ЦДКА: Каверин, Лясковский, Савицкий, Зенкин (к), Малинин, Виноградов, Киреев, Щавелев, Кочетков (Разоренов), Орехов, Шлычков.
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе (к), Чумбуридзе, Джорбенадзе, Минаев, Кикнадзе, Гавашели, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Асламазов, Сомов.
1:5 Гавашели — 72
2:5 Малинин — 78 (пен.)

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 18)
ЦДКА (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 2:5 (1:4, 1:1).
9 сентября 1937 года. Начало: 17-15. 2-й тайм: 18-15. Погода: хорошая. Грунт: удов.
Судья: П.К.Евдокимов.
ЦДКА: Каверин, Лясковский, Савицкий, Зенкин (к), Малинин, Виноградов, Киреев, Щавелев, Кочетков, Орехов, Шлычков, 12. Разоренов.

Красный спортЗаря ВостокаВечерний Тбилисиკომუნისტიმუშა

Газета «Красный спорт» (Москва) от 11 сентября 1937 года:

ОТ ПЕРЕСТАНОВКИ СЛАГАЕМЫХ СУММА НЕ МЕНЯЕТСЯ. ЦДКА (МОСКВА) — «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — 2:5 (1:4).
Команда ЦДКА снова проиграла. Счет большой — 2:5. Правда, на этот раз противники ЦДКА, тбилисцы, играли хорошо — слаженно и энергично. Но это не об’ясняет, почему команда ЦДКА, имеющая молодых игроков с хорошими физическими данными, терпит поражения в течение вот уже двух сезонов. Но нашему мнению, дело в следующем. Во-первых команда играет тактически неслаженно, «на-авось». Во-вторых, игрокам явно не хватает техники.
В отчетной игре ЦДКА переставил игроков, сделав недавних хавбеков нападающими, и наоборот. Но, как известно, от перемены слагаемых сумма не меняется…
…Тбилисцы с первых минут пошли в атаку. Счет открыл… хавбек Джорбенадзе. Он точно и сильно ударил метров с 35, и вратарь ЦДКА Каверин успел лишь сделать запоздалый бросок. Однако вскоре непростительная ошибка Дорохова сравняла счет. Но уже через две минуты хорошая комбинация ГавашелиСомов закончилась мячом в сетку ЦДКА, а затем Пайчадзе и Асламазов закрепили успех своей команды, забив еще два гола.
После перерыва игра была скучной и медленной. На 27 минуте произошел любопытный случай: Гавашели подавал корнер, и мяч, никого не задев, «спланировал» прямо в угол ворот москвичей. Незадолго до конца, после пенальти, как всегда неотразимо пробитого Малининым, счет стал 2:5.
Зрители начали расходиться задолго до конца.
Ю. ВАНЬЯТ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 10 сентября 1937 года:

ЦДКА (Москва) — «ДИНАМО» (Тбилиси) — 2:5.
МОСКВА, 9. (По телефону от соб. корр.). Около 40 тысяч москвичей присутствовало на матче футбольных команд тбилисского «Динамо» и ЦДКА.
Через пять минут после начала игры полузащитник Джорбенадзе прекрасным ударом открыл счёт. Вскоре левый крайний нападения Сомов забил в ворота второй мяч.
Команда ЦДКА после этого усилила атаку на ворота «Динамо» и ей удалось забить мяч. До конца первой половины игры центр нападения Тбилиси Пайчадзе и левый полусредний Асламазов забили в ворота ЦДКА еще два мяча. Первая половина игры за­кончилась со счетом 4:1 в пользу тбилисского «Динамо».
Вторая половина матча изобиловала острыми моментами. Очень красивый мяч с углового удара (корнер) забил правый край нападения тбилисец Гавашели.
В середине второй половины игры команда ЦДКА получила право на штрафной удар. Динамовцам пришлось начинать игру с центра. Игра закончилась 5:2 в пользу Тбилиси.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 10 сентября 1937 года:

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — ЦДКА (МОСКВА) — 5:2.
Москва, 9. (От нашего специального корреспондента). Сегодня на стадионе «Динамо», в присутствии 25 тысяч зрителей, состоялась финальная игра первого круга команд тбилисского «Динамо», встретившейся с командой московского ЦДКА.
В команде Тбилиси играют Сомов, Асламазов, Кикнадзе. Нападение заметно перестроилось, добивается правильной пассовки, непрерывно атакует ворота ЦДКА. На четвертой минуте Джорбенадзе забивает мяч с 30 метров. Счет 1:0. На двадцать второй минуте правый край ЦДКА бьет по воротам Тбилиси, мяч задевает Дорохова и остается в воротах. Счет 1:1.
На двадцать пятой минуте, в результате удачной комбинации Бердзенишвили, Пайчадзе, Гавашели и Сомова, — новый гол в ворота ЦДКА. Счет 2:1. Через пять минут Пайчадзе забивает еще один мяч, а на сороковой минуте Асламазов с прекрасного паса Пайчадзе доводит счет первого тайма до 4:1.
Во втором тайме нападение Тбилиси возвращается к старому методу, играет хуже. На двадцатой минуте Гавашели редким угловым ударом забивает мяч ЦДКА. Счет 5:1. На тридцать третьей минуте игрок ЦДКА Малинин забивает в ворота Тбилиси мяч, результат остается без изменения до конца игры – 5:2 в пользу Тбилиси.
Этой игрой команда Тбилиси заканчивает первый круг, набрав 15 очков из 24 возможных. 10 сентября команда выезжает в Тбилиси.
СОКОЛОВ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 10 сентября 1937 года (пер. с груз.):

Победа тбилисцев.
Москва, 9 сентября (от нашего корр.). Сегодня в присутствии 50 000 зрителей на стадионе «Динамо» состоялся последний матч первого круга тбилисских футболистов против команды ЦДКА. Соревнование завершилось со счетом 5:2 в пользу тбилисцев, игра которых на этот раз отличалась инициативой, энергией и техничными комбинациями. Команда отправится в Тбилиси 10 сентября.

თბილისელების გამარჯვება.
მოსკოვი, 9 სექტემბერი (ჩვენი საკ. კორ.). დღეს დინამოს სტადიონზე 50 ათასი მაყურებლის თანდასწრებით შესდგა თბილისელი ფეხბურთელების პირველი წრის უკანასკნელი შეხვედრა “ცდკ”-ს გუნდთან. შეჯიბრება დამთავრდა ანგარიშით 5:2 თბილისელთა სასარგებლოდ, რომელთა თამაშს ამჯერად ახასიათებდა ინიციატივა, ენერგიულობა და მოხერხებული კომბინაციები. გუნდი 10 სექტემბერს გაემგზავრება თბილისში.

Газета «მუშა» («Рабочий», Тбилиси) от 10 сентября 1937 года (пер. с груз.):

Победа тбилисского «Динамо».
(Телеграфом из Москвы).
40 000 болельщиков посетили встречу тбилисского «Динамо» и Московского Дома Красной Армии («ЦДКА»), которая состоялась вчера в Москве.
Не прошло и 5 минут после начала игры, как тбилисский полузащитник Джорбенадзе классным ударом издалека поразил ворота соперника. Через некоторое время «мертвый» мяч в ворота москвичей забил левый вингер «Динамо» Сомов.
Москвичи усилили свою игру и после нескольких атак сумели забить один ответный гол в ворота «Динамо».
Но, тбилисцы вновь перевели игру на половину соперника, и еще до конца первого тайма Пайчадзе и Асламазов друг за другом прорвались к воротам москвичей. Тайм закончился со счетом 4:1.
Во втором тайме игра была очень напряженной. Москвичи приложили все усилия, чтобы сравнять счет. «Динамо» играло в полную силу. Правый вингер «Динамо» Гавашели забил прекрасный мяч в ворота московской команды.
Москвичи забили ответный мяч со штрафного, и матч завершился победой тбилисского «Динамо» со счетом 5:2.
Этим матчем «Динамо» завершило первый круг первенства. Динамовцы набрали 15 очков из 24 возможных.

თბილისის დინამოს გამარჯვება
(ტელეგრაფით მოსკოვიდან).
თბილისის „დინამოს“ და მოსკოვის წითელი არმიის სახლის („ცდკა») გუნდების შეხვედრას, რომელიც მოხდა გუშინ მოსკოვში, 40 ათასი მავოვებლი დაესწრო.
არ გასულა 5 წუთი თამაშის დაწყებიდან, რომ თბილისის ნახევარდამცველმა ჯორბენაძემ შორიდან მაგარი დარტყმით გაარღვია მოწინააღმდეგის კარები. ცოტა ხნის შემდეგ „მკვდარი“ ბურთი მოაქცია მოსკოვის ბადეში „დინამოს“ მარცხენა გარემარბმა სომოვმა.
მოსკოველებმა გააძლიერეს თამაში და რამოდენიმე იერიშის შემდეგ შესძლეს ერთი საპასუხო გოლის გატანა „დინამოს“ კარებში.
მაგრამ თბილისელებმა ისევ გადაიტანეს თამაში მოწინააღმდეგის ნახევარზე და პირველი ტაიმის დამთავრებამდე პაიჭაძემ და ასლამაზოვმა თითო თითოჯერ გაარღვიეს მოსკოვის კარები. ტაიმი დამთავრდა ანგარიშით 4:1.
მეტად დაძაბულად მიმდინარეობდა თამაში მეორე ტაიმში. მოსკოველები ყოცელ ღონეს ხმარობდნენ რომ გაექვითებინათ ანგარიში. დინამოელები თამაშობდნენ მთელი ენერგიით. საუცხოვო ბურთი კორნეოიდახ მეაგდო მოსკოველთა კარებში „დინამოს“ მარჯვენა გარემარბმა გავაშელმა.
მოსკოველებმა საპასუხო ბურთი გაიტანეს საჯარიმო დარტყმიდან და შეხვედრა დამთავრდა თბილისის „დინამოს“ გამარჯვებით ანგარიშით 5:2.
ამით „დინამომ“ დაასრულა გათამაშების პირველი წრე. 24 შესაძლებელ ქულიდან დინამოელებმა მოაგროვეს 15 ქულა.