«Динамо» (Тбилиси) — «Черноморец» (Одесса) 2:1 (0:0)

Чемпионат СССР 1978 года. Высшая лига. Матч № 04.
28 апреля 1978 года. 19-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. 18 градусов. 67000 зрителей. 2-й тайм – электроосвещение.
Судьи: В. Баскаков, Ю. Звягинцев, А. Евграфов (Москва).
«Динамо»: Габелия, Хизанишвили (Дурдиадзе, 75), Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе (Челебадзе, 65), М.Мачаидзе (к), Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия.
«Черноморец»: Роменский, Нечаев, Лещук (к), Качур, Плоскина, Фейдман, Соколовский (Карпюк, 80), Устимчик, Головин, Эсебуа (Напреев, 67), Ищак.
0:1 Лещук — 48
1:1 Шенгелия — 49
2:1 Шенгелия — 75

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 31, дело 4578)
«Динамо» (Тбилиси) — «Черноморец» (Одесса) 2:1 (0:0).
28 апреля 1978 года. 19-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. Освещение: 1-я пол. — естеств., 2-я пол. — искусств. 67 000 зрителей.
Судьи: В.Баскаков, Ю.Звягинцев, А.Евграфов (все — Москва).
«Динамо»: Габелия, Хизанишвили (Дурдиадзе, 75), Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе (Челебадзе, 65), М.Мачаидзе (к), Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия (2 гола).
«Черноморец»: Роменский, Нечаев, Лещук (к), Качур, Плоскина, Фейдман, Соколовский (Карпюк), Устимчик, Головин, Эсебуа (Напреев), Ищак.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 30 апреля 1978 года:

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «ЧЕРНОМОРЕЦ» (ОДЕССА) — 2:1.
«Динамо» (Тбилиси) — «Черноморец» (Одесса). 2:1 (0:0).
Тбилиси. 28 апреля.
Стадион «Динамо» имени В. И. Ленина. Ясно. 18 градусов. 70 000 зрителей.
Судьи В. Баскаков. (О Звягинцев, А, Евграфов (все — Москва).
«Динамо»: Габелия. Хизанишвили (Дурдиадзе, 77), Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе (Челебадзе, 60), М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия.
«Черноморец»: Роменский, Нечаев, Лещук, Качур, Плоскина, Фейдман, Соколовский (Карпюк, 80), Устимчик, Головин, Эсебуа (Напреев, 67), Ищак.
Голы: Лещук (48), Шенгелия (49, 75).
Дублеры — 5:0. Голы: Челебадзе (3), Минашвили, Мумладзе.
Матч с самого начала как-то не сложился. И не сразу определишь, кто более в том повинен: хозяева поля, непрестанно нацеленные на ворота «Черноморца», но уж слишком часто ошибавшиеся, или гости, без борьбы отдавшие инициативу и избравшие своеобразные методы ведения игры. Нет, это было не то «Динамо», что на днях порадовало первоклассным футболом во встрече с московскими одноклубниками, и не тот «Черноморец», нашедший в себе силы отыграть три мяча в прошлогоднем матче в Тбилиси. С трудом отразив первые атаки, гости попытались умерить пыл соперника, перевести игру в более спокойное русло, но способ для этого выбрали не лучший. При каждом ударе от ворот (благо их было много, ибо большинство динамовских атак завершалось ударами мимо цели) Роменский вместе с партнерами. по обороне, среди которых особенно «усердствовал» Качур, разыгрывали наивные мизансцены с откидками мяча или тщательной его установкой, длинными-предлинными разбегами и т. д. и т. п. И к этой, выглядевшей анахронизмом, «борьбе за секунды» гости прибегли не где-нибудь под занавес, а в первые минут 10—12. Словом, пошла игра на нервах.
Как наказывать за такое поведение? Прежде всего голом. Забей его — и тогда соперник заторопится, а если не сделает этого, тем хуже для него. Но в том-то и штука, что на сей раз долго и трудно шли к этой «мере наказания» динамовцы. Несогласованные действия в обороне, слабая игра в середине, поля почти обескровили их атаку. Лишенные поддержки из тыла и вынужденные в поисках мяча оттягиваться в глубину, форварды в нужный момент не поспевали к воротам «Черноморца». Так было, в частности, после двух фланговых прорывов Гуцаева.
И вот при таком развитии событий гости открыли счет. Они подавали угловой, и после грубого просмотра Тбилисских защитников Лещук с близкого расстояния забил гол.
Гол этот — как сигнал к бою. Меньше чем через минуту Шенгелия восстановил равновесие в счете, как бы подтверждая, что при такой игре «Черноморец» не имел права надеяться на победу.
А второй гол того же Шенгелия поставил все на свои места: активная атака должка торжествовать над пассивной обороной.
Г. Акопов.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 30 апреля 1978 года:

ახალგაზრდა ფორვარდის წვლილი.
თბილისი, ვ. ი. ლენინის სახელობის „დინამოს“ სტადიონი. 28 აპრილი.
„დინამო“ (თბილისი) — „ჩერნომორეც“ (ოდესა) 2:1 (0:0).
„დინამო“: გაბელია, ხიზანიშვილი (დურდიაძე), კანთელაძე, ხინჩაგაშვილი, მუჯირი, ჩივაძე (ჩელებაძე), მ. მაჩაიძე, ქორიძე, გუცაევი, ყიფიანი, შენგელია.
„ჩერნომორეცი“: რომენსკი, ნეჩაევი, ლეშჩუკი, კაჩური, პლოსკინა, ფეიღმანი, სოკოლოვსკი (კარპიუკი), უსტიმჩიკი, გოლოვინი, ესებუა (ნაპრეევი), იშჩაკი.
მსაჯი ვ. ბასკაკოვი (მოსკოვი).
თბილისის “დინამოს” თამაშით უკმაყოფილო მიმდინარე საკავშირო ჩემპიონატში, ვფიქრობთ, არ უნდა იყოს გუნდის არც ერთი გულშემატკივარი.
დინამოელებმა დროზე გამოასწორეს ის ხარვეზები, რომლებიც ადრე გაზაფხულზე ჰქონდათ და სეზონის ძირითად ტურნირს სრულ მზადყოფნაში შეხვდნენ. ნათქვამის საილუსტრაციოდ შეგიძლიათ დახედოთ გათამაშების ცხრილს, სადაც კოლექტივი ერთადერთი დაკარგული ქულით პირველ ადგილებზეა და იმ დაკარგული ქულის არსიც კარგად იცით: მოსკოვის “დინამოსთან” თბილისელებმა შესანიშნავად ითამაშეს და მოწინააღმდეგემ მხოლოდ სასწაულით იხსნა ის ძვირფასი ქულა.
რიგით მესამე გამარჯვება მოიპოვა თბილისის “დინამომ” IV ტურში და შეინარჩუნა ლიდერის პოზიციები. იოლ გამარჯვებას ოდესის “ჩერნომორეცთან” არც მოელოდა ვინმე, ვინაიდან ამ გუნდს მდიდარი ფიზიკური შესაძლებლობები აქვს იბრძოლოს ძალების სრული მობილიზებით. მაგრამ მოგება ძალიან გაჭირდა და 2 ქულის აღებას კოლოსალური ენერგია მოუნდა, ამასთან იყო მომენტი, როცა ვაგებდით კიდეც მატჩს: ანგარიში ოდესელებმა გახსნეს.
საერთო უპირატესობა მასპინძლებმა პირველივე წუთებიდან აიღეს ხელთ და მაშინვე შეუდგნენ “ჩერნომორეცის” კარის შტურმს. დაზვერვაზე დრო არ დაკარგულა: შეტევა წარმოებდა ფართო ფრონტით, ფლანგებზე ხშირად გადიოდნენ განაპირა მცველებიც. ცენტრში მუდამ მოქმედებდა აქტიური “საპატრულო” ჯგუფი, გოლის გასატანად ყველაფერი მზად იყო, გარდა… კარში ზუსტი დარტყმისა. წუთი წუთს მისდევდა, სახიფათო მომენტები კალეიდოსკოპური სიხშირით ცვლიდა
ერთმანეთს, შედეგი კი არ ჩანდა. კარის უშუალო სიახლოეს, თითქმის მეკარის წინ დაუღალავად ასრულებდა მანევრებს შენგელია. სხვადასხვა მანძილიდან ურტყამდნენ ყიფიანი, გუცაევი, ქორიძე, ჩივაძე. რომენსკი იოლად გამოდიოდა ურთულესი სიტუაციებიდან.
ამ ვითარებაში კვლავ უკვე მერამდენედ თქვა თავისი გადამწყვეტი სიტყვა ახალგაზრდა ფორვარდმა შენგელიამ. სწორედ მისი დაუღალავი, მუდამ აგრესიული მოქმედების შედეგია ის, რომ შესაძლებელი შეიქმნა ოდესელთა გაძლიერებული დაცვის რიგების დაძლევა. ობიექტური სტატისტიკა ნათლად მეტყველებს შენგელიას დიდ წვლილზე თბილისის “დინამოს” წლევანდელ წარმატებაში: სადღეისოდ თბილისის “დინამომ” 4 მატჩში 6 ბურთი გაიტანა, რომელთგან 5 ეკუთვნის შენგელიას. უკეთესი საატესტაციო არგუმენტების მოყვანა სწორედ რომ ძნელია!
მიმდინარეობდა მატჩის 48–ე წუთი, როცა ოდესელებმა ზედიზედ ორჯერ მოაწოდეს კუთხური, მეორე მოწოდებისას ძალზე სწრაფად, ეფექტურად ითამაშა ლეშჩუკმა, დაასწრო ყველას და ახლო მანძილიდან გაგზავნა ბურთი მასპინძელთა კარში – 1:0.
მაგრამ იმავე წუთს, სანამ ტრიბუნებზე ჯერ კიდევ ცხელ გულზე განიცდიდნენ ამ გოლით გამოწვეულ უსიამოვნებას, თბილისელებმა განახორციელეს კონტრშეტევა, შენგელიამ ზუსტად შეარჩია ადგილი და ასევე ზუსტად შეასრულა გადამწყვეტი დარტყმა – 1:1.
გამარჯვების გოლი შენგელიამ გაიტანა რამდენიმე სახიფათო რეიდის შემდეგ, 74–ე წუთზე: წამით მოძებნა ხელსაყრელი პოზიცია. ყიფიანმა ოსტატურად გადასცა მას ბურთი და ახალგაზრდა ფორვარდმა კიდევ ერთხელ უშეცდომოდ შეასრულა თავისი პასუხსაგები როლი – 2:1.
გასული მატჩის საუკეთესო მოთამაშეებად ჟიურიმ სცნო ვ. ლეშჩუკი და რ. შენგელია.
რ. ქორიძე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 29 апреля 1978 года:

НЕЛЕГКАЯ ПОБЕДА.
Тбилисцы вышли вчера на матч чемпионата страны с одесским «Черноморцем», настроенные на победу, но успех добыт был в трудной борьбе. Хозяева имели преимущество, но реализовать его в голы смогли лишь после перерыва.
Основные события развернулись во втором тайме. И «раздражителями» динамовских форвардов стали гости: на 46-й минуте их капитан Лещук после розыгрыша углового направил мяч мимо Габелия в цель. Хозяевам понадобилось три минуты, чтобы восстановить равновесие в счете. Это отличился Шенгелия, использовав отменную передачу Кипиани, — 1:1. На 79-й минуте тот же Шенгелия во второй раз заставил Роменского достать мяч из сетки. Одесские футболисты проводят контратаки и не раз заставляют играть аккуратно динамовских защитников, которые, несомненно, помнили об упущенной в прошлом сезоне победе.
Запомнился опасный удар гостей на последних секундах. Во вчерашнем матче тбилисцы не упустили своего шанса и победили — 2:1.
Команды выступали в таких составах: «Динамо» — Габелия, Хизанишвили (Дурдиадзе), Кантеладзе, Xинчагашвили, Муджири, Чивадзе (Челебадзе), М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия; «Черноморец» — Роменский, Нечаев, Лещук, Качур, Плоскина, Фейдман, Соколовский (Карпюк), Устимчик, Головин, Эсебуа (Напреев), Ищак.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 29 апреля 1978 года:

НЕПОХОЖИЕ ТАЙМЫ.
«ДИНАМО» — (ТБИЛИСИ) — «ЧЕРНОМОРЕЦ» — 2:1.
Матч тбилисских динамовцев с одесским «Черноморцем» в четвертом туре первенства СССР по футболу к разряду особо зрелищных не отнесешь. Гости играли в несколько замедленном темпе и основное внимание уделяли обороне собственных ворот. Динамовцы же, по крайней мере в первом тайме, не смогли нарастить скорость и, хотя и создали несколько благоприятных моментов в штрафной площадке одесситов, не смогли довести их до логического завершения,
Основные события развернулись во второй половине встречи. На третьей минуте во время одной из редких контратак «Черноморца» был назначен угловой. Устимчик подал мяч во вратарскую площадку, и Лещук переправил его в сетку ворот хозяев поля — 0:1.
Уступая в счете, тбилисцы стали играть быстрее, разнообразнее и, что главное, агрессивнее. Уже через минуту была проведена четкая комбинация, и лучший бомбардир тбилисцев в нынешнем сезоне Шенгелия сравнивает результат — 1:1.
Атаки хозяев поля продолжаются. Опасно врываются в штрафную площадку гостей Кипиани, Шенгелия, Гуцаев, Челебадзе, заменивший во втором тайме Чивадзе. За 16 минут до конца встречи Шенгелия вновь выходит на ударную позицию и точным ударом увеличивает счет.
В оставшееся время результат не изменился. Динамовцы, помимо двух победных очков, записали и свой актив балл приза «За волю к победе».
Хозяева поля выступали в следующем составе: Габелия, Хизанишвили (Дурдиадзе), Хинчагашвили, Кантеладзе, Муджири, Чивадзе (Челебадзе), М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия.
Д. МЧЕДЛИДЗЕ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 29 апреля 1978 года:

В трудной борьбе.
Вчера состоялись три заключительных матча четвертого тура чемпионата СССР по футболу среди команд высшей лиги. Динамовцы Тбилиси принимали на стадионе «Динамо» имени В. И. Ленина одесский «Черноморец». Игра оказалась трудной для хозяев поля. Столкнувшись с плотной персональной опекой со стороны гостей, динамовцы долго и настойчиво искали ключи к воротам одесситов. Счет был открыт лишь в начале второго тайма, когда Лещук удачно использовал подачу углового и протолкнул мяч мимо Габелия. Но спустя минуту равновесие было восстановлено — ответный гол провел Шенгелия. Он же забил второй мяч с великолепного паса Кипиани.
Динамовцы победили — 2:1.
Да, в этом матче два мяча забил Шенгелия, теперь на его счету 5 голов, и он возглавил список бомбардиров чемпионата. Шенгелия был признан лучшим игроком в команде хозяев, а среди гостей — Лещук. Им вручены специальные призы. Однако поистине созидательную игру продемонстрировал Кипиани. Его филигранные пасы, удивительное игровое чутье вызывали взрывы восторга болельщиков. «Нашел свою игру» в этом матче Гуцаев, не раз совершавший смелые рейды на ворота соперников. А вот игроки линии защиты динамовцев вчера выглядели неуверенно, позволяя гостям порой беспрепятственно проникать в штрафную площадь. Победа динамовцам далась в трудной борьбе — тем она и ценна.