«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 1:1 (0:0)

Чемпионат СССР 1977 года. Высшая лига. Матч № 10.
14 июня 1977 года. 19-00. Москва. Стадион «Динамо». Ясно, 22 градуса. 30000 зрителей.
Судьи: М.Рубенис (Рига), К.Андзюлис (Каунас), В.Браун (Рига).
«Динамо» М.: Пильгуй, Паров, Новиков, Никулин (Лосев, 42), Бубнов, Петрушин, Гершкович (Крамаренко, 46), Долматов, Якубик, Максименков, Казаченок.
«Динамо» Тб.: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Костава, Г.Мачаидзе, М.Мачаидзе, Коридзе, Челебадзе, Кипиани, Шенгелия.
1:0 Якубик — 62 (пен.)
1:1 Кипиани — 73
Предупреждение: Коридзе (83, грубая игра).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 31, дело 3809)

Советский спортლელო (Лело)Молодежь ГрузииВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 15 июня 1977 года:

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) — 1:1.
«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). 1:1 (0:0). Москва. Стадион «Динамо». 14 июня. Ясно. 22 градуса. 30 000 зрителей.
Судьи М. Рубенис (Рига), К. Андзюлис (Каунас), В. Браун (Рига).
«Динамо» (М): Пильгуй, Паров, Новиков, Никулин (Лосев, 42), Бубнов, Петрушин, Гершкович (Крамаренко, 46), Долматов, Якубик, Максименков, Казаченок.
«Динамо» (Тб): Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Костава, Г. Мачаидзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Челебадзе, Кипиани, Шенгелия.
Голы: Якубик (63, с пенальти), Кипиани (73).
Предупрежден Коридзе.
Дублеры — 1:2. Голы: у москвичей Колесов; у тбилисцев — Базазашвили, Церетели.
Начало встречи, пожалуй. было за москвичами. К тому времени, когда гости организовали первую свою и, надо признать, эффектную атаку, воротам тбилисцев уже угрожали поочередно и Паров, и Гершкович, и Казаченок. Первоначальная активность, москвичей успеха им, впрочем, не принесла, и довольно скоро гости выровняли игру, без видимых усилий сбив темп аккуратным и четким перепасом.
Лишь однажды еще в первом тайме хозяева провели быструю комбинацию, в которой удачно сыграли Петрушин и Казаченок, но не лучшим образом Гершкович, из удобной позиции пославший мяч мимо ворот. В остальное время москвичи и не пытались ускорить игру, без особого успеха стараясь преодолеть защитные порядки гостей с помощью мелкого паса либо дриблинга. В такой неторопливой игре более техничные тбилисцы имели несомненно преимущество. Они и контролировали ход встречи до перерыва, чередуя розыгрыш мяча в середине поля довольно резкими фланговыми атаками.
И лишь когда москвичи вернулись после перерыва к быстрой, с использованием длинных передач игре, матч обрел наконец тот высокий накал страстей, который к должен отличать встречи равных и достойных друг друга соперников.
Во втором тайме, кстати, выяснилось, что и тбилисцы неплохо чувствуют себя в скоростной игре. Правда, вынудили тех перестроиться хозяева, которые повели в счете, после того, как Якубик реализовал пенальти, назначенный за снос в штрафной площади гостей Парова. Вот тут-то и прибавилось работы Пильгую. Несколько раз вратарь спасал свою команду в безнадежных, пожалуй, ситуациях, но и он однажды оказался бессильным, когда у ворот хозяев возникла круговерть, и Кипиани парировал мяч в угол ворот. Защитники динамовцев выбили мяч в поле, но судья матча без раздумья указал на центр. Ничья, которая верно определила соотношение сил в этом матче.
Ю. Сегеневич.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 16 июня 1977 года:

მატჩი ხარისხის ნიშნით.
მოსკოვი. “დინამოს” სტადიონი. 14 ივნისი.
“დინამო” (მოსკოვი) – “დინამო” (თბილისი) 1:1 (0:0).
მოსკოვი: პოლგუი, პაროვი, ნოვიკოვი, ნიკულინი (ლოსევი), ბუბნოვი, პეტრუშინი, დოლმატოვი, იაკუბიკი, მაქსიმენკოვი, გერშკოვიჩი (კრამარენკო), კაზაჩონოკი.
თბილისი: გოგია, ხიზანიშვილი, კანთელაძე, ხინჩაგაშვილი, კოსტავა, გ. მაჩაიძე, მ. მაჩაიძე, ქორიძე, ყიფიანი, ჩელებაძე, შენგელია.
მსაჯი: მ. რუბენისი (რიგა).
გაფრთხილებულია ქორიძე.
დუბლიორები – 1:2. თბილისელთაგან ბურთები გაიტანეს ბაზაზაშვილმა და წერეთელმა.
ფეხბურთში ყველაზე ცუდი ისაა, როცა მაყურებელი სტადიონიდან უკმაყოფილო გამოდის არა იმიტომ, რომ მისმა გუნდმა წააგო, არამედ იმ მიზეზით, რომ თამაში არ ვარგოდა. რას იზამ: ჯერ კიდევ საკმაოდაა ისეთი მატჩები, როცა გულშემატკივარს უფლება აქვს თქვას – ტყუილად დავკარგეო დრო.
მაგრამ სარეცენზიო მატჩი მოსკოვისა და თბილისის დინამოელთა შორის არ მიეკუთვნება ზემოაღნიშნულთა კატეგორიას და რომ ფეხბურთში არსებობდეს ხარისხის ოფიციალური ნიშანი, იგი მას უდავოდ იმსახურებს. თვით მოსკოვის “დინამოს” მომხრეებიც კი, რომლებიც თითქოს ასე ახლოს იყვნენ გამარჯვებასთან, თამაშის დამთავრების შემდეგ შინისკენ გზად მიმავალნი მატჩის მრავალრიცხოვან საინტერესო მომენტებზე საუბრობდნენ და არა იმაზე, რომ ყიფიანის დარტყმამ მათ ქულა გამოაცალა ხელიდან.
ერთი სიტყვით, მატჩი ძალზე საინტერესო იყო, ტემპიანი, სწრაფი, დაძაბული პერიპეტიებით და ბრძოლით აღსავსე. საკმაო ხანს ინიციატივა ხელთ ეპყრათ მასპინძლებს, რომელთა შორის შეტევაში გამოირჩეოდნენ გერშკოვიჩი და იაკუბიკი. მე–15 წუთზე გერშკოვიჩმა გოლის გატანის საუკეთესო შესაძლებლობა ვერ გამოიყენა და ეს უაღრესად სახიფათო მომენტი თბილისელთათვის იმის სიგნალად იქცა, რომ საჭირო იყო მეტი ყურადღებით და მობილიზებით თამაში. სტუმრებმა სულ მცირე ხანში შეძლეს კიდეც მდგომარეობის შეცვლა და ახლა მათი თეთრი მაისურები უფრო ხშირად ჩანდა მოწინააღმდეგის საჯარიმო მოედანზე.
მაგრამ მთავარი ამბები მაინც მეორე ტაიმში მოხდა, ჩვენ მხედველობაში გვაქვს არა მარტო გატანილი გოლები. ეს თავისთავად. ორივე კართან უამრავი საინტერესო მომენტი შეიქმნა და აქ, მე მგონი, ცოტაოდენ მოგებაში ისინი დარჩნენ, ვინც ტელევიზიით რამდენიმეჯერ ნახა ეს მომენტები გამეორებათა საშუალებით, ჩვენ კი, ტრიბუნებზე დამსწრეებმა ხეირიანად ვერც კი აღვიქვით მინდორზე კალეიდოსკოპური სისწრაფით მომხდარი ამბები.
ანგარიში 62–ე წუთზე გახსნა იაკუბიკმა. ხინჩაგაშვილმა უკნიდან წაართვა ბურთი პაროვს, იგი წაიქცა და რუბენისმა პენალტი დანიშნა. იაკუბიკის დარტყმა ზუსტი და ძლიერი იყო – 1:0.
სტუმრებმა ყველაფერი გააკეთეს ქულის სახსნელად და მიაღწიეს კიდეც საწადელს 73–ე წუთზე, როცა ყიფიანმა შეძლო წამით დაესწრო მოპირდაპირე მცველებისთვის – 1:1.
რა შეიძლებოდა მომხდარიყო ამის შემდეგ? ბურთის გატანა მოსკოველებსაც შეეძლოთ, მაგრამ საამისო შესაძლებლობა გაცილებით უფრო მეტი, რასაკვირველია, თბილისელებს ჰქონდათ, კერძოდ, ყიფიანს, შენგელიას, ქორიძესა და ხინჩაგაშვილს.
ვ. პავლოვი (ტელეფონით, ჩვენი სპეც. კორ.).

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 16 июня 1977 года:

Ничья одноклубников.
Встречи между одноклубниками Москвы и Тбилиси проходят в чемпионате страны по футболу всегда очень напряженно. Не был исключением и этот матч, хотя уже с середины первого тайма стало ясным, что тбилисцы лучше подготовились к поединку в Москве. Они имели больше возможностей для взятия ворот. Особенно выделялся своей уверенной и смелой игрой капитан гостей Манучар Мачаидзе.
В начале второго тайма грузинские футболисты имели четыре явных голевых момента, однако не смогли использовать их. Сначала нападающий Шенгелия, мощным рывком уйдя от защитников москвичей, не сумел распорядиться мячом и из выгоднейшей ситуации пробил прямо во вратаря хозяев поля Пильгуя, и тут же, буквально через несколько минут, напористый форвард гостей Челебадзе хорошо пробил головой, однако мимо ворот. Вскоре Кипиани, который был одним из лучших игроков тбилисской команды (правда, к концу матча он явно устал и уже не показывал той игры, которую от него ждали), из труднейшего положения не смог «распечатать» ворота москвичей.
Мог отличиться и Манучар Мачандзе, однако мяч упорно не шел в ворота, и как часто бывает в футболе, атакуют одни, а забивают другие. На 62-й минуте матча судья встречи М. Рубенис, который провел матч с ошибками, показал на 11-метровую отметку. Гол четко забил Якубик. И тут в трудный момент для тбилисцев их вперед повел капитан Манучар Мачаидзе. Он буквально успевал всюду — и организовывать атаку, и четко защищать свои ворота. Благодаря его усилиям на 73-й минуте матча Кипиани сравнял счет — 1:1. Так завершился матч одноклубников.
(ТАСС).

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 15 июня 1977 года:

Седьмой гол Кипиани.
Московский стадион «Динамо», несмотря на пасмурную погоду, был заполнен почти до отказа. Это было и не удивительно, ведь встречались команды, возглавляющие турнирную таблицу. Забегая вперед, можно сказать, что матч оправдал интерес к нему и был достойным лидеров.
С первой же минуты игры тбилисцы предложили своим московским одноклубникам высокий игровой темп, скоростную атаку. Хозяева поля естественно, были полны решимости у себя дома одержать победу. Вследствие этого — острейшие ситуации у обоих ворот.
Борьба продолжалась и во втором тайме. В нескольких случаях на высоте был Гогия, парировавший коварные удары Якубика и Максименкова.
На 62-й минуте в штрафную площадку тбилисцев ворвался защитник москвичей Паров. Пытаясь остановить его, Хинчагашвили неумышленно нарушил правила. Пенальти четко реализовал Якубик. К чести тбилисцев, такой поворот событий не привел их в замешательство. Они нашли в себе силы переломить ход игры и сравняли счет на 73-й минуте после красивой комбинации с проходом Г. Мачаидзе по флангу. Оттянув на себя двух защитников москвичей, он сделал точную передачу Челебадзе, тот головой отправил мяч в сторону набегавшего Кипиани, который из трудного положения переправил мяч в ворота Пильгуя. Ничья не устраивала ни ту, ни другую команду, но до финального свистка счет так и не изменился.
Во вчерашнем матче все тбилисцы играли с полной отдачей сил, каждый старался внести свою лепту в общий успех команды. И все же хочется особо отметить Кипиани, который был, безусловно, лучшим игроком на поле, организовывал почти все атаки, активно помогал защитникам — словом, был душой команды. Достойны похвалы также Челебадзе и братья Мачаидзе.
Тбилисцы выступали вчера в следующем составе: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Костава, Г. Мачаидзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Челебадзе, Кипиани, Шенгелия.
Матч дублирующих составов закончился победой грузинских футболистов — 2:1.