«Динамо» (Тбилиси) — «Спартак» (Москва) 1:6 (1:2)

Чемпионат СССР 1938 года. Показательные команды мастеров. Матч № 16.
24 сентября 1938 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 40000 зрителей.
Судья: И.Горелкин (Ленинград).
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе, ***, ***, Фролов, ***, Джеджелава, ***, Пайчадзе, Бережной, ***.
«Спартак»: Жмельков, ***, ***, ***, Ан.Старостин, ***, Глазков, Степанов, Семенов, А.Соколов, Корнилов.

«СПАРТАК» ЗАБИВАЕТ СЕМЬ МЯЧЕЙ.
«Спартак» (М) — «Динамо» (Т) — 6:1 (2:1). Тбилиси. Стадион «Динамо». 24 сентября. 40 000 зрителей. Судья Горелкин (Ленинград).
Матч вызвал сенсацию в Грузии. Игра московского «Спартака» напоминала гостивших в прошлом году в Тбилиси басков. Москвичи прекрасно провели весь матч, и «Динамо» на своем поле, в хорошую погоду и при хорошем судействе потерпело небывалое в своей спортивной истории поражение — 1:6!
С первой минуты инициатива у «Спартака». Москвичи систематически атакуют ворота «Динамо». Уже на 3-й минуте Дорохов спасает команду, приняв труднейший мяч от Глазкова. Попытки «Динамо» открыть счет не приводят ни к чему: защита «Спартака» играет безупречно. На 25-й минуте прорвавшийся Степанов замечательным ударом посылает мяч в верхний угол. Несмотря на исключительный бросок Дорохова, мяч проходит в ворота. Через пять минут Глазков, выйдя на место левого инсайда, делает 2:0.
На 35-й минуте Жмельков берет трудный мяч от Джеджелава. Следует ряд безуспешных атак «Динамо». На 41-й минуте Пайчадзе посылает «верный» мяч, но попадает в штангу. За две минуты до перерыва хорошо проходит Пайчадзе и у самых ворот передает Бережному, тот собирается пробить по воротам, но Ан. Старостин, желая, очевидно, отбить мяч на корнер, неожиданно забивает гол в свои ворота. Тайм кончается 2:1.
После перерыва динамовцы играли наредкость неорганизованно, неточно и некомандно, вызывая недоумение зрителей. Результаты не замедлили сказаться. Уже на 11-й минуте Глазков забивает третий, «переломный» мяч. Тут же Семенов, используя отсутствие защиты, делает 4:1, а на 15-й минуте А. Соколов проводит еще мяч.
Растерявшиеся динамовцы пытаются хоть частично отквитаться, но отсутствие комбинационной игры не дает результата. Зато на 37-й минуте тот же Соколов проводит шестой гол. «Спартак» продолжает вести матч точно, слаженно, быстро, вызывая восхищение зрителей. Отлично судивший Горелкин фиксирует сенсационную по результату победу москвичей со счетом 6:1.
Э. ШМЕРЛИНГ.

Газета «Заря Востока» от 26 сентября 1938 года:

«СПАРТАК» (Москва) — «ДИНАМО» (Тбилиси).
24 сентября на тбилисском стадионе «Динамо» им. Л. Берия состоялся футбольный матч на первенство СССР между командами «Спартак» (Москва) и «Динамо» (Тбилиси).
С первых же минут игры Дорохову пришлось включиться в игру, в то время как вратарь «Спартака» Жмельков спокойно стоял на своем месте. Почти весь матч игра шла на половине динамовцев. На 25-й минуте правый полусредний нападения «Спартака» Степанов сильным ударом в правый нижний угол ворот «Динамо» открыл счет игры. Через 6 минут второй мяч, посланный правым крайним нападения Глазковым, принес спартаковцам еще одну победу.
К концу тайма динамовцам удается перейти от отдельных прорывов к систематической атаке ворот «Спартака». Несколько минут длится упорный, напряженный обстрел ворот гостей. Но спартаковцы, быстро перестроившись и подтянув защиту, отбивают эти атаки.
На 43-й минуте Пайчадзе очень удачно подает мяч Бережному, находившемуся у самых ворот «Спартака». В этот момент А. Старостин неловким ударом забил мяч в свои ворота.
Второй тайм, начавшийся со счетом 2:1 в пользу «Спартака», прошел при явном преимуществе гостей. Динамовцы играли значительно ниже своих возможностей.
На 11-й минуте Глазков сильным ударом забил в ворота «Динамо» третий мяч. На 14-й минуте Семенов забивает еще один гол. Не проходит и минуты, как А. Соколов, приняв с «корнера» мяч, головой забивает пятый гол в ворота «Динамо». На 37-й минуте тот же Соколов за спиной выбежавшего вперед Дорохова забил шестой мяч.
Матч закончился со счетом 6:1 в пользу команды «Спартак». Этой победой команда «Спартака» увеличила количество набранных в розыгрыше на первенство СССР очков до 25 из 32 возможных и вышла в лидеры розыгрыша.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 25 сентября 1938 года:

ПОРАЖЕНИЕ ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО».
Вчера на стадион им. Л. Берия свыше 40.000 зрителей собралось на интереснейший матч на футбольное первенство между «Динамо» (Тбилиси) и «Спартаком» (Москва).
С самого начала игры инициати­ва на стороне «Спартака», кото­рый все время атакует ворота «Динамо». Уже на третьей минуте До­рохову приходится спасать ворота, принимая трудный мяч, посланный правым краем нападения «Спартака» Глазковым.
Динамовцы безуспешно стараются прорваться к воротам гостей: спар­таковцы хорошо защищают ворота. На 25-й минуте инсайд «Спартака» Степанов прекрасным шутом посылает мяч в ворота «Динамо». Счет открыт — 1:0.
Через пять минут — очередной прорыв спартаковцев, и Глазков до­водит счет до 2:0. За две минуты до конца игры Пайчадзе отлично повел мяч и у самых ворот передал его Бережному. Едва тот собрался по бить воротам, как защитник «Спартака» А. Старостин, пытав­шийся остановить мяч, неожиданно вбил его в ворота своей команды. Тайм закончился со счетом 2:1.
Во втором тайме положение динамовцев не улучшилось. Они играли недружно, без продуманной тактики и вызывали своими прома­хами недоумение зрителей.
11-я минута. Глазков забивает новый мяч, и счет — 3:1. Через три минуты Семенов, воспользовавшись отсутствием защиты «Динамо», повышает счет до 4:1. На 15-й минуте А. Соколов забивает еще один гол. Счет 5:1.
Команда «Динамо» растеряна. Она пытается хоть частично отквитать­ся, но это не удается ей. На 37-й минуте А. Соколов забивает шестой мяч.
Проигрыш со счетом 1:6 — небывалый в истории команды тбилис­ского «Динамо». Он явился результатом недостаточно серьезного от­ношения к играм на первенство. «Спартак» же, безукоризненно проведя всю игру, добился крупной по­беды, выдвинувшей его в лидеры первенства СССР по футболу.
Хорошо судил матч Горелкин (Ленинград).
Г. Шм.

Газета «Физкультурник» (Тбилиси) от 27 сентября 1938 года:

Причины поражения тбилисского «Динамо».
24 сентября футбольная команда тбилисского «Динамо» потерпела крупное поражение от московского «Спартака», проиграв матч со счетом 1:6.
Спартаковцы превосходно, с подлинным мастерством провели этот матч.
Лучше всего могут охарактеризовать игру следующие данные.
В течение всего матча спартаковцы били по воротам «Динамо» 21 раз, забив при этом 6 мячей. Динамовцы били по воротам «Спартака» всего 4 раза и забили — один (и то не без помощи самих спартаковцев!).
38 раз мяч был на штрафной площадке тбилисцев и 18 раз — на штрафной площадке москвичей.
Дорохов выбивал мяч 37 раз, Жмельков только 19.
Все это говорит об исключительном преимуществе московского «Спартака».
В чем же основные причины такого небывалого разгрома тбилисского «Динамо»?
Динамовцы, несомненно, слишком переоценили себя (после выигрыша у харьковского «Спартака» со счетом 7:1) и недооценили «противника», без особого под’ема проведшего матч с тбилисским «Локомотивом».
Динамовцы допустили грубые тактические ошибки. Вот наиболее главные из них: игра велась короткими пассами, что давало возможность защите и полузащите «Спартака» легко ликвидировать прорывы динамовцев; вся игра строилась на Пайчадзе, который был наглухо закрыт. От этого нужно было отказаться и перевести игру на фланги.
Слабо играла защита. Она была явно не подготовлена к дубль-ве спартаковцев.
Московский «Спартак» превосходно использовал все слабые стороны «противника» и заслуженно выиграл матч.
Проигрыш тбилисского «Динамо» отнюдь не следует рассматривать как какой то упадок команды.
Ошибки, допущенные динамовцами в этом матче, легко исправимы. Но их нужно исправить немедленно.
И на это сейчас, должно быть обращено главное внимание тренера команды т. Соколова.
Л. ЛЬВОВ, В. МАР.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист») от 26 сентября 1938 года (пер. с груз.):

Позорное поражение.
Более 40 000 зрителей посетили матч футбольных команд московского «Спартака» и тбилисского «Динамо» в чемпионате СССР.
Этой встречи с нетерпением ждала общественность, интересующаяся спортом.
Уже на первых минутах начала игры выявилось явное преимущество спартаковцев. Грациозная передача мяча друг другу, отличные комбинации и общая коллективная игра показали слабость тбилисцев и их неподготовленность к этой высоко конкурентной борьбе.
В середине тайма Степанов и Глазков дважды забивают в ворота Тбилиси. Только в конце первого тайма хозяевам удалось размочить счет. Единственным забитым мячом в ворота москвичей отличился москвич Старостин.
Во второй половине игры на стадионе доминировали москвичи. В их руках была инициатива и мяч, гости еще четыре раза поразили ворота тбилисцев, и таким образом тбилисское «Динамо» позорно проиграло в матче со счетом 1:6.
***
Выявилась полная неготовность тбилисского «Динамо» к соперничеству с московским «Спартаком». Из всего состава команды относительно активно играли только два игрока (Фролов и Джеджелава). Остальные играли неохотно, сумбурно и в то же время индивидуально. Сплоченности команды не было видно, из-за чего тбилисцы не смогли доиграть ни одну комбинацию, не смогли показать свою силу и технику.
Комитету по делам физической культуры и спорта Грузии следует обратить безотлагательное внимание на футбольную команду «Динамо» и незамедлительно принять меры по усилению состава команды и улучшению самой техники игры.
Т. Пурцеладзе.

სამარცხვინო დამარცხება.
40 ათასზე მეტი მაყურებელი დაესწრო მოსკოვის „სპარტაკისა“ და თბილისის „დინამოს“ ფეხბურთელთა გუნდების შეჯიბრებას სსრკ პირველობაზე.
სპორტით დაინტერესებული საზოგადოება მოუთმენლად მოელოდა ამ შეხვედრას.
თამაშის დაწყების პირველსავე წუთებში გამომჟღავნდა „სპარტაკის“ ფეხბურთელების ამკარა უპირატესობა. ბურთის ერთმანეთში მოხდენილმა გადაცემამ, შესანიშნავმა კომბინაციებმა და საერთოდ კოლექტიურმა თამაშმა ნათელჰყო თბილისელების სისუსტე და ამ ფრიად პასუხსაგები შეჯიბრებისათვის მოუმზადებლობა.
შუა თამაშში სტეპანოვმა და გლაზკოვმა ორჯერ გაარღვიეს თბილისელების კარი. მხოლოდ პირველი ტაიმის დასასრულს მოხერხდა სტუმრების ბადის შერხევა. ერთადერთი ბურთი შევარდა მოსკოვის კარში და ისიც მოსკოველმა სტაროსტინმა გაიტანა.
თამაშის მეორე განყოფილებაში სტადიონზე მოსკოვის ფეხბურთელები იყვნენ გაბატონებულნი. მათ ხელში იყო ინიციატივა და ბურთიც, სტუმრებმა კიდევ ოთხჯერ გაარღვიეს თბილისელების კარი და ამრიგად შეჯიბრებაში თბილისის „დინამო“ სამარცხვინოდ დამარცხდა, ანგარიშით 1:6.
***
მოსკოვის „სპარტაკის“ გუნდთან შეჯიბრებას თბილისის „დინამოს“ სრული მოუმზადებლობა გამოამჟღავნა. გუნდის მთელ შემადგენლობიდან მხოლოდ ორი მოთამაშე (ფროლოვი და ჯეჯელავა) თამაშობდა შედარებით აქტიურად. დანარჩენები კი უხალისოდ, დაბნეულად და ამასთან ერთად ინდივიდუალურად, ცალკეულად თამაშობდნენ. არ სჩანდა გუნდის მთლიანობა, რის გამო, თბილისელებმა ვერცერთი კომბინაცია ვერ გაითამაშეს ბოლომდე, ვერ გამოავლინეს თავიანთი ძალა და ტექნიკა.
საქართველოს ფიზკულტურისა და სპორტის საქმეთა კომიტეტმა ჯეროვანი ყურადღება უნდა მიაქციოს „დინამოს“ ფეხბურთელთა გუნდს და დაუყოვნებლივ მიიღოს ზომები როგორც გუნდის შემადგენლობის გაძლიერებისათვის, ისე თვით თამაშის ტექნიკის გაუმჯობესებისათვის.
თ. ფურცელაძე.

Газета «მუშა» («Рабочий», Тбилиси) от 29 сентября 1938 года (пер. с груз.):

Москва — Тбилиси.
24 сентября на стадионе «Динамо» им. Л. Берия прошел матч мастеров московского «Спартака» и тбилисского «Динамо» в чемпионате СССР.
40 000 зрителей были уверены, что встреча сильнейших команд Советского Союза станет очень интересным спортивным зрелищем, но игра не оправдала ожиданий.
Игра началась с атак «Спартака». Длинными и точными передачами нападающие развивают стремительную игру. Дорохов вошел в игру и берет подряд несколько сложных мячей. Оборона и полузащита «Динамо» не могут просчитать комбинации соперника и часто совершают непростительные ошибки. Спартаковские атаки продолжаются.
На 25-й минуте Степанов получает мяч из центра и с редкой силой пробивает с 25 метров в левый угол ворот «Динамо». Прыжок Дорохова оказывается напрасным: мяч в сетке.
На первое поражение «Динамо» отвечает… особенно бессистемной игрой. На 30-й минуте Шавгулидзе не может закрыть Глазкова, и второй мяч попадает в правый угол ворот «Динамо».
Игра до перерыва проходит под преимуществом «Спартака». Тбилисцы избавляются от «сухого» счета на 44-й минуте: Пайчадзе отпасовывает на Бережного, тот идет в прорыв, его преследует Старостин. Выйдя из ворот, Жмельков бросается в ноги Бережного. Старостин падает сверху на распластавшегося Бережного и во время падения случайно отправляет мяч в собственные ворота. 2:1 в пользу «Спартака».
Во втором тайме «Спартак» воспользовался беспомощной и бессистемной игрой «Динамо»: до конца тайма гости забивают еще 4 мяча и добиваются блестящей победы.
Итоговый счет матча — 6:1 в пользу «Спартака».
Что можно отметить насчет победителей и проигравших?
Победитель «Кубка СССР» провел великолепный матч. Каждое звено коллектива тесно связано друг с другом. Мы не видим слабых мест в игре этой команды. О «Спартаке» надо сказать, что его игра временами была очень похожа на игру басков – особенно при передаче мяча и розыгрыше комбинаций. На данный момент лидером розыгрыша является «Спартак», а если учесть, что следующие матчи «Спартак» проведет против относительно слабых соперников, то он легко может выиграть так называемый «дубль» — «кубок». и первое место.
6:1!
Этот результат не определяет силу тбилисского «Динамо» по сравнению со «Спартаком». Оно не настолько слабо. Но в отчетном матче «Динамо» сыграл настолько плохо, что другого результата (если не хуже!) и быть не могло.
Ход матча дал понять, что «Динамо» не изучало тактику и систему игры соперника. «Дубль-ве» «Спартака» сбил с толку тбилисцев, они не смогли перестроить игру по этой системе. Некомбинационная и основанная на коротком пасе игра нападающих «Динамо» стала причиной того, что «спартаковская» защита и полузащита легко перекрывала все пути к своим воротам.
Полузащита «Динамо» шла по пятам за Семёновым и Степановым, особенно за последним, а когда Семёнов и Степанов умышленно отходили назад, то следовала за ними, оставляя открытыми левого и правого крайнего, которые прорывались с мячами по центру. В нужный момент центральная тройка «Спартака» оказывалась на своих местах и увеличивала счет.
Пайчадзе, закрытый Старостиным, не смог понять, что прямолинейные проходы у него не получатся и нужно перейти на длинный пас и не оставлять в покое «спартаковскую» оборону и полузащиту.
Вкратце: у хозяев не было на поле команды, оснащенной первоклассной техникой и тактикой, с уникальным темпом и выносливостью — настоящего тбилисского «Динамо». Что и стало причиной этой серьезной неудачи.
Л. Корди.

მოსკოვი – თბილისი.
24 სექტემბერს ლ. ბერიას სახ. “დინამოს” სტადიონზე ჩატარდა მოსკოვის “სპარტაკისა” და თბილისის “დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელთა მატჩი სსრკ პირველობაზე.
40.000 მაყურებელი დარწმუნებული იყო, რომ საბჭოთა კავშირის უძლიერესი გუნდების შეხვედრა მეტად საინტერესო სპორტული სანახაობა იქნებოდა, მაგრამ თამაშმა ვარაუდი არ გაამართლა.
თამაში დაიწყო “სპარტაკის” შეტევით. გრძელი და ზუსტი პასებით თავდამსხმელებმა ტემპიანი თამაში განავითარეს. თამაშში ჩაება დოროხოვი, რომელმაც ზედიზედ აიღო რამდენიმე ძნელი ბურთი. “დინამოს” დაცვა და ნახევარდაცვა ვერ ერკვევა მოწინააღმდეგის კომბინაციებში და ხშირად მიუტევებელ შეცდომებს უშვებს. სპარტაკელების შეტევა გრძელდება.
მე-25 წუთზე სტეპანოვმა ბურთი ცენტრიდან მიიღო და 25 მეტრიდან იშვიათი სიძლიერით ტყორცნა “დინამოს” კარის მარცხენა კუთხეს. დოროხოვის ნახტომი ამაო იყო: ბურთი ბადეშია.
პირველ მარცხს დინაომელებმა უპასუხეს… განსაკუთრებით უსისტემო თამაშით. მე-30 წუთზე შავგულიძემ ვერ შესძლო გლაზკოვის დახურვა და “დინამოს” კარის მარჯვენა კუთხის ბადეს მეორე ბურთი მოხვდა.
ტაიმი მიმდინარეობს სპარტაკელების უპირატესობის ნიშნის ქვეშ. “მშრალ“ ანგარიშს თბილისმა თავი დააღწია მე-44 წუთზე შემდეგნაირად: პაიჭაძემ ბურთი მიაწოდა ბერეჟნოის, იგი გადის გარღვევაზე, მას უკან მოსდევს სტაროსტინი. კარიდან გამოსული ჟმელკოვი ფეხებში უვარდება ბერეჟნოის. წაქცეულ ბერეჟნოის თავზე დაეცა სტაროსტინი, რომელმაც დავარდნის დროს ბურთი შემთხვევით თავისივე კარში მოათავსა. 2:1 “სპარტაკის” სასარგებლოდ.
მეორე ტაიმში “დინამოს” უმწეო და ყოველგვარ სისტემას მოკლებული თამაში სპარტაკელებმა შესანიშნავად გამოიყენეს: ტაიმის დამთავრებამდე დამატებით 4 გოლი გაიტანეს და მიაღწიეს ბრწყინვალე გამარჯვებას.
მატჩის საბოლოოო ანგარიშია – 6:1 “სპარტაკის” სასარგებლოდ.
რა შეიძლება ითქვას გამარჯვებულისა და დამარცხებულის შესახებ?
“სსრკ თასის” მომგებმა შესანიშნავად ჩაატარა მატჩი. გუნდის ყოველი რგოლი მჭიდროდაა დაკავშირებული ერთი მეორესთან. ამ თამაშში ჩვენ ვერ ვხედავთ სუსტ ადგილს. სპარტაკელების სასახელოდ უნდა ითქვას, რომ მათი თამაში ზოგ მომენტში ძალიან წააგავდა ბასკ ფეხბურთელების თამაშს – განსაკუთრებით ბურთის გადაცემისა და კომბინაციების გათამაშების დროს. ამჟამად გათამაშების ლიდერი “სპარტაკია” და თუ მხედველობაში მივიღებთ, რომ შემდეგი მატჩების ჩატარება “სპარტაკს” უხდება შედარებით სუსტ მოწინააღმდეგეებთან, ადვილი შესაძლებელია მან მოიგოს ეგრეთწოდებული “დუბლი” – “თასი” და პირველობა.