«Динамо» (Тбилиси) — «Даугава» (Рига) 2:0 (1:0)

Чемпионат СССР 1949 года. Группа I. Матч № 31.
25 сентября 1949 года. 16-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им.Л.П.Берия. Дождь.
«Динамо»: ***, ***, Тантыба, ***, ***, ***, Джоджуа, Махарадзе, Зазрошвили, Гогоберидзе, Тодрия (Пайчадзе, 2т.).
«Даугава»: Перельман, Аулис, Крупш (к), ***, ***, ***, ***, ***, А.Егерс, Шебилов, Дьяков.
2:0 Джоджуа — 54

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 27 сентября 1949 года:

Пять матчей.
Как нам сообщил из Тбилиси судья республиканской категории Д. Цомая, встреча между местными динамовцами и футболистами «Даугавы», состоявшаяся позавчера, проходила на скользком от дождя поле. Счет на первых же минутах открыл Махарадзе с подачи Тантыбы. Во второй половине матча хозяевам поля удалось заставить гостей еще раз начать игру с центра. Мяч был забит после комбинации Гогоберидзе — Джоджуа. Со счетом 2:0 выиграли тбилисцы, у которых снова играл Б. Пайчадзе.
В матче дублеров также победили динамовцы — 4:0.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 27 сентября 1949 года:

Пятая победа на финише. 2:0 В ПОЛЬЗУ ДИНАМОВЦЕВ ТБИЛИСИ.
Игра динамовцев Тбилиси за последнее время заметно улучшилась. Яркое свидетельство этому — пять побед, одержанных ими подряд в последних играх футбольного чемпионата страны.
25 сентября тбилисские динамовцы встретились на своем поле с футболистами команды «Даугава» (Рига).
Как только раздался свисток судьи всесоюзной категории М. Дмитриева (Москва), хозяева поля ринулись в атаку и уже на 2-й минуте добились успеха. Зазрошвили хорошо вывел на прорыв правого крайнего Джоджуа, который подал мяч вдоль ворот рижан. Центральный защитник гостей Крупш головой отбил мяч, но им завладел тбилисец Тантыба. Подача — Махарадзе, удар, и мяч — в сетке.
Несмотря на непрекращающийся дождь, который, испортив грунт поля, сильно затруднил игру, встреча проходила в быстром темпе, с острыми, моментами у обоих ворот. Хозяева поля, захватив в свои руки инициативу, проводят несколько красивых комбинаций, но защита «Даугавы» во главе с Крупшом и вратарь Перельман в последние моменты выручают команду.
В свою очередь нападающие гостей, среди которых выделялись левый полусредний Шебилов и левый крайний Дьяков, создают угрожающее положение у штрафной площадки «Динамо».
Динамовцы, имея территориальное преимущество, стараются увеличить результат, но безуспешно, и команды уходят на перерыв со счетом 1:0 в пользу «Динамо».
Вторая половина матча прошла также в быстром темпе.
В течение 45 минут гол был зафиксирован только один раз. Это — динамовцы Тбилиси на 9-й минуте забили мяч в сетку «Даугавы».
В дальнейшем игра проходила в напряженной борьбе, но счет 2:0 остался неизменным.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 27 сентября 1949 года:

Тбилисское «Динамо» набирает очки.
25 сентября на тбилисском стадионе «Динамо» имени Берия состоялся очередной матч футбольного чемпионата страны между командами рижской «Даугавы» и местного «Динамо».
На протяжении всего матча шел дождь, который снизил спортивный интерес встречи. Команды не смогли наладить глубоко комбинационной игры — мяч стал тяжелым, грунт стадиона — скользким. Несмотря на это, матч прошел в напряженной и острой борьбе, причем темп был очень высок.
Хозяева поля, которые последние матчи проводят с большим под’емом, демонстрируя неиссякаемую волю к победе, коллективность и сыгранность, сразу же развернули широкое наступление. На 2-й минуте они разыграли остроумную комбинацию (Зазрошвили — Джоджуа — Тантыба), и Махарадзе сильным ударом забил мяч в ворота «Даугавы».
Однако гости не растерялись. Последовал прорыв центровой тройки нападения, и левый полусредний Шебилов резко пробил по воротам динамовцев. Мяч был отбит.
Очень активно играет левый крайний нападения гостей Дьяков. Он несколько раз удачно таранит оборону противника, но в завершающей фазе защитники тбилисцев отводят угрозу.
На 10-й минуте динамовец Гогоберидзе мастерски прошел по левому краю, вошел в штрафную площадку. Удар. Мяч попадает в штангу и уходит за пределы поля. Игра протекает в обоюдных атаках, с территориальным преимуществом тбилисцев. Следует отметить хорошую игру центрального защитника рижан Крупша и вратаря Перельмана. Его тбилисский коллега был менее «загружен», он взял два — три трудных мяча (от Егерса и Шебилова). На последних минутах динамовцы подают несколько угловых, но безрезультатно. Со счетом 1:0 в пользу тбилисских футболистов заканчивается тайм.
Вторая половина игры началась атакой динамовцев. На 9-й минуте Зазрошвили быстро отдал мяч Гогоберидзе. Левый полусредний тбилисцев на ходу обработал мяч, хорошо прошел справа и подал высокий мяч вдоль ворот «Даугавы». Джоджуа добил его в сетку.
Матч принял еще более острый характер после выхода на поле Пайчадзе, заменившего Тодрия. Пайчадзе сразу же стал создавать напряженные моменты у ворот противника, но сильно игравший Перельман брал мячи. За две минуты до конца защитник Аулис (Рига) спас свою команду, выбив мяч из пустых ворот
Матч закончился со счетом 2:0 в пользу тбилисского «Динамо».
Четко провел встречу судья всесоюзной категории М. Дмитриев (Москва).
М. ГИГАУРИ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 27 сентября 1949 года:

თბილისის „დინამოს“ კიდევ ერთი გამარჯვება.
25 სექტემბერს ლ. ბერიას სახელობის „დინამოს“ სტადიონზე თბილისის „დინამოს“ ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდმა ჩაატარა 31-ე თამაში სსრ კავშირის პირველობაზე. თბილისელთა წინააღმდეგ თამაშობდნენ რიგის „დაუგავას“ ფეხბურთელები.
მიუხედავად იმისა, რომ თამაშის განმავლობაში შეუწყვეტლად წვიმდა, ხოლო მოედანი ატალახიანებული იყო, შეხვედრამ ცოცხლად და ტემპიანად ჩაიარა. პირველ წუთშივე თბილისელმა რ. მახარაძემ გახსნა ანგარიში. განსაკუთრებით აქტივობდა თავდასხმის მარჯვენა ფრთა– მ. ჯოჯუა, რ. მახარაძე, ა. ზაზროშვილი. ლამაზად გათამაშებული კომბინაციებით თბილისელები მრავალჯერ შეიჭრნენ რიგელთა საჯარიმო მოედანზე, მაგრამ გადამწყვეტ მომენტში ერთობ ჩქარობდნენ და უხვიროდ ურტყამდნენ კარში. რიგელებმა ეპიზოდური იერიშების დროს ხელიდან გაუშვეს რამდენიმე კარგი შემთხვევა ანგარიშის გასათანაბრებლად. თამაშის პირველი ნახევარი დამთავრდა ანგარიშით 1:0 თბილისელთა სასარგებლოდ.
სტუმრები გაცილებით უკეთესად თამაშობდნენ მეორე ნახევარში. ისინი ზუსტი გადაცემებით ხშირად უახლოვდებოდნენ თბილისელთა საჯარიმო მოედანს, მაგრამ კარგად მოთამაშე „დინამოს“ დაცვამ არ მისცა მათ საშუალება მიეღწიათ წარმატებისათვის. ერთ-ერთი იერიშის დროს რიგელთა მეკარე პერელმანმა თუმც მრიგერია მაღალი ბურთი, მაგრამ სეელი ბურთი გაუსხლტა ხელიდან და იქვე მდგომმა მ. ჯოჯუამ ძეორე ბურთი გაიტანა. თბილისელ თავდამსხმელთა იერიშები გამოაცოცხლა ბორის პაიჭაძის გამოსვლამ (თოდრიას მაგიერ), რომელმაც მარცხენა ფრთიდან რამდენიმე შესანიშნავი ხელსაყრელი მომენტი შექმნა. მაგრამ თბილისელმა თავდამსხმელებმა ეს ვერ გამოიყენეს. მატჩი დამთავრდა ანგარიშით 2:0 თბილისყლთა გამარჯვებით.
მორიგ მატჩს თბილისის „დინამო“ ჩაატარებს 29 სექტემბერს თავის მოედანზე ლენინგრადის „დინამოს“ გუნდთან.
ა. გოგოლაშვილი.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 27 сентября 1949 года:

მატჩი წვიმის ქვეშ.
რიგის “დაუგავამ” უკანასკნელ თამაშებში მდგომარეობა გამოასწორა, მაგრამ მაინც აუტსაიდერთა რიცხვშია და მისთვის პირველი ჯგუფის დატოვების საშიშროება ჯერ კიდევ არაა ლიკვიდირებული. თბილისის “დინამომ” კი საგრძნობლად გამოაკეთა თამაში და უკანასკნელ მატჩებში ზედიზედ რამდენიმე გამარჯვება მიპოვა.
25 სექტემბერს მთელი დღეს წვიმდა და მოედანი წყლის გუბეებით დაიფარა. მიუხედავად ასეთი ამინდისა, აღნიშნული გუნდების შეხვედრა მაინც საინტერესო გამოდგა.
თბილისელებმა ანგარიში პირველ წუთზე გახსნეს.
თამაშის მეორე ნახევარში ღოღობერიძემ მაღალი ბურთი დაარტყა კარისაკენ, მეკარე პერელმანი თითებით მისწვდა ბურთს, მაგრამ ვერ შეაჩერა და თავს უკან გადაუვარდა. იქვე მდგომმა ჯოჯუამ ბურთი ბადეში გაახვია. ანგარიში 2:0 (თბილისელთა სასარგებლოდ) არ შეცვლილა.
თბილისის “დინამოს” სამი მატჩი დარჩა. გუნდი ახლა კარგ სპორტულ ფორმაშია და თუ ამ თამაშებს მოიგებს შეიძლება 5-6 ადგილზე გავიდეს.