«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Москва) 0:4 (0:2)

Чемпионат СССР 1937 года. Группа ‘А’. Матч № 09.
18 сентября 1937 года. 17-05. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 30000 зрителей.
Судья: В.Бутусов (Ленинград).
«Динамо» Тб.: Дорохов, Шавгулидзе (к), Николайшвили, Джорбенадзе, Минаев, Гагуа, Гавашели, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Асламазов, Сомов.
«Динамо» М.: Фокин, Тетерин, Чернышев, Корчебоков, Лапшин, Елисеев, Пономарев, Якушин, Семичастный (Качалин, 38), Смирнов, Ильин (к).
0:1 Семичастный — 17
0:2 Семичастный — 33
0:3 Пономарев — 80
0:4 Пономарев — 86
Нереализованный пенальти: М.Бердзенишвили (54, вратарь).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 18)
«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Москва) 0:4 (0:2, 0:2).
18 сентября 1937 года. Начало: 17-05 (д.б. 17-00). 2-й тайм: 18-05.
Судья: В.Бутусов.
«Динамо» М.: Фокин, Корчебоков, Тетерин, Лапшин, Елисеев, Чернышев, Ильин (к), Пономарев, Смирнов, Якушин, Семичастный, 12. Качалин.
Замечания: У Семичастного растяжение связок коленного сустава и рваная рана на голове при столкновении при взятии ворот Тбилиси.

Красный спортЗаря ВостокаМолодой сталинецВечерний Тбилисиკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიმუშა

Газета «Красный спорт» (Москва) от 21 сентября 1937 года:

Крупное поражение тбилисцев. «ДИНАМО» (Тбилиси) — «ДИНАМО» (Москва) — 0:4 (0:2).
18 сентября тбилисское «Динамо» начало второй круг. Тбилисцы, свыше месяца не видевшие хороших игр, переполнили стадион «Динамо».
Команды вышли в своих основных составах. Игра начинается в стремительном темпе.
На 17 минуте ошибается защита тбилисцев. Дорохов неуверенно выбегает из ворот, и центрфорвард москвичей Семичасный открывает счет. На 33 минуте тот же Семичасный хорошо забивает второй мяч. Москвичи продолжают нападать. Тбилисцы в одной из схваток подбивают Семичасного. Его место занимает Смирнов, Елисеев становится левым инсайдом, уступив свое место Качалину.
Вскоре после начала второго тайма Бердзенишвили бьет пенальти. Фокин берет мяч. Игроки Тбилиси продолжают отчаянно «мазать».
На 35 минуте красивая комбинация Якушина с Пономаревым приводит к счету — 3:0. За 4 минуты до конца Пономарев, воспользовавшись отсутствием тбилисской полузащиты, перешедшей в нападение, обводит Николайшвили и Дорохова и забивает 4 гол. Московские динамовцы покидают поле победителями с большим счетом — 4:0.
Ошибка тбилисцев заключалась в резко индивидуальной игре нападения, отсутствия ударов по воротам и неумении занимать выгодные места. За 90 минут игры по воротам Москвы был сделан 21 удар, из которых ни один не достиг цели, а москвичи из 10 ударов в четырех случаях добились результата. Неуверенно и нечетко (особенно в первом тайме) судил В. Бутусов.
На стадионе творилось безобразие. Зрители, имеющие входные билеты, загораживали поле зрителям, имеющим билеты на места. На одно место продавалось по два билета. К буфету невозможно было пройти. Администрация стадиона проявила полную беспомощность.
Э. ШМЕРЛИНГ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 20 сентября 1937 года:

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси).
18 сентября тбилисский стадион «Динамо» им. Л. Берия напоминал те дни, когда на его поле демонстри­ровали свое превосходное мастерство футболисты героической Басконии. Сорокотысячная масса зрите­лей вновь заполнила до отказа все трибуны стадиона, все проходы, ле­стницы.
С огромным интересом зрители ожидали начала матча между динамовцами Москвы и Тбилиси, участ­никами розыгрыша на первенство СССР по группе «А».
Игру начали москвичи. Центр на­падения московского «Динамо» В. Смирнов слегка прикоснувшись к мячу, передал его влево и, ринув­шись вперед, повел за собой всю линию нападения. Атака москвичей была, однако, легко отбита защитой тбилисского «Динамо».
Вскоре мяч перешел на половину гостей, но встретил здесь уверенную, крепкую защиту. После нескольких обоюдных атак, обе команды заметно снижают темп игры, нащупывая слабые стороны «противника» . Игроки обмениваются длинными посылами мяча на края, развертывая игру по всему полю. Во время одной из таких передач, сопровождавшейся одновременным прорывом центровой тройки нападения тбилисцев, ворота московского «Динамо» попадают в исключитель­но опасное положение. Мяч передаётся левому крайнему нападения тбилисцев Н. Сомову. Сомов удачно обводит правого бека московской команды В. Тетерина и бьет по воротам. Но удар неточен, мяч пролетает мимо ворот.
Прорыв тбилисцев явился как бы сигналом к усилению натиска на ворота хозяев поля. Не проходит и нескольких десятков секунд, как подхваченный защитой москвичей и переданный сильным ударом в центр мяч попадает к В. Смирнову. Он несётся прямо на ворота тбилисцев. Защита последних концентрирует всё внимание на Смирнове. Но Смирнов не бьет по воротам, а мастерским толчком передает мяч державшемуся все это время поблизости левому инсайду М. Семичасному. Удар последнего приносит москвичам первую победу. Упорные попытки тбилисцев добиться ответного гола не дают практических результатов, несмотря на то, что им неоднократно удаётся прорываться к воротам москвичей. Нападающие ведут игру главным об­разом левой стороной. Ставка де­лается на левого крайнего нападения Н. Сомова. Ему не раз подаются мячи. Но большинство ударов по воротам неточны. Те же мячи, кото­рые направляются в ворота москвичей, неизменно отражаются прекра­сным вратарем Е. Фокиным. Он же берет и мяч, направленный неожиданным и сильным ударом центра нападения тбилисцев Б. Пайчадзе.
Игра в основном ведется на половине москвичей. Их прорывы гораздо реже, чем тбилисцев. Но за­метно действеннее. Нападающие мо­сковской команды отличаются более точными ударами по воротам.
На 25-й минуте Семичасный про­рывается к воротам «Динамо» (Тби­лиси). Вратарь Дорохов допускает необдуманный шаг. Он выбегает из ворот на большое расстояние на­встречу Семичасному, но тот уже успел сделать удар. Мяч влетает в оставленные незащищёнными ворота.
Слегка подбитый Семичасный покидает поле. Сейчас же москвичи производят весьма удачную переста­новку сил. На место Семичасного в линию нападения передвигается центр полузащиты Е. Елисеев, а на место последнего становится запас­ной игрок Качалин.
До конца первого тайма счет игры не изменяется. В начале второго тайма судья М. Бутусов (Ленинград) присужда­ет одиннадцатиметровый штрафной удар в ворота московского «Дина­мо». Кажется — гол неминуем. Тем более удар по мячу производит пра­вый инсайд М. Бердзенишвили, не знающий промахов в таких ударах. Но мяч оказался в руках вратаря Фокина, быстро определившего направление мяча и смело кинувшегося вперед.
Большой похвалы заслуживает иг­ра линии защиты тбилисцев, особен­но — капитана команды Шавгулидзе, отразившего много опасных для вратаря мячей.
Этого нельзя сказать о нападаю­щих, в игре которых не чувство­валось спаянности, взаимной под­держки. Неоднократно края нападе­ния, ставившие ворота москвичей в опасное положение, оставались без должной поддержки. В результате мяч, перехваченный защитниками, вновь отлетал далеко в сторону от ворот.
На 35-й минуте дружный прорыв тройки нападения москвичей (Поно­марев, Якушин, Смирнов) заканчи­вается новой победой. Мяч посылает в ворота правый крайний нападе­ния Пономарев, проявивший себя в последние минуты игры с наилучшей стороны. На 43-й минуте он обводит защитника Николайшвили, затем …выбежавшего из ворот Доро­хова и бьет в пустые ворота.
Матч закончился со счетам 4:0 в пользу динамовцев Москвы. Он еще раз показал, что команде мастеров тбилисского «Динамо» надо всерьез взяться за систематическую трени­ровку, в которой особенно нуждает­ся линия нападения. Она должна добиться согласованности в своих действиях, взаимной поддержки, отказавшись от эффектной, но зачастую бесполезной индивидуальной игры.
А. РУТ.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 20 сентября 1937 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Москва).
18 сентября на стадионе «Динамо» им. Л. Берия состоялся футбольный матч из второго круга на первенство СССР по группе «А» между командами мастеров московского и тбилисского «Динамо».
Команда мастеров московского «Динамо» в составе Фокина, Тетерина, Корчебокова, Лапшина, Елисеева, Чернышева, Пономарева, Якушина, Смирнова, Семичасного и Ильина заслуженно пользуется славой одной из сильнейших команд нашей страны. В течение шести лет команда неизменно завоевывала первенство СССР. В этом году московские динамовцы завоевали «Кубок СССР».
Игроками высокого спортивного класса являются и мастера тбилисского «Динамо» (Дорохов, Шавгулидзе, Николайшвили, Джорбенадзе, Минаев, Гагуа, Сомов, Асламазов, Пайчадзе, М. Бердзенишвили и Гавашели), которые в течение двух лет подряд выходили в финал розыгрыша «Кубка СССР».
К 5 часам стадион переполнен до отказа. Заняты все проходы. Свыше 25 тысяч зрителей пришли посмотреть на встречу двух сильнейших команд Союза.
В 5 час. 10 мин. раздается первый свисток судьи М. Бутусова (Ленинград).
В первые 25 минут тбилисцы беспрерывно атакуют ворота москвичей. Со всей нагрузкой заработал один из сильнейших вратарей СССР Фокин.
Усиленно защищают ворота и беки Тетерин и Корчебоков. На 20 минуте москвичам удается отвести мяч к центру. Приняв мяч, Семичасный стремительно подводит его к воротам и сходу «шутует» по воротам Тбилиси, мяч в сетке 1:0.
На 33 минуте самый результативный игрок команды Семичасный забивает в ворота Тбилиси второй гол.
Первый тайм заканчивается со счетом 2:0.
Со значительным преимуществом тбилисцев проходит игра во втором тайме.
Игра буквально проходит у ворот москвичей. Несмотря на это, тбилисцам не удается начать счет.
Неточным оказался в этой игре и М. Бердзенишвили, который не сумел реализовать 11-метровый штрафной удар.
На 35 минуте правый край Москвы Пономарев приносит своей команде третью победу.
Еще через 5 минут тот же Пономарев прекрасным угловым ударом забивает в ворота Тбилиси четвертый гол.
Матч закончился со счетов 4:0 в пользу московской команды «Динамо».

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 20 сентября 1937 года:

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «ДИНАМО» (МОСКВА) — 0:4.
Ровно в 5 часов по свистку судьи т. Бутусова (Ленинград) московские динамовцы делают первый удар по мячу.
Тбилисские динамовцы быстро перехватывают мяч у противника. Сразу по всему фронту ринулись в стремительную атаку.
Игра шла преимущественно на половине Москвы. Но нападение Тбилиси злоупотребляло обводкой, мелкими пасами: удары по мячу были неточны.
На 12-й минуте Пайчадзе сильным ударом посылает мяч…. Мимо ворот. Минаев бьет мяч в аут. На 14-й минуте с близкого расстояния Бердзенишвили ухитряется перекинуть мяч через ворота. На 16-й минуте Сомов, пройдя защиту и оставшись один на один с вратарем, направляет мяч мимо выбежавшего вратаря и… мимо ворот….
Отбив первые атаки, москвичи спокойно переходят в контрнаступление и длинными пассами подводят мяч к воротам Тбилиси.
На 27-й минуте мяч в сетке Тбилиси.
Можно спорить о том, был ли Семичасный в офсайде перед тем, как он получил мяч для решительного удара, но судья зачитал гол, и тбилисцы начали игру с центра.
Несколько минут, воодушевленные первой удачей москвичи ведут игру на половине Тбилиси, но хозяева поля снова овладевают мячом и непрерывно, хотя и безуспешно, штурмуют ворота противника.
На 31-й минуте тот же Семичасный, воспользовавшись ошибкой защиты, подводит вплотную к воротам Тбилиси и бьет точно, в правый угол, мимо Дорохова, выбежавшего навстречу мячу.
Оставшиеся до конца первого тайма 11 минут проходят при явном преимуществе тбилисцев.
Но вбить мяч в ворота противника тбилисцам не удается.
2:0 в пользу московских мастеров – таков результат первого тайма.
С тем же счетом закончили москвичи и второй тайм, хотя тбилисцы играли напористо.
Нельзя не отметить, что вратарь Москвы играл блестяще. О стремительности его бросков можно судить хотя бы по тому, что он взял мяч, посланный с пенальти. Искусный «пенальтист» М. Бердзенишвили на этот раз не сумел обмануть бдительность вратаря.
33 минуты второго тайма прошли в напряженной борьбе тбилисцев за отыгрыш. А на 34-й минуте прорвавшийся правый край Москвы увеличил счет.
3:0 в пользу Москвы!
Исход матча уже не вызывал сомнений, но тбилисцы хотели во что бы ни стало «размочить сухую». Но и это им не удалось.
Москвичи за 4 минуты до конца игры забили еще один гол и закончили игру со счетом 4:0.
Такого крупного поражения тбилисские динамовцы не запомнят. Это поражение должно заставить команду крепко взяться за перестройку системы игры.
Первый круг розыгрыша тбилисские динамовцы закончили неудачно (15 очков из 24 возможных). Второй круг они начали так же неудачно. Результаты дальнейших игр зависят от того, насколько решительно команда поведет борьбу с недостатками своей игры (злоупотребление обводкой и мелкой пассировкой, неточности ударов), сводящими на-нет блестящие качества команды – напористость, стремительность.
Л. СТАРИКОВ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 20 сентября 1937 года (пер. с груз.):

ПОРАЖЕНИЕ ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО».
18 сентября на тбилисском стадионе «Динамо» имени тов. Л. П. Берия состоялся первый матч второго круга всесоюзного первенства в группе «А».
В этот день против тбилисской команды играла одна из сильнейших команд Советского Союза – московское «Динамо».
С первых же минут тбилисские игроки начинают яростно атаковать, оказывая давление на ворота противника, но результата добиться не могут.
На 17-ой минуте возникшей у ворот тбилисской команды суматохой воспользовался Смирнов, и ударом с трех метров забил первый мяч в ворота тбилисской команды.
Игра начинается с центра поля. Тбилисские игроки рвутся к воротам противника и даже создают несколько опасных моментов, но вновь безрезультатно.
На тридцатой минуте мячом овладевает центральный нападающий тбилисского «Динамо» Б. Пайчадзе. Он ускользает от защиты противника и сильно пробивает по воротам. Однако, вратарь Квасников, который на протяжении всего матча отлично защищал ворота, ловко отбивает мяч. Идет 33-я минута игры. Мяч вновь оказывается у ворот тбилисской команды и москвич Семичастный забивает гол в ворота тбилисцев. Первый тайм заканчивается со счетом 2:0 в пользу москвичей.
Второй тайм тбилисские игроки начинают в еще более высоком темпе и в течение целых десяти минут «поселяются» на половине противника. На 9-ой минуте они получают право на 11-ти метровый свободный штрафной удар, но М. Бердзенишвили,  который в этот день вообще играл плохо, направляет вполне реальный мяч прямо в руки вратарю Квасникову.
На 25-ой минуте правый крайний нападающий москвичей  Пономарев воспользовался ошибкой Дорохова и забил третий мяч в ворота тбилисской команды, а в последние минуты тайма он же забил и четвертый гол.
Матч закончился жестоким поражением тбилисского «Динамо» со счетом 4:0.
Тбилисские динамовцы должны сделать из этого матча соответствующий вывод.  Одно лишь владение мячом, желание победить и темперамент не решают вопрос. Необходимы сильные и точные удары по воротам.
В этом ответственном матче ленинградский арбитр Бутусов был не достаточно безупречен в судействе. Например, на пятнадцатой минуте москвич Корчебоков в своей штрафной площадке сыграл рукой, но судья почему-то не заметил бесспорного пенальти.
С. Г-ли.

თბილისის “დინამოს” დამარცხება.
18 სექტემბერს თბილისის “დინამოს” ამხ. ლ. ბერიას სახელობის სტადიონზე შესდგა პირველი მატჩი “ა” ჯგუფის საკავშირო პირველობის გათამაშების მეორე წრიდან.
ამ დღეს თბილისელების წინააღმდეგ თამაშობდა საბჭოთა კავშირის ერთ-ერთი უძლიერესი გუნდი მოსკოვის “დინამო”.
თამაშის პირველივე წუთებიდან თბილისელებმა ძლიერი შეტევა განავითარეს და სასტიკად დააწვნენ მოწინააღმდეგის კარს, მაგრამ შედეგს ვერ მიაღწიეს.
მე-17 წუთზე თბილისელების კართან შექმნილი არეულობით ისარგებლა სმირნოვმა და სამმეტრიანი დარტყმით პირველი ბურთი მოაქცია თბილისელების ბადეში.
თამაში ცენტრიდან დაიწყო. თბილისელები სწრაფად მიიჭრნენ მოწინააღმდეგის კართან და რამდენიმე კრიტიკული მომენტიც შეჰქმნეს, მაგრამ კვლავ უშედეგოდ.
მე-30 წუთზე ბურთი გაიტაცა თბილისელთა თავდასხმის ცენტრმა ბ. პაიჭაძემ, გაუსხლტა მოწინააღმდეგის დაცვას და მაგარი შუტით დაარტყა კარში, მაგრამ მეკარე კვასნიკოვმა, რომელიც მთელი მატჩის მანძილზე შესანიშნავად იცავდა კარს, ბურთი მოხდენილად დააბრუნა უკან.
თამაშის მე-33 წუთია. ბურთი კვლავ გადავიდა თბილისელების კართან და მოსკოველმა სემიჩასნიმ მეორედ გაარღვია თბილისელთა კარი.
პირველი ტაიმი დამთავრდა ანგარიშით 2:0 მოსკოველების სასარგებლოდ.
მეორე ტაიმი თბილისელებმა კიდევ უფრო სწრაფი ტემპით დაიწყეს და მთელი 10 წუთის მანძილზე “ჩასახლდნენ” მოწინააღმდეგის მოედანზე. მე-9 წუთზე თერთმეტმეტრიანი თავისუფალი დარტყმის უფლებაც მოიპოვეს, მაგრამ მ. ბერძენიშვილმა, რომელიც ამ დღეს საერთოდ სუსტად თამაშობდა, ნაღდი ბურთი ხელში ჩაუგდო მეკარე კვასნიკოვს.
ტაიმის მე-25 წუთზე მოსკოველების მარჯვენა გარემარბმა პონომარიოვმა ისარგებლა დოროხოვის შეცდომით და მესამე ბურთი მოაქცია თბილისელების ბადეში, ხოლო ტაიმის ბოლო წუთებში მანვე გაიტანა მეოთხე ბურთი.
მატჩი დამთავრდა თბილისის “დინამოს” სასტიკი დამარცხებით ანგარიშით 4:0.
ამ მატჩიდან თბილისის დინამოელებმა უნდა გამოიტანონ სათანადო დასკვნა. მარტო ბურთის გატაცება, მოგების სურვილი და ტემპერამენტი არ სწყვეტს საკითხს. საჭიროა კარში მაგარი და ზუსტი დარტყმები. საკმაო სიზუსტით ვერ სჯიდა ამ პასუხსაგებ მატჩს ლენინგრადელი მსაჯი ბუტუსოვი. მაგალითად, მე-15 წუთზე მოსკოველმა კორჩებოკოვმა თავის საჯარიმო მოედანზე ბურთი ხელით ათამაშა, მაგრამ მსაჯმა უდავო პენალტი რატომღაც ვერ შეამჩნია.
ს. გ-ლი.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 21 сентября 1937 года (пер. с груз.):

Встреча двух «Динамо».
18 сентября в 17.00 на стадионе им. тов. Л. Берия в матче на первенство СССР встретились две сильнейшие команды СССР — московского и тбилисского «Динамо».
Московское «Динамо» играло в следующем составе: Вратарь – Е. Фокин. Защитники — В. Тетерин и А. Корчебоков, полузащита — А. Лапшин, Е. Елисеев, А. Чернышев. Атака — А. Пономарев, М. Якушин, В. Смирнов, М. Семичастный и С. Ильин (капитан команды).
Тбилисское «Динамо»: Вратарь — А. Дорохов. Защитники — Ш. Шавгулидзе (капитан команды) и Э. Николаишвили. Полузащита — Г. Гагуа, М. Минаев и В. Джорбенадзе. Атака — Т. Гавашели, М. Бердзенишвили, Б. Пайчадзе, М. Асламазов и Н. Сомов.
После очень интересной и ожесточенной борьбы игра завершилась блестящей победой москвичей со счетом 4:0.

ორი „დინამოს“ შეხვედრა.
18 სექტემბერს საღამოს 5 საათზე ამხ. ლ. ბერიას სახ. სტადიონზე სსრ კავშირის პირველობაზე ერთმანეთს შეხვდნენ სსრ კავშირის ორი უძლიერესი კოლექტივი – მოსკოვისა და თბილისის „დინამოს“ გუნდები.
მოსკოვის დინამო თამაშობდა შემდეგი შემადეენლობათ: მეკარე – ე. ფოკინი. მცველები – ვ. ტეტერინი და ა. კორჩებოკოვი, ნახევარდაცვა – ა. ლაპშინი, ე. ელისეევი, ა. ჩერნიშევი. თავდასხმა – ა. პონომაროვი, მ. იაკუშინე, ვ. სმირნოვი, მ. სემიჩასტნი და ს. ილინი (გუნდის გაპიტანი).
თბილისის „დინამო“: მეკარე – ა. დოროხოვი. მცველები – შ. შავგულიძე (გუნდის გაპიტანი) და ე. ნიკოლაიშვილი. ნახევარდაცა – გ. გაგუა, მ. მინაევი და ვ. ჯორბენაძე. თავდასხმა – თ. გავაშელი, მ. ბერძენიშვილი, ბ. პაიჭაძე, მ. ასლამაზოვი და ნ. სომოვი.
მეტად საინტერესო და მწვავე ბრძოლის შემდეგ თამაში დამთავრდა მოსკოველთა ბრწყინვალი გამარჯვებით 4:0.

Газета «მუშა» («Рабочий», Тбилиси) от 19 сентября 1937 года (пер. с груз.):

Вчера на стадионе.
Матч 18 сентября на первенстве СССР в группе «А», который проходил на стадионе им. Берия между командами московского и тбилисского «Динамо», посетили более 30 тысяч зрителей. Обе команды вышли на поле в своих боевых составах.
Игра с самого начала проходила в очень быстром темпе. Обе команды мастеров пытались тщательно нащупать «узкие места» соперника. В первые минуты преимущество на стороне тбилисцев. Целая серия изящных комбинаций с короткими передачами создает опасные моменты у ворот москвичей, но счет остается неизменным.
Мяч, возвращенный из защитных линий в центр, как и прежде, не находит конечной цели.
На 17-й минуте нападающие москвичей яростной атакой вплотную приближаются к воротам хозяев. Центр атаки — В. Смирнов изящно обходит защитников и отправляет «мертвый» мяч в ворота тбилисской команды. На щите гостей была поднимается цифра «1».
На эту неожиданную неудачу тбилисцы отвечают атакующим натиском, но московские мастера сохраняют блестяще достигнутый успех. На 38-й минуте Семичастный (левый полусредний) прорывает линию защитников, и сетка в воротах тбилисцев сотрясается во второй раз. Московские мастера успешно отражают неоднократные атаки тбилисцев и кажется, будто «судьба» в этот день благоволит гостям. Тбилисец Сомов (правый вингер) ударом с 6 метров не попадает в ворота. На 44-й минуте Пайчадзе делает «мертвый» удар в сторону ворот гостей. Вратарь Фокин достает мяч в дальнем прыжке и отправляет его на угловой.
Первый тайм заканчивается со счетом 2:0 в пользу гостей.
В начале второго тайма москвичей штрафуют пенальти. Зрители на стадионе вытерают пот со вспотевших лиц. Весь стадион уверен, что М. Бердзенишвили, известный как мастер пенальти, забьет ответный мяч. Даже лучшие вратари не смогли помешать ему точно пробить мяч с точки штрафного. По судейскому свистку зрители провожают взглядом летящий в угол мяч, но вратарь уверенно его берет.
На 32-й минуте Пономарев с подачи Якушина в третий раз поражает ворота тбилисцев. На 41-й минуте москвичи увеличивают счет еще одним мячом. Игра завершается блестящей победой московских мастеров со счетом 4:0.
Хозяева из Тбилиси в этом матче сыграли намного ниже своих возможностей. Во-первых, отсутствовала прочная связь между атакой и защитой, подачей мяча в решающие моменты – передача часто была «вслепую», что мешало успешному завершению голевых комбинаций.
До окончания первенства у тбилисского «Динамо» впереди еще 7 ответственных матчей. Хозяевам стоит серьезно изучить и исправить ошибки, допущенные в матче 18 сентября.
Пенальти.

გუშინ სტადიონზე.
მოსკოვისა და თბილისის „დინამოს“ ოსტატთა გუნდების 18 სექტემბრის მატჩს სსრ კავშირის პირველობაზე „ა“ ჯგუფში, რომელიც ჩატარდა ამხ. ლ. ბერიას სახ. სტადიონზე, 30 ათასზე მეტი მაყურებელი დაესწრო. ორივე გუნდი თავის საბრძოლო შემადგენლობით გამოვიდა მოედანზე.
თამაში თავიდანვე მეტად ცხოველი ტემპით დაიწყო. ოსტატთა ორივე გუნდი ყურადღებით დაეძებს მოწინააღმდეგის „ვიწრო ადგილებს“. პირველ წუთებში უპირატესობა თბილისის მხარეზეა. მოკლე ბურთების მოხდენილ კომბინაციათა მთელი სერია ჰქმნის მოსკოვის კარებთან სახიფათო მომენტებს, მაგრამ ანგარიში არ იხსნება.
თავდაცვისაგან ცენტრში გაბრუნებული ბურთი კვლავ მოუთმენლად ხაზავს მრუდეებს.
მე-17 წუთზე მოსკოველთა თავდასხმა სასტიკი იერიშით მიიჭრება კარებთან. თავდასხმის ცენტრი — ვ. სმირნოვი მოხდენილად უსხლტება მცველებს „მკვდარ“ ბურთს აგზავნის თბილისელთა კარებში. სტუმრების ფარზე აღმართეს ციფრი „1“.
ამ მოულოდნელ მარცხს თბილისელებმა დამრბეველი იერიშით უპასუხეს, მაგრამ მოსკოველმა ოსტატებმა მოპოვებულ წარმატების შენარჩუნებაც ბრწყინვალედ შესძლეს. 38-ე წუთზე სემიჩასტნი (მარცხენა ინსაიდი) არღვევს მცველთა ხაზს და თბილისელთა კარებში მეორედ ირხევა ბადე. მოსკოველმა ოსტატებმა კვლავ წარმატებით მოიგერიეს თბილისელთა ხელახალი იერიშები, სტუმრებს თითქო -„ბედი“ სწყალობდათ ამ დღეს. თბილისელმა სომოვმა (მარჯვენა გარემარბი) 6 მეტრიდან დარტყმული ბურთი დააცდინა კარებს. 44 წუთზე პაიჭაძემ „მკვდარი“ საპასუხო ბურთი გამართა სტუმრების კარებისაკენ. აუღებელ ბურთს შორი ნახტომიდან თითებით მიწვდა მეკარე ფოკინი და იგი კორნერში გააგზავნა.
პირველი ტაიმი დამთავრდა ანგარიშით 2:0 სტუმრების სასარგებლოდ.
მეორე ტაიმის დასაწყისშივე მოსკოველები დაჯარიმდნენ პენალტით. „გულშემატკივარ“ მაყურებლებმა ჩამოიწმინდეს „სიმწრის“ ოფლისაგან დაცვარული სახე. მთელი სტადიონი დარწმუნებული იყო საპასუხო ბურთის გატანაში. მ. ბერძენიშვილი ცნობილია როგორც პენალტების ოსტატი. პენალტიდან მის მიერ დარტყმულ ბურთისათვის საუკეთესო მეკარეებსაც არ შეუვლიათ ხელი. მსაჯის ნიშანზე დარტყმულ კუთხურ ბურთს მაყურებლებმა კმაყოფილებით გააყოლეს თვალები, მაგრამ მეკარემ ბურთი აიღო.
32-ე წუთზე იაკუშინისაგან მიღებულ ბურთს პონომარიოვი მესამედ ატარებს თბილისის კარებში. მე-41 წუთზე მოსკოველი ოსტატები კიდევ ერთი ბურთით ზრდიან ანგარიშს. თამაში მთავრდება 4:0 მოსკოველ ოსტატთა ბრწყინვალე გამარჯვებით.
თბილისელი ოსტატები ამ მატჩში თავიანთ შესაძლებლობებზე ბევრად დაბლა თამაშობდნენ. უპირველეს ყოვლისა თავდასხმასა და თავდაცვას შორის არ იყო დამყარებული, მტკიცე კავშირი, გადამწყვეტ მომენტებში ბურთის მიწოდება — გადაცემა ხშირად „ბრმად“ ხდებოდა, რაც სპობდა დაწყებული კომბინაციების შედეგიანად დამთავრების საშუალებას.
გათამაშების დამთავრებამდე თბილისის „დინამოს“ კიდევ 7 საპასუხისმგებლო მატჩი უდევს წინ. ოსტატებმა სერიოზულად უნდა შეისწავლონ და გამოასწორონ 18 სექტემბრის მატჩში დაშვებული შეცდომები.