«Локомотив» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 1:1 (1:1)

Чемпионат СССР 1977 года. Высшая лига. Матч № 14.
14 июля 1977 года. 19-00. Москва. Стадион «Локомотив». Ясно, 22 градуса. 20000 зрителей.
Судьи: Я.Балыкин (Днепропетровск), К.Вихров (Киев), Н.Бреев (Черновцы).
«Локомотив»: Самохин, Александров, Овчинников, Камзулин, Соловьев, Калайчев, Даниленко, Семин, Ряховский (Хизун, 46), Аверьянов, Газзаев (Васин, 57).
«Динамо»: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Костава (Муджири, 80), Г.Мачаидзе, М.Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев (Шенгелия, 80), Кипиани, Челебадзе.
0:1 Челебадзе — 12
1:1 Овчинников — 20 (пен.)
Предупреждения: Семин, М.Мачаидзе.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 31, дело 3809)

Советский спортლელო (Лело)Молодежь ГрузииВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 15 июля 1977 года:

«Локомотив» — «Динамо» (Тбилиси) — 1:1.
«Локомотив» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). 1:1 (1:1). Москва. 14 июля. Стадион «Локомотив». Ясно. 22 градуса. 20 000 зрителей.
Судьи Я. Балыкин (Днепропетровск), К. Вихров (Киев) Н. Бреев (Черновцы).
«Динамо»: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Костава (Муджири, 60), Г. Мачаидзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев (Шенгелия, 80), Кипиани, Челебадзе.
Голы: Челебадзе (12), Овчинников (20, с пенальти).
Предупреждены: Семин, М. Мачаидзе.
Дублеры — 0:0.
Игра в этом матче была похожа на игру команд, находящихся в тройке лидеров чемпионата, только на протяжении половины первого тайма. В это время соперники стремились атаковать смело, большими силами, на скорости. Поэтому нет ничего удивительного в том,что в первую десятиминутку атака следовала за атакой, и в игру постоянно приходилось вступать, то Гогия, то Самохину. Тбилисцы открыли счет после того, как Кипиани дал длинный пас по правому флангу, мячом завладел было Овчинников, но замешкался, и мяч у него отобрал Челебадзе. Форвард рванулся в штрафную площадь, обыграл Александрова и, выйдя один на один с вратарем, спокойно послал мяч в сетку. Как ни странно, тбилисцы не попытались развить успех, а стали подолгу перебрасываться мячом поперек поля, и главным образом, на своей половине поля.
«Локомотив» довольно быстро отыграл пропущенный мяч. Это произошло после того, как Семин ворвался в штрафную и в результате единоборства с защитником оказался на земле. Судья назначил пенальти, и его реализовал Овчинников. Теперь «Локомотив» перестал рисковать, атаковать крупными силами. Несколько острых моментов у ворот обеих команд в оставшиеся 70 минут еще, конечно, было. Но всегда во всех эпизодах количественный перевес защищающихся над атакующими был столь велик, что рассчитывать на успех тем, кто атаковал, конечно, не приходилось.
В. Любимов.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 16 июля 1977 года:

ფრე რკინიგზელებთან.
მოსკოვი. “ლოკომოტივის” სტადიონი. 14 ივლისი.
“ლოკომოტივი” (მოსკოვი) – “დინამო” (თბილისი) 1:1 (1:1).
“ლოკომოტივი”: სამოხინი, ალექსანდროვი, ოვჩინიკოვი, კაზმულინი, სოლოვიოვი, კალაიჩევი, დანილენკო, სიომინი, რიახოვსკი (ხუზურნი), ავერიანოვი, გაზაევი (ვასინი).
“დინამო”: გოგია, ხიზანიშვილი, კანთელაძე, ხინჩაგაშვილი, კოსტავა (მუჯირი), გ. მაჩაიძე, მ. მაჩაიძე, ქორიძე, გუცაევი (შენგელია), ყიფიანი, ჩელებაძე.
მსაჯი: ი. ბალიკინი (დნეპროპეტროვსკი).
გაფრთხილებული არიან სიომინი და მ. მაჩაიძე.
დუბლიორები – 0:0.
უშეღავათო ბრძოლა და ერთთავად კარის აღებისკენ ლტოლვა! სხვანაირად ვერ დაახასიათებ ამ მატჩის პირველი ტაიმის პირველ ნახევარს. ამ 20–25 წუთმა, მაყურებლებს მართლაც რომ დიდი სიამოვნება მოუტანა. შეხვედრის ამ პერიოდში არაერთი საინტერესო სიტუაცია შეიქმნა, მეკარეებს სრული დატვირთვით მოუხდათ მუშაობა. წარმატებას თავდაპირველად სტუმრებმა მიაღწიეს: მე–12 წუთზე შორი მანძილიდან ყიფიანის მიერ მოწოდებულ ბურთს მარჯვენა ფლანგზე ოვჩინიკოვთან ორთაბრძოლაში დაეუფლა ჩელებაძე, რომელმაც კიდევ ერთ მცველს აჯობა, გავიდა მეკარის პირისპირ და კარი აიღო.
ამის მერე თბილისელთა საიერიშო განწყობილება თანდათან გაქრა, მასპინძლებმა კი პირიქით, შეტევა გააძლიერეს. მეოცე წუთზე სიომინი თბილისელ მცველთან ორთაბრძოლისას დაეცა და “დინამოს” კარში თერთმეტმეტრიანი საჯარიმო დაინიშნა. ჯარიმა კარგად გამოიყენა ოვჩინიკოვმა და ანგარიშში წონასწორობა აღდგა. ახლა რკინიგზელებმა მოადუნეს თამაში და მატჩიც საბოლოოდ ფრედ დამთავრდა – 1:1.
ვ. პავლოვი (ჩვენი კორ.).

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 16 июля 1977 года:

Одного мяча не хватило.
«Локомотив» в нынешнем сезоне не собирается пасовать, в его активе две победы на выезде, победа над московским «Динамо», нулевая ничья с киевлянами в Москве, прячем ничья, которой могло и не быть, если б не промахнулся вблизи от ворот Аверьянов и не попал в штангу Нодия: пути футбольной игры неисповедимы. Словом, железнодорожники, как говорится, уважать себя заставили, и не случайно на протяжении последних туров пребывают в верхней части турнирной таблицы.
Трудно писать о матче, если происходившее на поле известно по радиокомментарию. Но мы видели с помощью телевидения гол Челебадзе, забитый после выигранного у двух защитников поединка, и приходится только сожалеть, что динамовцам не удалось развить успех. «Локомотив» сравнял счет в том же первом тайме: Овчинников с пенальти ударом в угол послал мяч в ворота. «Динамо» не удалось-таки выйти вперед, хотя возможности для этого были. Например, у Челебадзе и Шенгелия, выход которого внес свежую струю в действия команды.
Грузинские футболисты в первом круге на выезде одержали две победы с одинаковым счетом 1:0. На этот раз одного гола не хватило.
Выступали динамовцы в таком составе: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Костава (Муджири), Г. Мачаидзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев (Шенгелия), Кипиани, Челебадзе.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 15 июля 1977 года:

Трудное очко на выезде.
Сегодня побеждают те клубы и сборные, где четко сбалансированы наступательные и оборонительные усилия, где нет игроков, которые бы в пассивном бездействии ждали на «своем участке» зеленого поля «своей очереди» поиграть в футбол, где победы достигаются действием большого количества игроков не только в подвижной обороне, но и в смелой, быстрой, умной атаке как дома, так и в гостях. Именно так играли вчера в Москве со столичными железнодорожниками динамовцы Тбилиси.
Тбилисцы отнюдь не собирались отсиживаться у своих ворот. В первые минуты матча они, верные себе, повели атаки в открытую, и на 12-й минуте динамовцы открыли счет. Отлично использовал несогласованность действий защитников «Локомотива» Челебадзе. Получив мяч, он на скорости обвел двух москвичей и направил его мимо выбегавшего голкипера Самохина в ворота.
Седьмой гол Челебадзе в нынешнем первенстве вывел его на второе место в конкурсе бомбардиров.
Затем тбилисцы вдруг как-то резко и неожиданно отступили. Быстрые и техничные нападающие оттянулись назад, встревоженные прорывами Семина и Овчинникова. Уже спустя 3 минуты с 11-метрового штрафного удара центрфорвард «Локомотива» Овчинников сквитал результат.
Весь второй тайм прошел в обоюдных атаках. двум вратарям — Гогия и Самохину пришлось трудиться в поте лица. И надо сказать, сыграли они в эти 45 минут безошибочно. Буквально на последних минутах встречи
резко активизировал действия тбилисцев Шенгелия, который заменил уставшего Гуцаева. Сначала Самохин в самоотверженном броске парирует коварный удар Челебадзе, оставшегося в результате остроумного паса Кипиани с глазу на глаз с вратарем. Затем удар самого Шенгелия приходится рядом со штангой. Финальный свисток арбитра фиксирует ничью. У тбилисцев 20 очков. Они продолжают лидировать в первенстве. У железнодорожников — 18 очков. Динамовцы выступали в следующем составе: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Костава (Муджири), Г. Мачаидзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев (Шенгелия), Кипиани, Челебадзе.