«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Тбилиси) 2:0 (1:0)

Чемпионат СССР 1977 года. Высшая лига. Матч № 15.
18 июля 1977 года. Киев. Центральный стадион. Облачно, 22 градуса. 72000 зрителей.
Судьи: В.Липатов, А.Мушковец, В.Жихарев (все — Москва).
«Динамо» К.: Юрковский, Коньков, Матвиенко, Фоменко, Лозинский, Трошкин, Мунтян (Решко, 46), Бережной, Буряк (Слободян, 76), Веремеев, Блохин.
«Динамо» Тб.: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Костава, Г.Мачаидзе (Шенгелия, 79), М.Мачаидзе, Коридзе (Копалейшвили, 67), Гуцаев, Кипиани, Челебадзе.
Предупреждения: Челебадзе, Кантеладзе.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 31, дело 3809)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 19 июля 1977 года:

«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Тбилиси) — 2:0.
«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Тбилиси) — 2:0. Киев. Центральный стадион. 18 июля. Облачно. 22 градуса. 72 000 зрителей.
Судьи В. Липатов, А. Мушковец. В. Жихарев (все — Москва).
«Динамо» (Киев): Юрковский, Коньков, Матвиенко, Фоменко Лозинский, Трошкин, Мунтян (Решко, 46), Бережной, Буряк (Слободян, 70), Веремеев, Блохин
«Динамо» (Тбилиси): Гогия, Хинчагашвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Костава, Г. Мачаидзе (Шенгелия, 79), М. Мачаидзе, Коридзе, (Копалейшвили, 67), Гуцаев, Кипиани, Челебадзе.
Голы: Блохин (17 и 85).
Предупреждены Челебадзе и Кантеладзе.
Дублеры — 3:2. Голы: у «Динамо» (Киев) — Бессонов, Кузнецов; у «Динамо» (Тбилиси) — Гоголадзе, Чивадзе.
Как и должно быть в матче такого ранга и значения, обе команды с первых же минут встречи приступили к самым решительным действиям. И не было команды «наступающей» и команды «только контратакующей», а был очень напряженный, острый, комбинационный футбол с немалой примесью импровизации. Одним словом, футбол, высоко ценимый любителями этой игры.
На каждый острый выпад хозяев поля гости (у них впереди играли три «чистых» форварда) старались отвечать не менее острыми контрвыпадами. Так что защитным линиям обеих команд пришлось трудиться вовсю. И делали это они поначалу достаточно уверенно. Во всяком случае в первые десять ми¬нут игры, несмотря на обилие атак в ту и другую сторону, голкиперы лишь по разу непосредственно вступили в игру: на 6-й минуте Юрковский мгновенно среагировал на резкий удар Кипиани головой (с навесной подачи Челебадзе) и на 9-й — Гогия, выбивший мяч к поле после углового, поданного Веремеевым.
Гол в ворота гостей забил на 17-й минуте Блохин, мастерски подрезав головой мяч, покидавший пределы ноля. Его имя и стоит в протоколе, но не в меньшей степени была заслуга в этом успехе Веремеева. Сначала он с места, которое в старину занимал левый полусредний, сильно пробил в левый от вратаря верхний угол, и Гогия в акробатическом прыжке отбил мяч за лицевую линию. Тут же Веремеев искусно подал угловой, а Блохин уж довершил начатое. Это седьмой мяч форварда в играх чемпионата.
По мере приближения к перерыву стало вырисовываться определенное преимущество хозяев поля, наступавших более широким фронтом. разнообразнее и, главное, игравших быстрее. Поэтому возможностей увеличить счет у киевлян было, конечно же. больше, чем у гостей восстановить равновесие. Но все же на последней минуте тайма Трошкин спас свою команду от верного гола, выбив мяч из пустых ворот после удара Кипиани.
Как известно, тайм на тайм не приходится. Но картина игры после перерыва в общем-то не изменилась. Все попытки гостей спасти очко результата не дали.
А за нить минут до конца матча Блохин со штрафного, назначенного за снос Бережного, ударом мимо «стенки» метров с тридцати забил второй гол в ворога тбилисской команды.
Г. Борисов. (Наш корр.).

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 20 июля 1977 года:

პირველი წრის ფინიშზე.
კიევი. ცენტრალური სტადიონი. 17 ივლისი.
“დინამო” (კიევი) – “დინამო” (თბილისი) 2:0 (1:0).
კიევი: იურკოვსკი, კონკოვი, მატვიენკო, ფომენკო, ლოზინსკი, ტროშკინი, მუნტიანი (რეშკო), ბერეჟნოი, ბურიაკი (სლობოდიანი), ვერემეევი, ბლოხინი;.
თბილისი: გოგია, ხიზანიშვილი, კანთელაძე, ხინჩაგაშვილი, კოსტავა, გ. მაჩაიძე (შენგელია), მ. მაჩაიძე, ქორიძე (კოპალეიშვილი), გუცაევი, ყიფიანი, ჩელებაძე.
მსაჯი: ვ. ლიპატოვი (მოსკოვი).
გაფრთხილებული არიან რ. ჩელებაძე, ფ. კანთელაძე.
დუბლიორები – 2:2. თბილისელთაგან ბურთები გაიტანეს გოგოლაძემ და ჩივაძემ.
მოხდა ისე, რომ სსრ კავშირის ჩემპიონატის პირველი წრის ცენტრალური მატჩი, რომელსაც უნდა გამოევლინა გათამაშების ამ ეტაპის ლიდერი, შედგა სწორედ ბოლო ტურში. კიევის დინამოელებმა თავიანთ მინდორზე მიიღეს თბილისელი თანაკლუბელები. ამ მატჩში წყდებოდა გათამაშების პირველ ნახევარში გამარჯვებულის საკითხი, თუმცა კიეველებს კიდევ აქვთ სათამაშო მე–2 ტურის გამოტოვებული შეხვედრა ოდესის “ჩერნომორეცთან” (10 აგვისტო).
მატჩი მიმდინარეობდა უკიდურესად დაძაბულ, საბრძოლო ვითარებაში. მისი დასაწყისი კიეველთა უპირატესობით აღინიშნა. მე–17 წუთზე სტუმრების კართან დაინიშნა კუთხური, მიაწოდა ვერემეევმა, ბლოხინმა თავით შეუცვალა ბურთს მიმართულება და იგი კარის შორეულ კუთხეში ჩაეშვა ბადეში – 1:0.
ეს გოლი დიდხანს ერთადერთი იყო ამ მატჩში. ორივე გუნდი მოქმედებდა მობილიზებულად, ენერგიულად. ერთ–ერთ მომენტში ყიფიანმა შეძლო ცარიელ კარში გაეგზავნა ბურთი, მაგრამ მას ზედ ხაზზე მიუსწრეს მცველებმა და გადაარჩინეს გუნდი გოლს.
85–ე წუთზე თბილისელთა კარში დაინიშნა საჯარიმო დარტყმა. ბლოხინმა საკმაოდ შორი მანძილიდან შეძლო მეორე ბურთიც გატანა და კიეველებმა მეტად დიდმნიშვნელოვანი გამარჯვება მოიპოვეს, რის შედეგადაც გათამაშების ცხრილში პირველ ადგილზე გადაინაცვლეს.