«Динамо» (Тбилиси) — «Нефтчи» (Баку) 1:0 (1:0)

Чемпионат СССР 1978 года. Высшая лига. Матч № 07.
18 мая 1978 года. 19-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. 70000 зрителей. 2-й тайм – электроосвещение.
Судьи: В.Липатов, Д.Мирза, Н.Овсянников (все — Москва).
«Динамо»: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе, М.Мачаидзе (к), Коридзе (Копалейшвили, 69), Гуцаев (Челебадзе, 40), Кипиани, Шенгелия.
«Нефтчи»: Мирошников, Кулиев, Куламов, Узбеков, Намазов, Аббасов, Шихларов, Рахманов, Оруджев (Смольников, 69), Курбанов, Али-заде (Джавадов, 75).
1:0 Кипиани — 26 (пен.)

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 31, дело 4578)
«Динамо» (Тбилиси) — «Нефтчи» (Баку) 1:0 (1:0).
18 мая 1978 года. 19-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. Освещение: 2-я пол. — искусств. 70 000 зрителей.
«Динамо»: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе, М.Мачаидзе, Коридзе (Копалейшвили, 69), Гуцаев (Челебадзе, 40), Кипиани, Шенгелия.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 20 мая 1978 года:

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «НЕФТЧИ» — 1:0.
«Динамо» (Тбилиси) — «Нефтчи» (Баку). 1:0 (4:0).
Тбилиси. Стадион «Динамо» имени В. И. Ленина. 18 мая. Ясно. 21 градус. 70 000 зрителей.
Судьи В. Липатов, Д. Мирза, Н. Овсянников (все — Москва).
«Динамо»: Гогия; Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе, М. Мачаидзе, Коридзе (Копалеишвили, 69), Гуцаев (Челебадзе, 41), Кипиани, Шенгелия.
«Нефтчи»: Мирошников, Кулиев, Куламов, Узбеков, Намазов, Т. Аббасов, Шихларов, Рахманов, Оруджев (Смольников, 69), Курбанов, Али-заде (Джавадов. 73).
Гол: Кипиани (26, с пенальти).
Дублеры — 2:0. Голы: Минашвили, Базазашвили.
До нынешней встречи соперники в рамках чемпионата страны провели тридцать матчей. Лишь в четырех из них побеждали бакинцы. У динамовцев побед побольше — семнадцать. Исходя из невеселой для гостей статистики, можно было предположить, что матч команд, стоящих в турнирной таблице на диаметрально разных позициях, будет проходить под диктовку хозяев поля.
Ход встречи, однако, опроверг этот прогноз. Бакинцы не проявили робости перед авторитетным соперником и большую часть времени владели инициативой.
Предложив жесткий, но в рамках правил прессинг, они лишили Тбилисцев возможности свободного приема мяча, вынудили их отходить далеко назад в надежде освободиться от неусыпной опеки футболистов «Нефтчи». К тому же за счет более активных действий игроков средней линии бакинцы прочно завладели центром поля, что в конечном итоге и обусловило их длительный игровой перевес.
Правда, на первой же минуте Кипиани чуть не послал мяч в ворота после розыгрыша углового, но уже минуту спустя Муджири в отчаянном подкате выбил мяч из под ноги прорвавшегося к воротам Тбилисцев Шихларова.
Лишь в середине тайма у хозяев поля произошла вспышка активности, приведшая в конце концов к единственному в этом матче голу. В течение нескольких минут Тбилисцы штурмовали ворота бакинцев. Кульминацией этой непродолжительной, но яростной атаки явился 11-метровый, назначенный за снос Шенгелия. Пенальти четко реализовал Кипиани.
К чести бакинцев надо скакать, что такой поворот событий не смутил их, не выбил из колен. Они тут же вывели к воротам динамовцев Аббасова, но он из выгоднейшей позиции пробил мимо цели.
Второй тайм проходил по тому же сценарию, что и первый. Инициативой по-прежнему владели гости, но извлечь из этого пользы они так и не смогли. Особенно обидным для них оказался промах Смольникова, который незадолго до свистка судьи имел реальнейшую возможность сквитать счет.
Динамовцы вписали в турнирную таблицу два очка. Однако игра их не принесла удовлетворения.
Л. Шенгелая.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 20 мая 1978 года:

ხვეულები ლიდერის გზაზე.
თბილისი. ვ.ი. ლენინის სახელობის “დინამოს” სტადიონი. 18 მაისი.
“დინამო” (თბილისი) – “ნეფთჩი” (ბაქო) 1:0 (1:0).
“დინამო”: გოგია, ხიზანიშვილი, კანთელაძე, ხინჩგაშვილი, მუჯირი, ჩივაძე, მ. მაჩაიძე, ქორიძე (კოპალეიშვილი), გუცაევი (ჩელებაძე), ყიფიანი, შენგელია.
“ნეფთჩი”: მიროშნიკოვი, ყულიევი, ყულამოვი, უზბეკოვი, ნამაზოვი, ტ. აბასოვი, შიხლაროვი, რახმანოვი, ორუჯევი (სმოლნიკოვი), ყურბანოვი, ალი–ზადე (ჯავადოვი).
მსაჯი: ვ. ლიპატოვი (მოსკოვი).
გოლი გაიტანა ყიფიანმა (26 წ.).
მატჩის დასრულებიდან სულ რაღაც საათნახევრის შემდეგ ცნობილი გახდა ტურის სხვა ექვსი შეხვედრის შედეგები.
იმდენად ანგარიშგასაწევი, მნიშვნელოვანი იყო ეს ინფორმაცია, რომ თითქმის მოფიქრებული სათქმელის კონტურები როგორღაც მოიშალა და გულახდილად რომ ვთქვა, შევყოყმანდი. ცალკერძ – ძალზე ცუდად ნათამაშები მატჩით დატოვებული უკმაყოფილება, ცალკერძ – ქულები, გუნდების სატურნირო მდგომარეობა.
ციფრების, ფაქტების ძალა ცნობილია. ფაქტი კი იმას ამბობდა, რომ მეშვიდე ტურმა თბილისის “დინამო” ისევ ერთპიროვნულ ლიდერად აქცია. უახლოესი მდევარი ორი ქულით ჩამორჩა. მაგრამ საქმე მარტო ის არ იყო, რომ ჩვენმა ძირითადმა კონკურენტებმა ქულები დაკარგეს და თბილისელებმაც თითქოსდა სხვის ხარჯზე მოახერხეს დაწინაურება. “დინამომ” წლევანდელ სეზონში 11 მატჩი ითამაშა (თასზე მატჩების ჩათვლით) – რვა გამარჯვება, ორი ფრე და ერთი წაგება. დამარცხებულთა შორის არის ქვეყნის შარშანდელი ჩემპიონი კიევის “დინამო”. ამაზე უკეთესს კაცი მართლაც ძნელად ინატრებს, მაგრამ… მიუხედავად ლიდერობისა, მიუხედავად რიგ შეხვედრებში ნაჩვენები ძალზე კარგი ფეხბურთისა, “ნეფთჩისთან” მატჩმა მაინც დაგვიტოვა საფიქრალი და, ცოტა არ იყოს, სერიოზულიც. რასაკვირველია, იმ ანგარიშით, რომ წლეულს დინამოელებს მეტს მოსთხოვენ, ვიდრე შარშან, და უფრო მეტს, ვიდრე შარშანწინ (ეს ბუნებრივიც არის და ნურც ნურავის გაუკვირდება – უძლურისა და უპერსპექტივოს მიმართ პრეტენზიებიც არავის უჩნდება).
ბაქოელებმა მხოლოდ ერთ ფეხბურთელს – შიხლაროვს დაუტოვეს წმინდა ფორვარდის ფუნქციები. თუმცაღა იერიშებში საკმაოდ ხშირად მონაწილეობენ ალიზადე და ყურბანოვიც. ისე კი, მინდვრის შაუგულში ოთხზე ნაკლები ფეხბურთელი “ნეფთჩის” ერთხელაც არ ჰყოლია. ცენტრში წყვილად მოქმედებდნენ რახმანოვი (8) და ორუჯევი (9). ეს უკანასკნელი ფაქტიურად ყიფიანის ნეიტრალიზებას უნდებოდა.
იმის პირველი ნიშანი, რომ სტუმრები შეშინებულნი და წინასწარ განწირულები არ გამოსულან მინდორზე, ბაქოელთა მარჯვენა მცველის ერთობ გაბედული რეიდები იყო. ყულიევი მაშინღა “ჩაცხრა”, როცა გუცაევმა მის ფლანგზე გადაინაცვლა. მაგრამ ეს მხოლოდ ნიშანი იყო. მერე კი ორთაბრძოლა მასპინძელთათვის საკმაოდ არასასიამოვნო ხასიათისა გახდა. ერთხანს 26 წუთზე “ნეფთჩის” კარში გატანილმა გოლმა (მცველებმა საჯარიმოში წააქციეს შენგელია – პენალტი) თითქოსდა გაამძაფრა თამაში, მაგრამ მხოლოდ ერთხანს…

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 19 мая 1978 года:

С МИНИМАЛЬНЫМ СЧЕТОМ.
…Смелый проход М. Мачаидзе привел к острой передаче в штрафную площадку бакинцев, но Гуцаев не воспользовался благоприятной возможностью. Но опасный момент у ворот бакинцев еще не был ликвидирован. Тут же Шенгелия уже почти выходит один на один с вратарем «Нефтчи» Мирошниковым, но его остановили недозволенным приемом защитники. Судья В. Липатов решительно указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти точно пробил Кипиани — 1:0.
Так на 26-й минуте динамовцы Тбилиси открыли счет в матче седьмого тура чемпионата страны. Они имели преимущество на протяжении всего матча, но добиться большего не смогли. Гости, отразив атаки, сами не раз заставляли вступать в игру Гогия, который вновь встал в строй. На последней минуте его мастерство спасло динамовцев, сыгравших ниже своих возможностей, от неприятностей.
Сохранив этот счет — 1:0 до конца, тбилисцы вписали в свой актив пятую победу.
Динамовцы выступали в таком составе — Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе, М. Мачаидзе, Коридзе (Копалейшвили), Гуцаев (Челебадзе), Кипиани, Шенгелия.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 20 мая 1978 года:

ПЯТАЯ ПОБЕДА «ДИНАМО».
Матч старых соперников — динамовцев Тбилиси и бакинского «Нефтчи» начался многообещающе. Сразу же после свистка московского арбитра В. Липатова, кстати, четко проведшего всю встречу, грузинские футболисты устремились вперед.
На первой же минуте следует резкий прострел вдоль ворот «Нефтчи», и Шенгелия теряет хорошую возможность открыть счет. Но бакинцев такое начало не смутило. Они отвечают контратакой, и вот уже Муджири по-хоккейному бросается под удар Шихларова, спасая ворота от, казалось бы, неминуемого гола.
Таким было начало. Но в дальнейшем, особенно после ухода с поля Гуцаева, темп игры спал и игра переместилась в центр поля. На 26-й минуте  тбилисцы разыграли стремительную комбинацию, мяч был адресован Шенгелия, который находился в штрафной площадке гостей. Нападающего тбилисцев сбивают, и арбитр Липатов без колебания указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти четко реализовал Кипиани — 1:0.
После этого у соперников было несколько возможностей изменить результат, однако этого не произошло. Динамовцы, добившиеся пятой победы в чемпионате страны, продолжают возглавлять турнирную таблицу.
Тбилисское «Динамо» выступало в следующем составе: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе. М. Мачаидзе, Коридзе (Копалейшвили), Гуцаев (Челебадзе), Кипиани, Шенгелия.
Д. ДЕМЕТРАДЗЕ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 19 мая 1978 года:

С минимальным счетом.
Вчера в матче седьмого тура чемпионата СССР по футболу среди команд высшей лиги динамовцы Тбилиси принимали бакинский «Нефтчи». Если тбилисские футболисты находятся в самой верхней части турнирной таблицы, то бакинские — во второй ее половине. Однако значительного превосходства первых над вторыми во вчерашнем матче не ощущалось. Вообще эту игру динамовцы провели не в свойственном им стиле — без стремительных, захватывающих атак, на низких скоростях, вяло и неинтересно. И заполненные до отказа трибуны стадиона «Динамо» имени В. И. Ленина чутко на все это реагировали.
Старательно игравшие бакинцы лишили динамовцев простора действий как на подступах к своим воротам, так и в центре поля. Слишком плотная опека, к сожалению, нередко приводила к травмам, и это, конечно же, не делает чести гостям. Так, несколько раз грубо был сбит Гуцаев, в результате чего, получив травму, он в конце первого тайма покинул поле.
Игра на игрока, а не на мяч никогда не дает хороших результатов, и футболисты «Нефтчи» как бы сами себя наказали, сбив в штрафной площади Шенгелия. Назначенный арбитром В. Липатовым пенальти четко реализовал на 26-й минуте первого тайма Кипиани. Этот гол оказался единственным в матче и принес победу тбилисским динамовцам.
Учрежденные трестом № 14 Тбилстроя два специальных приза для лучших игроков матча решением жюри были присуждены вратарю бакинцев Мирошникову и защитнику динамовцев Кантеладзе.
Команды выступали в следующих составах: «Динамо» (Тбилиси) — Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе, М. Мачаидзе, Коридзе (Копалейшвили), Гуцаев (Челебадзе), Кипиани, Шенгелия. «Нефтчи» — Мирошников, Кулиев, Куламов, Узбеков, Намазов, Аббасов, Шихларов, Рахманов, Оруджев (Смольников), Курбанов, Али-заде (Джавадов).