«Динамо» (Тбилиси) — «Стахановец» (Сталино) 3:2 (3:1)

Чемпионат СССР 1939 года. Группа «А». Матч № 20.
12 октября 1939 года. 16-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 25000 зрителей.
Судья: М.Дмитриев (Москва).
«Динамо»: Ткебучава, Шавгулидзе (к), Гагуа, ***, Фролов, ***, Джеджелава (Гавашели, 1т.), М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережной, Харбедия.
«Стахановец»: ***, ***, ***, ***, ***, ***, Балаба, ***, Васин, ***, ***.

НЕУДАЧА «СТАХАНОВЦА».
«Динамо» Тб. — «Стахановец» — 3:2 (3:1). Тбилиси. 12 октября. Стадион «Динамо» им. Берия. 25 000 зрителей. Судья М. Дмитриев (Москва).
Уже на 1-й минуте Васин открывает счет. К 5-й минуте Харбедия делает 1:1. Игра резкая, а временами и грубая. На 19-й минуте — пенальти за игру рукой. Бердзенишвили, как всегда, точно забивает. Вскоре вместо подбитого Джеджелава выходит Гавашели. После комбинации БережнойХарбедия счет — 3:1. Во втором тайме Балаба проталкивает мяч мимо Ткебучава. Гости опасно атакуют, но счет 2:3 не меняется. Хорошо играли Балаба, Васин у «Стахановца» и Бережной, Пайчадзе у хозяев поля. Удовлетворительно судил Дмитриев.
А. ЗДАНЕВИЧ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 14 октября 1939 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Стахановец» (Сталино).
12 октября в очередном футбольном матче на первенство страны встретились команды тбилисского «Динамо» и «Стахановца» (Сталино).
Матч начался необычно. Не прошло двух минут после свистка, возвестившего начало игры, как мяч уже был в сетке ворот тбилисского «Динамо». Нападение «Стахановца» (Сталино) все время продолжало игру в таком же стремительном темпе, однако защита динамовцев — Шавгулидзе и Гагуа, полузащитник Фролов и вратарь Ткебучава теперь уже были готовы ко всяким неожиданностям. До конца тайма они не пропустили ни одного мяча.
Нападающие динамовцев также играли в быстром темпе и Харбедия отквитал гол на пятой минуте. Следующий прорыв нападения тбилисцев привел мяч на штрафную площадку «Стахановца», где защитник остановил его… рукой. После удара Бердзенишвили на щите у ворот «Динамо» появилась цифра 2. Немного спустя Пайчадзе и Гавашели вновь прорываются к воротам, отвлекая защиту и вратаря к правому краю. Получив переданный на левый край мяч, Харбедия легко забил его в незащищенные ворота.
В начале второго тайма нападающие «Стахановца» вновь с таким же успехом повторили свой прием — молниеносный натиск с самого начала игры — и через две минуты забили тбилисцам второй гол. Дальнейшие прорывы нападающих обеих команд ни к чему не привели, и матч закончился выигрышем тбилисцев со счетом 3:2.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 14 октября 1939 года:

ПОБЕДА ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО».
12 октября на тбилисском стадионе «Динамо» им. Л. Берия в присутствии 25 тысяч зрителей состоялся футбольный матч на первенство СССР между командами «Стахановец» (Сталино) и «Динамо» (Тбилиси).
Через минуту после свистка центрфорвард «Стахановца» Васин, использовав ошибку защиты тбилисцев, неожиданно сильно бьет по воротам. Вратарь динамовцев Ткебучава не успевает взять мяч и вынужден вынуть его из сетки.
В ответ на гол динамовцы бросаются в атаку. Следует несколько опасных моментов у ворот «Стахановца». На 4-й минуте Харбедия точным ударом уравнивает счет игры.
Игра идет в быстром темпе. У «Стахановца» хорошо играет нападение. Выделяется правый крайний Балаба, обладающий сильным ударом и напористостью, и центрфорвард Васин. Гостям помогает ветер, дующий в сторону ворот «Динамо». У тбилисцев хорошо играют Пайчадзе, Бережной, Фролов.
На 18-й минуте один из игроков защиты «Стахановца» касается на штрафной площадке мяча рукой. Судья Дмитриев (Москва) назначает 11-метровый штрафной удар по воротам гостей. М. Бердзенишвили точным ударом в левый угол забивает второй гол.
Игра проходит в обоюдоострых атаках. В одну из таких атак Гавашели передает мяч Бережному, тот пассует Харбедия, который забивает третий гол.
Второй тайм гости начинают в таком же быстром темпе, как и предыдущий. Не проходит и нескольких минут, как правый крайний «Стахановца» Балаба забивает второй гол. Счет 3:2 в пользу «Динамо».
«Стахановец» усиленно нападает, но уйти от поражения не может.
Надо отметить, что защита «Стахановца» организовала планомерную «охоту» за центром нападения динамовцев Пайчадзе, аккуратно сбивая его на своей штрафной площадке. Однако судья Дмитриев упорно этого не замечал.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист») (Тбилиси) от 14 октября 1939 года (пер. с груз.):

Победа тбилисского «Динамо».
Этот захватывающий матч проходил в ожесточенной и напряженной обстановке. Головокружительный темп, частые острые моменты, самоотверженная игра защитников и нападающих характеризовали это соревнование мастеров футбола тбилисского «Динамо» и сталинского «Стахановца» в чемпионате СССР.
Только начался матч, в ту же минуту мяч оказался у ворот тбилисцев. Небольшой тактической ошибки защитников хозяев хватило, чтобы гости забили первый мяч в ворота «Динамо».
Но, не прошло и минуты, как мяч оказывается в штрафной площади «Стахановца». Нападающие точно разыгрывают комбинацию, и Харбедия забил ответный мяч в ворота гостей.
На 15-й минуте один из защитников «Стахановца» касается мяча рукой в своей ​​штрафной площади. Гости оштрафованы на «пенальти». М. Бердзенишвили забивает второй мяч в ворота «Стахановца».
Тбилисцы играют согласованно и быстро. Особенно хорош Б. Пайчадзе.
На 30-й минуте Пайчадзе перехватывает мяч, обходит нескольких защитников и отдает Гавашели, который делает передачу на Бережного. Все защитники бросаются к нему и оставляют Харбедия свободным. Бережной воспользовался этим моментом и изящно отпасовывает на Харбедия, который забивает третий мяч в ворота «Стахановца».
Во втором тайме тбилисцы отдают инициативу сопернику. Они сбавляют темп игры и отходят в защиту. На эту безответственность гости отвечают максимальным усилением темпа игры и сильными атаками, в результате которых уже на первых минутах тайма второй мяч оказывается в ворота «Динамо».
До конца игры инициатива остается в руках гостей, но результат состязания не меняется.
Матч завершается победой тбилисцев со счетом 3:2.
Тбилисцы набрали еще два очка, теперь у них 24 очка в 20 матчах.

თბილისის „დინამოს“ გამარჯვება.
მწვავე და დაძაბულ პირობებში მიმდინარეობდა ეს საინტერესო მატჩი. თავბრუდამხვევი ტემპი, ხშირი კრიტიკული მომენტები, მცველებისა და თავდამსხმელების თავგანწირული თამაში ახასიათებდა თბილისის „დინამოს“ და სტალინოს „სტახანოვეცის“ ოსტატ-ფეხბურთელთა გუნდების ამ შეჯიბრებას სსრკ პირველობაზე.
დაიწყო თუ არა მატჩი, იმავე წუთს ბურთი თბილისის კართან გაჩნდა. მცველების მცირე ტაქტიკური შეცდომა საკმარისი იყო იმისათვის, რომ „დინამოს“ კარში პირველი ბურთი გაეტანათ.
მაგრამ ამის შემდეგ ერთ წუთსაკ არ გაუვლია, რომ ბურთი „სტახანოვეცის» საჯარიმო მოედანზე დატრიალდა. თბილისელმა თავდამსხმელებმა ზუსტად გაითამაშეს კომბინაცია და ხარბედიამ სტუმრების კარში საპასუხო ბურთი გაიტანა.
მე-15 წუთზე „სტახანოვეცის ერთერთი მცველი საჯარიმო მოედანზე ხელით შეეხო ბურთს. სტუმრები „პენალტით“ დააჯარიმეს. მ. ბერძენიშვილმა სტუმორების კარში მეორე ბურთი გაიტანა.
თბილისელები ”შეთანხმებულად და სწრაფად თამაშობე. განსაკუთრებით კარგად თამაშობდა ბ. პაიჭაძე.
მე-30 წუთზე პაიჭაძემ გაიტაცა ბურთი, მოუარა რამდენიმე მცველს და დროულად გადასცა გავაშელს, რომელმაც თავის მხრით ბურთი ბერეჟნოის გადააწოდა, უკანასკნელს მიაშურეს ყველა მცველებმა და თავისუფლად დასტოვეს ხარბედია, ბერეუნოიმ გამოიყენა ეს მომენტი და მოხდენილად გადასცა ბურთი ხარბედიას, რომელმაც „სტახანოვეცის“ კარში მესამე ბურთი მოაქცია.
მეორე ტაიმში თბილისელები ნაკლები პასუხისმგებლობით მოეკიდნენ მატჩს. შეანელეს თამაშის ტემპი და თავდაცვაზე გადავიდნენ. ამ უპასუხისმგებლობას სტუმრებმა თამაშის ტემპის მაქსიმალური გაძლიერებითა და ძლიერი შეტევებით უპასუხეს, ამის შედეგად პირველსავე წუთებში „დინამოს“ კარში მეორე ბურთი შევარდა.
თამაშის დამთავრებამდე ინიციატივა თითქმის სტუმრების ხელში იყო, მაგრამ შეჯიბრების შედეგი უცვლელი დარჩა,
მატჩი დამთავრდა თბილისელები გამარჯვებით ანგარიშით 3:2.
თბილისელებს კიდევ ორი ქულა შეემატათ, მათ 20 მატჩიდან შეაგროვეს 24 ქულა.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист») от 14 октября 1939 года (пер. с груз.):

«Динамо» — «Стахановец».
Первая минута и первый мяч в воротах тбилисского «Динамо» — так неожиданно 12 октября начался матч чемпионата Союза между тбилисским «Динамо» и сталинским «Стахановцем».
Преимущество гостей длится недолго. Харбедия сравнивает счет на 5-й минуте. Слаженная атака форвардов «Динамо» при энергичной помощи Фролова не сбавляет оборотов до конца тайма. На 20-й минуте М. Бердзенишвили с «пенальти» забивает второй мяч в ворота гостей. Особенно красиво был забит третий мяч в ворота «Стахановца». Пайчадзе передает мяч с левого фланга на Гавашели, Гавашели — на Бережного, а последний — на Харбедия, оказавшегося перед совершенно свободными воротами. Тихий, но точный удар, и счет увеличен — 3:1.
Во втором тайме гости играют более усердно. Они снова отличаются на первой минуте, забив второй гол в ворота хозяев. Счет – 3:2 в пользу «Динамо» Тбилиси – в итоге не изменился.
Выиграв этот матч, «Динамо» набрало 24 очка в 20 играх.

“დინამო” – “სტახანოვეცი”.
პირველი წუთი და პირველი ბურთი თბილისის “დინამოს” კარში, – ასე მოულოდნელად დაიწყო 12 ოქტომბერს მატჩი საკავშირო პირველობაზე თბილისის “დინამოსა” და სტალინოს “სტახანოვეცს” შორის.
სტუმრების უპირატესობა დიდხანს არ გაგრძელებულა. მე-5 წუთზე ხარბედიამ გაათანაბრა ანგარიში. “დინამოს” თავდამსხმელთა მწყობრი იერიში ფროლოვის ენერგიული დახმარებით, ტაიმის ბოლომდის არ შენელებულა. მე–20 წუთზე მ. ბერძენიშვილმა “პენალტით” მეორე ბურთი მოათავსა სტუმრების ბადეში. განსაკუთრებით ლამაზად იქნა გატანილი სტახანოვეცის კარში მე-3 ბურთი. პაიჭაძე მარცხენა ფრთიდან აწვდის ბურთს გავაშელს, გავაშელი – ბერეჟნოის, ხოლო ეს უკანასკნელი ხარბედიას, რომელიც აღმოჩნდა სრულიად თავისუფალი კარის წინ. ნელი, მაგრამ ზუსტი დარტყმა და ანგარიში დიდდება – 3:1.
მეორე ტაიმში სტუმრები მეტი მონდომებით თამაშობდნენ. მათ კვლავ პირველსავე წუთში გაიტანეს მეორე ბურთი. ანგარიში – 3:2 თბილისის “დინამოს” სასარგებლოდ – ბოლომდის არ შეცვლილა.
ამ მატჩის მოგებით დინამოელებმა 20 თამაშიდან მოაგროვეს 24 ქულა.