«Динамо» (Тбилиси) — «Шахтер» (Донецк) 1:1 (1:1)

Чемпионат СССР 1978 года. Высшая лига. Матч № 08.
23 мая 1978 года. 19-00.Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. 75000 зрителей. 2-й тайм – электроосвещение.
Судьи: М.Черданцев (Алма-Ата), С.Цалкин, И.Захаров (оба — Москва).
«Динамо»: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Копалейшвили, М.Мачаидзе (к), Коридзе (Минашвили, 75), Челебадзе, Кипиани, Шенгелия.
«Шахтер»: Вяч.Чанов, Яремченко, Горбунов, Кондратов, Пьяных, Соколовский (Дудинский, 53), Роговский (Федоренко, 20), Рудаков, Старухин, Латыш, Сафонов.
1:0 Кипиани — 21 (пен.)
1:1 Латыш — 31
Примечание: Роговский заменен из-за травмы (столкновение с соперником).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 31, дело 4578)
«Динамо» (Тбилиси) — «Шахтер» (Донецк) 1:1 (1:1).
23 мая 1978 года. 19-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. Освещение: 1-я пол. — дневн., 2-я пол. — искусств. 75 000 зрителей.
«Динамо»: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Копалейшвили, М.Мачаидзе, Коридзе (Минашвили, 65), Челебадзе, Кипиани (1 гол), Шенгелия.
Примечание: Роговский — травма при столкновении с соперником.

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодежь ГрузииВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 25 мая 1978 года:

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «ШАXТЕР» — 1:1.
«Динамо» (Тбилиси) — «Шахтер» (Донецк). 1:1 (1:1).
Тбилиси. Стадион «Динамо» имени В. И, Ленина 23 мая. Ясно. 20 градусов. 75 000 зрителей.
Судьи М. Черданцев (Алма-Ата), С. Цалкин, И. Захаров (оба — Москва).
«Динамо»: Гогия Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Копалеишвили, М. Мачаидзе, Коридзе (Минашвили, 72), Челебадзе, Кипиани, Шенгелия.
«Шахтер»: Вяч. Чанов, Яремченко, Горбунов, Кондратов, Пьяных, Соколовский (Дудинский, 55), Роговский (Федоренко, 70), Рудаков, Старухин, Латыш, Сафонов.
Голы: Кипиани (21, с пенальти), Латыш (31).
Дублеры — 1:0. Гол: Минашвили.
Нелегко что-то даются динамовцам голы в начале сезона. В восьми сыгранных матчах первенства они провели в ворота соперников только девять мячей. Причем два — с пенальти. Если вспомнить, что забивали их только двое — Шенгелия (пять) и Кипиани (четыре), отчасти станет понятной причина беззубости динамовской атаки.
Впрочем, играя с «Шахтером», Тбилисцы не единожды приближались к успеху. И это объяснимо: встречу они провели значительно активнее, чем предыдущую. Сразу же добившись заметного преимущества, динамовцы не упускали инициативу до конца встречи. Лишь в эпизодах гостям удавалась совершать острые вылазки в стан соперников. Большая же часть игрового времени прошла на половине поля гостей, в непрерывных атаках динамовцев, пытавшихся поразить ворота Чанова. Однако сделать это им удалось только раз: в сравнительно безобидной ситуации игрок «Шахтера» по волейбольному отбил мяч в своей штрафной площади, и арбитр незамедлительно указал
на одиннадцатиметровую отметку.
Начав игру с центра поля, горняки организовали быстрое наступление, и в результате Старухин оказался один против динамовского голкипера. Бил он по воротам метров с десяти, что называется, в упор, но Гогия не сплоховал.
До перерыва запомнилось еще несколько ярких эпизодов игры, украсивших ее. На 27-й минуте Кипиани изящно обвел в штрафной площади гостей защитников и выкатил мяч под удар Челебадзе, но в последнее мгновение гости спасли положение. Затем донецкие футболисты удачно разыграли угловой удар. Мяч летал над штрафной площадью — Соколовский головой переадресовал его Старухину, тот головой же сбросил мяч на ногу Латышу, который, не мешкая, с лета неотразимо пробил. Счет сравнялся.
На сей раз уже Тбилисцы ответили молниеносной атакой. Кипиани на скорости проскочил защитников, но его сильнейший удар в дальний угол пришелся в крестовину ворот. Спустя несколько минут он же, воспользовавшись опрометчивым выходом вперед Чанова, послал мяч в ворота — и опять попал в перекладину.
После перерыва общая картина борьбы не изменилась. Все так же настойчиво пытались подобрать ключи к воротам горняков Тбилисцы, а гости, в свою очередь, так же четко и организованно защищались, время от времени переходя в контратаки. К концу матча темп игры, однако, заметно снизился: уставшие динамовцы, которым в этой встрече вновь довелось перекроить состав (ранее были травмированы Костава и Дараселия, теперь к ним добавились Гуцаев и Чивадзе), видимо, смирились с потерей очка.
Л. Шенгелая.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 25 мая 1978 года:

კითხვა უპასუხოდ დარჩა.
თბილისი. ვ.ი. ლენინის სახელობის “დინამოს” სტადიონი, 23 მაისი.
“დინამო” (თბილისი) – “შახტიორი” (დონეცკი) 1:1 (1:1).
“დინამო”: გოგია, ხიზანიშვილი, კანთელაძე, ხინჩგაშვილი, მუჯირი, კოპალეიშვილი, მ. მაჩაიძე, ქორიძე (მინაშვილი), ჩელებაძე, ყიფიანი, შენგელია.
“შახტიორი”: ვიაჩ. ჩანოვი, იარემჩენკო, გორბუნოვი, კონდრატოვი, პიანიხი, სოკოლოვსკი (დუდინსკი), როგოვსკი (ფედორენკო), რუდაკოვი, სტარუხინი, ლატიში, საფონოვი.
მსაჯი: მ. ჩერდანცევი (ალმა–ათა).
გოლები გაიტანეს ყიფიანმა (21–ე წ.) და ლატიშმა (31–ე წ.).
გარეგნულად ეს მატჩი საგრძნობლად განსხვავდებოდა წინა, “ნეფთჩისთან” ნათამაშევი მატჩისაგან. “დინამო” მეტი მონდომებით თამაშობდა, ბევრად უკეთ გამოიყურებოდნენ ცალკეული ფეხბურთელებიც, იყო კომბინაციები და როგორც ყველაფერი ამის შედეგი “შახტიორის” კარს გამუდმებით გოლის საფრთხე ემუქრებოდა.
ეს ყველაფერი მართლაც ასე იყო, “დინამომ” გაცილებით უკეთ ითამაშა, მეტოქეთა თამაშის კლასს შორის სხვაობაც თითქოს გუშინწინდელ მატჩში უფრო საგრძნობი იყო, და მაინც, იმის თქმა, რომ ფორტუნამ ამ ორ შეხვედრაში უსამართლოდ გაანაწილა ქულები (პირველში – ორი, მეორეში – მხოლოდ ერთი) სწორი არ იქნებოდა.
“შახტიორთან” მატჩი გარეგნული განსხვავების მიუხედავად, იმის მიუხედავად, რომ სანახაობრივად ბევრად მომგებიანად გამოიყურებოდა, საფეხბურთო ლოგიკის თვალსაზრისით წინა შეხვედრის გაგრძელება, შეიძლება ითქვას, ასლიც კი გამოდგა.
მას შემდეგ, რაც დონეცკელებმა წონასწორობა აღადგინეს, თბილისელებს საკმაოზე მეტი დრო დარჩათ იმისთვის, რომ კიდევ ერთი ბურთი მაინც გაეტანათ. გამარჯვების ეს გოლი პირველი ტაიმის ბოლოს და მეორე ტაიმის თითქმის ოცდაათი წუთის განმავლობაში არც თუ საეგებო ჩანდა. და სწორედ მაშინ, როცა უკრაინელთა დაცვას ბზარიც დაეტყო, როცა “დინამოს” ხანგრძლივი იერიშის შემდეგ “შახტიორი” სადაც არის უნდა გატეხილიყო კიდეც, თბილისელებს აღარ აღმოაჩნდათ საიმისო ძალა, რათა ეს პროცესი დაეჩქარებინათ და ბოლოს ლოგიკურ დასასრულამდეც მიეყვანათ. “დინამოს” ნახევარდაცვა, უბრალოდ, დაიღალა. მეშახტეებმა, რომლებსაც ამ ზონაში გამუდმებით ჰყავდათ ოთხი ფეხბურთელი, ერთი შეცვალეს, ერთსაც თავდასხმიდან მოუხმეს და ყველაფერი იღონეს იმისთვის, რომ მასპინძელთა ისედაც ძალაგამოლეული იერიშები მინდვრის შუაგულშივე ჩამცხრალიყო.
იმის წანამძღვრები, რომ “შახტიორთან” ძალზე გაძნელდებოდა მოგება, უკვე მატჩის წინ არსებობდა. ტრავმირებულ დარასელიას ჩივაძეც მიემატა. თქმა არ უნდა, კარგად ითამაშა კოპალეიშვილმა, მაგრამ ნახევარდაცვაში კარგა ხანია გაჩენილ ხარვეზს ამით მაინც ვერ ეშველა, იმოქმედა გუცაევის არყოფნამაც. მაგრამ ისევ და ისევ უნდა დავუბრუნდეთ იმ აზრს, რომ სამი წმინდა ნახევარმცველით თამაში, ყოველ შემთხვევაში დღეს მაინც, “დინამოს” ძალზე უჭირს.
ყველას კარგად ახსოვს შარშან თბილისში ცსკა–სთან ნათამაშევი მატჩი – 0:2 პირველ ტაიმში, და 2:0 – მეორეში. საინტერესოა, რომ ორი ბურთის გატანა მაშინ შეძლეს თბილისელებმა, როცა ნახევარდაცვის შტატი ერთი ფეხბურთელით
გაზარდეს, ამით იმის თქმა მინდა, რომ ფორვარდების რაოდენობა სრულებითაც არ არის გატანილი გოლების პირდაპირპროპორციული. თუნდაც ბოლო ორი მატჩის მაგალითი: ორად–ორი ბურთი, თანაც, ორივე – პენალტით.
ეს ყველაფერი ისევ და ისევ ყიფიანის, ასე ვთქვათ, მის ამპლუას გარშემო ტრიალებს. ბუნებრივია, დავითის მხოლოდ ფორვარდის ფუნქციებით შეზღუდვა საგრძნობლად შეამცირებს მინდვრის შუაგულიდან მოულოდნელ, მეტოქისთვის ერთობ უსიამო გადაცემებს, მაგრამ…
საფიქრელია, რომ გუნდის მწვრთნელებსაც სწორედ ეს “მაგრამ” აფიქრებს, მისი სიკეთე და სიავე.
ყოველ შემთხვევაში “ნეფთჩისთან” საკმაოდ ხელშესახებად წარმოჩენილ კითხვას ჯერჯერობით ვერც “შახტიორთან” მატჩმა გასცა პასუხი.
ი. ბერიაშვილი.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 24 мая 1978 года:

ВТОРАЯ НИЧЬЯ ЛИДЕРА.
Вчера в матче восьмого тура чемпионата страны динамовцы Тбилиси принимали футболистов донецкого «Шахтера». Хозяева с первых минут встречи повели атаки на ворота соперников. На 21-й минуте после подачи динамовцами углового удара Сафонов сыграл рукой в своей штрафной площадке — пенальти. Кипиани точно бьет в левый угол ворот — 1:0. И тут же гости упускают реальнейшую возможность провести ответный гол. Старухин с линии вратарской площадки направляет мяч в ворота, но Гогия удается отвести его на угловой.
В дальнейшем игра выравнялась, хотя техническое преимущество тбилисцев все же заметно. На 31-й минуте оставленный без присмотра защитников форвард гостей Латыш сильным ударом отквитал мяч — 1:1.
Обе команды имели ряд выгодных возможностей, но использовать их не смогли. Это вторая ничья динамовцев Тбилиси. С 12 очками они продолжают возглавлять турнирную таблицу.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 25 мая 1978 года:

ПОДЕЛИЛИ ОЧКИ.
Много голевых моментов создали, но не использовали динамовцы Тбилиси в матче с донецким «Шахтером». Уже на третьей минуте встречи М. Мачаидзе из выгодного положения пробил мимо цели. Через две минуты мог отличиться Шенгелия, затем Кипиани, вновь Шенгелия… Но результат оставался прежним — 0:0. Счет же был открыт довольно неожиданно. Один из защитников «Шахтера» сыграл рукой в своей штрафной площадке, и арбитр всесоюзной категории М. Черданцев без колебания указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти пробил Д. Кипиани — 1:0. Однако уже на следующей минуте Старухин, оставленный без присмотра в штрафной площадке хозяев поля, нанес сильный удар, и Гогия пришлось продемонстрировать все свое мастерство. Через 10 минут ситуация повторилась, и молодой форвард Латыш сравнял результат — 1:1.
Все остальное время матча проходило при явном игровом и территориальном преимуществе хозяев поля. Однако счет так и остался без изменения.
В рядах хозяев поля после перерыва мы увидели молодого Минашвили. Он быстро нашел общий язык со своими более опытными партнерами, был нацелен на ворота соперников.
Следует заметить, что качество игры динамовцев в этой встрече было выше, чем в матче с «Нефтчи». И это не может не вселять оптимизм на будущее.
В этой встрече динамовцы выступали в таком составе: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Копалейшвили, М. Мачаидзе, Коридзе (Минашвили), Челебадзе, Кипиани, Шенгелия.
Д. МЧЕДЛИДЗЕ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 24 мая 1978 года:

КОГДА СЧЕТ НЕ ПО ИГРЕ.
Так сложилась ситуация, что в восьмом туре чемпионата СССР по футболу среди команд высшей лиги лидеры встречались между собой. Трудный соперник оказался у тбилисского «Динамо» — донецкий «Шахтер». Помня о справедливом недовольстве болельщиков за тусклую предыдущую игру с «Нефтчи», динамовцы вышли на поле с твердой решимостью «реабилитировать» себя. Это почувствовалось с первых же минут матча. Они начали игру, что называется «в охотку», смело борясь за мяч, настойчиво используя возможности для атаки ворот соперника, то есть так, как обычно играют в большинстве случаев. Однако «Шахтер» — сильный и волевой коллектив, ему «в рот палец не клали». Горняки умело построили оборону и не упускали случая контратаковать. И все же на 21-й минуте ошибка Сафонова, сыгравшего в своей штрафной площади рукой, дорого обошлась футболистам Донецка — пенальти четко реализовал Кипиани. Тут же Гогия спас свои ворота от коварного удара Старухина. А вот на 31-й минуте он оказался бессильным отразить удар Латыша, и счет сравнялся — 1:1. В эти минуты спортивное счастье обходит динамовцев стороной — дважды штанга отражает удары Кипиани.
Во втором тайме игра шла с переменным успехом. Динамовцы, к сожалению, действовали слишком прямолинейно, стремясь пройти главным образом по центру, где их встречала слаженная оборона горняков. Итак, матч завершился вничью — 1:1.
Команды выступали в следующих составах: «Динамо» — Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Копалеишвили, Мачаидзе, Коридзе (Минашвили), Челебадзе, Кипиани, Шенгелия; «Шахтер» — Чанов, Яремченко, Горбунов, Кондратов, Пьяных, Соколовский (Дудинский), Роговский (Федоренко), Рудаков, Старухин, Латыш, Сафонов.