Нереализованный пенальти: «Спартак» (43, вратарь).

Красный спортЗаря ВостокаВечерний ТбилисиФизкультурникახალგაზრდა კომუნისტიმუშა

Газета «Красный спорт» (Москва) от 23 сентября 1938 года:

ЛЕГКАЯ ПОБЕДА «ДИНАМО».
«Динамо» (Т) — «Спартак» (Х) — 7:1 (2:1). Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Берия. 21 сентября. Судья Капранов (Ростов).
Уже на 5-й минуте счет был открыт спартаковцем Харламовым, забившим мяч… в свои ворота. На 7-й минуте хавбек Тбилиси Минаев головой забивает второй мяч. Затем игра идет в переменных атаках, и на 42-й минуте «Спартак» забивает пенальти, данный за игру Шавгулидзе рукой.
После перерыва преимущество «Динамо» было явно. На 12-й минуте — пенальти в ворота гостей. 3:1. Потом Пайчадзе подряд проводит три мяча. 6:1. В конце игры Лоладзе принимает передачу с правого края от Джеджелава и делает 7:1. «Спартак» доигрывает матч совершенно деморализованным. Капранов снова судил слабо.
Э. Ш.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 22 сентября 1938 года:

«ДИНАМО» (Тбилиси) — «СПАРТАК» (Харьков).
Вчера на тбилисском стадионе «Динамо» им. Л. Берия состоялся футбольный матч на первенство СССР между тбилисской командой мастеров «Динамо» и харьковской командой общества «Спартак».
Большого спортивного интереса матч этот не представлял, так как команда мастеров тбилисского «Динамо» встретилась с значительно менее техничной, слабой командой.
Первый тайм закончился со счетом 2:1 в пользу динамовцев. Во втором тайме перевес динамовцев сказался еще более наглядно. Динамовцы, взяв под обстрел ворота «Спартака», забили пять мячей, не пропустив в свои ворота ни одного.
Матч закончился со счетом 7:1 в пользу команды мастеров тбилисского «Динамо».

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 22 сентября 1938 года:

7:1 В ПОЛЬЗУ «ДИНАМО» ТБИЛИСИ.
Начало своему поражению игроки харьковского «Спартака» положили сами: на 5-й минуте, отражая напа­дение тбилисских динамовцев, ле­вый полузащитник «Спартака» Хар­ламов неожиданно забил мяч в… во­рота своей же команды! Через две минуты к этому голу прибавился второй, когда игравший у «Динамо» центра полузащиты Минаев вбил го­ловой новый мяч «Спартаку».
На 42-й минуте, защищая ворота «Динамо», Шавгулидзе коснулся ру­кой мяча и этим дал возможность спартаковцам забить мяч с одинна­дцатиметрового штрафного удара. Че­рез одну минуту судья Капранов на­значил новый штрафной удар, но на этот раз вратарь «Динамо» Ткебучава отбил мяч. Первый тайм закон­чился со счетом 2:1 в пользу «Динамо».
Во втором тайме на место плохо игравшего в первом тайме Джорбенадзе стал хорошо проявивший себя Минаев, а центра полузащиты вышел играть Фролов. На 12-й минуте защитники «Спартака» допустили грубость, и Бердзенишвили забил им мяч с одиннадцатиметрового штраф­ного удара. Счет 3:1.
Два мяча подряд (с трехминутным интервалом) забил «Спартаку» Пайчадзе. Это окончательно обескура­жило гостей, игра у них явно не клеилась. На 39-й минуте Джеджелава прекрасным пассом передал мяч Лоладзе, и тот сильным ударом до­вел счет до 6:1.
Завершил эту победу Пайчадзе, забивший седьмой мяч. Спартаковцы проиграли тбилисскому «Динамо» со счетом 7:1.
Как и накануне, неуверенно, не­четко судил матч Капранов (Ростов).
Г. ЛИНГ.

Газета «Физкультурник» (Тбилиси) от 24 сентября 1938 года:

„ДИНАМО“ (Тбилиси) — „Спартак“ (Харьков).
21 сентября на стадионе «Динамо» имени Л. Берия встретились участники розыгрыша всесоюзного первенства СССР по футболу — команды тбилисского «Динамо» и харьковского «Спартака».
Преимущество тбилисцев стало очевидным с первых же минут игры. Опасные положения у ворот харьковского «Спартака» следуют одно за другим. На восьмой минуте, в сравнительно неостром положении, правый полузащитник харьковчан Харламов забил гол… в свои ворота.
Через минуту Минаев хорошим ударом головой доказывает, что тбилисцы и сами могут забивать голы, в особенности, когда защита «противника» не оказывает особого сопротивления.
В середине тайма харьковчане вспоминают, что у них есть нападение и решают немного поиграть им.
Это им до некоторой степени удается.
За игру рукой по воротам Тбилиси бьется пенальти и счет становится 2:1.
Когда один из харьковчан сильно бьет по воротам, Шавгулидзе решает еще раз продемонстрировать свое умение играть рукой. (Впрочем, иного выхода из положения не было).
Второй пенальти Ткебучава отбивает в корнер.
Во втором тайме преимущество тбилисцев стало еще более очевидным.
Вратарю харьковчан пришлось вытащить из сетки седьмой мяч.
Финальный свисток застал Пайчадзе в тот момент, когда он проходил забивать восьмой гол.
Матч лишний раз доказал, что когда нападающие тбилисского «Динамо» играют комбинированно, во время выдают друг другу мячи и не гонятся за излишними эффектами, расчитанными на публику, перед ними слаба любая защита. И это нужно помнить всегда.
К сожалению, хорошее впечатление испортил Джорбенадзе, который за клоунаду в первом тайме был заменен во втором тайме Минаевым. (Минаева же заменил Фролов).
В игре харьковчан «особое впечатление» своей грубостью произвел левый полузащитник Шведов… Больше команда ничем не удивила.
Л. ЛЬВОВ, В. МАР.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист») от 22 сентября 1938 года (пер. с груз.):

Блестящая победа «Динамо».
Вчера на стадионе имени Л. П. Берия в матче чемпионата СССР встретились футбольные команды тбилисского «Динамо» и харьковского «Спартака».
Преимущество тбилисцев проявилось с первых же минут. На седьмой минуте игры у ворот харьковчан был создан серьезный момент. Защитник «Спартака» передает мяч вратарю, но тот не может его поймать, и первый мяч попадает в сетку. Минуты через две Минаев хорошо воспользовался подачей Джеджелава и головой поразил ворота соперника.
В конце первого тайма тбилисцы дважды были наказаны «пенальти», но лишь однажды ворота тбилисской команды были пробиты – второй «пенальти» красиво взял молодой голкипер «Динамо» Ткебучава.
Во второй половине игры преимущество тбилисцев было еще заметнее. Пайчадзе, Бердзенишвили и Лоладзе еще пять раз поразили ворота харьковчан и динамовцы одержали блестящую победу со счетом -7:1.

„დინამოს“ ბრწყინვალე გამარჯვება.
გუშინ, ლ. პ. ბერიას სახელობის სტადიონზე, სსრკ პირველობაზე შეხვდნენ თბილისის „დინამო“ და ხარკოვის „სპარტაკი“ ფეხბურთელთა გუნდები.
თბილისელებს უპირატესობა პირველი წეთებიდანვე გამომჟღავნდა. თამაშის მეშვიდე წუთზე, ხარკოველების კართან, სერიოზული მომენტი შეიქმნა. „სპარტაკის“ მცველი აწვდის ბურთს მეკარეს, მაგრამ უკანასკნელი ვერ ახერხებს მის დაჭერას და პირველი ბურთი ბადეში ექცევა. ორი წუთის შემდეგ მინაევმა კარგად გამოიყენა ჯეჯელავას მიერ მოწოდებული ბურთი და თავით გაიტანა იგი მოწინააღმდეგის კარში.
პირველი ტაიმის დასასრულს თბილისელები ორჯერ დააჯარიმეს „პენალტით», მაგრამ მხოლოდ ერთხელ იქნა გარღვეული თბილისელების კარი – მეორედ დარტყმული „პენალტი“ მოხდენილად დაიჭირა „დინამოს“ ახალგაზრდა მეკარემ ტყებუჩავამ.
თამაშის მეორე განყოფილებაში კიდევ უფრო საგრძნობი იყო თბილისელების უპირატესობა. პაიჭაძემ, ბერძენიშვილმა და ლოლაძემ კიდევ ხუთჯერ გაარღვიეს ხარკოველების კარი და ბრწყინვალე გამარჯვება მოიპოვეს, ანგარიშით -7:1.

Газета «მუშა» («Рабочий», Тбилиси) от 23 сентября 1938 года (пер. с груз.):

Победа тбилисского «Динамо».
21 сентября на стадионе имени Л. П. Берия состоялось очередное календарный матч по футболу на первенство СССР. Играли команды тбилисского «Динамо» Тбилиси и харьковского «Спартака».
Тайм начинается при явном преимуществе «Динамо». На 8-й минуте прорыв совершает Пайчадзе, за ним следуют Шведов (полузащитник «Спартака») и Джеджелава. Пайчадзе отдает мяч Джеджелава, находящемуся в 13 метрах от ворот. Шведов пытается прервать бесспорный голевой пас, но ошибается и сильным ударом переправляет мяч в свои ворота. На 9-й минуте точно отдает мяч Джеджелава, и Минаев головой забивает — 2:0. Тбилисцы удовлетворены своими достижениями и переходят на спокойную игру. У гостей во второй половине первого тайма появляются возможности забить, которыми они не могут воспользоваться из-за слабости ударов по воротам. На последних минутах тайма «Динамо» штрафуют двумя «пенальти». Гости забивают один мяч.
Первый тайм заканчивается в пользу тбилисцев — 2:1
Во второй половине соревнований активизировались нападающие «Динамо». Особого внимания заслуживают прорывы Пайчадзе, забившего три мяча. Кроме того, Бердзенишвили (с «пенальти») и Лоладзе забили по одному мячу. Матч завершился блестящей победой тбилисского «Динамо» — 7:1.
В. Г-лия.

თბილისის “დინამოს” გამარჯვება.
21 სექტემბერს ლ. პ. ბერიას სახელობის სტადიონზე ჩატარდა მორიგი კალენდარული შეჯიბრება ფეხბურთში სსრკ პირველობაზე. თამაშობდნენ თბილისის “დინამოს” და ხარკოვის “სპარტაკის” გუნდები.
ტაიმი დინამოელთა აშკარა უპირატესობით დაიწყო. მე-8 წუთზე გარღვევაზე გადავიდა პაიჭაძე, მას მისდევენ შვედოვი (“სპარტაკის” ნახევარდამცველი) და ჯეჯელავა. პაიჭაძემ ბურთი მიაწოდა კარისგან 13 მეტრით დაშორებულ ჯეჯელავას. შვედოვი შეეცადა უდაო გოლის გადარჩენას, მაგრამ შეცდა და ძლიერი კუთხური გარტყმით თავისივე ბადეში მოაქცია პირველი ბურთი. მე-9 წუთზე ჯეჯელავას მიერ ზუსტად გადაცემული ბურთი თავური გარტყმით გაიტანა მინაევმა – 2:0. თბილისელები დაკმაყოფილდნენ მოპოვებული მიღწევით და აწარმოებდნენ ძალზე მოდუნებულ თამაშს. სტუმრებს მიეცა პირველი ტაიმის მეორე ნახევარში ბურთის გატანის შესაძლებლობები, რაც კარში სუსტი დარტყმის გამო ვერ გამოიყენეს. ტაიმის უკანასკნელ წუთებში “დინამო” დაჯარიმდა ორი “პენალტით”. სტუმრებმა გაიტანეს ერთი ბურთი.
პირველი ტაიმი დამთავრდა თბილისელთა სასარგებლოდ – 2:1
შეჯიბრების მეორე ნახევარში გააქტიურდნენ “დინამოს” თავდამსხმელები. განსაკუთრებით აღსანიშნავია პაიჭაძის გარღვევები, რომელმაც გაიტანა სამი ბურთი. გარდა ამისა ბერძენიშვილმა (“პენალტით”) და ლოლაძემ გაიტანეს თითო ბურთი. მატჩი დამთავრდა თბილისის დინამოელთა ბრწყინვალე გამარჯვებით – 7:1.