«Днепр» (Днепропетровск) — «Динамо» (Тбилиси) 0:1 (0:0)

Чемпионат СССР 1978 года. Высшая лига. Матч № 05.
2 мая 1978 года. 17-00. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 20000 зрителей.
Судьи: А.Иванов, К.Смирнов, Ю.Якобсон (все — Ленинград).
«Днепр»: Шатохин, Лысенко, Матвиенко, Скляр, Петрухин, Трошкин, Томах, Мотуз, Куцев, Маслов, Крамаренко.
«Динамо»: Габелия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе, М.Мачаидзе (к), Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Челебадзе.
0:1 Кипиани — 86

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 31, дело 4578)
«Днепр» (Днепропетровск) — «Динамо» (Тбилиси) 0:1 (0:0).
2 мая 1978 года. 17-00. Днепропетровск. Стадион «Метеор». Освещение естественное. 20 000 зрителей.
«Динамо»: Габелия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе, М.Мачаидзе (к), Коридзе, Гуцаев, Кипиани (1 гол), Челебадзе.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 4 мая 1978 года:

«ДНЕПР» — «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — 0:1.
«Днепр» (Днепропетровск) — «Динамо» (Тбилиси). 0:1 (0:0).
Днепропетровск. Стадион «Метеор». 2 мая. Ясно. 20 градусов. 20 000 зрителей.
Судьи А. Иванов, К. Смирнов, Ю. Якобсон (все — Ленинград).
«Динамо»: Габелия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Челебадзе.
Гол: Кипиани (86).
Дублеры: 0:1. Гол: Эбаноидзе.
Гости прибыли на игру в приподнятом настроении. Еще бы, они одни из лидеров чемпионата, да к тому же с «Днепром» игры у них всегда складываются удачно. Последний раз Тбилисцы проиграли днепропетровцам матч чемпионата шесть лет назад. Уходили динамовцы с поля в еще более радостном настроении. Ведь они победили во встрече, которая проходила с полным преимуществом их соперников.
Если в первом тайме еще можно было сказать, что, хозяевам помогал сильный, порой штормовой ветер, то после перерыва стало очевидным, что дело далеко не в ветре. «Днепр», который, хотя и проиграл несколько матчей подряд, с каждым разом улучшает качество своей иг-ры. На эту встречу он вышел на поле, полностью мобилизованным на победу. Днепропетровцы сразу же вынудили соперника перейти к активной обороне. Достаточно сказать, что свой первый и единственный до перерыва удар в сторону ворот Шатохина динамовцы нанесли лишь на 35-й минуте. Надежно были прикрыты Кипиани, Челебадзе, Гуцаев.
Что же касается «Днепра», то он создав много опасных ситуаций у ворот соперника, так и не сумел ими воспользоваться. Некоторая растерянность Куцева в решающие моменты каждый раз мешала ему забить, казалось бы, неминуемые голы, а во втором тайме лишь отсутствие опыта и мастерства помешало это сделать молодому Мотузу, который удачно выходил на опасные прострелы своих партнеров. Правда, на 10-й минуте Крамаренко с близкого расстояния сумел все же поразить ворота Тбилисцев, но за долю секунды до этого судья на линии зафиксировал положение «вне игры» у днепропетровцев. Арбитр в поле Иванов, который вместе со своими коллегами, кстати, отлично судил матч, совершенно справедливо не засчитал гол.
Не совсем привычно было видеть Тбилисцев в роли обороняющихся. Даже ничья по логике была для гостей лучшим исходом в этой встрече. Во втором тайме они лишь дважды реально угрожали воротам «Днепра». В первом случае Кипиани с близкого расстояния не сумел поразить цель. Свою ошибку он исправил перед финальным свистком, когда защитники «Днепра» дали ему возможность нанести сильный удар из-за пределов штрафной площади: мяч пулей вонзился в «девятку».
Да, поистине драматический для хозяев поля матч.
Я. НОВАК.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 4 мая 1978 года:

გამარჯვება მეტოქის მინდორზე.
დნეპროპეტროვსკი. ”მეტეორის” სტადიონი. 2 მაისი.
”დნეპრი” (დნეპროპეტროვსკი) — ”დინამო” (თბილისი) 0:1 (0:0).
”დნეპრი”: შატოხინი, ლისენკო, მატვიენკო, სკლიარი, პეტრუხინი, ტროშკინი, ტომახი, მოტუზი, კუცევი, მასლოვი, კრამარენკო.
”დინამო”: გაბელია, ხიზანიშვილი, კანთელაძე, ხინჩაგაშვილი, მუჯირი, ჩივაძე, მ. მაჩაიძე, ქორიძე, გუცაევი, ყიფიანი, ჩელებაძე.
მსაჯი ა. ივანოვი (ლენინგრადი).
დუბლიორები — 0:1 გოლი გაიტანა ებანოიძემ.
მას შემდეგ, რაც სსრ კავშირის ჩემპიონატში დააწესეს ფრედ დამთავრებული მატჩების ლიმიტი, კიდევ უფრო გაძნელდა თამაში სტუმრად, მოწინააღმდეგის მინდორზე. უმაღლეს ლიგაში ახლა მწვავე ბრძოლა წარმოებს ყოველგვარი კომპრომისის გარეშე. თუ პირველ ტურში რამდენადმე შესამჩნევი იყო ”ძველის რეციდივი” და 8 მატჩიდან 4 ფრედ დამთავრდა, მეორე ტურში ფრედ აღინიშნა მხოლოდ ერთი მატჩი, მესამეში — აგრეთვე, ერთი, მეოთხეში — არც ერთი და მეხუთეში — ერთი. ჩემპიონატში ნათამაშევია 38 მატჩი, ფრედ მათგან დამთავრდა კი მხოლოდ 7!
ყველაფერი ზემოთქმულიდან გამომდინარე ადვილად შეგვიძლია დავასკვნათ, თუ რა ძნელი მატჩი ელოდა დნეპროპეტროვსკში თბილისის ”დინამოს”. ცხადია, ”დნეპრი”, რომელმაც წინა 4 ტურში 3 მარცხი განიცადა და აუტსაიდერთა შორის იმყოფებოდა, იბრძოლებდა ძალების მაქსიმალური დაძაბვით, მთელი შესაძლებლობით, რათა შინ, საკუთარი გულშემატკივრების წინაშე მიეღწია წარმატებისთვის და გამოესწორებინა საქმეები. თბილისელთა მდგომარეობას ართულებდა ისიც, რომ გუნდს აკლდა მთავარი ბომბარდირი, სსრ კავშირის ახალგაზრდულ ნაკრებში გაწვეული რ. შენგელია.
მასპინძლები შეეცადნენ თავიდანვე ხელთ აეღოთ ინიციატივა და აქტიური თამაში წარემართათ, მაგრამ პირველმა 45 წუთმა განვლო ისე, რომ ”დინამოს” კართან რეალური ხიფათი არ შექმნილა, თუმცა დაცვისა და ნახევარდაცვის რგოლებს მძიმე ბრძოლის წარმოება მოუხდათ შუა მინდორში. სამაგიეროდ, ჩელებაძეს და ყიფიანს ორჯერ ჰქონდათ შესაძლებლობა მიეღწიათ წარმატებისთვის.
ასევე დაძაბულად მიმდინარეობდა თამაში შესვენების შემდეგ. ორივე კართან იმატა სახიფათო მომენტებმა, მაგრამ შედეგი მაინც არ ჩანდა, და უკვე მაშინ, როცა თითქოს ფრე გარდაუვალი იყო და მატჩის დამთავრებას სულ 4 წუთი აკლდა, თბილისელებმა გაითამაშეს სწრაფი კომბინაცია, ყიფიანმა მიიღო გუცაევის გადაცემა, ზუსტად დაარტყა და ღირსეული გამარჯვება მოუტანა თავის გუნდს — 1:0.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 4 мая 1978 года:

ЧЕТВЕРТАЯ ПОБЕДА ЛИДЕРА.
Пятый тур чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги назвал единоличного лидера. Им стали тбилисские динамовцы, добившиеся успеха на поле соперника. Встреча в Днепропетровске прошла в быстром темпе. Обе команды показали зрелищно красивую, бескомпромиссную игру. Первая половина матча динамовцев с «Днепром» завершилась нулевой ничьей, хотя возможности отличиться были у обеих команд. В составе динамовцев зрители не увидели Шенгелия, который был приглашен в молодежную сборную СССР на товарищеский матч с футболистами ГДР. Перед самым перерывом реальную возможность открыть счет упустили гости. Кипиани, находясь в выгодном положении, пробил мимо ворот.
Во втором тайме на поле стадиона «Метеор» атакующие порывы не утихали. Теперь, уже полузащитник днепропетровцев Томах умудряется метров с трех не поразить мячом цель. Хозяева атакуют, но динамовцы хладнокровно защищаются, не забывая тревожить вратари «Днепра» Шатохина. Одна из таких стремительных комбинаций завершилась красивым голом. На 86-й минуте Кипиани и Гуцаев запутали защитников и центрофорвард тбилисцев неотразимо бьет в «девятку» — 1:0. С таким же счетом победил и дубль «Динамо».
Команды выступали в таких составах: «Днепр» — Шатохин, Лысенко, Матвиенко, Скляр, Петрухин, Трошкин, Томах, Мотуз, Куцев, Маслов, Крамаренко; «Динамо» — Габелия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Челебадзе.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 4 мая 1978 года:

ТБИЛИСЦЫ ВЫХОДЯТ В ЛИДЕРЫ.
В небольшой пока истории встреч динамовцев Тбилиси с командой «Днепр» (Днепропетровск) в первенстве СССР по футболу зафиксированы цифры, отражающие довольно убедительное преимущество грузинских футболистов. Они в 13 матчах одержали 7 побед, 4 раза сыграли вничью и лишь одну встречу проиграли.
Это преимущество возросло после пятого тура чемпионата страны нынешнего года. Динамовцы, встречавшиеся с «Днепром» на его поле, провели игру в быстром темпе, собранно и целеустремленно.
За четыре минуты до конца игры Гуцаев и Кипиани провели быструю комбинацию, которая завершилась точным ударом последнего. Вратарь Шатохин не смог парировать мяч — 1:0. «Динамо» одержало четвертую победу.
Итак, набрав девять очков после пяти игр, динамовцы столицы Грузии стали единоличными лидерами футбольного первенства.
Тбилисцы выступали в следующем составе: Габелия, Хизанишвили, Хинчагашвили, Кантеладзе, Муджири, Коридзе, Чивадзе, М. Мачаидзе, Гуцаев, Челебадзе, Кипиани.
Д. МЧЕДЛИДЗЕ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 4 мая 1978 года:

ВНОВЬ ВО ГЛАВЕ ТАБЛИЦЫ.
Интересно прошли игры пятого тура чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги. Достаточно сказать, что в восьми матчах была зафиксирована всего одна ничья, да и то она относится к разряду боевых.
Динамовцы Тбилиси проводили свою очередную встречу в гостях — в Днепропетровске они встречались с местным «Днепром». В составе динамовцев не было лидера среди бомбардиров — Шенгелия, так как он был призван под знамена молодежной сборной СССР. Игра прошла в быстром темпе, форварды той и другой команды имели не одну возможность отличиться, но мяч упорно не летел в ворота. Судьба игры была решена незадолго до финального свистка, когда Кипиани с Гуцаевым провели острую комбинацию и лучший футболист страны прошлого года неотразимо ударил в «девятку». Победив со счетом 1:0, динамовцы Тбилиси вновь возглавили турнирную таблицу чемпионата.
Команды выступали в следующих составах: «Днепр» — Шатохин, Лысенко, Матвиенко, Скляр, Петрухин, Трошкин, Томах, Мотуз, Куцев, Маслов, Крамаренко; «Динамо» — Гавелия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашаили, Муджири, Чивадзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Челебадзе.
…Таким образом, динамовцы Тбилиси набрали 9 очков. У «Торпедо» — 8, на третье место вышел «Зенит» — 7. Далее следуют «Шахтер» — 6, «Динамо» (Киев), «Пахтакор», «Локомотив», «Черноморец» и «Кайрат» — по 5 очков.