში.

როგორც ვწერდით, „ტრაქტორთან“ მატჩის ფრედ დამთავრების შემდეგ თბილისის დინამოელები თამაშობდნენ კიევსა და ლენინგრადში ადგილობრივ „დინამოსთან“, „ზენიტსა“ და „სპარტაკთან“, შეხვედრების შედეგებს — 0:3, 2:2, 4:1 მკითხველები უკვე იცნობენ.
ფეხბურთის გულშემატკივართათვის, სპორტის ამ დარგის მოყვარულთათვის საინტერესოა აღნიშნული მატჩების მოკლე ანგარიში, რომელსაც ეხლა ვათავსებთ.
ჩვენი გაზეთის თანამშრომელთან საუბარში გუნდის უფროსმა შ. შავგულიძემ შემდეგი განაცხადა:

პანიუკოვმა აიღო „პენალტი“.
„სპარტაკის“ (ლენინგრადი) წინააღმდეგ თბილისის „დინამო“ მოედანზე გამოვიდა შემდეგი შემადიენლობით: მეკარე — ტყებუჩავა, დამცველები — პეხლევანიდი, კიკნაძე, ნახევარდამცველები — ჯორბენაძე, ფროლოვი, ჭელიძე, თავდამსხმელები — გავაშელი, ბერძენიშვილი, პაიჭაძე, ბერეჟნოი, პანიუკოვი.
განუწყვეტელ იერიშზე არიან დინამოელები, შესანიშნავად თამაშობს გავაშელი. მისი გარღვევები აშკარა საფრთხეს უქმნის „სპარტაკის“ კარს. მეშვიდე წუთზე გავაშელის ზუსტი გადაცემა, პანიუკოვის ძლიერი გარტყმა შედეგს იძლევა — პირველი ბურთი ბადეშია. 6 წუთის შემდეგ ასეთივე კომბინაციით პანიუკოვს გააქვს მეორე ბურთი. ტაიმი მთავრდება თბილისელთა სასარგებლოდ — 2:0.
შეჯიბრების მეორე ნახევრის დასაწყისში ლენინგრადელები ათანაბრებენ ერთ ბურთს. მე-27 წუთზე უხეშობისათვის (ფეხის გარტყმა) მოედნიდან გააძევეს ტყებუჩავა. მეკარედ დგება პანიუკოვი, მაყურებლებში საერთო სიცილია. იწყება თბილისელთა კარის ,,ბომბარდირება“, დამცველთა რიგებში პანიკაა, საჯარიმო მოედანზე ბერძენიშვილი ხელით ეხება ბურთს — „პენალტი“, ძლიერი კუთხური გარტყმა სხარტი ნახტომით მოიგერია „მეკარე“ პანიუკოვმა. რამდენიმე წუთის შემდეგ კვლავ ,,პენალტი“ — ბურთი აუტშია. პანიუკოვი ოსტატურად იცავს კარს, მან აიღო ყოველმხრივ უიმედო ორი ბურთი.
ბოლო წუთებში პაიჭაძე და ბერძენიშვილი („პენალტი“) ადიდებენ ანგარიშს. მატჩის დამთავრების შემდეგ პანიუკოვს, რომელმაც გაიტანა ორი ბურთი და მოიგერია „პენალტი“, მაყურებლებმა ხანგრძლივი ოვაცია გაუმართეს.