«Динамо» (Тбилиси) — «Металлург» (Москва) 4:0 (1:0)

Чемпионат СССР 1937 года. Группа ‘А’. Матч № 10.
24 сентября 1937 года. 17-15. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 35000 зрителей.
Судья: В.Бутусов (Ленинград).
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе (к), Чумбуридзе, Джорбенадзе, Фролов, Гагуа, Гавашели, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, В.Бердзенишвили, Сомов.
«Металлург»: Набоков, Родионов, Алякринский, Комаров, Кудрявцев (к), Сиземов, Потапов, Зайцев, Логинов, Чулков, Огурцов. На замену: Забываев.
1:0 Пайчадзе — 43
2:0 Пайчадзе — 57
3:0 Гавашели — 60
4:0 Пайчадзе — 73
Удаление: Зайцев (80, оскорбление судьи).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 18)
«Динамо» (Тбилиси) — «Металлург» (Москва) 4:0 (1:0, 3:0).
24 сентября 1937 года. Начало: 17-15 (д.б. 17-00). 2-й тайм: 18-15.
Судья: В.Бутусов.
Замечания: Удален во 2-й половине игры Зайцев А. за пренебрежительные возгласы по отношению к судье («Эй ты, судилкин»). Вместо удаленного, без моего разрешения, вышел игрок Забываев, который играл до конца игры.

Красный спортЗаря Востока

Газета «Красный спорт» (Москва) от 25 сентября 1937 года:

«Металлург» выбыл из числа лидеров. «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «МЕТАЛЛУРГ» (МОСКВА) — 4:0 (1:0).
ТБИЛИСИ, 24 сентября. (По телеграфу от нашего корр.). Сегодня здесь встретились команды «Динамо» (Тбилиси) — «Металлург» (Москва).
За 2 минуты до конца Гавашелиа пасует Пайчадзе. Набоков выбегает. Пайчадзе забивает мяч — 1:0. Второй тайм начинается атаками тбилисцев. На 10 минуте только блестящий бросок Набокова спасает ворота от «мертвого» мяча от ноги Пайчадзе. Вскоре центрхавбек Тбилиси Фролов удачно пасует Пайчадзе, тот бьет в угол — счет 2:0. На 15 минуте красивый прорыв: Гавашелиа обводит защитника «Металлурга» и сильным ударом увеличивает счет до 3:0. 28-я минута… Мяч от подачи Гавашелиа идет к Бердзенишвили, но тот пропускает и Пайчадзе бьет с ходу — 4:0. Москвичи пытаются уйти от «сухой» и создают ряд опасных положений, но результата добиться не могут. Слабее обычного играл Набоков.
Э. ШМЕРЛИНГ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 26 сентября 1937 года:

«МЕТАЛЛУРГ» (МОСКВА) — «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ).
24 сентября на. стадионе «Дина­мо» им. Л. Берия состоялся фут­больный матч между участниками розыгрыша на первенство СССР по группе «А» — командами «Металлург» (Москва) и «Дина­мо» (Тбилиси).
Большой спортивный интерес этого матча заключался в том, что команда «Металлурга» провела прекрасно пер­вый круг розыгрыша, набрав наи­большее количество очков Встречи с такими команда-ми, как «Спартак», «Локомотив» ЦДКА (Москва), ленинградская, киевская и тбилисская ко­манды «Динамо»—закончились победой «Металлурга», тем самым вы­двинувшегося в число сильнейших команд СССР.
Первые же минуты матча, показали, что мастера тбилисского «Дина­мо», потерпевшие 18 сентября поражение в матче с московскими динамовцами, учли свои ошибки, изменили тактику игры, произвели удачную перестановку своих сил. Всё это, плюс усиленная тренировка, проведенная в течение последней пятидневки, дало прекрасные результаты.
Команда мастеров тбилисского «Дина­мо» показала себя в этой встрече с наилучшей стороны.
В противоположность предыдущей встрече с московскими динамовцами, в этом матче мастера имели в лице Б. Фролова (центр полузащиты) крепкое, надежное связыва­ющее звено между зашитой и напа­дением. Эту важнейшую функцию Фролов выполнял особенно удачно во втором тайме.
Усиленные атаки команды «Металлург» на ворота хозяев поля неизменно заканчивались безрезуль­татно. Гости, приняв предложенный им быстрый темп игры, прилагали все усилия к тому, чтобы первыми открыть счет игры. Но их попытки разбивались о стойкую защиту ди­намовцев, в которой особенно удачно играл капитан команды Ш. Шавгулидзе.
В течение 42 минут первого тайма шла усиленная, во безрезультатная борьба за первый гол. Стойкую защиту мастеров не мог прорвать и сильнейший из команды «Металлурга» — правый крайний нападения В. Потапов, принимавший участие в сборной СССР во время междуна­родных встреч.
На 43-й минуте упорная борьба за первый гол закончилась победой мастеров ««Дина­мо». Эту победу принёс центр нападения Б. Пайчадзе, мастерски перекинувший мяч через голову выбежавшего вратаря «Металлурга» Н. Набокова. Описав дугу, мяч очутился в воротах гостей.
Второй тайм, начатый мастерами «Динамо» в еще более быстром темпе, чем первый, их неоднократные атаки ворот противника внесли в ряды футболистов «Металлурга» явное замешательство. Уже на 12-й ми­нуте вратарь «Металлурга» Набоков должен был пропустить второй мяч, посланный сильным ударом Б. Пайчадзе.
Прошло не более трех минут. Правый крайний нападения «Динамо» Т. Гавашели, получив мяч почти в центре поля, прорвал линию полузащиты, затем защиту «Металлурга» и прекрасным ударом забил третий мяч. Вскоре Гавашели, очень удачно игравший оба тайма, вновь прорывается — и сильным ударом бьет в угол ворот противника. Но смелым броском Набоков отбивает этот и еще ряд последующих мячей.
На 30-ой минуте, в результате удачно разыгранной комбинации, мяч получает Пайчадзе. Не задерживаясь ни секунды, он сходу бьет по воротам.
С результатом 4:0 в пользу команды мастеров «Динамо» закончился этот матч. Он выявил все преимущества дружной, согласованной игры мастеров тбилисского «Динамо». Матч показал также, что динамовцы еще неокончательно отказались от индивидуальной игры и что для закрепления измененной тактики нужна усиленная, продолжительная тренировка.