«Динамо» (Тбилиси) — «Арарат» (Ереван) 5:3 (4:2)

Чемпионат СССР 1968 года. Класс «А». 1-я группа. Матч № 24.
22 августа 1968 года. 17-45. Тбилиси. Стадион «Динамо». Солнечно, 30 градусов. 38000 зрителей.
Судьи: В.Ходин, В.Мацкевич, А.Гришин (все — Минск).
«Динамо»: Урушадзе, Дзодзуашвили, Рехвиашвили, Хурцилава, Цховребов, Петриашвили, Г.Сичинава (Кутивадзе, 57), Асатиани, Метревели (к), Г.Нодия, Месхи.
«Арарат»: Демирчян (А.Абрамян, 46), Саркисян, Ф.Абрамян, Овсепян, Месропян, Заназанян, Егиазарян, Овивян, Мелкумов, Коваленко (Бондаренко, 31), Казарян.
5:3 Месхи — 59
Нереализованный пенальти: Мелкумов (64, вратарь).
Предупреждение: Асатиани (63, неспортивное поведение).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился)

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 24 августа 1968 года:

Пять минут испортившие игру.
«Динамо» (Тбилиси) — «Арарат» (Ереван). 5:3. (4:2).
Тбилиси. Стадион «Динамо». 22 августа. Солнечно. 30 градусов. 38 000 зрителей.
Судьи В. Ходин, В. Мацкевич и А. Гришин (все — Минск).
«Динамо»: Урушадзе, Дзодзуашвили Рехвиашвили, Хурцилава, Цховребов, Петриашвили, Сичинава (Кутивадзе, 57), Асатиани, Метревели, Г. Нодия, Месхи.
«Арарат»: Демирчан (А. Абрамян, 46), Саркисян, Ф. Абрамян, Овсепян, Месропян, Заназанян, Егиазарян, Овивян, Мелкумов, Коваленко (Бондаренко, 31), Назарян.
Голы: Асатиани (4), Мелкумов (24), Метревели (20), Г. Нодия (28, 40), Ф. Абрамян (45), Бондаренко (48), Месхи (59).
Дублеры — 1:0 Гол: Л. Нодия.
Кто спорит: конечно, приятно смотреть, как забивают голы. Но гол голу рознь.
Были и в этой игре голы, которыми залюбуешься, которые родились в результате искрометной игры нападающих. Были и такие, которые родились после явной оплошности защищающихся. Ошибались вратари. Урушадзе, например, занял в воротах такую позицию, что не только мяча — игрока, им владевшего, не видел. А Мелкумов ловко этим воспользовался и в ситуации, казалось бы, ничего не обещавшей, метров с 25 против угла штрафной площади забил гол. Спустя две минуты Демирчан пропустил между рук мяч, несильно посланный издали Метревели.
Ошибались — и нередко — защитники. Тому же Мелкумову забить гол позволил занявший пассивную выжидательную позицию Цховребов. Во втором тайме Рехвиашвили столь же пассивно отступал перед стремительно шедшим на ворота Бондаренко и прозевал момент, когда тот нанес удар с ходу, удар, надо сказать, великолепный.
Вот вам и секрет крупного счета. Очень неорганизованно играла в первом тайме защита «Арарата», растерявшаяся под натиском Месхи — с левого фланга, Асатиани, Нодия, Петриашвили — в центре. Не на высоте были и защитники «Динамо». Помимо удивительной пассивности, которую они временами проявляли, выяснилось еще, что они плохо страхуют друг друга. Но нет, мы вовсе не собираемся все валить на защитников, на их ошибки. В крупном счете есть заслуги и нападающих. Достаточно вспомнить, как началась игра. Ереванцы организовали осторожное, но солидно подготовленное наступление. Вдруг — стремительная контратака. Петриашвили на большой скорости разыгрывает «стенку» с Нодия, врывается в штрафную площадь, и лишь в самый последний момент Абрамян отбивает мяч за линию ворот. Месхи подает угловой, вновь подбирает отраженный мяч и исключительно расчетливо навешивает его на голову стремительно вышедшему из глубины поля Асатиани. Прекрасный гол!
Надо сказать, Месхи очень скоро почувствовал неуверенность Демирчана в игре на выходах и стал подавать мячи не в центр штрафной площади, а поближе к воротам. Воспользовавшись таким пасом, Нодия забил свой второй гол ударом с лёта, находясь в площади ворот. А первый свой гол он провел, вновь сыграв в «стенку» с Петриашвили.
Во втором тайме Петриашвили получил еще и солидную поддержку от Кутивадзе. С его выходом на поле восстановились связи с отрезанным на правом фланге Метревели. Капитан динамовцев, видимо, сознательно обосновался далеко у боковой линии, предоставив свободу действий в центре Нодия, Асатиани и другим полузащитникам, но сам остался на голодном пайке. Только с появлением Кутивадзе Метревели заиграл с полной нагрузкой, значительно острее стал действовать Нодия в центре. Гости, впрочем, в долгу не оставались. Если в первом тайме они играли очень уж медленно, умудряясь тем не менее ежеминутно ошибаться в передачах, то после перерыва все изменилось.
Скорость, быстрые комбинации, атаки двумя эшелонами — было от чего дрогнуть хозяевам поля. После гола, забитого молодым Бондаренко, вошедшим в игру так же удачно, как Кутивадзе, уже тбилисцы нет-нет да и притормозят, сбавят темп, словно осаживая соперников. Игра пошла равная и довольно интересная.
Но вдруг какие-нибудь пять минут все перечеркнули, испортили впечатление и от игры, и от судейства. И сами футболисты уже не казались такими симпатичными людьми, как прежде. А произошло следующее. Кутивадзе со своей половины поля делает передачу вперед метров на 20—25. С места срывается Нодия, а защитники «Арарата» дружно поднимают руки и останавливаются. Нодия метров десять догоняет мяч, еще столько же проходит с ним вперед, бьет мимо вратаря, и набежавший Месхи добивает мяч в сетку. И тут начинается торг. Игроки толкутся вокруг судьи, вокруг его помощника, не сделавшего отмашку на положение «вне игры». Мы были уже готовы весь гнев свой обрушить на невыдержанных игроков «Арарата», но проходят пять минут и…
Судья назначает пенальти в ворота Урушадзе. Решение, возможно, и спорное. Спорное в том смысле, что после игры можно спорить об этом сколько душе угодно. Так нет же, некоторые игроки посчитали, что самое подходящее место для спора — поле. Особенно усердствовал Асатиани, которому судья в конце концов записал предупреждение в протоколе. Предупреждена и вся (непопятно только, почему вся) команда «Арарат».
Н. Чхатарашвили,
заслуженный тренер СССР;
В. Березовский.
(Наш спец. корр.)

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 24 августа 1968 года:

8 ბურთი ბადეში.
თბილისი. “დინამოს” სტადიონი. 22 აგვისტო.
“დინამო” (თბილისი) — “არარატი” (ერევანი) 5:3 (4:2).
“დინამო”: ურუშაძე, ძოძუაშვილი, რეხვიაშვილი, ხურცილავა, ცხოვრებოვი, პეტრიაშვილი, სიჭინავა (კუტივაძე), ასათიანი, მეტრეველი, ნოდია, მესხი.
“არარატი”: დემირჩიანი, სარქისიანი, აბრამიანი, ოვსებიანი, მესროპიანი, ზანაზანიანი, ეგიაზარიანი, ოვივიანი, მელქუმოვი, კოვალენკო (ბონდარენკო), კაზარიანი.
მსაჯი ვ. ხოდინი (მინსკი).
8 გოლი ერთ მატჩში! კარგა ხანია არ გვინახავს ასეთი “მოსავლიანი” თამაში ჩვენს სტადიონზე. ბურთები მეტისმეტად იოლად გადიოდა ორივე გუნდის კარში და რა თქმა უნდა, ეს დაცვის სუსტი თამაშით უნდა აიხსნას. ეს პირველ ყოვლისა ეხება თბილისის “დინამოს”.
ჩვენი გუნდის დაცვაზე წლეულს ბევრს წერდნენ და ლაპარაკობდნენ. და სამართლიანადაც. იგი გამოირჩეოდა მაღალი მობილუობით, ზუსტი ურთიერთმოქმედებით, საუკეთესო დაზღვევით. გოლის გატანა თბილისელთა კარში ყველასთვის რთულ პრობლემას წარმოადგენდა. ახლა კი, მას შემდეგ, რაც ტრავმის გამო მწყობრიდან გამოვიდა ჭელიძე, ეს მონოლითურობა დაირღვა. ჩვენი მცველები ხშირად გამოდიან წონასწორობიდან, კარგავენ ურთიერთკავშირს, უმისამართოდ იგერიებენ ბურთს, არ არიან საჭირო კონტაქტში მეკარესთან.
ყველაფერი ეს ეხება განვლილ მატჩსაც “არარატთან”. დინამოელთა საჯარიმო მოედანზე ხშირად ქაოსი სუფევდა და ურუშაძეს რომ არ აეღო მელქუმოვის პენალტი, ჩვენს პასივს კიდევ ერთი ბურთი მიემატებოდა. შეცდომებს უშვებდა ყველა, განსაკუთრებით, განაპირა მცველები, თუმცა პანიკის საფუძველი მათ მაინცდამაინც ბევრი არაფერი ჰქონდათ.
ანალოგიური ამბავი იყო “არარატის” კართანაც. აქ შექმნილ საგოლე მომენტებს თვლა არ ჰქონდა. სარქისიანი აბსოლუტურად უძლური აღმოჩნდა მესხის წინაშე და ამიტომ იყო, რომ მასპინძელთა შეტევის მარცხენა ფლანგიდან წვიმასავით მოდიოდა გადაცემები ცენტრში. მესროპიანს და აბრამიანს ორჯერ ზედ კარის ხაზიდან მოუხდათ ბურთის გამოტანა, როცა დემირჩიანს თავისი პოსტი დატოვებული ჰქონდა. ეს რომ არა, მატჩის ანგარიში “ასტრონომიულ” ციფრს მიაღწევდა.
პირველი ბურთი გატანილ იქნა დასაწყისშივე, მე-4 წუთზე. მესხმა ზუსტად მიაწოდა ბურთი ასათიანს, რომელმაც წამით დაასწრო “არარატის” სტოპერებს და თავით შეასრულა გადამწყვეტი დარტყმა.
ამის შემდეგ თბილისელებს ანგარიშის გაზრდის სულ ცოტა 2-3 შესაძლებლობა ჰქონდათ (ნოდია, პეტრიაშვილი, ასათიანი), მაგრამ მათ საბოლოო დარტყმების სიზუსტე აკლდა. ამავე დროს, ერევნელებმა რამდენიმეჯერ შეძლეს “დინამოს” დაცვის რიგების დაძლევა და ხელსაყრელ პოზიციაში გასვლა. მათი ერთ-ერთი კონტრშეტევისას მელქუმოვმა შორიდან დაარტყა კარში, ურუშაძეს ამ მომენტში არ ეკავა სწორი პოზიცია, ვერ აუღო ალღო ბურთის მიმართულებას და სავსებით ელემენტარული გოლი გაუშვა — 1:1.
ეს მოხდა 24-ე წუთზე და სულ მალე, ორიოდე წუთის შემდეგ კიდევ უფრო უხეში ტექნიკური შეცდომა დაუშვა დემირჩიანმა. მას ხელიდან გაუვარდა მეტრეველის მიერ გარტყმული ბურთი, რომელიც ნელა შეგორდა ბადეში.
39-ე წუთისთვის ტაბლოზე უკვე 4:1 ეწერა დინამოელთა სასარგებლოდ და ორივე ამ გოლის ავტორი იყო ნოდია. ჯერ მან საუცხოოდ გაითამაშა კომბინაცია პეტრიაშვილთან. ხოლო შემდეგ ძნელი მდგომარეობიდან გაგზავნა კარში მესხის მიერ კარგად მიწოდებული ბურთი.
4:1 — ეს სავსებით საკმარისი გარანტიაა გამარჯვების მოსაპოვებლად, მაგრამ დინამოელებმა სათუოდ გაიხადეს ეს გარანტია და უკვე მოგებული მატჩი ხელახლა მოსაგები შეიქნა. 44-ე წუთზე ჩვენმა მცველებმა ხეირიანად ვერ მოიგერიეს შორიდან დარტყმული საჯარიმო ბურთი, რომელსაც დროზე მიუსწრო დაცვიდან წინ გამოსულმა აბრამიანმა, მერე კი, მეორე ტაიმის დასაწყისში, ურუშაძემ და ასათიანმა სრულიად მარტივ ვითარებაში, ბურთის გათამაშებისას, იგი ბონდარენკოს შეატოვეს ფეხებში და ანგარიში გახდა 4:3.
და მაინც, თბილისელებმა შეძლეს მდგომარეობის გამოსწორება. თამაში გამოაცოცხლა კუტივაძემ, რომელიც სიჭინავას მაგივრად გამოვიდა მინდორზე.
მარჯვენა ფლანგზე გათამაშდა რამდენიმე სწრაფი კომბინაცია. ერთ-ერთი მათგანისას ნოდიამ მარცხნივ გადასცა ბურთი მესხს და “არარატის” კარი მეხუთედ იქნა აღებული — 5:3.
ერევნელებს მიეცათ ანგარიშის სხვაობის შემცირების რეალური შანსი, როცა მასპინძელთა კარში 65-ე წუთზე პენალტი დაინიშნა. ურუშაძემ, რომლისთვისაც პენალტების აღება “ვიწრო სპეციალობად” იქცა, შესანიშნავად აიღო მელქუმოვის ბურთი.
და ბოლოს, მსაჯობის შესახებ: ხოდინმა რამდენიმე სერიოზული შეცდომა დაუშვა და ვერ შეძლო წესრიგის დამყარება მინდორზე.
რ. ქორიძე
***
ბოლო მატჩებმა ცხადყო, რომ თანდათან შედის საბრძოლო ფორმაში თბილისელთა ცენტრალური თავდამსხმელი გ. ნოდია.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 23 августа 1968 года:

Любители футбола, пришедшие вчера с опозданием на стадион «Динамо», пожалели о своей оплошности. Информацию о первом голе динамовцев они получили у соседей по трибуне. Встреча началась без предварительной разведки. Уже на первой минуте штанга выручает араратовцев. Две минуты спустя подачу Месхи удачно завершает Асатиани. Ответный мяч провел Мелкумов. Урушадзе, в целом хорошо проведший матч, неудачно занял позицию. И после удара ереванского форварда мяч оказался в сетке.
Этот гол словно подстегнул динамовцев. Сначала Метревели, а затем дважды Г. Нодия заставляют ереванцев начинать с центра — 4:1. Казалось, победа обеспечена, но вновь грубо ошибается защита хозяев поля, и их коллега из «Арарата» Ф. Абрамян сокращает разрыв.
Сразу же после перерыва гости проводят быструю комбинацию, и Бондаренко сводит перевес тбилисцев к минимуму — 4:3. Отлично игравший Месхи проводит пятый мяч, но гости не думают складывать оружие. Переломный момент наступил после того, как Урушадзе удалось парировать пенальти. И хотя до финального свистка на поле шла напряженная борьба, победа тбилисцев уже не вызывала сомнений. Они одержали заслуженную победу — 5:3.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 24 августа 1968 года:

КОГДА НАПАДЕНИЕ СИЛЬНЕЕ ЗАЩИТЫ.
Матч на первенство страны по футболу между тбилисским «Динамо» и ереванским «Араратом» выдался обильным на голы. В этой встрече нападающие были явно сильнее защиты. Тройка форвардов тбилисцев — Метревели, Нодия, Месхи действовала великолепно. Весьма активно поддерживал их усилия из глубины поля Асатиани. Именно Асатиани уже на 3-й минуте открыл счет после передачи Месхи. Столь радужное начало, как ни странно, расхолодило динамовцев. Правда, они создали несколько острых моментов, но постепенно уступили центр поля гостям, и инициатива перешла к «Арарату». На 24-й минуте Мелкумов проводит ответный гол. Неудача подхлестнула хозяев поля. Метревели, а затем дважды Нодия доводят счет до 4:1. И снова успокоение, чем не замедлил воспользоваться «Арарат». На последней минуте первого тайма Абрамян сокращает разрыв в счете — 2:4.
Сразу после перерыва Бондаренко проводит третий мяч в ворота тбилисцев. Борьба вспыхивает с новой силой, динамовские форварды начинают все чаще создавать опасные моменты у ворот гостей. И на 59-й минуте Месхи забивает пятый мяч. Вскоре трибуны взрываются аплодисментами в адрес Урушадзе. Вратарь динамовцев отлично берет пенальти, пробитый Мелкумовым. Молодец, Рамаз! Он становится настоящим специалистом по парированию одиннадцатиметровых. Трижды в нынешнем сезоне в ворота тбилисцев назначался пенальти, и все три раза форварды оказались бессильны перед мастерством вратаря.
Выиграв матч со счетом 5:3, тбилисцы завоевали весьма важные два очка.