Чемпионат СССР 1938 года. Показательные команды мастеров. Матч № 17.
«Сталинец»: Шорец (Грищенко, 72), Козинец, Медведев, Копченов, Мишук, Зябликов, Ласин, Ивин, Ларионов, Шелагин, Соловьев.
«Динамо»: Ткебучава, Шавгулидзе (к), Николайшвили, Джорбенадзе, Минаев, Кикнадзе, Джеджелава, М.Берзенишвили, Пайчадзе, Лоладзе, Апродонидзе.
2:2 Лоладзе — 73

Красный спортСталинецСпартакВечерний Тбилисиმუშა

Газета «Красный спорт» (Москва) от 1 октября 1938 года:

ВОСЬМАЯ НИЧЬЯ ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО».
«Сталинец» (Л) — «Динамо» (Т) — 2:2 (1:1). Ленинград. 30 сентября. Стадион им. Ленина. 14 000 зрителей. Судья Розанов (Москва).
Третий раз в этом сезоне тбилисское «Динамо» выступает неудачно в Ленинграде.
В первой половине преимущество было у «Динамо», и все же опасные моменты создаются чаще у динамовских ворот. Ленинградцы нервничают, много неточностей и «мазков». Но вот на 9-й минуте судья фиксирует грубость динамовцев у штрафной площади, и Мишук бьет сквозь «стенку» в угол. 1:0. Опять перевес «Динамо», но его игра недостаточно опасна. За всю пятерку нападения работает один Пайчадзе, явно слабо играет полузащита. На 26-й минуте Пайчадзе хорошо проходит правой стороной и метров с 22 бьет. Шорец пропускает относительно легкий мяч, и 1:1.
Вторая половина началась атаками «Динамо», но затем большую часть тайма — перевес «Сталинца», играющего значительно энергичней. На 9-й минуте прорывается к воротам Ивин, ему делают «подножку», и Шелагин забивает пенальти. На 26-й минуте при столкновении с Джеджелава уходит с поля Шорец. Его заменяет Грищенко. Вскоре у ворот «Сталинца» суматоха, и из-за ошибки защитника Козинца мяч вкатывается в ворота, 2:2. На 44-й минуте Пайчадзе стремительно проходит по левому краю и поперек поля точно выкладывает мяч Джеджелава. Удар парирует выбежавший Грищенко, хотя положение казалось безнадежным. Розанов провел игру удовлетворительно.

Газета «Сталинец» (Ленинград) от 2 октября 1938 года:

Боевая ничья.
30 сентября на стадионе имени Ленина состоялась интересная футбольная игра на первенство СССР между командой футбольных мастеров нашего завода и «Динамо» Тбилиси.
Команда тбилисского «Динамо» в прошлых играх зарекомендовала себя одной из сильнейших команд СССР. Тбилисцы неоднократно выигрывали свои встречи у московских команд «Крылья Советов», «Локомотив», сыграли вничью с командами «Динамо» Москвы, Киева. Наши прошлые встречи с тбилисцами неизменно были острыми и преимущественно кончались их победой.
В отчетную встречу обе команды вышли на поле в своих основных составах, обе с твердым желанием добиться результата: наши взять реванш, тбилисцы выиграть встречу.
По жребию тбилисцы выбрали ворота, и нашей команде пришлось играть против солнца.
Игру начала наша команда в быстром темпе, динамовцы ответили тем же. Мяч быстро переходит от одних ворот к другим. Наша команда играет по системе «дубль ве», поэтому инсайды Ивин и Шелагин оттянуты к полузащите. Энергично играют наши края Ласин и Соловьев. Они ведут игру прорывами, не раз устраивая опасные моменты у ворот нашего противника. В один из выходов Ласина с мячом на ворота противника, тбилисцы сшибают его около штрафной площадки. Судья дает фол. Около ворот Тбилиси выстроилась шеренга игроков. Фол бьет центр полузащиты нашей команды Мишук. Несмотря на свой сравнительно небольшое рост и небольшой вес, он обладает большой силы ударом. В стене тбилисцев он нашел свободное место, куда и направил мяч.
Мяч в сетке. Тбилисцы начинает игру с центра поля. Темп игры ускорился. Наша команда воодушевлена успехом, динамовцы играют с желанием отквитать мяч. Тайм протекает во взаимных атаках. В одну из атак игрок Тбилиси издалека посылает мяч в наши ворота. Счет 1:1.
Тайм кончился. Обе команды играли на выигрыш, но излишне резко, в особенности резко играли динамовцы. После перерыва обе команды продолжают быструю темпераментную игру. Попрежнему наши края и центровая тройка прорываются сквозь линии полузащиты и защиты. Наши игроки упускают несколько верных случаев забить мяч.
В один из моментов игры Ларионов имеет все возможности забить мяч, но его сбивают на штрафной площадке. В ворота Тбилиси бьется одиннадцатиметровый удар. Попытка вратаря взять мяч оказалась неудачной.
Наша команда ведет игру 2:1. Динамовцы нажимают, у наших ворот неоднократно создается ряд острых положений. В один из них казалось мяч должен был пройти в сетку. Шорец отбивает его, но в толкучке он получил сильный удар и ему пришлось уйти с поля. На его место встал Ларионов. Сразу после ухода Шореца около наших ворот опять чрезвычайно опасное положение. Ларионов не смог взять мяч и его в толчее с трех метров легко вкатывают в сетку.
Счет 2:2. Темп необычайно быстр. Обе команды непрерывно нападают. Все же тбилисцы играют лучше, комбинации динамовцев законченнее и точнее. На последних минутах игры с подачи левого края «Динамо» мяч идет к левому инсайду, который посылает его низом в угол ворот. Казалось еще какая-то доля секунды и игра пятый раз начнется с центра поля, но неровность поля изменила путь мяча и он пошел не по прямой, а по кривой и в ворота не попал.
Игра окончилась со счетом 2:2.
В отчетной встрече выделялись Медведев, играющий точно и уверенно. Безукоризненно играл Мишук. Центр нападения Ларионов почти освободился от излишней продольной проводки мяча, но рецидивы были.
Наша игра с «Динамо» Тбилиси, окончившаяся для нас почетной ничьей — шаг вперед. Из семнадцати игр команда имеет 15 очков. Впереди еще ряд игр, в которых наши футболисты должны доказать, что они стали играть лучше, чем играли в начале сезона.
Г. СЫЧЕВ.

Газета «Спартак» (Ленинград) от 3 октября 1938 года:

«СТАЛИНЕЦ» (ЛЕНИНГРАД) — «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ).
Судья Розанов (Москва) вызвал команды на поле. Тбилисцы вышли на игру в несколько измененном составе: Ткебучава, Шавгулидзе, Николайшвили, Джорбенадзе, Минаев, Кикнадзе, Джеджелава, Берзенешвили, Пайчадзе, Лоладзе, Апродонидзе. «Сталинец»: Шорец, Козинец, Медведев, Копченов, Мишук, Зябликов, Ласин, Ивин, Ларионов, Вал. Шелагин, Соловьев.
На 2 минуте тбилисцы получают право на штрафной удар. «Сталинец» располагается «стенкой» в штрафной площадке. Бьет Пайчадзе, Шорец спасает ворота. Ленинградцы играют против солнца и ветра. Инициатива в руках «Динамо». «Сталинец» в защите.
Первые минуты матча проходят в стремлении тбилисцев открыть счет. Прекрасно играет полузащита «Динамо», точно питая мячами свое нападение. Опасный Пайчадзе то и дело угрожает воротам Шореца, но защита ленинградцев непроходима, и атаки тбилисцев ни к чему не приводят. На 10 минуте Ласин проходит полузащиту, его «сносят», и судья назначает штрафной удар. Бьет Мишук, вратарь остался неподвижным, мяч нашел в стенке просвет. Счет — 1:0, ведет Ленинград. Тотчас же Ларионов вырывается вперед, бьет сильно, и мяч у самой штанги проходит мимо. Затем атаки ленинградцев обрываются. Дважды Пайчадзе и один раз Деджелава не используют возможности сквитать счет. Тбилисцы вкладывают в игру весь свой южный темперамент и энергию, в то время, как ленинградцы играют вяло. На 22 минуте Вал. Шелагин точно передает в центр и Ткебучава в прекрасном броске спасает свою команду от удара Ларионова. Мяч молниеносно переходит на половину «Сталинца», к воротам идет Лоладзе, бьет, Шорец выпускает мяч, но успевает все же его достать в ногах Апродонидзе.
Инициатива на стороне тбилисцев. Пайчадзе обыгрывает Мишука и метров с 25 посылает мяч в левый угол ворот «Сталинца». Шорец пропускает.
Все это произошло на 28 минуте. Счет — 1:1.
Попеременные атаки команд не дают в дальнейшем результата. Первая половина матча закончилась вничью — 1:1.
Второй тайм. Ленинградцев не узнать. Куда девалась их вялость? На 4 минуте Вал. Шелагин хорошо проходит к воротам «Динамо», но мяч идет выше ворот. Ленинградцы теперь задают тон. На 7 минуте вырвавшегося Ивина «бросают» в штрафной площадке двое тбилисцев, Розанов назначает штрафной 11-метровый удар. Бьет тихо, но точно Вал. Шелагин. На щите у «Сталинца» появляется цифра — «2».
Тбилисцы устали. Ленинградцы стремятся увеличить счет. Разыгрался Мишук, помогает ему Копченов и Зябликов, временами защитники Козинец и Медведев играют на половине «Динамо».
На 27 минуте на площадке вратаря подбивают Шореца. Его сменяет Грищенко. И сейчас же в свалке у ворот Грищенко пропускает мяч. Но неудача команды «Сталинец», нисколько не повлияла на дальнейший ход игры. Ленинградцы попрежнему играют лучше уставшего противника. Бьет Ласин, мяч идет около самой штанги, удар Ларионова идет выше ворот, Шелагин запутался с мячем в штрафной площадке, там же сбивают Ивина, но судья… не реагирует на это. «Сталинец» продолжает «сидеть» на половине «Динамо» обыгрывая окончательно вымотавшихся тбилисцев. Все же счет остается прежним.
43 минута. Ленинградцы увлеклись. Вся команда ушла за центр поля. И за это едва не поплатились. Сильным ударом Минаев послал мяч на прорыв, Апродонидзе. Грищенко бросился под удар. Но к мячу подоспел Пайчадзе и снова Грищенко непостижимым броском спас команду от верного мяча.
Вскоре и финальный свисток. Команды покинули поле, сыграв вничью со счетом — 2:2.
С. ХОЛ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 2 октября 1938 года:

НИЧЬЯ ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО».
ЛЕНИНГРАД, 30 сентября (От нашего корр.). Сегодня тбилисские динамовцы встретились в розыгрыше первенства СССР по футболу с командой ленинградского «Сталинца». Первый тайм закончился со счетом 1:1.
Во втором тайме тбилисцам забили мяч с одиннадцатиметрового штрафного удара. Игра закончилась со счетом 2:2. Мячи забили Пайчадзе и Лоладзе. Хорошо провели матч Шавгулидзе и Ткебучава. Последний спас команду от двух верных мячей.
А.СОКОЛОВ.

Газета «მუშა» («Рабочий», Тбилиси) от 1 октября 1938 года (пер. с груз.):

Чемпионат СССР.
(Ленинград, по телеграфу от нашего спец. корреспондента).
30 сентября на стадионе имени Ленина (Ленинград) тбилисское «Динамо» провело очередной матч по футболу чемпионата СССР. В этот день против них играл ленинградский «Сталинец».
Игра начинается в быстром темпе. В первые минуты голкипер Ткебучава берет несколько «мертвых» мячей. Ленинградцы забивают первый мяч в середине тайма со штрафного. Через несколько минут Пайчадзе сравнивает счет. Первый тайм завершается вничью – 1:1.
Во второй половине встречи ленинградцы забивают второй мяч «с пенальти», а через несколько минут Лоладзе пользуется суматохой, возникшей в штрафной соперника, и забивает второй мяч. После этого обе команды выглядят слишком уставшими и упускают несколько возможностей для изменения счета. Тбилисское «Динамо» фиксирует восьмую ничью в таблице розыгрыша — 2:2.

სსრკ პირველობაზე.
(ლენინგრადი, ტელეგრაფით ჩვენი სპეც. კორესპონდენტისაგან).
30 სექტემბერს ლენინის სახ. სტადიონზე (ლენინგრადი) თბილისის დინამოელებმა ჩაატარეს მორიგი შეჯიბრება ფეხბურთში სსრკ პირველობაზე. ამ დღეს მათ წინააღმდეგ თამაშობდა ლენინგრადის „სტალინეცი“.
თამაში დაიწყო სწრაფი ტემპით. პირველ წუთებში მეკარე ტყებუჩავამ რამოდენიმე „მკვდარი“ ბურთი აიღო. ტაიმის შუა წუთებში საჯარიმო გარტყმით ლენინგრადელებმა გაიტანეს პირველი ბურთი. რამოდენიმე წუთის შემდეგ პაიჭაძემ გაათანაბრა ანგარიში. პირველი ტაიმი დამთავრდა ფრედ — 1:1.
შეჯიბრების მეორე ნახევარში ლენინგრადელებმა „პენალტით“ გაიტანეს მეორე ბურთი, ხოლო რამოდენიმე წუთის შემდეგ ლოლაძემ ისარგებლა მოწინააღმდეგეთა კართან შექმნილი არევდარევით და გაიტანა მეორე ბურთი. ამის შემდეგ ორივე გუნდს დაეტყო მოქანცულობა. დაიკარგა მრავალი შესაძლებლობები. თბილისის „დინამომ“ გათამაშების ცხრილში ჩაიწერა მერვე ყაიმი — 2:2.