«Динамо» (Тбилиси) — «Локомотив» (Москва) 3:0 (1:0)

Чемпионат СССР 1939 года. Группа «А». Матч № 19.
8 октября 1939 года. 16-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия». Перед матчем — дождь. 20000 зрителей.
Судья: Г.Черногоров (Одесса).
«Динамо»: Ткебучава, ***, ***, ***, Фролов, ***, Джеджелава, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережной, Харбедия.
«Локомотив»: Гранаткин, ***, ***, ***, ***, Ильин, ***, ***, ***, Лавров, ***.
1:0 Харбедия — 22
2:0 Бережной — 71
3:0 Пайчадзе
Нереализованный пенальти: Ильин (85, мимо).

Красный спортЗаря ВостокаМолодой сталинецБольшевистская путевкаკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 13 октября 1939 года:

ТРИ МЯЧА В СЕТКЕ «ЛОКОМОТИВА».
«Динамо» Тб. — «Локомотив» — 3:0 (1:0). Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Берия. 8 октября. 20.000 зрителей. Судья Черногоров (Одесса).
Перед началом матча прошел дождь, но это не помешало быстрому темпу. Уже в начале игры оба вратаря, Гранаткин и Ткебучава, получают нагрузку. Тбилисцы усиливают нажим, и на 22 мин. Харбедия подправляет головой подачу Джеджелавы. Москвичи пытаются отыграться, но Фролов «закрыл» Лаврова. Точно сыграли остальные защитники.
Во втором тайме хозяева поля имели перевес благодаря блестящей игре Бережного, Пайчадзе и Джеджелава. Москвичи в защите. На 28-й минуте комбинация БердзенишвилиБережной и… 2:0. В конце матча Пайчадзе, находясь на краю, с труднейшего положения забивает третий мяч. Москвичи деморализованы настолько, что Ильин не использует пенальти. Тбилиси выигрывает 3:0.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 9 октября 1939 года:

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «ЛОКОМОТИВ» (МОСКВА) 3:0.
Вчера на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия встретились во втором круге розыгрыша на первенство СССР команды тбилисского «Динамо» и московского «Локомотива». В первом круге розыгрыша встреча этих команд закончилась, как известно, выигрышем «Локомотива» со счетом 3:1.
Несмотря на дождливую погоду, вчерашний матч собрал более 25 тысяч зрителей. Вся игра прошла в исключительно быстром темпе и изобиловала рядом острых и напряженных моментов. Мяч неоднократно переходил с одного конца поля на другой, однако, все попытки нападения «Локомотива» провести мяч в ворота тбилисцев не увенчались успехом.
Не помог и 11-метровый штрафной удар, который Ильин направил… мимо ворот. Нападающие «Динамо» играли более напористо. В результате Харбедия, Бережной и Пайчадзе забили в ворота «Локомотива» по одному голу и матч закончился со счетом 3:0 в пользу тбилисцев.
Матч мог бы быть еще интереснее, если бы этому не мешал судья Черногоров (Одесса). Его путаное и нечеткое судейство, беспричинные свистки и ничем не обоснованные решения нервировали игроков обеих команд, вносили путаницу и затрудняли игру.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от октября 1939 года:

РЕВАНШ ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО».
8 октября перед матчем прошел дождь. Однако это не помешало притти на стадион «Динамо» им. Л. Берия 20 тысячам зрителей.
Встреча команд «Локомотива» (Москва) и «Динамо» (Тбилиси) представляла большой интерес, так как в первом круге розыгрыша на первенство страны «Локомотив» обыграл «Динамо» со счетом 3:1. Тбилисцы вышли на поле в основном составе, лишь в воротах Дорохова заменил Ткебучава, у «Локомотива» в воротах стал Гранаткин, вместо Разумовского.
Начав с центра, динамовцы предложили гостям быстрый темп, который был принят. Тбилисцы, играя преимущественно продольными пассами, дружно атакуют ворота москвичей. Не остаются в долгу и последние. Однако до 22-й минуты ни одной из команд не удается открыть счет, когда Джеджелава мастерски обвел защиту «Локомотива» и с правого края навесил мяч на ворота. Подоспевший Харбедия подправил мяч головой, и на щите хозяев поля появилась единица.
Второй тайм прошел при преимуществе хозяев поля. На 28-й минуте тбилисцы разыграли четкую комбинацию. Бердзенишвили стремительно прошел по линии корнера и передал мяч Бережному, который протолкнул мяч в ворота. Локомотивцы, пытаясь отквитаться, часто выходят на ворота «Динамо». Ткебучава несколько раз подряд берет трудные мячи. Игра носит резкий характер. Деморализованные локомотивцы грубят и играют на отбой. За несколько минут до конца игры Пайчадзе спуртует по левому краю поля и из труднейшего положения исключительно точным ударом делает 3:0.
Судейство Чернигорова (Одесса) изобиловало ошибками, в частности неправильно был дан пенальти в ворота «Динамо», «смазанный» Ильиным.
А. ЗДАНЕВИЧ, В. КОНСТАНТИНОВ.

Газета «Большевистская путевка» (Тбилиси) от 10 октября 1939 года:

НА ПЕРВЕНСТВО СССР.
8 октября на тбилисском стадионе «Динамо» состоялась футбольная встреча на первенство СССР. Хозяева поля играли против московской команды «Локомотива».
В первом кругу тбилисские динамовцы играли с локомотивцами в Москве и проиграли со счетом 3:1. На этот раз тбилисцы решили взять реванш. Уже на 20-й минуте Харбедия головой забил мяч. Локомотивцы приложили все усилия к тому, чтобы на гол ответить голом, но это им не удалось.
Во втором тайме локомотивцы не смогли противостоять натиску тбилисских динамовцев и пропустили в свои ворота еще два мяча. Игра закончилась с общим счетом 3:0 в пользу команды тбилисского «Динамо».
М. МИРЗОЕВ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист») (Тбилиси) от 9 октября 1939 года (пер. с груз.):

3:0 в пользу тбилисского «Динамо».
Вчера на стадионе имени Л. П. Берия состоялся матч между главными футбольными командами тбилисского «Динамо» и московского «Локомотива» на первенство СССР.
Обе команды начинают игру осторожно. Большая часть игры проходит в центре поля. Счет открывается лишь на 24-й минуте. У ворот москвичей создается серьезная ситуация. Вратарь Гранаткин выбегает и пытается забрать мяч. Но тщетно. Харбедия удачно использует этот момент и наносит точный удар головой.
Второй тайм начинается с атак тбилисцев. В середине тайма «Динамо» разыгрывает изящную комбинацию: Бердзенишвили, получив красивую передачу от Джеджелава, отдает пас Бережному, находящемуся в удобной позиции в штрафной «Локомотива», который отправляет мяч в ворота соперника. До конца игры остается 5 минут. Судья Черногород (Одесса) наказывает тбилисцев 11-метровым штрафным ударом. Железнодорожники не могут воспользоваться этим хорошим моментом: мяч, пробитый нападающим Ильиным, уходит за ворота.
Тбилисцы продолжают штурм ворот москвичей. Идут последние минуты матча. Пайчадзе дальним ударом направляет мяч в ворота соперника. Мяч задевает кого-то из защитников защитников. Вратарь на земле. Бурные аплодисменты отмечают попадание третьего мяча в ворота гостей.
Матч завершается победой тбилисцев (3:0).
Еще два очка в копилке тбилисского «Динамо».

3:0 თბილისის „დინამოს“ სასარგებლოდ.
გუშინ ლ. პ. ბერიას სახელობის სტადიონზე შესდგა თბილისის „დინამოს“ და მოსკოვის „ლოკომოტივის“ ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდების მარჩი სსრკ პირველობაზე.
ორივე გუნდმა თამაში ფრთხილად დაიწყო. თამაშის უმეტესი ნაწილი სტადიონის ცენტრში მიმდინარეობდა. მხოლოდ მე-24 წუთზე გაიხსნა ანგარიში. მოსკოველების კართან სერიოზული მდგომარეობა იქმნება. მეკარე გრანატკინი გარეთ გამორბის, რათა ბურთი დაიჭიროს. მაგრამ ამაოდ. ამ მომენტს მოხერხებულად იყენებს ხარბედია და თავით გააქვს პირველი ბურთი.
მეორე ტაიმი თბილისელების იერიშებით დაიწყო. შუა თამაშში დინამოელებმა მოხდენილი კომბინაცია გაითამაშეს: ჯეჯელავასაგან მიდებული ბურთი ბერძენიშვილმა ლამაზად გადასცა „ლოკომოტივის» კართან მოხერხებულ ადგილზე მდგომ ბერეჟნოის, რომელმაც იგი მოწინააღმდეგის კარში მოათავსა. თამაშის დამთავრებამდე 5 წუთია დარჩენილი. მსაჯი ჩერნოგოროდი (ოდესა) თბილისელებს რატომღაც აჯარიმებს 11-მეტრიანი საჯარიმო დარტყმით. ლოკომოტიველები ამ კარგ შემთხვევას ვერ იყენებენ, თავდამსხმელი ილინის მიერ დარტყმული ეს ბურთი კარებს სცდება.
თბილისელებს კვლავ რამდენიმე იერიში მიაქვთ მოსკოველთა კარებზე. წუთები ღა აკლია თამაშის დამთავრებას. პაიჭაძე შორი მანძილიდან აგზავნის ბურთს მოწინააღმდეგის კარისაკენ. ბურთი გაუსხლტა მცველებს. მეკარე დაეცა. მქუხარე ოვაცია აღნიშნავს ლოკომოტიველთა კარში მესამე ბურთის მოთავსებას.
მატტი დამთავოდა თბილისელების გამარჯვებით (3:0).
თბილისის „დინამოს“ ორი ქულა შეემატა.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист») от 9 октября 1939 года (пер. с груз.):

Блестящий реванш динамовцев.
Точные передачи мяча, головокружительный темп, острые моменты, частые броски вратарей — так вчера прошел матч-реванш между московским «Локомотивом» и тбилисским «Динамо» на стадионе имени товарища Л. П. Берия.
Ожесточенная и напряжённая борьба происходила до 23-й минута первого тайма, но изначально равный счет 0:0 не изменился. На 24-й минуте Джеджелава удобно передает с правого фланга мяч, полученный от Пайчадзе, в центральную зону. Голкипер Гранаткин в высоком прыжке пытается отразить опасный навес, но тщетно. Харбедия опережает вратаря и ударом головы открывает счет.
1:0 в пользу тбилисцев. С таким счетом заканчивается первый тайм.
Во второй половине соревнований тбилисцы существенно изменяют игру. Им удается наладить полноценный контакт между нападающими и полузащитниками. Москвичи же играют относительно бессистемно. На 26-й минуте Пайчадзе, Джеджелава и М. Бердзенишвили с редким мастерством разыгрывают красивую комбинацию, которую изящным ударом завершает Бережной. Второй мяч в воротах голкипера «Локомотива» Гранаткина.
Третий мяч динамовцев, забитый Б. Пайчадзе, тбилисские зрители запомнят надолго. Это произошло так. Пайчадзе, обманув двух соперников на левом фланге и поняв, что мяч уходит за боковую, наносит неожиданный и мощный удар – мяч гранатой залетает в сетку ворот москвичей .
Несмотря на предвзятость арбитра Черногорова, тбилисское «Динамо» берет блестящий реванш у «Локомотива» – выигрывает матч со счетом – 3:0!
В. Г-лия.

დინამოელთა ბრწყინვალე რევანში.
ბურთის ზუსტი გადაცემები, თავბრუდამხვევი ტემპი, კრიტიკული მომენტები, მეკარეთა ხშირი ნახტომები – აი, როგორ დაიწყო გუშინ ამხანაგი ლ. პ. ბერიას სახელობის სტადიონზე მოსკოვის “ლოკომოტივისა” და თბილისის “დინამოს” სარევანშო შეხვედრა.
მწვავე და დაძაბული ბრძოლით აღინიშნა პირველი ტაიმის 23 წუთი, მაგრამ მოწინააღმდეგეთა კარზე თავიდანვე აღმართული ორი თანასწორი ციფრი 0-0 არ შეცვლილა. 24-ე წუთზე პაიჭაძისაგან მიღებულ ბურთს ჯეჯელავა მარჯვენა ფრთიდან მოხერხებულად უბრუნებს ცენტრალურ სამეულს, მეკარე გრანატკინი მაღალი ნახტომით ცდილობს მოიგერიოს სახიფათო ბურთი, მაგრამ ამაოდ, ხარბედიამ თავური გარტყმით მას ხელიდან გამოაცალა ბურთი და გაარღვია ლოკომოტიველთა კარი.
– 1:0 თბილისელთა სასარგებლოდ. ასეთი ანგარიშით დამთავრდა პირველი ტაიმი.
შეჯიბრების მეორე ნახევარში თბილისელებმა საგრძნობლად შესცვალეს თამაში. მათ შესძლეს სრული კონტაქტის დამყარება თავდამსხმელის და ნახევარდამცველთა შორის. მოსკოველები კი შედარებით უსისტემოდ თამაშობდნენ. 26-ე წუთზე პაიჭაძემ, ჯეჯელავამ და მ. ბერძენიშვილმა იშვიათი ოსტატობით გაითმაშეს ლამაზი კომბინაცია, რომელიც მოხდენილი დარტყმით დააგვირგვინა ბერეჟნოიმ. “ლოკომოტივის” მეკარემ გრანატიკინმა მეორე ბურთი მიღო თავის კარში.
განსაკუთრებით საინტერესო იყო “დინამოს” თავდამსხმელთა ლიდერის – ბ. პაიჭაძის მიერ გატანილი მესამე ბურთი, რომლის მსგავსი ჯერ თბილისის მაყურებლებს არ ახსოვთ. ეს მოხდა ასე. პაიჭაძეს, რომელიც მარცხენა ფრთიდან ორი მოწინააღმდეგის მოტყუებით გავიდა გარღვევაზე, გვერდითი ხაზზე უდებენ სარმას, მაგრამ იგი ნახევრად წაქცეული ჰაერშივე აკეთებს არაჩვეულებრივ მობრუნებას – ტრიუკს და ყუმბარისებური დარტყმით ახვევს მოსკოველთა კარის ბადეში “მკვდარ” ბურთს.
მსაჯ ჩერნაგოროვს ეტყობოდა ლოკომოტიველთა მიმართ მიკერძოება, მაგრამ მიუხედავად ამისა, თბილისის დინამოელებმა აიღეს ბრწყინვალე რევანში – მოიგეს მატჩი ანგარიშით – 3:0!