«Кайрат» (Алма-Ата) — «Динамо» (Тбилиси) 1:1 (1:1)

Чемпионат СССР 1977 года. Высшая лига. Матч № 4.
3 мая 1977 года. 19-00. Алма-Ата. Центральный стадион. Ясно, 27 градусов. 28000 зрителей.
Судьи: В.Жарков, А.Кадетов (оба — Москва), В.Кечинов (Ташкент).
«Кайрат»: Ордабаев, Круглыхин, Талгаев, Байшаков, Кисляков, Хисамутдинов, Бер-дыев, Лихошерстных (Чеботарев, 77), Гурман, Новиков (Шевчук, 46), Евдокимов.
«Динамо»: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Чилая, Коридзе, М.Мачаидзе, Копалейшвили, Г.Мачаидзе, Кипиани, Челебадзе.
0:1 Челебадзе — 05
1:1 Лихошерстных — 12

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 31, дело 3809)

Советский спортლელო (Лело)Молодежь ГрузииВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 4 мая 1977 года:

«Кайрат» — «Динамо» (Тбилиси) — 1:1.
«Кайрат» (Алма-Ата) — «Динамо» (Тбилиси). 1:1 (1:1). Алма-Ата. Центральный стадион. Ясно. 27 градусов. 28 000 зрители.
Судьи В. Жарков, А. Кадетов (оба — Москва), В. Кечинов (Ташкент).
«Кайрат»: Ордабаев, Круглы-хин, Талгаев, Байшаков. Кисля-ков, Хисамутдинов, Бердыев,
Лихошерстных (Чеботарев. 77), Гурман, Новиков (Шевчук. 46), Евдокимов.
«Динамо»: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Чилая, Коридзе, М. Мачаидзе, Копалейшвили, Г. Мачаидзе, Кипиани, Челебадзе.
Голы: Челебадзе (3), Лихошерстных (12).
Дублеры — 0:2. Голы: Церетели, Мумладзе (с 11-метрового).
Ничья, пожалуй, самый закономерный исход этой встречи. Недавно, в розыгрыше приза «Советского спорта», команды уже встречались. Тогда со счетом 2:0 победили динамовцы, победили без особых затруднений. Теперь же матч начался без разведки, остро, напряженно. Тем не менее, забегая вперед, приведу слова судьи в поле В. Жаркова: «Судить было легко, потому что, невзирая на напряжение, игроки веля себя корректно …». Гости атаковали малыми силами, но — сказывался опыт — постоянно создавали острые ситуации у ворот «Кайрата». Кипиани должен был забивать по крайней мере трижды. Но каждый раз ошибался. Хотел бы отметить энергичную игру Челебадзе. Он и открыл счет после комбинации с участием братьев Мачаидзе. Вскоре Лихошерстных, игру которого тоже следует отметить, обманул опекунов, сыграв с партнёрами, протолкнул мяч вправо, сделал рывок за спину защитников и сильнейшим ударом под перекладину забил ответный гол.
«Кайрат» атаковал большими силами и за счет скорости создавал у ворот гостей численное превосходство. Однако перед самым перерывом, увлекшись, едва не поплатился голом: Копалеишвили прошел по левому краю и филигранно выложил пас набегавшему справа Челебадзе, — его удар отразила штанга.
Во втором тайме команды действовали бескомпромиссно, много атаковали. Потом, правда, сказалось напряжение: участились ошибки игроков, а сама игра перешла в затяжную борьбу за середину поля. Создавалось впечатление, что тбилисцы смирились с ничьей и даже стали тянуть время. «Кайрат» постепенно овладел инициативой и прижал динамовцев к их штрафной площади. Но гром так и не грянул…
Б. Цыбин.
Сразу после матча:
И. Ахалкаци, старший тренер «Динамо»: С «Кайратом» мы вместе готовились к сезону. Игра прошла в честной и корректной борьбе. Безукоризненное судейство способствовало этому.
Т. Сегизбаев, старший тренер «Кайрата»: Мы хотели выиграть. И все-таки довольны результатом. Тбилисцы — бронзовые призеры, и думаю, что в призерах они будут и в этом году.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 4 мая 1977 года:

ფრე ”ქაირათთან”.
ალმა-ათა. ცენტრალური სტადიონი. 3 მაისი.
”ქაირათი” (ალმა-ათა) – ”დინამო” (თბილისი) 1:1 (1:1).
”ქაირათი”: ორდაბაევი, კრუგლიხინი, ტალგაევი, ბაიშაკოვი, კოსლიაკოვი, ხისამუტდინოვი, ბერდიევი, ლიხოშერსტნიხი (ჩებოტარიოვი), გურმანი, შევჩუკი, ევდოკიმოვი.
”დინამო”: გოგია, ხიზანიშვილი, კანთელაძე, ხინჩაგაშვილი, ჭილაია, ქორიძე, მ. მაჩაიძე, კოპალეიშვილი, გ. მაჩაიძე, ყიფიანი, ჩელებაძე.
დუბლიორები — 2:0 თბილისელთა სასარგებლოდ. ბურთები გაიტანეს მუმლაძემ და წერეთელმა.
მიუხედავად საგრძნობი დანაკლისისა საბრძოლო შემადგენლობაში, დინამოელებმა თამაში სწრაფი იერიშით დაიწყეს და სულ 5 წუთი იყო გასული მსაჯის პირველი სასტვენიდან, როცა ჩელებაძემ ზუსტი დარტყმით გახსნა ანგარიში.
გავიდა რამდენიმე წუთი და ცენტრიდან თამაშის დაწყება მოუხდათ უკვე სტუმრებს: ლიხოშერსტნიხის მოულოდნელ, სწრაფ გარღვევას საპასუხო გოლი მოჰყვა — 1:1.
ყველაფერი ეს მოხდა მატჩის პირველ 12 წუთში. შემდგომში ბრძოლა მიმდინარეობდა საინტერესოდ, ორმხრივ იერიშებში, ორივე კართან რამდენიმეჯერ შეიქმნა საგოლე მომენტები. მასპინძლებიც, სტუმრებიც ბევრს ცდილობდნენ მიეღწიათ წარმატებისთვის, მაგრამ ცვლილება ანგარიშში აღარ მომხდარა — 1:1.
როგორც ხედავთ, თბილისის ”დინამოს” შემადგენლობაში ”ქაირათის” წინააღმდეგ არ გამოდიოდნენ გუცაევი, შენგელია, დარასელია, რომლებიც ტრავმირებული არიან. ამ დღეებში დინამოელები საპასუხო ვიზიტით მიემგზავრებიან იუგოსლავიის მოძმე ქალაქ ლიუბლიანაში, სადაც რამდენიმე ამხანაგურ შეხვედრას ჩაატარებენ. გუნდის შემადგენლობაში არ იქნებიან სსრ კავშირის I ნაკრების წევრები ყიფიანი და ხინჩაგაშვილი. ახალგაზრდული ნაკრების მოთამაშეები დარასელია, შენგელია და მუჯირი, აგრეთვე, ტრავმირებული გუცაევი.
თბილისის ”დინამოს” 8 მაისს ერევანში ”სოვეტსკი სპორტის” პრიზის მატჩი აქვს იქაურ ”არარატთან”. თბილისელებმა უკვე გაინაღდეს I ადგილი თავიანთ ჯგუფში და, ამას გარდა, აკლიათ წამყვანი ფეხბურთელები. ამიტომ ერევანში ითამაშებს დინამოელთა ახალგაზრდული შემადგენლობა.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 5 мая 1977 года:

Ничья в Алма-Ате.
Матч в Алма-Ате с «Кайратом» динамовцы Тбилиси играли после победы над этой командой в розыгрыше приза газеты «Советский спорт». Это обстоятельство, с одной стороны, психологически помогало динамовцам, но с другой — прямо влияло на стремление «Кайрата» взять реванш. Словом, игра была интересной, со множеством острых эпизодов у обоих ворот.
Счет открыли динамовцы. На 5-й минуте отличился поспевший к матчу Кипиани. Он обыграл защитников «Кайрата», вышел один на один с вратарем Ордабаевым и сильно пробил; последний этот трудный мяч парировал, но набежавший Челебадзе повторным ударом зажег на табло цифру «1».
Прошло после этого семь минут, и поразить ворота удалось уже хозяевам. Это сделал Лихошерстный. В итоге ничья — 1:1.
Тбилисское «Динамо» выступало в таком составе: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Чилая, Коридзе, М. Мачаидзе, Копалейшвили, Г. Мачаидзе, Кипиани, Челебадзе.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 4 мая 1977 года:

НИЧЬЯ В АЛМА-АТЕ.
Вчера в трех городах страны состоялись матчи четвертого тура чемпионата СССР по футболу среди команд высшей лиги. Динамовцы Тбилиси в Алма-Ате встречались с местным «Кайратом». Уже на пятой минуте Челебадзе открыл счет, затем на 12-й минуте Лихошерстный восстановил равновесие. В дальнейшем счет не изменился — 1:1. Тбилисцы выступали в следующем составе: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Чилая, Коридзе, М. Мачаидзе, Копалейшвили, Г. Мачаидзе, Кипиани, Челебадзе.
Динамовцы Киева победили на своем поле «Днепр» из Днепропетровска — 4:0. С таким же счетом динамовцы Москвы нанесли поражение команде ЦСКА.
В турнирной таблице чемпионата лидируют четыре команды — «Динамо» (Москва), «Торпедо», «Шахтер» и «Кайрат», набравшие по 6 очков. 5 очков у динамовцев Тбилиси.