«Авангард» (Харьков) — «Динамо» (Тбилиси) 1:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1961 года. Класс ‘А’. Предварительный турнир. 1-я подгруппа. Матч № 06.
7 мая 1961 года. 16-30. Харьков. Стадион «Авангард». 35000 зрителей.
Судьи: С.Архипов, К.Демченко, А.Риш (все — Москва).
«Авангард»: Уграицкий, Онисько, Марьенко (к), Соколов, Масленников, Ожередов (Тодоров, 77), Нестеров, Мангасаров, Панфилов, Королев, Хачатуров.
«Динамо»: С.Котрикадзе, Чохели, Торадзе, Хурцилава, Хундадзе, Зейнклишвили, Мелашвили, Датунашвили, Калоев, Яманидзе (к), Месхи.
1:0 Королев — 70

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дело 2950)

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ:

Советский спортკომუნისტიМолодой сталинецВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 9 мая 1961 года:

И снова побеждает «Авангард».
«Авангард» (Харьков) — «Динамо» (Тбилиси). 1:0 (0:0).
Харьков. Стадион «Авангард» 7 мая.
Судья С. Архипов (Москва)
У дублеров со счетом 4:1 победили харьковчане.
«Авангард» — Уграицкий, Онисько, Марьенко, Соколов, Масленников, Ожередов (Тодоров), Нестеров, Мангасаров, Панов, Королев, Хачатуров;
«Динамо»— Котрикадзе, Чохели, Торадзе, Хурцилава, Хундадзе, Зейнклишвили, Мелашвили, Датунашвили, Калоев, Яманидзе, Месхи.
Итак, 1:0 в пользу «Авангарда». Мяч был забит на 25-й минуте второго тайма левым полусредним Королевым. Это его первый гол в нынешнем сезоне. Как все произошло? Очаг опасности возник на левом фланге, одиннадцатый номер харьковчан Хачатуров в затянувшемся единоборстве переиграл Чохели. Последовал пас назад и… Это было хорошо исполнено: Королев вдруг появился в окошке» между тбилисцами и угла штрафной площади молниеносным ударом послал мяч в дальний угол.
Теперь о том, что происходило на поле до этого гола, который решил исход состязания. Первые четверть часа инициативой владеют тбилисцы. Мяч дольше находится в их распоряжении. Тактика гостей в нападении весьма однообразна — все ищут Месхи, большинство пасов адресуются ему. Адресуются, но не доходят. Во многом здесь, несомненно, заслуга правого защитника харьковчан Онисько. Но нельзя не сказать
и о другом. Месхи со своей стороны не прилагал никаких усилий, чтобы открыться, выйти на передачу, найти мяч. Он стоял и ждал. Тбилисцы начали искать другой путь к воротам и перевели игру в центр. Здесь Калоев легко выигрывал почти все верховые мячи, но и только..
Как известно, «Авангард» применяет расстановку по схеме 1+4+2+4. Этот вариант команда наигрывает с прошлого года. Причем полузащитник Масленников и нападающий Панфилов большей частью ограничивают свои действия оборонительными функциями. Естественно, преодолеть такой двойной, а иногда и тройной барьер на ближних подступах к штрафной площади весьма и весьма трудно.
Интересная деталь: в первом тайме харьковчане почти полностью отдали центр поля полузащитникам «Динамо» Хундадзе и Зейнклишвили. Последний нередко свободно подходил к воротам «Авангарда» на расстояние 25—30 метров, а иногда и ближе, но ни разу не пытался сделать прицельный удар. Трудно утверждать, удалось бы с этих позиций забить гол или нет, но то, что полузащитники таким способом могли расшатать сцементированную оборону, вытянуть на себя защитников, а следовательно, создать условия для прохода, вполне вероятно.
Если изобразить графически наступательную мощь «Динамо» и «Авангарда» с первой до девяностой минуты, то получатся перекрещивающиеся линии. У тбилисцев эта линия идет вниз, а у харьковчан поднимается в гору. Хозяева поля все время усиливали темп, тогда как тбилисские футболисты постепенно снижали его. Кроме того, после пропущенного гола они сникли. Мяч едва не побывал в их воротах еще раз.
Вышедший один на один с вратарем правый полусредний «Авангарда» Мангасаров пробил в штангу.
Каково общее впечатление от матча? Тбилисцы не сумели показать своей игры. Харьковчане, которые за исключением Онисько, перешедшего из киевского «Динамо», выступали своим прошлогодним составом, вновь подтвердили, что их успех не случаен.
В. Марченко,
тренер по футболу.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 9 мая 1961 года (пер. с груз.):

Третье поражение подряд.
Харьков. После поражений в Ростове на Дону и Москве тбилисское «Динамо» играло в Харькове с «Авангардом». Их состав в этом матче был следующим: Котрикадзе, Чохели, Торадзе, Хурцилава, Хундадзе, Зейнклишвили, Мелашвили, Датунашвили, Калоев, Яманидзе, Месхи.
В первом тайме счет не был открыт – 0:0. Во второй половине встречи хозяева воспользовались ошибкой в ​​обороне, забили мяч и выиграли матч.
Это третье поражение тбилисского «Динамо» подряд.

მესამე დამარცხება ზედიზედ.
ხარკოვი. დონის როსტოვსა და მოსკოვში დამარცხების შემდეგ თბილისის დინამოელებე თამაშობდნენ ხარკოვში „ავანგარდის“ წინააღმდეგ. ამ მატჩში მათი შემადგენლობა ასეთი იყო: კოტრიკაძე, ჩოხელი, თორაძე, ხურცილავა, ხუნდაძე, ზეინკლიშვილი, მელაშვილი, დათუნაშვილი, კალოევი, იამანიძე, მესხი.
პირველ ტაიმში ანგარიში არ გახსნილა — 0:0. შეჯიბრების მეორე ნახევარში მასპინძლებმა ისარგებლეს დაცვის შეცდომით, გაიტანეს ბურთი და მოიგეს მატჩი.
ეს თბილისის „დინამოს“ მესამე დამარცხებაა ზედიზედ.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 9 мая 1961 года:

На футбольных полях.
В минувшее воскресенье состоялся очередной тур первенства СССР по футболу среди команд класса «А». Команда тбилисского «Динамо» играла в Харькове с местным «Авангардом» Третья выездная игра вновь закончилась поражением грузинских футболистов. Первый тайм прошел безрезультатно (0:0). Долго не приносили успеха обоюдные усилия команд и после перерыва. Но вот на 70-й минуте состязания харьковчанин Королев забивает в ворота тбилисцев гол. Он оказался единственным в этой игре. Теперь же можно смело сказать, что, по сравнению с прошлым годом, нынешний сезон динамовцы начали менее подготовленными. Но одной констатации печального факта мало, нужно делать выводы и как можно скорее.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 8 мая 1961 года:

Вчера состоялись очередные матчи на первенство страны по футболу среди команд класса «А».
Динамовцы Тбилиси играли в Харькове с местным «Авангардом». Первая половина встречи закончилась безрезультатно. Во втором тайме харьковчанин Королев забил в ворота тбилисцев гол, решивший исход матча.