«Динамо» (Тбилиси) — «Нефтчи» (Баку) 4:1 (1:1)

Чемпионат СССР 1977 года. Высшая лига. Матч № 5.
22 мая 1977 года. 19-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. Ясно, 27 градусов. 60000 зрителей.
Судьи: М.Кусень, И.Дудко (оба — Львов), Д.Мизерный (Донецк).
«Динамо»: Габелия, Хизанишвили, Коридзе, Хинчагашвили, Костава, Г.Мачаидзе (Дараселия, 46), М.Мачаидзе, Копалейшвили, Челебадзе, Кипиани, Шенгелия.
«Нефтчи»: Роменский, Оруджев, Куламов, Узбеков, Намазов, Т.Аббасов, Джавадов, Алиев, Банишевский (Э.Аббасов, 58), Курбанов, Смольников.
0:1 Т.Аббасов — 25 (пен.)
1:1 Кипиани — 29
2:1 Кипиани — 61
3:1 Шенгелия — 68
4:1 Челебадзе — 82

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 31, дело 3809)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 24 мая 1977 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Нефтчи» — 4:1.
«Динамо» (Тбилиси) — «Нефтчи» (Баку). 4:1 (1:1), Тбилиси. Стадион «Динамо» имени В. И. Ленина. 22 мая. Ясно. 27 градусов. 60 000 зрителей.
Судьи М. Кусень, И. Дудко (оба — Львов), Д. Мизерный (Донецк)
«Динамо»: Габелия, Хизанишвили, Коридзе, Хинчагашвили, Костава, Г. Мачаидзе (Дараселия, 16). М. Мачаидзе, Копалеишвили, Челебадзе, Кипиани, Шенгелия.
«Нефтчи»: Роменский, Оруджев, Куламов, Узбеков, Намазав, Т. Аббасов, Джавадов, Алиев, Банишевский (Э. Аббасов, 58), Курбанов, Смольников.
Голы: Т. Аббасов (25, с пенальти), Кипиани (29, 81), Шенгелия (68), Челебадзе (82).
Дублеры — 4:2. Голы: У тбилисцев — Эбаноидзе (2), Церетели, Мумладзе, Гоголадзе (в свои ворота), у бакинцев — Мамедов.
Гости, хотя и проиграли с крупным счетом, тем не менее оставили неплохое впечатление и заслуживали в этом матче лучшей участи. Как правильно заметил старший тренер бакинской команды Г. Бондаренко, три из четырех мячей в их ворота были забиты после грубых ошибок защитников, ошибок, которые прощались в первой лиге, но отнюдь не в высшей.
Весь первый тайм прошел в борьбе острой и равной. И результат вполне соответствовал ходу событий. Гости первыми добились успеха, реализовав пенальти, назначенный за снос прорвавшегося Банишевского. Но очень скоро несогласованность в действиях защитников и вратаря Роменского позволила Кипиани восстановить равновесие.
После перерыва картина на поле резко изменилась. Бакинцы снизили активность, решив, как мне показалось, довольствоваться достигнутым. Они пытались держать мяч в середине поля, то и дело прибегая к искусственному офсайду, «ловя» на этот прием динамовских форвардов чуть ли не сразу же за центральной линией. Но такая игра требует большого опыта, высокого мастерства, безупречной сыгранности футболистов. А этих качеств и не хватало «Нефтчи»,
Обороняясь таким образом, гости постепенно уступили не только территорию, но и инициативу. Если в первом тайме динамовцы довольствовались в основном обстрелом ворот издалека, то после перерыва им удавалось то и дело создавать острые моменты уже в штрафной и даже во вратарской площадке «Нефтчи». Правда, второй свой гол Кипиани забил великолепным ударом метров с 25, но в двух других случаях успеха добивались форварды «Динамо», оставленные соперниками без присмотра в не¬посредственной близости от ворот.
М. Бердзенишвили, заслуженный мастер спорта.
Сразу после матча:
Г. Бондаренко, старший тренер «Нефтчи»: Мы ожидали, что игра будет тяжелой. Динамовцы сильно провели матч и заслуженно победили. И все же, несмотря на крупный проигрыш и ошибки, игрой своей команды я доволен.
Н. Ахалкаци, старший тренер «Динамо»: Победа всегда приятна. И все же полного удовлетворения от игры своей команды не получил.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 24 мая 1977 года:

ერთი მატჩის მოსავალი.
თბილისი. ვ. ი. ლენინის სახელობის “დინამოს” სტადიონი. 22 მაისი.
“დინამო” (თბილისი) – “ნეფთჩი” (ბაქო) 4:1 (1:1).
“დინამო”: გაბელია, ხიზანიშვილი, ქორიძე, ხინჩაგაშვილი, კოსტავა, გ. მაჩაიძე (დარასელია), მ. მაჩაიძე, კოპალეიშვილი, ჩელებაძე, ყიფიანი, შენგელია.
“ნეფთჩი”: რომენსკი, ორუჯევი, კულამოვი, უზბეკოვი, ნამაზოვი, ტ. აბასოვი, ჯავადოვი, ალიევი, ბანიშევსკი (ე. აბასოვი), ყურბანოვი, სმოლნიკოვი.
მსაჯი: მ. კუსენი (ლვოვი).
დუბლიორები – 4:2.
უნგრელ ფეხბურთელთა 2–მატჩიანი სერიის შემდეგ თბილისის სტადიონზე კვლავ საკავშირო ჩემპიონატის კალენდარული თამაში დადგა “დღის წესრიგში”. რა დასამალია: რაც უნდა საპასუხისმგებლო და დიდმნიშვნელოვანი იყოს ყველა სხვა მოვლენა, რა მასშტაბიც უნდა ჰქონდეს მას, გულშემატკივარი ჩემპიონატის მატჩს მუდამ საგანგებო ყურადღებით ეკიდება. ამ შემთხვევაში მას თვალწინ გათამაშების ცხრილი აქვს, ამდენად, წმინდა მატერიალისტურ ინტერესსაც იჩენს, და, ამას გარდა, ჩემპიონატის მატჩებსაც მუდამ გარკვეული სპეციფიკურობა ახლავს თან.
მაგრამ თბილისის “დინამოს” ძირითადი შემადგენლობის თავმოყრა ერთ რომელიმე მატჩში ამ ბოლო ხანებში რაღაც გადაუჭრელ პრობლემად იქცა. ვერ იქნა და ვერ მოხერხდა, რომ გუნდის თერთმეტივე ძირითადი მოთამაშე ადგილზე იყოს. მიზეზები არ ილევა, გუნდის მწვრთნელებს კი განუწყვეტლივ უხდებათ დანაკლისის იძულებითი შევსება სათადარიგო სკამიდან. შეხვედრა “ნეფთჩისთან” ამ მხრივ იღბლიანი გამონაკლისი არ იყო.
მატჩმა სოლიდური მოსავალი მოუტანა მასპინძლებს: ჯერ ერთი, 2 ქულა, მეორე – ბალი დიდი ანგარიშით გამარჯვებისთვის და მესამეც – ბალი “გამარჯვებისადმი სწრაფვის” პრიზის მოსაპოვებლად, ერთ მატჩში ეს მაქსიმალური დივიდენდია და ჩვენც ყოველმხრივ კმაყოფილი უნდა ვიყოთ ჩვენი გუნდისა, თუმცა თამაშის მსვლელობაში იყო პერიოდული მარცხის, ინერტულობის პერიოდებიც, როცა ბაქოელები ახერხებდნენ ძლიერი კონტრთამაშის შექმნას, დინამოელთა შორის თავს იჩენდა შეუთანხმებლობა, ნაჩქარეობა და, აქედან გამომდინარე, სერიოზული ხასიათის შეცდომებიც. პრეტენზია უმთავრესად დაცვას ეხება.
მაგალითად, ჩვენს გუნდში ახალი საინტერესო წყვილის ურთიერთმოქმედება შეიმჩნევა ყიფიანი–კოსტავას სახით. შეტევის დასაწყისს ფაზაში კოსტავა იწყებს მოულოდნელ რეიდს ფლანგზე და მოწინააღმდეგის ნახევარზე გადასული ღებულობს ყიფიანის შესანიშნავ გადაცემას, რაც შემდგომში სხვადასხვა ვარიაციით შეიძლება განვითარდეს. ეს საინტერესო კომბინაციაა და მომავლისთვის ალბათ კიდევ უფრო დაიხვეწება, მაგრამ იგივე კოსტავა დაცვაში საჭირო სიზუსტით ვერ მოქმედებდა, რის გამოც ჯავადოვს რამდენიმეჯერ მიეცა უაღრესად სახიფათო მომენტის შექმნის შესაძლებლობა.
ან შეიძლება ზოგიერთს ბანიშევსკის მინდორზე გამოჩენა სამუზეუმო ექსპოზიცია ეგონა და უყურადღებოდ მოექცა მას, 31 წლის ვეტერანმა კი თავისი საქმე გააკეთა და შეასრულა რეიდი, რომელმაც პენალტი მოუტანა მის გუნდს.
პირველი ხუთიოდე წუთის რამდენიმე გამწვავების შემდეგ დინამოელებმა მოუკლეს ტემპს და ამით “ნეფთჩის” საშუალება მისცეს გაემაგრებინა შუა მინდვრის ხაზი. ამას მოჰყვა ბანიშევსკის ზემოხსენებული გარღვევა 25–ე წუთზე და ხიზანიშვილმა გაუფრთხილებლად წააქცია იგი, თუმცა არა გვგონია, რომ ამ მომენტში ამისი გადაუდებელი საჭიროება არსებობდა. პენალტი ზუსტად გამოიყენა ტ. აბასოვმა.
მასპინძლები დიდხანს არ დარჩენილან წაგებულთა როლში: 29–ე წუთზე რომენსკი და უზბეკოვი შეცდნენ, ბურთზე კონტროლი დაკარგეს და ყიფიანმა მაშინვე ისარგებლა მათი შეუთანხმებლობით – 1:1.
ყველაფერი დანარჩენი მოხდა მეორე ტაიმში. ჯერ 61–ე წუთზე, თავისი მაღალი კლასი აჩვენა ყიფიანმა, რომელმაც საკუთრივ ჩაიგდო ბურთი შუა მინდორში, რამდენიმე ბაქოელს შორის გავიდა დრიბლინგით და მერე კლასიკური სიზუსტით დაარტყა კარში – 2:1.
ეს უკვე გარდატეხის თავისებური სიგნალი იყო. თბილისელებმა შეძლეს საჭირო კონტაქტების დამყარება იერიშის დროს, 69–ე წუთზე შენგელიამ კარგად გამოიყენა კოპალეიშვილის მიერ მიწოდებული საჯარიმო. მატჩის დასასრულს კი ჩელებაძე–შენგელია–ჩელებაძის კომბინაცია ამ უკანასკნელმა დაამთავრა მეოთხე გოლით.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 24 мая 1977 года:

С КРУПНЫМ СЧЕТОМ.
После восемнадцатидневного перерыва, вызванного отборочными играми нашей сборной к чемпионату мира, возобновились матчи футбольного первенства страны.
В минувшее воскресенье динамовцы Тбилиси принимали на стадионе «Динамо» имени В. И. Ленина команду «Нефтчи». Бакинцы недавно выступали в нашем городе в матче турнира на приз газеты «Советский спорт». Тогда победу со счетом 1:0 одержали грузинские футболисты.
И новая встреча проходила при большом преимуществе хозяев поля. Итак, динамовцы атаковали, их атаки были достаточно опасны, а мяч, как это нередко бывает, оказался в воротах атакующих. На завершающей стадии комбинации динамовцы были неточны. Первая же атака бакинцев принесла им успех. Их ветеран Банишевский на скорости вошел в штрафную площадь динамовцев, но его остановили недозволенным приемом. Пенальти реализовал Т. Абассов — 1:0. Такая неожиданность не смутила динамовцев, они прочно владеют игровым преимуществом. Через несколько минут воротам гостей вновь угрожает опасность. Защита и вратарь действуют в этот ответственный момент несогласованно, и набежавший Кипиани наказывает их, направляя мяч в сетку — 1:1. При этом счете команды ушли на перерыв.
Основные события развернулись во втором тайме. На 61-й минуте Кипиани во второй раз заставил трибуны разразиться аплодисментами, сильнейшим ударом из-за пределов штрафной площади послав мяч под планку ворот бакинцев. Через восемь минут Шенгелия проводит третий мяч. Бакинцы не смиряются с поражением. Они сражаются до конца. Опасны их атаки левым крылом, где выделяется Джавадов. Но гости грешат неточными ударами, а в ряде случаев удачно сыграл вратарь динамовцев Габелия. За шесть минут до окончания матча комбинация Челебадзе — Шенгелия — Челебадзе завершается голом — 4:1. Одержав победу, динамовцы набрали семь очков. Их очередная встреча состоится 26 мая в Ворошиловграде с местной «Зарей».
Матч дублирующих составов команд также закончился победой динамовцев — 4:2.
После пяти туров положение в группе лидеров такое: «Динамо» (Москва) — 8 очков, «Динамо» (Тбилиси), «Торпедо» и «Кайрат» — по 7, «Шахтер» и «Локомотив» — по 6.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 24 мая 1977 года:

Четыре гола забили динамовцы Тбилиси в матче с бакинским «Нефтчи», пропустив только один. Вписали в актив два очка и, набрав 7, переместились на вторую ступень в турнирной таблице.
Это из области цифровых показателей. Что касается содержания самой игры, то она изобиловала множеством обоюдных ошибок. На после-матчевой пресс-конференции старший тренер «Нефтчи» Г. Бондаренко сказал: «Мы наказаны за те просчеты, которые допустила оборона. Аналогичные промахи также имели место, когда «Нефтчи» выступал в первой лиге, но тогда это нам часто сходило с рук. Но тут другой уровень мастерства — динамовцы не простили»… Наставник «Динамо» Н. Ахалкаци, в свою очередь, недвусмысленно высказался о том, что игрой своей команды в этом матче руководство «Динамо» осталось не очень-то довольно.
И действительно. До того как счет стал бы 2:1, 3:1, 4:1, футболисты «Нефтчи» каждый раз имели не одну возможность забить гол. Сумей они ее использовать, неизвестно, как бы пошла игра у хозяев. Иногда создавалось впечатление, что динамовцы недооценивают умение гостей атаковать, позволяя бакинцам обстреливать ворота со средних дистанций, опасно маневрировать вблизи штрафной. Между тем первый же просчет завершился голом: пенальти был назначен за снос Банишевского. Хотелось бы предположить в унисон с тренером «Нефтчи», что у более опытных соперников при столь неаккуратной игре в пас и при охране собственных ворот можно не только не выиграть, но и более того…
Однако голы, особенно второй и четвертый, были забиты на высоком уровне. Кипиани пробил неожиданно и точно, а Челебадзе использовал увлечение бакинцев искусственным офсайдом и красиво подрезал мяч себе же на выход. Трудный мяч достал головой и Шенгелия, получивший пас от Копалейшвили, который не первую игру проводит с ощутимой для команды пользой.
«Динамо» выступило в таком составе: Габелия, Хизанишвили, Коридзе, Хинчагашвили, Костава, Г. Мачаидзе (Дараселия), М. Мачаидзе, Копалейшвили, Челебадзе, Кипиани, Шенгелия.
Послезавтра, 26 мая, тбилисцы встретятся с «Зарей» в Ворошиловграде.
Н. БРОЛАДЗЕ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 23 мая 1977 года:

УВЕРЕННАЯ ПОБЕДА.
После почти месячного перерыва, вызванного участием сборной СССР в отборочных матчах чемпионата мира, возобновились игры первенства СССР. В минувшие субботу и воскресенье состоялись встречи пятого тура. Динамовцы Тбилиси принимали вчера футболистов «Нефтчи». Зрители вновь увидели на поле в составе «Динамо» членов сборных команд страны Кипиани, Хинчагашвили, Шенгелия.
Долгое отсутствие членов сборных команд СССР, конечно, сказалось, — в начале игры Кипиани и Шенгелия несколько выпадали из ансамбля динамовцев, атаки хозяев поля выглядели сумбурными, не чувствовалось четкого взаимодействия между звеньями. На 25-й минуте, играющий тренер бакинцев Банишевский предпринял рывок на ворота тбилисцев. В борьбе за мяч с защитником он упал в штрафной площади и судья М. Кусин (Львов) назначил пенальти, который четко реализовал Т. Аббасов. Этот гол словно снял с хозяев поля некие путы. Получив гол в свои ворота, хозяева заиграли напористее. На 29-й минуте Копалеишвили хорошо навесил мяч на выбегавшего Кипиани, и тот в падении головой забил красивый гол — 1:1. Мастерство Кипиани вызывало бурные аплодисменты трибун не раз. На 16-й минуте второго тайма он сильнейшим ударом послал второй мяч в ворота Роменского.
Преимущество полностью на стороне хозяев поля. Они не удовлетворяются достигнутым и продолжают штурм ворот бакинцев. На 69-й минуте Копалеишвили бьет штрафной и оказавшийся у мяча Шенгелия заставляет вратаря в третий раз достать мяч из сетки. За 8 минут до финального свистка Шенгелия попадает в штангу, а набежавший Челебадзе забивает четвертый гол. Со счетом 4:1 победили тбилисцы.
Команды выступали в следующих составах: «Динамо» — Габелия, Хизанишвили, Коридзе, Хинчагашвили, Костава, Г. Мачаидзе (Дараселия), М. Мачаидзе, Копалеишвили, Челебадзе, Кипиани, Шенгелия; «Нефтчи» — Роменский, Оруджев, Куламов, Узбеков, Намазов, Т. Аббасов, Джавадов, Алиев, Банишевский (Э. Аббасов), Курбанов, Смольников.