«Динамо» (Тбилиси) — «Спартак» (Одесса) 2:2 (1:1)

Чемпионат СССР 1941 года. Команды мастеров. Матч № 09.
19 июня 1941 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 15000 зрителей.
Судья: А.Аракелов (Баку).
«Динамо»: Ткебучава (Иоселиани, 46), Салдадзе, Кикнадзе, ***, ***, ***, Джеджелава, ***, ***, Джорджикия, Гавашели. Не играл Фролов.
«Спартак»: Сокальский, ***, ***, ***, ***, ***, Гончаренко, ***, Чаплыгин, ***, ***.
0:1 Чаплыгин — 03
1:1 Джеджелава — 34
1:2 Чаплыгин — 55
2:2 Джорджикия — 83
Не играл: Фролов («Динамо»).

Красный спортЗаря ВостокаМолодой сталинецკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიПравдаВечерняя МоскваМосковский комсомолец

Газета «Красный спорт» (Москва) от 24 июня 1941 года:

ДВА МЯЧА ЧАПЛЫГИНА.
«Динамо» Тб. — «Спартак» Од. 2:2 (1:1). Тбилиси. 19 июня. Стадион им. Берия. 15 000 зрителей. Судья А. Аракелов (Баку).
Гости, окрыленные предыдущими победами, с под’емом начали игру. Салдадзе, сменивший в этой игре Фролова, играл тактически слабо и несогласованно с защитой. На третьей минуте Чаплыгин использовал его ошибку и мимо выбежавшего Ткебучава вбил гол. Спартаковцы доминировали ещё 15 минут, причём Чаплыгин снова обошел Салдадзе, но пробил мимо.
Затем игра выровнялась, и «Динамо», хорошо играя левым крылом (ДжорджикияГавашели), создало ряд острых моментов. На 34-й мин. комбинация ГавашелиДжеджелава, и счёт 1:1. За 4 минуты до перерыва Ткебучава, выбивая ногой мяч, «срезал» его, и тот прошёл на корнер рядом со штангой.
После перерыва в ворота встал Иоселиани. На 55-й мин. Гончаренко подавал корнер, и Чаплыгин точным ударом головы направил мяч в ворота. Кикнадзе лишь добил мяч в сетку. После этого одесситы начали отбойную игру, стремясь сохранить победный счёт.
Тбилисцы перешли в атаку, и за 7 минут до конца, после корнера, Джорджикия в прыжке забил мяч головой. Оставшееся время динамовцы нападали, вратарь Сокальский взял ряд трудных мячей, спартаковцы тянули время, и матч закончился вничью.
Н. ЛАРИОНОВ, судья всесоюзной категории.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 20 июня 1941 года:

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «СПАРТАК» (ОДЕССА).
Вчера на стадионе имени Л. П. Берия динамовцы Тбилиси встретились в очередном матче на первенство страны с одесской командой «Спартак».
Итог матча был вовсе не таким, как предполагали заполнившие трибуны стадиона зрители. Имея бесспорное преимущество, динамовцы не использовали его.
Считая, очевидно, команду «Спартак» слабым противником, динамовцы даже не вышли на поле в своем обычном составе.
Началось с неожиданности. На третьей минуте защитник «Динамо» Кикнадзе и вратарь Ткебучава замешкались возле медленно катившегося мяча. Этим воспользовался правый полусредний нападения «Спартака» Чаплыгин, который спокойно направил мяч в ворота. После этого игра динамовцев «не клеилась». Лишь в конце первого тайма Джеджелава сильным, неожиданным ударом забил ответный гол.
Не изменилась игра и после перерыва. На пятой минуте при подаче углового удара защита динамовцев не уследила за тем же Чаплыгиным и в сетке хозяев поля очутился второй мяч. Но и это не внесло перемены в игру динамовцев, которые не смогли использовать ни одного из своих прорывов на штрафную площадку «Спартака».
Лишь за несколько минут до конца матча динамовцы начали играть в полную силу. Однако времени осталось лишь на то, чтобы отквитать второй мяч, который забил Джорджикия, и матч закончился вничью со счетом 2:2.
Следует отметить нечеткое судейство Аракелова (Баку), который либо не замечал нарушений правил, либо давал свистки в пользу… провинившейся команды.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 22 июня 1941 года:

НЕРОВНАЯ ИГРА.
Это была девятая игра тбилисцев на первенство страны по футболу. Динамовцы принимали на своем поле 19 июня одесскую команду «Спартака».
Хозяева поля проявили в этой игре самоуспокоенность, недооценили силы противника. Некоторые ведущие игроки не вышли на поле.
Гости предложили быстрый темп. Особенно хорошо играло нападение. Через несколько минут спартаковцы очутились у ворот динамовцев. Защита хозяев поля играла вяло. Нападаюший «Спартака» послал тихий мяч, вратарь Ткебучава, игравший слабо, растерялся. Мяч покатился в ворота…
До конца первого тайма динамовцы играли беспорядочно, этому помогал и судья Аракелов (Баку), который иногда неправильно останавливал игру и назначал штрафные удары. И только к концу тайма Джеджелава с подачи Гавашели удалось забить ответный гол.
После перерыва казалось, что тбилисцы не выдержат натиска спартаковцев. Неровность игры нападения, слабость защиты заставляли так думать зрителя. С угловой подачи гости забивают второй гол. До окончания игры оставалось мало времени. Проигрыш? И вот тут-то динамовцы спохватились, начали наседать на ворота «Спартака». Им удалось сравнять счет, но для победы времени не осталось. Игра закончилась со счетом 2:2.
Таблица розыгрыша первенства СССР по футболу на 20 июня выглядит так: впереди московское «Динамо», набравшее 15 очков из 10 игр, и тбилисское «Динамо», набравшее 13 очков из 9 встреч. За ними следуют команды «Динамо» Ленинграда, Киева, команды Дома Красной Армии и «Стахановец» (Сталино).

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 20 июня 1941 года (пер с груз.):

Тбилиси — Одесса.
19 июня на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. Берия в очередном календарном матче встретились команды тбилисского «Динамо» и одесского «Спартака».
В первые минуты игры спартаковцы используют ошибку голкипера и забивают мяч в оставленные им ворота.
«Динамо» забивает ответный мяч на 35-й минуте (Джеджелава). Первая половина матча завершается вничью — 1:1.
В начале второго тайма преимущество по-прежнему на стороне гостей. Направленный с углового мяч тбилисский защитник сильным ударом… отправляет в свои ворота. Счет — 2:1 в пользу «Спартака». На последних минутах матча тбилисцы начинают активную игру. Высокий навес с углового у ворот «Спартака» принимает Джорджикия и точным ударом сравнивает счет.
Таким образом, окончательный результат матча — 2:2.

თბილისი — ოდესა.
19 ივნის თბილისის ლ. ბერიას სახელობის „დინამოს“ სტადიონზე მორიგ კალენდარულ მატჩში ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისის „დინამოს“ და ოდესის „სპარტაკის“ გუნდები.
თამაშის პირველ წუთებში მეკარის შეცდომა კარგად გამოიყენეს სპარტაკელებმა და ღია კარში გაიტანეს პერველი გოლი. დინამოელებმა საპასუხო გოლი გაიტანეს (ჯეჯელავა) მე-35 წუთზე. ტაიმი დამთავრდა ფრედ 1:1.
მეორე ტაიმის დასაწყისში უპირატესობა კვლავ სტუმრების მხარეზეა. კორნერიდან მიღებულ ბურთს თბილისელი მცველი ძლიერად ურტყამს… თავის კარში. ანგარიში 2:1 „სპარტაკის“ სასარგებლოდ. ტაიმის უკანასკნელ წუთებში თბილისელები აქტიურ თამაშს იწყებენ. აწოდებენ კორნერს „სპარტაკის“ კარზემაღალი ბურთი თავით მიიღო ჯორჯიკიამ და ზუსტი დარტყმით ანგარიში გაათანაბრა.
ამრიგად, მატჩის საბოლოო შედეგია — 2:2.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 20 июня 1941 года (пер. с груз.):

«Динамо» — «Спартак».
19 июня на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия прошел очередной календарный матч чемпионата СССР по футболу. Играли команды одесского «Спартака» и тбилисского «Динамо».
На 4-й минуте встречи одесситы забивают первый мяч. Тбилисцы сравнивают счет на 41-й минуте. С точной передачи Гавашели Джеджелава поражает ворота гостей.
Первая половина матча завершается вничью — 1:1.
В начале второго тайма одесситы воспользовались ошибкой голкипера Иоселиани и увеличили счет. Нападающие «Динамо» смогли сравнять счет только на последних минутах матча. Направленный Гавашели с углового мяч точным ударом в ворота соперника забивает Джорджикия.
Матч завершается вничью — 2:2.

“დინამო” – “სპარტაკი”.
19 ივნისი ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე ჩატარდა მორიგი კალენდარული შეხვედრა ფეხბურთში სსრ კავშირის პირველობაზე. თამაშობდნენ ოდესის “სპარტაკისა” და თბილისის “დინამოს” გუნდები.
ტაიმის მეოთხე წუთზე ოდესელებმა გაიტანეს პირველი ბურთი. თბილისელებმა ანგარიში გაათანაბრეს 41-ე წუთზე. გავაშელის მიერ ზუსტად მოწოდებული ბურთი გაიტანა ჯეჯელავამ.
შეჯიბრების პირველი ნახევარი დამთავრდა ფრედ – 1:1.
მეორე ტაიმის დასაწყისში ოდესელებმა ისარგებლეს მეკარე იოსელიანის არაზუსტი თამაშით და გაადიდეს ანგარიში. საპასუხო ბურთის გატანა “დინამოს” თავდამსხმელებმა შესძლეს მხოლოდ მატჩის ბოლო წუთებში. კორნერიდან გავაშელის მიერ მიწოდებული ბურთი თავური გარტყმით მოწინააღმდეგეთა კარში მოათავსა ჯორჯიკიამ.
მატჩი დამთავრდა ფრედ – 2:2.

Газета «Правда» (Москва) от 20 июня 1941 года:

СЕДЬМАЯ НИЧЬЯ «ТРАКТОРА».

***
ТБИЛИСИ, 19 июня. (Корр. «Правды»). 20 тысяч зрителей смотрели сегодня на тбилисском стадионе имени Берия футбольный матч между командами тбилисского «Динамо» и одесского «Спартака».
На четвертой минуте спартаковцы вбили первый мяч. До перерыва тбилисцы сравняли счет.
Во втором тайме команды обменялись мячами. Матч закончился со счетом 2:2.

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 20 июня 1941 года:

Две ничьи лидеров.
Тбилиси, 19. (По телеграфу. Наш корр.). Футбольный матч тбилисское «Динамо» — одесский «Спартак» прошел наредкость скучно. Тбилисцы играли очень плохо, особенно нападающие.
Первый тайм закончился со счетом 1:1. Мячи забили Чаплыгин и Джеджелава. После перерыва тот же Чаплыгин головой забивает второй мяч. Лишь за четыре минуты до конца Джорджикия сквитывает счет. 2:2.
А. Зданевич.

Газета «Московский комсомолец» (Москва) от 20 июня 1941 года:

Первенство СССР по футболу.
Тбилиси, 19 июня. (ТАСС). Сегодня на стадионе «Динамо» имени Берия на первенство СССР по футболу встретились команды тбилисского «Динамо» и одесского «Спартака».
На пятой минуте спартаковцы открывают счет. Через 35 минут правый крайний Джеджелава уравнивает счет. До конца тайма он остался без изменений.
В начале второго тайма спартаковец Гончаренко с корнера подает мяч центрфорварду Чаплыгину. Тот красиво забивает головой второй мяч в ворота хозяев поля. Игра приняла исключительно оживленный темп. На 40-й минуте счет снова уравнялся. Матч закончился со счетом 2:2.