«Динамо» (Тбилиси) — «Черноморец» (Одесса) 3:3 (3:0)

Чемпионат СССР 1977 года. Высшая лига. Матч № 9.
9 июня 1977 года. 19-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. Перед матчем — дождь, пасмурно, 17 градусов. 55000 зрителей.
Судьи: М.Черданцев (Алма-Ата), А.Филиппенко (Душанбе), Н.Амирэджиби (Тбилиси).
«Динамо»: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Костава, Г.Мачаидзе, М.Мачаидзе, Коридзе (Чивадзе, 66), Челебадзе, Кипиани, Шенгелия (Копалейшвили, 66).
«Черноморец»: Дегтярев, Качур, Лещук, Кузьмин (Напреев, 70), Логвиненко (Шевченко, 46), Фейдман, Соколовский, Сапожников, Плоскина, Погорелов, Карпюк.
1:0 Кипиани — 20
2:0 Кипиани — 24 (пен.)
3:0 Челебадзе — 35
3:1 Лещук — 61
3:2 Коридзе — 62 (автогол)
3:3 Качур — 77

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 31, дело 3809)

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодежь Грузии

Газета «Советский спорт» (Москва) от 11 июня 1977 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Черноморец» — 3:3.
«Динамо» (Тбилиси) — «Черноморец» (Одесса). 3:3 (3:0). Тбилиси. Стадион «Динамо» имени В. И. Ленина. 9 июля. Пасмурно. Перед матчем — дождь. 17 градусов. 55 000 зрителей.
Судьи М. Черданцев (Алма-Ата), А. Филиппенко (Душанбе), Н. Амиреджиби. (Тбилиси).
«Динамо»: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Костава, Г. Мачаидзе, М. Мачаидзе, Коридзе (Чивадзе, 66), Челебадзе, Кипиани, Шенгелия (Копалеишвили, 66).
«Черноморец»: Дегтярев, Качур, Лещук, Кузьмин (Напреев, 70), Логвиненко (Шевченко, 46), Фейдман, Соколовский, Сапожников. Плоскина, Погорелов, Карпюк.
Голы: Кипиани (20, 24, с пенальти), Челебадзе (35), Лещук (61), Коридзе (62, в свои ворота), Качур (77).
Дублеры — 2:0. Голы: Муджири, Гоголадзе.
По пути в Тбилиси «Черноморец» крупно проиграл в Ворошиловграде. Проигрывал он — и тоже крупно — после первого тайма и в Тбилиси. Несмотря на скользкое поле (именно скользкое, потому что, несмотря на пронесшийся за пару часов до матча кратковременный ливень, тяжелым оно не стало), динамовцы легко управляли мячом и столь же легко переигрывали оборону гостей. Счет мог быть открыт уже в самом начале игры, когда после прохода Хизанишвили по флангу последовала прострельная передача. Мяч катился метрах в двух вдоль ворот, но ни один из трех динамовцев так и не сумел добить его в сетку. Еще через несколько минут удар Челебадзе отразила перекладина. Чувствовалось, что гостям в эти минуты приходилось туго. Ни частые подкаты, ни тактика мелкого фола (кстати, своевременно пресеченная арбитром) желаемой передышки гостям не приносили. А очередная атака принесла динамовцам успех.
Приняв мяч на грудь, Кипиани сбросил его себе на ногу и успел опередить бросившегося навстречу Дегтярева. Затем он же реализовал пенальти, а вскоре, удачно выбрав место при розыгрыше углового, Челебадзе. довел счет до 3 : 0.
Такой ход событий, а точнее, легкость, с которой был достигнут внушительный перевес в счете, таил в себе опасность, так как грозил обернуться благодушием, потерей бдительности.
Не зря в перерыве тренеры «Динамо» предупреждали игроков, напоминая им апрельский матч с «Крыльями Советов», в котором преимущество в три гола через четверть часа после перерыва было сведено к минимуму. Не подействовало! Второй тайм динамовцы провели безответственно, проявив неуважение и к сопернику, и к зрителям. Они и были наказаны за это.
Не скажу, что гости сразу же перехватили инициативу. До поры до времени одесситы не слишком беспокоили вратаря тбилисцев. Но вот после нескольких неудачных попыток поразить цель издалека Лещук, как говорится лопал в точку — метров с 22 сильно послал мяч в самую «девятку».
Не прошло и минуты, как Коридзе, не заметив бросившегося вперед Гогия, отправил мяч в угол своих ворот. Преимущества как не бывало. И вот тут-то, поверив в возможность спасти матч, гости заиграли энергичнее, острее. Еще одно подключение в атаку защитника, и одесситы сравнивают счет: это Качур издали хорошим ударом направляет мяч в верхний угол ворот.
Г. Акопов.
Сразу после матча:
А. Алескеров, старший тренер «Черноморца»: Мы знали, что наши игроки уступают динамовцам в индивидуальной технике. Компенсацию надеялись получить за счет самоотверженной игры. В трудной ситуации команда не пала духом и добилась ничьей.
С. Кутивадзе, тренер тбилисского «Динамо»: Вторую половину матча команда провела явно неудовлетворительно. И виноваты в этом прежде всего ведущие игроки, преждевременно посчитавшие, что дело сделано.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 11 июня 1977 года:

3:0 და 0:3!
თბილისი. ვ. ი. ლენინის სახელობის “დინამოს” სტადიონი. 9 ივნისი.
“დინამო” (თბილისი) – “ჩერნომორეცი” (ოდესა) 3:3 (3:0).
“დინამო”: გოგია, ხიზანიშვილი, კანთელაძე, ხინჩაგაშვილი, კოსტავა, გ. მაჩაიძე, მ. მაჩაიძე, ქორიძე (კოპალეიშვილი), ჩელებაძე, ყიფიანი, შენგელია (ჩივაძე).
“ჩერნომორეცი”: დეგტიარევი, კაჩური, ლეშჩუკი, კუზმინი (ნაპრეევი), ლოგვინენკო (შევჩენკო), ფეიდმანი, სოკოლოვსკი, საპოჟნიკოვი, პლისკინა, პოგორელოვი, კარპიუკი.
მსაჯი: მ. ჩერდანცევი (ალმა–ათა).
დუბლიორები – 2:0. ბურთები გაიტანეს გოგოლაძემ და მუჯირმა.
მატჩის დამთავრების შემდეგ, ტრადიციულ პრესკონფერენციაზე, შეკითხვით მივმართეთ “ჩერნომორეცის” უფროს მწვრთნელს ა. ალესკეროვს: რა მიგაჩნიათ თბილისელთა უმთავრეს შეცდომად, როცა ანგარიში იყო 3:0 და გუნდმა მეტოქეს საშუალება მისცა ეხსნა ეს პრაქტიკულად უიმედოდ წაგებული მატჩი?
ა. ალესკეროვი, საერთოდ, უცერემონიო კაცია, პირდაპირობა უყვარს და სიტყვა–პასუხში ნაკლებად ხმარობს დიპლომატიური ხასიათის “სვლებს”.
ჯერ ერთი, – თქვა მან. – ჩვენ ხელთ გვქონდა დინამოელების მატჩის ვიდეოჩანაწერი ბაქოს “ნეფთჩისთნ” და ორჯერ საფუძვლიანად გავაანალიზეთ იგი ჩვენს ეკრანზე. მივედით იმ დასკვნამდე, რომ “დინამოს” დაცვა არ არის მთლად უშეცდომოდ კონსტრუირებული და მცველებსა და მეკარეს შორის ხშირად იქმნება სიცარიელეები, რომელთა გამოყენება საკუთარი სარგებლისთვის დიდ სიძნელეს არ წარმოადგენს. ოღონდ, ფხიზლად უნდა გეჭიროს თვალი. ამას გარდა, “დინამოს” წამყვანმა ფეხბურთელებმა მეორე ტაიმის დასაწყისიდანვე ისეთი ტონი მისცეს თამაშს, თითქოს ყველაფერი საბოლოოდ მოთავებული იყო და მათს გამარჯვებას ვეღარავინ შეუშლიდა ხელს, “ჩერნომორეცის” ფეხბურთელთა თავგანწირვაც კი. ეს დიდი შეცდომაა ფეხბურთში.
იმავე კითხვაზე თბილისელთა მწვრთნელმა ს. კუტივაძემ, არსებითად, იდენტური აზრი გამოთქვა:
– მეორე ტაიმში დინამოელებმა საქმე გაკეთებულად მიიჩნიეს, დაკარგეს კონტროლი ბურთზე, დაცვის წამყვანი მოთამაშეები უსაფუძვლოდ ერთობოდნენ იერიშით, კარგავდნენ ბურთს შუა მინდორში, დროზე ვერ ასწრებდნენ უკან, არც მონდომებას იჩენდნენ.
მწვრთნელთა ეს პასუხები ერთნაირად ასახავს მომხდარი ფაქტების არსს, მაგრამ საინტერესოა ერთი ამბავი: თბილისის “დინამოს” ფეხბურთელთაგან არავის გაახსენდა, რომ “ჩერნომორეცმა” შარშან შემოდგომით სპეციალური პრიზი მიიღო იმისთვის, რომ უმაღლეს ლიგაში ყველაზე უკეთ ითამაშა წასაგებ ვითარებაში და შეძლო ახლაც გამოემჟღავნებინა გამარჯვებისადმი სწრაფვის ეს მეტად ძვირფასი თვისება.
ტრიბუნებზე დიდი მხიარულება სუფევდა დაწყებული იმ დროიდან, რაც მასპინძლებმა ოდესელები თითქმის მიაჯაჭვეს საკუთარ კარს, გოლის გატანის რამდენიმე ნაღდი შესაძლებლობა ვერ გამოიყენეს, მერე კი მე–20, 23–ე და 35–ე წუთებზე ყიფიანმა ჯერ თამაშიდან, შემდეგ – პენალტით და ჩელებაძემ სამჯერ ზედიზედ აიღეს მოპირდაპირე კარი. “ჩერნომორეცის” დაცვა დეზორგანიზებული იყო და რიგიან წინააღმდეგობას ვერც უწევდა დინამოელებს. 3:0 ეს კიდევ იღბლად გადარჩნენ ოდესელები.
მაგრამ მეორე ტაიმში, დასაწყისშივე, ბრძოლის სურათი რადიკალურად შეიცვალა. უდარდელი მხიარულების უფლება გვქონდა მხოლოდ ჩვენ. მაყურებლებს, რომლებიც ახალ გასართობ 45 წუთს მოველოდით, მაგრამ დინამოელებს საამისო ნება ეძლევათ მხოლოდ და მხოლოდ მას მერე, რაც საფინალო სასტვენის შემდეგ გაუდგებიან გზას გასახდელისკენ, მანამდე კი თითოეული მათგანი მებრძოლი სპორტსმენია, რომელსაც უფლება არა აქვს თუნდაც მცირე ხნით მაინც მოადუნოს ყურადღება. ჩვენმა ფეხბურთელებმა ეს მარტივი ჭეშმარიტება დაივიწყეს, საშუალება მისცეს ოდესელებს “ხელი გამოეღოთ” და ამ უკანასკნელებმაც მაქსიმალურად გამოავლინეს თავიანთი ოდესური ოპტიმიზმი. 61–ე წუთზე პირველი გოლი გაქვითა ლეშჩუკმა, წუთის მერე საოცრად შეუთანხმებლად ითამაშეს ქორიძემ და გოგიამ, რაც ქორიძის “ავტოგოლით” დამთავრდა, ხოლო 78–ე წუთზე კაჩურმა შორი მანძილიდან გაგზავნა ბურთი მაღალ კუთხეში.
ჩვენ, როგორც ხედავთ, საგანგებოდ არ გამოვყავით ცალკეული დინამოელი ფეხბურთელები, თუმცა სასაყვედურო მასალა საკმარისად მოგროვდა “არარატთან” და “ჩერნომორეცთან” ჩატარებულ მატჩებში. საფეხბურთო კოლექტივში გამარჯვებაც და დამარცხებაც თანაბრად უნდა გაიყოს გუნდის ყველა წევრმა, საყვედური 3–ქულიანი დანაკლისისთვის 4–დან ბოლო ორ მატჩში ეკუთვნის ყველას ერთად, მაგრამ იმის იმედიც გვაქვს, რომ სწორედ ყველა ჩვენი ფეხბურთელი ერთად იქნება მაქსიმალურად მობილიზებული 14 ივნისის გასვლითი მატჩისთვის მოსკოვის “დინამოსთან”.
ბ. ქორქია.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 10 июня 1977 года:

НЕПОХОЖИЕ ТАЙМЫ.
Вчерашний матч динамовцев Тбилиси и одесского «Черноморца» девятого тура к числу лучших матчей хозяев, к сожалению, никак не отнесешь. Тбилисцы, одни из лидеров чемпионата страны, выступая дома, потеряли важное очко. Между тем уже начало матча было очень обнадеживающим для хозяев. Динамовцы повели игру созидательную, стремительную и, главное, результативную, какая не может оставлять равнодушными любителей спорта. Первая половина матча проходила с явным преимуществом хозяев, что очень скоро выразилось в забитых мячах. Вначале стремительный проход Кипиани завершился его точным ударом. Прошло четыре минуты, и воротам одесситов вновь угрожает опасность. За игру рукой центрального защитника Лещука судья назначает пенальти. Кипиани добивается нового успеха — 2:0. На 55-й минуте динамовцы получают право на угловой. М. Мачаидзе отбрасывает мяч Коридзе, тот хорошо проходит защитников, делает передачу на Челебадзе, который в прыжке головой направляет мяч в сетку — 3:0.
После перерыва игра началась по сценарию первого тайма. Динамовцы вели затяжной штурм ворот Дегтярева. Гости защищались, но их контратаки постепенно становятся опаснее. Подтверждением тому стал первый гол одесситов. Это Лещук, словно исправляя свою оплошность, сильным ударом метров с двадцати направляет мяч в девятку. Через минуту случилось неожиданное. Карпюк посылает мяч во вратарскую площадку динамовцев, Гогия не был готов к приему мяча, который проскользнул в сетку — 3:2.
Тренеры тбилисцев производят двойную замену — на поле выходят Чивадзе и Копалейшвили, но хозяева уже не диктуют ход поединка, а второй гол явно воодушевил «Черноморца». За четверть часа до финального свистка еще один защитник гостей — Качур после штрафного точно бьет в верхний угол — 3:3. Этот счет не изменился, до конца встречи с ее так непохожими таймами.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 11 июня 1977 года:

ТРЕХ ГОЛОВ НЕ ХВАТИЛО…
Это был второй матч первенства, когда динамовцы Тбилиси, имея бесспорный перевес во всех компонентах игры, побеждают в первом тайме со счетом 3:0. То же самое произошло в день открытия чемпионата в матче с «Крыльями Советов». Тогда волжанам удалось сократить разрыв до минимума. В матче с «Черноморцем» имела место аналогичная картина, но с худшими для хозяев поля последствиями.
В первой половине беспрерывный штурм ворот одесситов не оставлял сомнений в превосходстве «Динамо». Атаки велись разнообразно, методично, с подключениями защитников. Наконец, когда «пришло время» забивать, остроумный пас Челебадзе позволил Кипиани открыть счет. Вскоре он же с пенальти провел свой шестой мяч в чемпионате, а Челебадзе за 10 минут до перерыва забил третий мяч — 3:0. Победа?
Вряд ли кто мог предположить, что второй тайм с таким же счетом выиграет «Черноморец». Видимо, динамовцы психологически не оказались готовы к тому, чтобы удержать или развить достигнутое. «Черноморец» начал действовать все увереннее, сравняв в конце концов счет — 3:3.
Есть в этой ничьей немалая закономерность: динамовцы не поразили цели с выгоднейших позиций (прежде всего Шенгелия), словно разуверились в своих силах и пропустили сами. А жаль, в целом команда как будто бы вполне готова к тому, чтобы вести борьбу за высокие награды, а психологический надлом после крупного счета происходит во второй раз. В чем причина? Думается, тренеры вовремя разберутся в этом вопросе.
Тбилисское «Динамо» выступало в следующем составе: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Костава, Г. Мачаидзе, М. Мачаидзе, Коридзе (Чивадзе), Челебадзе, Кипиани, Шенгелия (Копалейшвили).