«Динамо» (Тбилиси) — «Нефтчи» (Баку) 1:0 (1:0)

Чемпионат СССР 1978 года. Высшая лига. Матч № 07.
18 мая 1978 года. 19-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. 70000 зрителей. 2-й тайм – электроосвещение.
Судьи: В.Липатов, Д.Мирза, Н.Овсянников (все — Москва).
«Динамо»: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе, М.Мачаидзе (к), Коридзе (Копалейшвили, 69), Гуцаев (Челебадзе, 40), Кипиани, Шенгелия.
«Нефтчи»: Мирошников, Кулиев, Куламов, Узбеков, Намазов, Аббасов, Шихларов, Рахманов, Оруджев (Смольников, 69), Курбанов, Али-заде (Джавадов, 75).
Гол:
1:0 Кипиани — 26 (пен.)

Пресса — «Советский спорт», «ლელო» («Лело»).
Программа матча — есть.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 20 мая 1978 года:

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «НЕФТЧИ» — 1:0.
«Динамо» (Тбилиси) — «Нефтчи» (Баку). 1:0 (4:0).
Тбилиси. Стадион «Динамо» имени В. И. Ленина. 18 мая. Ясно. 21 градус. 70 000 зрителей.
Судьи В. Липатов, Д. Мирза, Н. Овсянников (все — Москва).
«Динамо»: Гогия; Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе, М. Мачаидзе, Коридзе (Копалеишвили, 69), Гуцаев (Челебадзе, 41), Кипиани, Шенгелия.
«Нефтчи»: Мирошников, Кулиев, Куламов, Узбеков, Намазов, Т. Аббасов, Шихларов, Рахманов, Оруджев (Смольников, 69), Курбанов, Али-заде (Джавадов. 73).
Гол: Кипиани (26, с пенальти).
Дублеры — 2:0. Голы: Минашвили, Базазашвили.
До нынешней встречи соперники в рамках чемпионата страны провели тридцать матчей. Лишь в четырех из них побеждали бакинцы. У динамовцев побед побольше — семнадцать. Исходя из невеселой для гостей статистики, можно было предположить, что матч команд, стоящих в турнирной таблице на диаметрально разных позициях, будет проходить под диктовку хозяев поля.
Ход встречи, однако, опроверг этот прогноз. Бакинцы не проявили робости перед авторитетным соперником и большую часть времени владели инициативой.
Предложив жесткий, но в рамках правил прессинг, они лишили Тбилисцев возможности свободного приема мяча, вынудили их отходить далеко назад в надежде освободиться от неусыпной опеки футболистов «Нефтчи». К тому же за счет более активных действий игроков средней линии бакинцы прочно завладели центром поля, что в конечном итоге и обусловило их длительный игровой перевес.
Правда, на первой же минуте Кипиани чуть не послал мяч в ворота после розыгрыша углового, но уже минуту спустя Муджири в отчаянном подкате выбил мяч из под ноги прорвавшегося к воротам Тбилисцев Шихларова.
Лишь в середине тайма у хозяев поля произошла вспышка активности, приведшая в конце концов к единственному в этом матче голу. В течение нескольких минут Тбилисцы штурмовали ворота бакинцев. Кульминацией этой непродолжительной, но яростной атаки явился 11-метровый, назначенный за снос Шенгелия. Пенальти четко реализовал Кипиани.
К чести бакинцев надо скакать, что такой поворот событий не смутил их, не выбил из колен. Они тут же вывели к воротам динамовцев Аббасова, но он из выгоднейшей позиции пробил мимо цели.
Второй тайм проходил по тому же сценарию, что и первый. Инициативой по-прежнему владели гости, но извлечь из этого пользы они так и не смогли. Особенно обидным для них оказался промах Смольникова, который незадолго до свистка судьи имел реальнейшую возможность сквитать счет.
Динамовцы вписали в турнирную таблицу два очка. Однако игра их не принесла удовлетворения.