«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 5:1 (3:0)

ЧЕМПИОНАТ СССР 1983 ГОДА. ВЫСШАЯ ЛИГА. МАТЧ № 24.
13 августа 1983 года. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. Пасмурно, в 1-м тайме — дождь, 24 градуса. 61000 зрителей.
Судьи: В.Кузнецов (Омск), А.Хохряков (Йошкар-Ола), Л.Сердюков (Саратов).
«Спартак»: Дасаев (Михалычев, 85), Сочнов, Поздняков, Бубнов, Милешкин, Кузнецов, Резник (Швецов, 81), Морозов, Гаврилов, Черенков, Гесс.
«Динамо»: Абусеридзе, Жиба (Бараташвили, 46), Чивадзе (к), Кереселидзе (Паикидзе, 67), Пруидзе, Какилашвили, Сванадзе, Сулаквелидзе, Чкареули, Цаава, Шенгелия.
1:0 Гаврилов — 14
2:0 Гаврилов — 27
3:0 Черенков — 45
3:1 Шенгелия — 52
4:1 Резник — 60
5:1 Черенков — 61

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 9308)

Советский спортლელო (Лело)Заря Востока

Газета «Советский спорт» (Москва) от 14 августа 1983 года:

Безоговорочная победа.
«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). 5:1 (3:0). Москва. Центральный стадион имени В.  И. Ленина 13 августа. Пасмурно, в первом тайме дождь. 24 градуса. 61 000 зрителей.
Судьи В. Кузнецов (Омск). А. Хохряков (Йошкар-Ола), Л. Сердюков (Саратов).
«Динамо»: Абусеридзе, Жиба (Бараташвили, 46), Чивадзе, Кереселидзе (Паикидзе, 67), Пруидзе, Какилашвили, Сванадзе, Сулаквелидзе, Чкареули, Цаава, Шенгелия.
Голы: Гаврилов (14, 27), Черенков (45, 61), Шенгелия (52), Резник (60).
Дублеры — 1:1. Голы: у «Спартака» — Смирнов; у «Динамо» — Шульгин («Спартак», в свои ворота).
Когда до конца игры оставалось пять минут, тренеры «Спартака» впервые в этом чемпионате решили произвести замену вратаря. Ринат Дасаев, бессменно защищавший ворота команды во всех предыдущих матчах, уступил место молодому 18- летнему Андрею Михалычеву. Впрочем, молодой голкипер занял ворота спартаковцев уже в тот момент, когда судьба матча была решена и тренеры спартаковцев уже могли не рисковать, производя эту замену.
Вряд ли кто из 61 тысячи зрителей мог предполагать, что матч закончится со столь крупным счетом.
Сразу скажем, что встреча прошла при полном преимуществе хозяев поля. И если бы не вратарь тбилисцев Абусеридзе, игравший очень удачно, мячей в воротах гостей могло бы побывать и больше.
Впрочем, обо всем по порядку. Уже в первом тайме спартаковцам удалось добиться солидного преимущества в счете. Все началось с острой атаки на 14-й минуте, когда отличную комбинацию разыграли Гаврилов и Резник. Гаврилов отличной передачей выводил Резника на удар, тот бить не стал, а хитроумно вернул мяч назад Гаврилову, и полузащитник москвичей дотянулся до мяча и направил его в сетку.
Через несколько минут в ситуации, схожей с той, что была накануне, Гаврилов увеличил счет. На этот раз ему ассистировал защитник Милешкин, который прострелил с левого фланга вдоль ворот, и Гаврилов, приняв его передачу, безошибочно направил мяч в нижний угол. Надо отметить, что в обеих ситуациях, как, впрочем, не раз затем на протяжении матча, защитники тбилисцев действовали неточно в выборе позиции, допуская тактические ошибки, позволяли спартаковцам принимать мяч в полном одиночестве, находясь на близком расстоянии от ворот.
До перерыва хозяева поля провели еще один мяч, причем, сделал это Черенков, который до того имел три отличные возможности забить гол, но во всех случаях уверенно играл вратарь Абусеридзе, которого Черенков не мог переиграть.
После перерыва, казалось, для гостей, наконец, забрезжил луч надежды. Это Шенгелия сумел с близкого расстояния перебросить мяч через Дасаева, несколько сократив разрыв в счете. Но вскоре все встало на свои места. «Спартак» вновь, как и в первом тайме, стал играть быстрее, проводя стремительные, хитроумные атаки, разгадать которые оборонительным линиям тбилисцев вновь оказалось не под силу.
А. Владыкин.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 16 августа 1983 года:

დიდი ანგარიშით…
მოსკოვი. ვ. ი. ლენინის სახელობის ცენტრალური სტადიონი. 13 აგვისტო.
”სპარტაკი” (მოსკოვი) – ”დინამო” (თბილისი) 5:1 (3:0).
”სპარტაკი”: დასაევი (მიხალიჩევი), სოჩნოვი, პოზდნიაკოვი, გუბნოვი, მალეშკინი, კუზნეცოვი, რეზნიკი (შვეცოვი), მოროზოვი, გავრილოვი, ჩერენკოვი, გესი.
”დინამო”: აბუსერიძე, ჟიბა (ბარათაშვილი), ჩივაძე, კერესელიძე (პაიკიძე), ფრუიძე, კაკილაშვილი, სვანაძე, სულაქველიძე, ჩქარეული, ცაავა, შენგელია.
მსაჯი: ვ. კუზნეცოვი (ომსკი).
”სპარტაკმა” პირველ ტაიმშივე მოახერხა ანგარიშში საკმაოდ სოლიდური უპირატესობის მოპოვება. გუნდი თამაშობდა სწრაფად, ბევრს მოძრაობდნენ ნახევარმცველები და ფორვარდები და ამის გამო იყო, რომ საჭირო დროსა და საჭირო ადგილზე ქმნიდნენ კიდევ რიცხობრივ უპირატესობას.
თბილისის ”დინამომ” ვერაფერი დაუპირისპირა მასპინძელთა ტაქტიკას და სავსებით კანონზომიერად დამარცხდა დიდი ანგარიშით.
მე-14 წუთზე გავრილოვი-რეზნიკი-გავრილოვის კომბინაცია გოლით დასრულდა. რამდენიმე წუთის შემდეგ სიტუაცია თითქმის განმეორდა და გავრილოვმა მეორე ბურთი გაიტანა თბილისელთა კარში (ამჯერად მილეშკინის გადაცემის შემდეგ). შესვენებამდე მასპინძლებმა სამამდე გაზარდეს ანგარიში (ჩერენკოვი). რა თქმა უნდა, არავინ უკარგავს სპარტაკელებს დამსახურებას, მაგრამ სტუმართა დაცვისა და ნახევარდაცვის უხეირო თამაშმა ერთობ გააიოლა საქმე.
შესვენების შემდეგ შენგელიას გოლს თითქოს გარდატეხა უნდა შეეტანა თამაშში, მაგრამ მალე ”სპარტაკმა” ისევ უმატა ტემპს, ისევ იმატა თბილისელთა კართან სახიფათო მომენტებმა და რეზნიკმა და ჩერენკოვმა მე-60 და 61-ე წუთებზე 5:1-მდე გაზარდეს ანგარიში.
(”ლელოს” კორ.).

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 14 августа 1983 года:

Матч в Москве.
Вчера в Москве на центральном стадионе им. В. И. Ленина в Лужниках был сыгран заключительный матч 25-го тура первенства страны по футболу. Столичные спартаковцы принимали тбилисское «Динамо». Победа в этой встрече была необходима обоим коллективам. Москвичи в случае удачи могли войти в лидирующую тройку, а тбилисцы — еще более отдалиться от опасной зоны. Более подготовленными к игре выглядели хозяева поля, которые с первой же минуты захватили инициативу. Тбилисцы старались играть на контратаках, но действовали в замедленном темпе, и их наступление вязло в хорошо организованной защите соперников.
Счет в матче был открыт на 14-й минуте, когда Гаврилов завершил комбинацию, которую начали Резник и Черенков. Затем через 13 минут он же увеличил результат — 2:0. После этого несколько опасных моментов у ворот нашей команды ликвидировал вратарь Абусеридзе. Затем шанс сократить разрыв в счете не использовал Шенгелия. Его удар отразила перекладина. Еще одну верную возможность не использовала наша команда, а москвичи на последней минуте первого тайма сумели отличиться еще раз. Гол забил Черенков — 3:0.
Во второй половине игры сначала Шенгелия отквитал один мяч, а затем Резник и Черенков установили окончательный счет встречи. Победил «Спартак» — 5:1.