«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Киев) 5:3 (1:2)

Чемпионат СССР 1937 года. Группа ‘А’. Матч № 12.
10 октября 1937 года. 16-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 30000 зрителей.
Судья: В.Стрепихеев (Москва).
«Динамо» Тб.: Дорохов, Шавгулидзе (к), Чумбуридзе, Гагуа, Минаев, Джорбенадзе, Гавашели, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Асламазов (В.Бердзенишвили, 65), Сомов.
«Динамо» К.: Идзковский, Правоверов, Клименко, Гребер, Лифшиц (Тютчев), Кузьменко, Гончаренко, Щегодский (к), Шиловский, Комаров, Махиня.
5:3 Щегодский — 89

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 18)
«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Киев) 5:3 (1:2, 4:1).
10 октября 1937 года.
Судья: Стрепихеев.
«Динамо» Тб.: Дорохов, Шавгулидзе (к), Чумбуридзе, Гагуа, Минаев, Джорбенадзе, Гавашели, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Асламазов, Сомов, 12. В.Бердзенишвили.
«Динамо» К.: Идзковский, Правоверов, Клименко, Гребер, Лифшиц, Кузьменко, Гончаренко, Щегодский (к), Шиловский, Комаров, Махиня, 12. Тютчев.
Замечания: Команды киевского и тбилисского «Динамо» не предъявили футбольных билетов. По окончании игры капитан команды «Динамо» (Киев) Щегодский на поле в присутствии всей команды несколько раз оскорбил меня матерными словами.

Красный спортЗаря ВостокаМолодой сталинецВечерний ТбилисиФизкультурникკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 11 октября 1937 года:

БЛЕСТЯЩАЯ ПОБЕДА ТБИЛИСЦЕВ. «ДИНАМО» (Тбилиси) — «ДИНАМО» (Киев) — 5:3 (1:2).
ТБИЛИСИ, 10 октября. (По телеграфу от нашего корр.). С каждой игрой команда тбилисских динамовцев улучшает свое положение в календаре. Команда обыграла победителя первого круга «Металлурга» и вырвала победу у московского «Спартака» — одного из главных претендентов на выигрыш. Сегодня тбилисцы играли с другим фаворитом — командой киевского «Динамо». Еще ни разу в предыдущих матчах киевляне не выигрывали у Тбилиси. Однако на этот раз они как никогда были близки к победе.
Матч начался стремительной атакой хозяев поля, однако уже вскоре инициатива перешла к гостям, и на 10 минуте сильный далекий удар Комарова достиг цели. Тбилисцы не остались в долгу, и вскоре Асламазов привел матч к счету 1:1. В дальнейшем игра пошла в переменных атаках. На 36 минуте Шиловский забивает второй гол. Команды покидают поле для отдыха при счете 2:1 в пользу киевлян.
Проходит 30 минут второго тайма. Обе команды безрезультатно атакуют. Кажется уже ничто не спасет тбилисцев от поражения. Но в остающиеся минуты происходит резкая перемена. Тбилисцы, заменив Асламазова В. Бердзенишвили, сразу улучшили игру форвардов и перешли в энергичную атаку. Разыгрался Пайчадзе. Вскоре комбинация тбилисцев заканчивается ударом М. Бердзенишвили и 30 000 зрителей бурно приветствуют успех Тбилиси. Счет — 2:2. Через несколько минут Сомов забивает третий гол, и тот же В. Бердзенишвили утверждает победу Тбилиси, забив еще мяч. Киевляне растеряны и Пайчадзе проводит пятый мяч — 5:2! Игра решена. Кратковременный нажим киевлян заканчивается третьим мячом в сетку Тбилиси. Киевляне проигрывают матч — 3:5, значительно ухудшив свои шансы на выигрыш первенства СССР.
А. КОСТАНОВ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 11 октября 1937 года:

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «ДИНАМО» (КИЕВ).
Десятки тысяч зрителей, заполнивших вчера стадион «Динамо» им. Л. Берия, были свидетелями интереснейшего футбольного матча между участниками розыгрыша на первенство СССР по группе «А» – киевской и тбилисской командами «Динамо».
Капитаны команд, орденоносцы Ш. Шавгулидзе и К. Шегоцкий крепко жмут друг другу руки.
Начинается стремительная, в исключительно быстром темпе игра. С первых же минут матча гости демонстрируют прекрасную игру. Они мастерски владеют мячом в любых положениях, обдуманно и в то же время очень быстро пассируют. Их игра, особенно когда принимаются и отбиваются головой низкие мячи, напоминает игру недавно гостивших у нас футболистов – басков. На 10-й минуте первого тайма правый инсайд нападения киевлян П. Комаров молниеносным ударом почти с центра поля забивает первый гол. Удар настолько стремителен, что бросок вратаря тбилисского «Динамо» Дорохова не спасает от поражения.
Киевляне спешат увеличить счет. Центр нападения Шегоцкий рвется вперед. Инсайды – Комаров и Лайко умело подкрепляют его. Игра в основном проводится на половине тбилисцев. В течение десяти минут после первого гола киевляне делают много попыток прорвать защиту хозяев поля. Но защита тбилисского «Динамо» начеку. Она хорошо парализует сложные комбинации «противника».
На 21-й минуте нападению тбилисского «Динамо» удается прорвать линию защиты киевлян. Стремительно ведя мяч, Гавашели подает его Асламазову. Удачным ударом головой Асламазов уравнивает счет игры.
Проходят еще 15 минут. И снова преимущество на стороне киевлян. На 35-й минуте левый крайний нападения киевлян В. Шиловский забивает в ворота тбилисского «Динамо» второй гол. Первый тайм заканчивается со счетом 2:1 в пользу киевской команды «Динамо».
Счет этот не меняется в течение 30 минут второго тайма, несмотря на то, что в игре мастеров тбилисского «Динамо» не только не чувствуется растерянности, а наоборот, – они играют более дружно, чем в первом тайме. Особенно часто прорывается к воротам киевлян левый крайний нападения тбилисцев Н. Сомов.
На 31-й минуте судья Стрепихеев присуждает 11-метровый штрафной удар в ворота киевлян. Бьет М. Бердзенишвили. Мяч в сетке. Счет уравнен.
До конца игры остается 14 минут. Эти минуты оказались полными неожиданностей. Мастера тбилисского «Динамо», мобилизовав всю свою энергию, показали высокий класс игры. Не прошло и двух минут после того, как счет игры был уравнен, Сомов красивым ударом послал в ворота киевлян третий мяч. Ход матча резко изменился в пользу мастеров тбилисского «Динамо». Когда же сменивший подбитого Асламазова В. Бердзенишвили забил в ворота киевлян четвертый мяч, победа над лидером всесоюзного розыгрыша стала неоспоримой. Тем более, что до конца игры оставалось всего несколько минут.
В игре киевлян чувствуется полное замешательство. За четыре минуты до конца игры Б. Пайчадзе забивает в их ворота пятый гол. И только в самом конце игры киевлянам удается забить один мяч в ворота тбилисского «Динамо».
Игра заканчивается со счетом 5:3 в пользу команды мастеров тбилисского «Динамо».
Эта победа команды тбилисского «Динамо» в корне изменила положение лидера розыгрыша – киевской команды «Динамо», имевшей все шансы на получение почетного звания чемпиона СССР.
Команда же мастеров тбилисского «Динамо», выигравшая подряд три встречи с такими сильными «противниками», как «Металлург», «Спартак» (Москва) и «Динамо» (Киев), уверенно выходит в ряды претендентов на первые места в розыгрыше 1937 года.
С. АРОВ.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 12 октября 1937 года:

Тбилиси «Динамо» — Киев «Динамо».
10 октября в Тбилиси на стадионе «Динамо» им.Л.Берия состоялась очередная встреча в футбольном розыгрыше на первенство СССР по группе «А». На этот раз хозяева поля – тбилисская команда мастеров «Динамо» – встретилась с лидером розыгрыша – киевской командой мастеров «Динамо». На 8-й минуте первого тайма левый инсайд Комаров открывает счет матча. Точный мяч, посланный им с далекого расстояния в ворота «противника», приносит первую победу команде киевлян. Но уже через 12 минут счет уравнивается: левый инсайд Тбилиси Асламазов, находясь у ворот киевлян, точно принимает поданный с правого края мяч и головой забивает ответный гол. На 32-ой минуте правому инсайду Киева Шиловскому удается забить в ворота Тбилиси еще один гол. Счет 2:1 в пользу киевлян остается до конца тайма. С самого начала второго тайма – преимущество на стороне Тбилиси. На 30-ой минуте во время очередной атаки один из игроков Киева допускает ошибку. Судья Стрепихеев присуждает тбилисцам 11-метровый штрафной удар. Бьет М. Бердзенишвили. Мяч в сетке. Счет 2:2. В течение следующих 9 минут тбилисцы Сомов, В. Бердзенишвили и Пайчадзе забивают в ворота гостей три мяча. За минуту до окончания матча киевлянин Тютчев с хода забивает в ворота тбилисцев третий гол. Матч закончился победой тбилисских динамовцев со счетом 5:3.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 11 октября 1937 года:

ОЧЕРЕДНАЯ ПОБЕДА ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО».
Матч между мастерами тбилисского «Динамо» и командой Киева – центральная встреча розыгрыша. Его исходом определяется положение команд-лидеров.
Пять начальных минут матча – это ряд стремительных атак тбилисских мастеров, сразу придавших всей встрече исключительно быстрый темп. Игра велась на стороне киевлян.
На 9-й минуте киевлянин Комаров открыл счет, пушечным ударом пустив мяч с 30-метрового расстояния в ворота Тбилиси. Мяч был неотразим. Первое блестяще завоеванное Киевом очко.
И без того, напористые тбилисцы стали еще активнее. Ободрённые победой, опасно активизируются и киевляне. Игра переходит на площадку тбилисского «Динамо». Дорохов переживает немало тревожных минут.
На 20-й минуте Тенгиз Гавашели направляет свою знаменитую подачу в левый угол ворот киевлян. Михаил Асламазов завершает подачу Гавашели метким ударом.
Счет 1:1.
На 35-й минуте киевляне вихрем несутся к воротам Тбилиси. Дорохов непростительно пропускает слабо направленный в его сторону мяч. 2:1. Этим счётом заканчивается первый тайм.
Во втором тайме тбилисцы продолжают держаться стремительного стиля игры.
Упорное сопротивление прекрасной защиты киевского «Динамо» отражается на моральном состоянии тбилисских динамовцев.
На 32-й минуте – штрафной удар. «Пенальти» бьет М. Бердзенишвили, доводя счет до 2:2.
Последние 15 минут матча были самыми напряжёнными и захватывающими.
Киевлянам уже не отбиться от крепко наседавших на их ворота тбилисцев.
На 35-й минуте Пайчадзе прорывается, бьёт по голу. Идзковский отбивает мяч, который молниеносно подхватывает и посылает в сетку Владимир Бердзенишвили, заменивший ушибленного Асламазова. 3:2 в пользу тбилисского «Динамо».
Атаки тбилисцев теперь безудержны. Через 5 минут следует четвёртый гол, а через 1,5 минуты Борис Пайчадзе вбивает пятый.
Тбилисское «Динамо» заканчивает 90 минут напряженной борьбы блестящей победой – 5:3.
Г. СЕМЕНОВ.

Газета «Физкультурник» (Тбилиси) от 12 октября 1937 года:

МАТЧ ДВУХ «ДИНАМО».
10-го октября на стадионе им. Берия состоялся матч на первенство СССР между командами двух «Динамо» — киевского и тбилисского. Уже давно многочисленным любителям футбола не предоставлялась возможность видеть столь многообразную захватывающую игру насыщенную острыми моментами.
Обе команды на поле в боевых составах.
КИЕВЛЯНЕ «ПОВЕЛИ» 1:0.
С первых же минут тбилисцы как и всегда дружно повели нападение на ворота противника… но ненадолго. Киевляне учитывают худшее положение тбилисцев, которые играют против солнца… и на восьмой минуте левый инсайд Комаров с расстояния 30 метров бьет по воротам. Дорохов поздно определил полёт мяча. Счёт 1:0.
В дальнейшем киевской команде несмотря на блестящую игру центральной тройки — Шиловского, Щегоцкого и Комарова, не удаётся увеличить счёт. Все их комбинации своевременно «расстраивает» защита тбилисцев. Пока пользуются «свободой» игры Комаров, который получив мяч начинает многочисленные мелкие комбинации.
СЧЕТ СРАВНИВАЕТСЯ 1:1.
Тбилисцы после забитого им мяча всё чаще и чаще проходят к воротам гостей. Нападение команды грешит индивидуальной игрой, причём «тасканием» мяча по полю увлекается даже полузащита.
На 15-минуте не использует хорошее положение для удара по воротам Сомов.
Через несколько минут его подача не используется отстающими игроками нападения.
На 20-минуте Гавашели со свободного удара направляет мяч на ворота киевлян. Вратарь Идзковский рано «идет» на мяч который проходит над его руками. Набежавший Асламазов прекрасным ударом головой забивает опускающийся мяч в ворота. Счёт сравнялся.
КИЕВЛЯНЕ ПЕРЕИГРЫВАЮТ ТБИЛИСЦЕВ. 2:1.
Тбилисцы вновь вынуждены вернуться на свою половину. К тому их «обязывает» прекрасная игра нападения гостей. Щегоцкий, Комаров и Шиловский часто комбинируют точными продольными пассами. Зрители могли наблюдать частую … смену мест игроками нападения киевской команды в розыгрыше комбинаций … выбор места и … … индивидуального … …. … полузащиты особенно … …, но подыгрышей …. … правый край Гончаренко много раз пытается пройти Гагуа, но неудачно. Физически сильный и быстрый Гагуа своевременно ликвидирует все его попытки.
Киевляне играют с преимуществом. Тбилисцы никак не могут пройти защиту киевлян, т. к. каждый игрок нападения тбилисцев надеется только на себя. Асламазов … … мяч. Гавашели «прикрыт» специально приставленным к нему игроком. Не видно и ведущей роли центр форварда Пайчадзе.
На 35-й минуте хорошую комбинацию центровой тройки заканчивает Шиловский. Он бьет мяч … …. Бросок Дорохова не достигает цели, мяч проходит в ворота. Киевляне ведут 2:1.
Остающиеся до конца 1-го тайма 10 минут не вносят никаких изменений.
КИЕВЛЯНЕ «ОТТЯГИВАЮТ» ВРЕМЯ.
Тбилисцы не падают духом. Во 2-ом тайме активнее начинает играть нападение. В течение 30-ти минут нападающие часто гостят у ворот киевлян. Все чаще и чаще прорывается Сомов. Правильнее используется левая сторона, менее прикрытая противником.
Киевляне начали сдавать и чуть ли не с первых минут второй половины решили закрепить победу при помощи частого выбивания мяча в аут. Но это на руку тбилисцам, которые уже меньше думают о защите своих ворот и больше переключаются в нападение.
30 минут игры проходят с преимуществом тбилисцев, но результат не меняется. Казалось киевляне закрепят победу за собой. Но…
4 МЯЧА ЗА 15 МИНУТ.
Частые атаки тбилисцев на ворота противника не раз вызывают панику среди защитников. И вот на 31-минуте защитник отбил мяч рукой. Это было на штрафной площадке. «Пенальти» уверенно забивает М. Бердзенишвили.
Счет сравнен. В составах команд происходят изменения: уходит из-за повреждения центр полузащиты команды Киева Лившиц, его сменяет Тючев. У тбилисцев выбывает Асламазов, которого заменяет В. Бердзенишвили.
К этому же времени, киевляне, по нашему мнению, допускают ошибку переведя Махиню с правого бека на левого края. Этим облегчается еще более стремительная игра Сомова.
Две минуты спустя после забитого «пенальти» Гагуа продольно передает мяч Сомову, который прекрасно проводит мяч в ворота. 3:2. Теперь ведут тбилисцы.
В. Бердзенишвили вместе с Сомовым и Пайчадзе разгрывают тройные комбинации. В результате одной из них В. Бердзенишвили забивает 4-й мяч.
Исход матча предрешен. Киевляне растеряны. Команда тбилисцев непрестанно атакует ворота противника. Пайчадзе ведет игру, ему помогают инсайды, при чем М. Бердзенишвили заменяет Минаева игравшего ближе к своим воротам. Прорывы Сомова следуют с кинематографической быстротой.
Вскоре Пайчадзе забивает 5-й мяч. Незадолго до конца забивают мяч и киевляне.
Со счетом 5:3 в пользу тбилисского «Динамо» закончилась эта интересная игра. Надо отдать должное высокотехничной игре гостей, многообразию их тактических комбинаций. В отношении тбилисцев необходимо сказать, что их игра во второй половине II-го тайма есть именно та игра, которую долгое время ищет команда. Коллективную, активную игру нападения, которую показали тбилисцы в этом матче необходимо закрепить.
Хорошо провел этот трудный для судейства матч тов. М. Стрепихеев (Москва).
ФУТБОЛИСТ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 11 октября 1937 года (пер. с груз.):

ПОБЕДА ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО»,
10 октября в Тбилиси на стадионе «Динамо» состоялась очередная встреча в группе «А». Играли лидер первенства киевское «Динамо» и тбилисское «Динамо». Игра началась в очень быстром темпе, мяч стремительно переходит то в одну, то в другую сторону. 8-я минута матча, киевляне играют быстрыми и очень хорошими передачами, мяч получает Комаров и метров 30 бьёт по воротам в левый от вратаря угол. Гол и игра начинается с центра поля. Тбилисцы отчаянно борются и стремятся забить ответный мяч, они несколько раз доходят до штрафной площади гостей, но результата нет. 20-я минута матча, киевляне нарушили правила и штрафной удар. Гавашели точно отдал мяч Асламазову и тот очень хорошим ударом головой забивает ответный мяч. Игра ещё больше обострилась, нападающие обеих команд несколько раз угрожают воротам друг друга и вратарям приходится очень много работать. 35-я минута матча, мяч находится в штрафной площади тбилисцев, его получает Шиловский и точно, очень продуманно, но не сильно бьёт по воротам и забивает гол. Счёт становится 2:1. Тбилисцы переходят в нападение. Сомов точно пасует мяч Пайчадзе, но последний упускает верную возможность забить гол и отдаёт мяч прямо в руки вратарю. Первый тайм закончился победой киевского «Динамо» со счётом 2:1. Второй тайм начался энергичными атаками тбилисцев, они постоянно осаждают штрафную площадь киевлян, ну а киевляне перешли в глухую оборону. Мяч часто бывает в ауте – гости намеренно тянут время. Кажется, что тбилисцы не сумеют забить гол, но на 25-й минуте вместо Асламазова на поле вышел В. Бердзенишвили и начинается очень много красивых комбинаций с участием Пайчадзе, В. Бедзенишвили и Сомова. На 30-й минуте киевляне нарушают правила в своей штрафной площади – пенальти. Мастер «пенальти» М. Бердзенишвили бьёт точно и киевляне достают мяч из сетки ворот, счёт становится 2:2. После этого игра ещё больше обострилась, команды стараются как можно чаще владеть мячом. На 33-й минуте Сомов получает мяч от Пайчадзе и мчится к воротам, доходит до линии ворот и отдаёт мяч назад Пайчадзе, последний сильно бьёт по воротам. Идзковский отбивает, но к нему успевает Сомов и легко закатывает мяч в пустые ворота. К такой ситуации киевляне не были готовы и они растерялись. В последние 8 минут тбилисцы ещё дважды забивают голы в ворота киевлян, а гости отвечают только одним забитым мячом и матч заканчивается победой тбилисцев со счётом 5:3. В этот день особенно хорошо играл Сомов.
С. Г.

თბილისის “დინამოს” გამარჯვება.
10 ოქტომბერს თბილისის “დინამოს” სტადიონზე შესდგა მორიგი მატჩი “ა” ჯგუფის საკავშირო პირველობის გათამაშებიდან. თამაშობდნენ პირველობის ლიდერი – კიევის “დინამო” და თბილისის “დინამოს” ოსტატთა გუნდი.
თამაში სწრაფი ტემპით დაიწყო. ბურთი ელვასავით დაჰქრის კარიდან კართან.
თამაშის მე-8 წუთია. კიეველებმა გრძელი გადაცემით მოხდენილად გაიტაცეს ბურთი, რომელიც მიიღო კომაროვმა და 30-მეტრიანი ზუსტი დარტყმით გაგზავნა თბილისელთა ბადის მარცხენა კუთხეში. თამაში ცენტრიდან დაიწყო. თბილსიელები თავგამოდებით იბრძვიან საპასუხო ბურთისათვის, ხშირად იჭრებიან მოწინააღმდეგის კართან. მაგრამ კარგახანს შედეგს ვერ აღწევენ.
თამაშის მე-20 წუთზე კიეველები დაჯარიმდნენ. გავაშელმა ბურთი მიაწოდა ასლამაზოვს, ხოლო ამ უკანასკნელმა ლამაზი თავური დარტყმით სტუმრების ბადეში მოაქცია იგი.
თამაში უფრო გამწვავდა, ორივე გუნდის თავდამსხმელები ენერგიულ სამუშაოს უქმნიან მეკარეებს.
მე-35 წუთზე ბურთი თბილისელთა საჯარიმო მოედანზეა. იგი მიიღო კიეველმა შილოვსკიმ და ნელი, მაგრამ მოფიქრებული დარტყმით გაგზავნა ბადეში. ანგარიშია 2:1.
თბილისელები გადადიან შეტევაზე. სომოვმა გაიტაცა ბურთი, ზუსტად მიაწოდა კართან თავისუფლად მყოფ ბ. პაიჭაძეს, მაგრამ ეს ნაღდი ბურთი მან ხელში ჩაუგდო მეკარეს.
პირველი ტაიმი დამთავრდა ანგარიშით 2:1 კიეველების სასარგებლოდ.
მეორე ტაიმი დაიწყო თბილისელთა ენერგიული შეტევით. ისინი მოწინააღმდეგის საჯარიმო მოედნის მუდმივი სტუმრები გახდნენ, ხოლო კიეველებმა თავდაცვის ტაქტიკას მიმართეს. ბურთი ხშირად აუტშია – სტუმრები დროს აჭიანურებენ. ანგარიშის გაქვითება თითქოს საეჭვო ხდება. მაგრამ მე-25 წუთზე ასლამაზოვის ადგილს იკავებს ვ. ბერძენიშვილი და იწყება პაიჭაძის, ვ. ბერძენიშვილისა და სომოვის შესანიშნავი კომბინაციები.
მე-30 წუთზე კიეველები ჯარიმდებიან 11-მეტრიანი თავისუფალი დარტყმით და “პენალტის” ოსტატის მ. ბერძენიშვილის დარტყმული ბურთი გამოაქვთ ბადიდან. ანგარიშია 2:2.
თამაში გამწვავდა. გუნდები თავგამოდებით იბრძვიან გადამწყვეტი ბურთისათვის.
მე-33 წუთზე პაიჭაძისაგან მიღებული ბურთი გაიტაცა სომოვმა და უკვე კართან მიტანილი კვლავ დაუბრუნა მას, პაიჭაძემ მაგრად დაარტყა კარში. იძკოვსკიმ ბურთი უკან დააბრუნა, მაგრამ მას მიუსწრო სომოვმა და ღია ბადეში გაგზავნა.
მოულოდნელი მარცხით კიეველები დაიბნენ, ხოლო თბილისელებმა კიდევ უფრო განავითარეს შეტევა და დარჩენილი 8 წუთის განმავლობაში ორჯერ გაარღვიეს პირველობის ლიდერის ბადე, თავიანთ კარში კი მიიღეს ერთი ბურთი და მატჩი მოიგეს ანგარიშით 5:3.
ამ დღეს განსაკუთრებით კარგად თამაშობდა სომოვი.
ს.გ.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 12 октября 1937 года (пер. с груз.):

15 разрушительных минут.
«Динамо» Киев — «Динамо» Тбилиси 3:5.

4 часа 10 октября…
Из всех районов Тбилиси море людей пришло на стадион товарища Л. Берия.
Очень сильные команды нашей страны, футболисты киевского и тбилисского «Динамо» встречаются между собой в очередном календарном матче второго круга чемпионата СССР по футболу.
Этот матч для обеих команд очень принципиален, оба коллектива стараются выйти на призовое место в чемпионате СССР, и поэтому этот матч вызвал колоссальный интерес среди любителей футбола в Тбилиси.
Свыше 30 000 зрителей с нетерпением ожидали начала встречи.
На трибунах стадиона среди «мирных» зрителей вы легко увидите так называемых «болельщиков», которые сидят тихо. Кто имеет хоть малейшее представление об этой категории зрителей, будут спрашивать себя: «В чём дело? Зачем эта категория сидит очень тихо и как будто у них вода во рту?» Правда, если бы этот матч был бы рядовым, то они без колебаний кричали бы, что исход этой встречи будет такой, но сейчас они молчали, как рыба в воде, и они правы. Предсказать результат этого матча конечно, очень трудно. Обе команды в своей боевой форме и последние результаты обеих команд доказывают, что невозможно предсказать у кого будет преимущество в этом матче, и поэтому «болельщики» сидят тихо и не хотят испортить свою «репутацию».
***
Свисток судьи из Москвы товарища Стрепихеева легко утонул в криках свыше 30 000 зрителей, которые бурно приветствовали начало этого матча.
Обе команды вышли на поле своими боевыми составами, 22 лучших игрока стояли напротив друг друга.
4 часа и 30 минут. Мяч в игре. Этот матч начался в бурном темпе, уже на 8-й минуте пятеро нападающих тбилисцев оказались у ворот киевлян. Три защитника киевлян окружили Пайчадзе, который стремился получить мяч. Гости знают, что мастер «дриблинга» (катание мяча) очень опасен, и тем более тогда, когда он в штрафной площади. Вскоре Асламазов пасует мяч Сомову, тот уходит от защитников и сильно бьёт, но удар не точен и мяч проходит мимо от левого угла ворот.
На 10-й минуте по воротам сильно бьёт Щегоцкий с 25 метров и его сильный «шут» заканчивает свой путь в воротах тбилисцев.
После этой неудачи тбилисцы взялись за дело и обрушили шквал атак на ворота киевлян. На 20-й минуте Гавашели делает подачу в штрафную площадь, возникает критическая ситуация, вратарь киевлян Идзковский вышел на этот мяч и оказался за пределами штрафной площади. Этим воспользовался Сомов и точным ударом забил ответный мяч. 1:1. После этого игра ещё больше обострилась. На 34-й минуте у ворот тбилисцев переполох. Щегоцкий сильным боковым «шутом» бьёт по воротам, вратарь Дорохов прыгает, как тигр, но этого недостаточно и второй мяч влетает в ворота тбилисцев.
Второй тайм начался сокрушительными атаками тбилисских футболистов. Киевляне думали, что преимущество в один мяч достаточно и они ослабили внимание, отошли в защиту и не думали об атаках, тем самым они повторили ошибку, которую сделал московский «Спартак» в предыдущей игре. Нападение тбилисцев тут же воспользовалось этим подарком, и на штрафную площадь гостей обрушились сильные «шуты».
В течении 30 минут киевляне множество критических ситуаций обезвредили. В середине тайма вместо Асламазова на поле вышел В. Бердзенишвили и тбилисские нападающие перешли на систему «дубль ве». Острые ситуации стали возникать у ворот гостей. В одной из атак гости нарушили правила и судья назначил пенальти. Штатный пенальтист и мастер этого дела М. Бердзенишвили точно бьёт в угол ворот, вратарь Идзковский не сумел достать этот мяч. На 34-й минуте мастер дриблинга Пайчадзе хорошо обыгрывает защитников киевлян и забивает третий гол. На 37-й минуте В. Бердзенишвили забил четвёртый мяч. На 39-й минуте в ворота гостей влетает пятый мяч. В конце игры киевляне поняли свою ошибку и перешли в нападение, но было уже поздно. Они сумели забить только один мяч, и эта интересная встреча закончилась заслуженной победой мастеров тбилисского «Динамо» со счётом 5:3.
Пенальти.

ხუთმეტი დამარბეველი წუთი.
კიევი „დინამო“ — თბილისი „დინამო“ 3:5.
10 ოქტომბრის 4 საათია…
თბილისის ყველა კუთხიდან ზღვა სალხი მოაწყდა ამხ. ლ. ბერიას სახელობის სტადიონს.
ჩვენი ქვეყნის ფეხბურთის ოსტატთა ორი მძლავრი კოლექტივი — კიევისა და თბილისის „დინამოს“ გუნდები – დღეს მეორე წრის კალენდარულ მატჩში ხვდებიან ერთმანეთს სსრ კავშირის პირველობაზე.
ეს მატჩი ორივე გუნდისათვის მეტად საპასუხისმგებლოა. შეხვედრის შედეგზე ბევრად არის დამოკიდებული პირველობის გათამაშებაში საპატიო ადგილის მოპოება. ამიტომ არის, რომ ამ მატჩმა განსაკუთრებული სპორტული ინტერესი გამოიწვია თბილისის ფიზკულტურულ საზოგადოებრივობაში.
30 ათასზე მეტი მაყურებელი მოუთმენლად ელოდება თამაშის დაწყებას.
აქა-იქ „მშვიდობიან“ მაყურებელთა შორის ადვილად შეამჩნევთ მდუმარედ მჯდომ „ბოლელშჩიკებს“. ვინც ოდნავ მაინც იცნობს ფეხბურთის მოყვარულთა ამ კატეგორიას, გაკვირვებით შეეკითხება საკუთარ თავს — რამ შეუკრა კრიჭა? მართლაც, სხვა რომელიმე მატჩი რომ იყოს, ეს ვირტიოზული, წინასწარმეტყველები“ არგუმენტთა მთელი თაბახებით დაგარწმუნებენ წინამდებარე მატჩის მოსალოდნელ შედეგში; დღეს კი თევზივით სავხე აქვთ წყლით პირი, სდუმან. ისინი მართალი არიან. ამ მატჩის შედეგის წინასწარმეტყველება ძნელია. ორივე გუნდი საუკეთესო ფორმაში გრძნობს თავს. უკანასკნელ შეხვედრებიდან მიღებულ შედეგებით კი არც ერთ მათგანს არ შეიძლება მიეკუთვნოს გადამწყვეტი უპირატესობა. „ბოლელშჩიკებიც» სწორედ ამიტომ უფრთხილდებიან საკუთარ „რეპუტაციას“.
***
მოსკოველი მსაჯის ამხ. სტრეპიხეევის ნიშანი თამაშის დაწყების შესახებ 30 ათასიანი მაყურებლის აღფრთოვანებულ ჟრიამულში ჩაიძირა.
ორივე გუნდი საბრძოლო შემადგენლობით გამოვიდა მწვანით ახავერდებულ მოედანზე. ფეხბურთის 22 საუკეთესო ოსტატი პირისპირ დაუდგა ერთმანეთს.
4 საათსა და 30 წუთზე პირველი მრუდი მოხაზა ბურთმა მოედნის ცენტრში. თამაში თავიდანვე მეტად ცხოველი ტემპით დაიწყო. უკვე მე-8 წუთზე თბილისელ თავდამსხმელთა ხუთეული სტუმრების კარებთან მიიჭრება. კიეველთა თავდაცვის სამი მოთამაშე დასტრიალებენ თავს ბურთის მოლოდინში აცახცახებულ ბ. პაიჭაძეს, სტუმრებმა იციან, რომ „დრიბლინგების“ (ბურთის ტარება) ოსტატი ბ. პაიჭაძე საერთოდ არ არის სანდო და ეს მით უმეტეს – საჯარიმო მოედანზე, კარების მახლობლად. ასლამაზოვი მალე ბურთს აწვდის სომოვს, რომელიც ელვის სისწრაფით უსხლტება მცველებს, მაგრამ დარტყმა არ არის ზუსტი. ბურთი მარცხენა კუთხესთან ჩაუქროლებს კარის ძელს.
მე-10 წუთზე შეგოცკის მიერ 25 მეტრიდან მძლავრი „შუტით” გაგზავნილი ბურთი თბილისელთა კარებზე გადაცმულ ბადეში მშვიდდება.
პირველ მარცხს დასრულებულ კომბინაციათა მძლავრი იერიშებით უპასუხეს თბილისელმა ოსტატებმა. მე-20 წუთზე გავაშელის მიერ მოწოდებული ბურთი სახიფათოდ „დაეკიდა“ სტუმრების კარებთან. საჯარიმო მოედანზე შეიქმნა კრიტიკული მომენტი. დაიბნა დაცვა. ბურთის ასაღებად გაკეთებულ შორი ნახტომით მეკარე იძკოვსკი გადამწყვეტ წუთში გამოსცდა თავის სადარაჯოს. სომოვმა ისარგებლა ხელსაყრელ მომენტით და საპასუხო ბურთით გაარღვია სტუმრების კარი. ანგარი- ში 1:1-ზე კიდევ უფრო ამწვავებს თამაშს. 34 წუთზე კარებთან შექმნილ არევდარევის დროს შეგოცკიმ მძლავრი კუთხური — „შუტი“ გამართა. დოროხოვის ვეფხვისებური ნახტომი უშედეგო აღმოჩნდა – ბურთმა მეორედ დაარხია თბილისელთა ბადე.
მეორე ტაიმი თბილისელ ოსტატთა დამარბეველი ტემპითა და მძლავრი შეტევებით დაიწყო. სტუმრები დაკმაყოფილდნენ ერთი ზედმეტი ბურთით და ნაკლები წინააღმდეგობის გზა აირჩიეს. ამით კიეველ მა ოსტატებმა გაიმეორეს წინა მატჩში მოსკოვის „სპარტაკის“ მიერ დაშვებული უხეში ტაქტიკური შეცდომა. მოადუნეს თაყდასხმის ტემპი და მთელი კოლექტივით თავდაცვაში გადავიდნენ. თბილისელთა თავდასხმამ საუკეთესოდ გამოიყენა
მოწინააღმდეგის პასიურობა და სტუმრების მოედანზე მძლავრი „შუტებით» დაიწყო შეტევა; მეკარე იძკოვსკი კი ყოველთვის ადგილზე უხედებოდა „მკვდარ“ ბურთებს.
30 წუთის განმავლობაში კიეველმა ოსტატება ბევრი სახიფათო ბურთი ააცდინეს თავიანთ კარებს. შუა ტაიმში ასლამაზოვი ვ. ბერძენიშვილმა შესცვალა. თბილისელთა თავდასხმამ მოიმარჯვა დუბლი „ვე»-ს — სისტემა. მეტად კრიტიკული მომენტი შეიქმნა სტუმრების კარებთან, რომელსაც მოჰყვა კიეველთა დაჯარიმება პენალტით. საჯარიმო წერტილში დადებულ ბურთს არტყავს პენალტების ოსტატი მ. ბერძენიშვილი და აი კუთხეში დარტყმულ ბურთს იძკოვსკიმ მხოლოდ ბადეში მოუსწრო. 34 წუთბე დრინბლინგების ოსტატი ბ. პაიჭაძე მოხდენილად დაუსხლდა ხელიდან კიეველ მცველებს და მესამე ბურთი გაატარა სტუმრების კარებში. 37 წუთზე ვ. ბერძენიშვილმა კიდევ ერთი ბურთით გაზარდა ანგარიში. 39 წუთზე სტუმრების კარებში კიდევ ერთხელ დაირხა ბადე. ტაიმის ბოლომდე კიეველი ოსტატები თითქო გამოფხიზლდენ და მძლავრი კონტრიერიშები განავითარეს, მაგრამ უკვე გვიანი იყო. მათ მხოლოდ ერთი საპასუხო ბურთის გატანა მოახერხეს და თამაშიც დამთავრდა თბილისელ ოსტატთა დამსახურებულ გამარჯვებით, ანგარიშით 5:3.