СКА (Ростов-на-Дону) — «Динамо» (Тбилиси) 1:1 (0:0)

ЧЕМПИОНАТ СССР 1981 ГОДА. ВЫСШАЯ ЛИГА. МАТЧ № 08.
5 мая 1981 года. 19-00. Ростов-на-Дону. Стадион СКА. Ясно, 19 градусов. 24000 зрителей.
Судьи: М.Ступар (Ивано-Франковск), И.Дутко (Львов), А.Маяцкий (Черкассы).
СКА: Чистяков, Попадопуло (Гончаров, 50), Яшин, Курятников, Зуев, Гусев, Романчук, Бостанджан, Заваров, Гамула (Баркетов, 71), Воробьев.
«Динамо»: Габелия, Костава, Хизанишвили, Хинчагашвили, Тавадзе, Дараселия, Сванадзе (Какилашвили, 68), Сулаквелидзе, Гуцаев (Челебадзе, 66), Жвания, Шенгелия.
1:0 Бостанджан — 56
1:1 Какилашвили — 78

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 7099)

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 7 мая 1981 года:

СКА — «Динамо» (Тбилиси) — 1:1.
СКА (Ростов-на-Дону) — «Динамо» (Тбилиси). 1:1 (0:0). Ростов-на-Дону. Стадион СКА. 5 мая. 19 градусов. Ясно. 24 000 зрителей.
Судьи М. Ступар (Ивано-Франковск, И. Дутко (Львов), А. Маяцкий (Черкассы).
«Динамо»: Габелия, Костава, Хизанишвили, Хинчагашвили, Тавадзе, Дараселия. Сванадзе (Какилашвили, 66), Сулаквелидзе, Гуцаев (Челебадзе, 66), Жвания, Шенгелия.
Голы: Бостанджан (56), Какилашвили (78).
Дублеры — 0:2. Голы: Цава, Челебадзе.
Встречались команды, которым в ближайшее время предстоит выступить в финале двух ответственных кубковых турниров: армейцам — Кубка СССР, динамовцам — европейского Кубка обладателей кубков. Оба финалиста откомандировали в сборную страны по два ключевых игрока — Андреева и Андрющенко, Чивадзе и Кипиани. Как сыграют команды без лидеров? Положение армейцев казалось более сложным — в их составе целая группа малообстрелянных игроков. Так, на фланге обороны против опытного Гуцаева выступал 18-летний Попадопуло, дебютант первенства, игрок юношеской сборной.
Место Андреева занял 19-летний Воробьев.
После того как обе стороны обменялись в дебюте встречи опасными ударами (Шенгелия, Заваров), выявилось некоторое позиционное преимущество ростовчан. Яшин и Зуев умело руководили обороной СКА, в центре молодые армейцы нисколько не робели перед авторитетами, легко и непринужденно обращались с мячом.
В конце тайма капитан СКА Гусев острым пасом из глубины вывел на ударную позицию Воробьева.
Мощнейший удар — штанга! Я бы отметил бойцовский характер ростовской молодежи, которая смутила соперников решимостью бороться в самой безнадежной ситуации, предельной самоотверженностью. Вот как был забит гол ростовчанами. Удачно маневрируя, Заваров и Воробьев привлекли к себе внимание защитников, а Бостанджан в это время сместился на место центрфорварда. Ему тут же последовала передача, и он пробил без обработки. Первый гол молодого игрока в высшей лиге.
Угроза второго поражения подряд мобилизовала динамовцев. Они резко прибавили в игре, обнаружив солидный запас сил и возможностей. Натиск гостей был впечатляющим (во время контратаки, правда, Заваров едва не забил второй мяч — положение спас Габелия).
Да, одиннадцать лет не выигрывали армейцы у динамовцев в чемпионате. Не сумели они добиться победы и на этот раз. Хладнокровный Сулаквелидзе пробился в штрафную и сильно пробил. Чистяков парировал его удар, но оказавшийся тут как тут Какилашвили головой все же переправил мяч в сетку.
В. Буров, мастер спорта.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 6 мая 1981 года:

ორი ფინალისტის მატჩი.
დონის როსტოვი. არმიის სპორტკლუბის სტადიონი. 5 მაისი.
ასკ (როსტოვი) – ”დინამო” (თბილისი) 1:1 (0:0).
ასკ: ჩისტიაკოვი, პოპანდოპულო (გონჩაროვი) იაშინი, კურიატნიკოვი, ზუევი, გუსევი, რომანჩუკი, ბოსტანჯანი, ზავაროვი, გამულა (ბარკეტოვი), ვორობიოვი.
”დინამო”: გაბელია, კოსტავა, ხიზანიშვილი, ხინჩაგაშვილი, თავაძე, დარასელია, სვანაძე (კაკილაშვილი), სულაქველიძე, გუცაევი (ჩელებაძე), ჟვანია, შენგელია.
მსაჯი: მ. სტუპარი (ივანო-ფრანკოვსკი).
დუბლიორები — 0:2.
ორივე გუნდს უკიდურესად საპასუხისმგებლო მატჩები აქვს წინ: თასების გათამაშების ფინალები. თბილისელებს — ევროპული მასშტაბით, როსტოველებს — საკავშირო, ამ დღეს კი ორივე მხარეს აკლდა ნაკრებში წარგზავნილი წამყვანი ფეხბურთელები — ჩივაძე, ყიფიანი (”დინამო”), ანდრეევი, ანდრიუშჩენკო (ასკ). ალბათ, ამიტომაც იყო, რომ მატჩის პირველი ნახევარი არ გამოირჩეოდა მაღალი ტემპით, დაძაბული მომენტებით. რამდენადმე მაინც ხელშესახებ უპირატესობას ვერ მიაღწიეს ვერც მასპინძლებმა, ვერც სტუმრებმა. გაბელიამ მოიგერია ზავაროვის, ვორობიოვის დარტყმები, კარგი შესაძლებლობა ჰქონდათ დარასელიას, სულაქველიძეს.
35-ე წუთზე გუსევმა და ვორობიოვმა მარჯვენა ფლანგზე გაითამაშეს სწრაფი კომბინაცია, ამ უკანასკნელის ძლიერი დარტყმა მოხვდა ძელს.
გაცილებით უფრო საინტერესოდ, დაძაბულად წარიმართა მატჩის მეორე ნახევარი, მოიმატა ტემპმა, ხან ერთ, ხან მეორე კართან იქმნებოდა კრიტიკული სიტუაციები.
შუა ტაიმში ინიციატივა ხელთ აიღეს როსტოველებმა. მე-60 წუთზე დინამოელებმა ვერ შეძლეს მეტოქის იერიშის მოგერიება და ბოსტანჯანმა გახსნა ანგარიში — 1:0.
თბილისელებმა მარცხს ძლიერი შეტევებით უპასუხეს, ანგარიშის გათანაბრების შესაძლებლობა შეექმნათ სულაქველიძეს, დარასელიას, ჟვანიას, შენგელიას. ბოლოს, 79-ე წუთზე კაკილაშვილმა ისარგებლა მასპინძელთა კართან შექმნილი მომენტით და გაათანაბრა ანგარიში — 1:1.
რ. ქორიძე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 6 мая 1981 года:

Матч в Ростове.
Вчера в Ростове-на-Дону состоялся очередной матч первенства страны по футбо­лу. Хозяева поля — армей­цы принимали динамовцев Тбилиси.
Матч проходил в упорной, напряжённой борьбе. На 15-й минуте второй половины иг­ры ростовчанин Бостаджян точным ударом открыл счёт. Через 19 минут Какилашвили с подачи Сулаквелидзе сравнял результат. Матч завершился вничью — 1:1.
Динамовцы выступали в следующем составе: Габелия, Костава, Хизанишвили, Хинчагашвили, Тавадзе, Дараселия. Сванадзе (Какилашвили), Сулаквелидзе, Гуцаев (Челебадзе), Жвания, Шенгелия.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 6 мая 1981 года:

«Миролюбивый» тур. СКА (РОСТОВ) — «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — 1:1.
В этом матче встретились участники финальных поедин­ков двух розыгрышей — Куб­ка обладателей кубков евро­пейских стран и Кубка СССР. У ростовчан отсутствовали Ан­дреев и Андрюшенко, призван­ные в сборную страны, у тбилисцев по той же причине — Кипиани и Чивадзе.
С первых же минут армей­цы устремились вперёд, сделав основную ставку в атаке на напористых Заварова и Воро­бьёва. Тбилисцы чётко обо­ронялись и выискивали малей­шую возможность для контр­атак. На острие их нападения постоянно «дежурили» Гуцаев с Шенгелия. В первом тай­ме острых моментов было не так уж много, и в них более преуспели армейские футбо­листы. В частности, удар Во­робьёва отразила боковая стой­ка ворот Габелия.
Счёт был открыт во второй  половине. После перерыва ос­новная борьба шла в центре поля. Развязка наступила на 60-й минуте. «Трёхходовка» Заваров — Воробьёв —Бостанджян завершилась не силь­ным, но точным ударом по­следнего. Габелия в этом эпи­зоде сыграл неудачно на при­ёме.
Пытаясь спасти игру, трене­ры «Динамо» ввели свежие силы в лице Челебадзе и Ка­килашвили. И расчёт оказал­ся верным. Давление на защит­ную линию СКА неизмеримо увеличилось. Разгорелось по-настоящему интересное футбольное состязание. На 79-й минуте мяч отквитал Какилашвили, используя на все 100 процентов выверенную навесную передачу в район вратарской Сулаквелидзе. «Под занавес» поединка выгодные мо­менты не использовали Челебадзе — у «Динамо», а сразу же после этого Заваров у СКА. Две единицы так и остались гореть на табло вплоть до финального свистка.
Тбилисцы выступали в таком составе: Габелия, Костава, Хизанишвили, Хинчагашвили, Тавадзе, Дараселия, Сванадзе (Какилашвили), Сулаквелидзе, Гуцаев (Челебадзе), Жвания, Шенгелия.