«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Киев) 2:2 (1:1)

Чемпионат СССР 1939 года. Группа «А». Матч № 18.
18 сентября 1939 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 35000 зрителей.
Судья: К.Кравченко (Тбилиси).
«Динамо» Тб.: Дорохов, Шавгулидзе (к), Гагуа, Джорбенадзе, ***, ***, Джеджелава, ***, Пайчадзе, Бережной, Харбедия.
«Динамо» К.: Трусевич, ***, ***, ***, ***, ***, Гончаренко, Шиловский, ***, Комаров, ***.

C ПРОШЛОГОДНИМ СЧЕТОМ.
«Динамо» Тб. — «Динамо» К. — 2:2 (1:1). Тбилиси. Стадион «Динамо». 18 сентября. 35 000 зрителей. Судья Кравченко (Тбилиси).
После ряда атак на 15-й мин. тбилисцы открывают счет. Тут же Шавгулидзе и Дорохов ликвидируют опаснейший момент. На 19-й мин. Харбедия в восьми метрах от ворот непростительно «мажет», а через минуту из-за оплошности Гагуа, киевлянин Комаров делает 1:1. Лидер атаки тбилисцев Пайчадзе крепко «закрыт».
Во втором тайме, несмотря на прекрасную игру Трусевича, Пайчадзе на 12-й мин. проводит второй гол. На 33-й мин. Комаров вновь приводит матч к ничьей. Игра кончается с прошлогодним результатом 2:2.
Э. ШМЕРЛИНГ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 20 ноября 1939 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Киев).
Состоявшийся 18 сентября на стадионе «Динамо» имени Л.П.Берия матч между участниками футбольного первенства СССР – динамовскими командами Тбилиси и Киева вызвал огромный интерес и собрал около 35 тысяч зрителей.
Игра началась сильными атаками тбилисцев. На 14-й минуте Харбедия (Тбилиси) удалось забить мяч в ворота киевлян. Однако через 5 минут киевлянин Шиловский уравнял счет.
Вторую половину игры обе команды вели еще энергичнее, чем первую. На 22-й минуте Пайчадзе довел счет до 2:1. Усилия киевлян забить ответный мяч увенчались успехом. За 12 минут до конца игры правый край киевской команды Гончаренко послал мяч на середину поля, и Шиловский забил его в ворота тбилисцев.
Игра закончилась вничью, со счетом 2:2. Вполне удовлетворительно судил матч К. Кравченко.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 20 сентября 1939 года:

Боевая ничья.
«Красивая команда» – так вполне справедливо называют любители футбола команду мастеров киевского «Динамо».
18 сентября в матче на первенство СССР с командой тбилисского «Динамо» киевляне блеснули высокой техникой игры, красивыми комбинациями, точными ударами по воротам.
Свисток судьи Кравченко дал начало этому интересному матчу.
Пятерка нападения тбилисцев сразу создает критическое положение у ворот гостей. Вратарь Трусевич два раза вступает в игру. Затем игра выравнивается и идет в переменных атаках обеих команд. Киевляне играют быстрыми продольными пассами, стараясь вывести на ворота центровую тройку. Тбилисцы несколько злоупотребляют игрой поперек поля, мелкой передачей.
23-я минута приносит успех тбилисцам – к воротам киевлян прорываются Бережной, Джеджелава, Харбедия.
Трусевич неудачно выбегает. Бережной быстро проталкивает мяч Харбедия. Следует точный удар, и на доске тбилисцев вывешивается единица.
Счет 1:0 продержался недолго. Стремительная атака гостей, и правый полукрайний Шиловский с хода сильно бьет. Бросок Дорохова запоздал.
Начав с центра, тбилисцы усиленно атакуют ворота противника. Однако, хорошо играющий Трусевич спокойно ликвидирует все атаки хозяев поля.
Оставшиеся минуты первого тайма проходят при преимуществе тбилисцев.
Во втором тайме обе команды играют также стремительно и быстро. Острые моменты сменяются один за другим.
На 22-й минуте Трусевич нерасчетливо выбегает вперед. Пайчадзе, уйдя от «опеки» игроков защиты гостей, забивает второй мяч.
Киевляне прилагают все силы, чтобы уйти от поражения. Это им удается на 32-й минуте, когда грубая ошибка Гагуа позволяет Гончаренко передать мяч к воротам, а Шиловскому – вторично забить мяч. Ничейным счетом 2:2 закончился матч.
А. Зданевич.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист») от 20 сентября 1939 года (пер. с груз.):

Матч тбилисского и киевского «Динамо».
18 сентября на стадионе имени Л. П. Берия состоялся матч на первенство СССР между мастерами футбола тбилисского и киевского «Динамо».
Матч завершился вничью (2:2).
Первый мяч забивают тбилисцы. Опасный момент, созданный у ворот гостей, был удачно использован Бережным. Он перехватывает мяч у вратаря, и Харбедия реализовывает момент.
Через несколько минут тбилисцы получают ответный мяч.
Во втором тайме Пайчадзе вторично взламывает ворота гостей. После этого игра складывается так, что победа должна быть за тбилисцами, но Гагуа допускает грубую ошибку. Он неудачно подрезает мяч, который оказывается у правого нападающего Гончаренко и тот отдает его находящемуся в лучшей позиции Шиловскому, который свободно забивает в ворота Тбилиси. После этого результат не меняется.
Т. Пурцеладзе.

თბილისისა და კიევის „დინამოს” მატჩი.
18 სექტემბერს ლ. პ. ბერიას სახელობის სტადიონზე შესდგა თბილისისა და კიევის „დინამოს“ ოსტატ ფეხბურთელთა მატჩი სსრ კავშირის პირველობაზე.
მატტი ფრედ (2:2) დამთავრდა.
პირველი ბურთი თბილისელებმა გაიტანეს. სტუმრების კართან შექმნილი კრიტიკული მომენტი კარგად გამოიყენა ბერეჟნოიმ. მან ხელიდან წაართვა ბურთი მეკარეს და ხარბედიამ დაუცველკარში გაიტანა იგი.
რამდენიმე წუთის შემდეგ თბილისელებმა საპასუხო ბურთი მიიღეს.
მეორე ტაიმში პაიჭაძემ მეორედ გაარღვია სტუმრების კარი. ამის შემდეგ თამაშის ვითარება ისე მიმდინარეობდა, რომ გამარჯვება თბილისელებისა უნდა ყოფილიყო, მაგრამ გაგუამ უხეში შეცდომა დაუშვა. მან ბურთი წაართვა კართან მიჭრილ მარჯვენა გარემარბ გონჩარენკოს და გადასცა საუკეთესო პოზიციაზე მდგომ შილოვსკის, რომელმაც თავისუფლად გაიტანა იგი თბილისის კარში. ამის შემდეგ შედეგი აღარ შეცვლილა.
თ. ფურცელაძე.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист») от 20 сентября 1939 года (пер. с груз.):

Матч двух «Динамо».
18 сентября на стадионе имени Берия мастера футбола киевского и тбилисского «Динамо» провели очередную встречу чемпионате Союза.
Игра началась в 17:00. Первые минуты тайма проходят с преимуществом тбилисцев, но пятерка нападающих не может использовать несколько моментов, чтобы забить мяч. С 8-й минуты гости переходят в контратаки. Особенно хорошо играет центральная тройка нападающих киевского «Динамо», которая неоднократно подвергает ворота тбилисского «Динамо» серьезной опасности.
На 15-й минуте перед воротами киевлян начинается суматоха. Бросившийся за мячом в прыжке вратарь Трусевич упускает его. Харбедия использует момент и забивает первый мяч. Ошибку Гагуа на 20-й минуте прекрасно использует Шиловский и сильным ударом сравнивает счет — 1:1.
Во второй половине матча тбилисцы сбавляют обороты. Полузащита, а именно Джорбенадзе, играет бессистемно. Тактически неграмотно играет пятерка нападающих и их лидер Пайчадзе, а левый защитник Гагуа часто теряет позицию и выглядит растеряным.
Во второй половине матча соперники забивают по одному мячу (Пайчадзе и Шиловский). Матч завершается вничью — 2:2.

ორი “დინამოს” მატჩი.
18 სექტემბერს ბერიას სახელობის სტადიონზე კიევისა და თბილისის “დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდებმა ჩაატარეს მორიგი შეხვედრა მიმდინარე წლის საკავშირო პირველობაზე.
სრულ 5 საათზე დაიწყო თამაში. ტაიმის პირველი წუთი მიმდინარეობდა თბილისელთა უპირატესობით, მაგრამ თავდამსხმელთა ხუთეულმა ვერ გამოიყენა ბურთის გატანის რამდენიმე შესაძლებლობა. მე-8 წუთიდან სტუმრები გადადიან კონტრშეტევაზე. განსაკუთრებით კარგად თამაშობდა კიევის “დინამოს” თავდამსხმელთა ცენტრალური სამეული, რომელმაც არაერთხელ ჩააყენა თბილისის “დინამოს” კარი აშკარა საფრთხეში.
მე-15 წუთზე კიეველთა კარის წინ არევდარევაა. მეკარე ტრუსევიჩს ხელიდან უვარდება იშვიათი ნახტომით მოგერიებული ბურთი. ამ მომენტით სარგებლობს ხარბედია და პირველი ბურთი გააქვს. მე-20 წუთზე გაგუას შეცდომა უნაკლოდ გამოიყენა შილოვსკიმ და ძლიერი დარტყმით გაათანაბრა ანგარიში – 1:1.
შეჯიბრების მეორე ნახევარში თბილისელებმა ტემპი მოადუნეს. უსისტემოდ თამაშობდა ნახევარდაცვა, კერძოდ ჯორბენაძე. უტაქტიკოდ თამაშობდნენ აგრეთვე თავდამსხმელთა ხუთეული და მისი ლიდერი პაიჭაძე, ხოლო მარცხენა დამცველი გაგუა მეტწილად კარგავდა ადგილს და დაბნეულობას იჩენდა.
შეჯიბრების მეორე ნახევარში მოწინააღმდეგეებმა გაიტანეს თითო ბურთი (პაიჭაძე და შილოვსკიმ). მატჩი დამთავრდა ფრედ – 2:2.