«Нефтяник» (Баку) — «Динамо» (Тбилиси) 1:1 (1:0)

Чемпионат СССР 1961 года. Класс ‘А’. Предварительный турнир. 1-я подгруппа. Матч № 07.
19 мая 1961 года. 18-30. Баку. Республиканский стадион им. И.В.Сталина. 55000 зрителей.
Судьи: К.Демченко, Ю.Черников, А.Евстигнеев (все — Москва).
«Нефтяник»: Косенков, Бабаев, Семиглазов, Чанчалейшвили, Джалилов, Алескеров, Эйнуллаев, Грязев, Голодец, Кузнецов (Кахиани), Мамедов.
«Динамо»: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Торадзе, Хурцилава, Хундадзе, Г.Сичинава, Мелашвили, Зейнклишвили, Калоев, Яманидзе (к), Датунашвили.
1:0 Мамедов — 45
1:1 Калоев — 61

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дело 2950)

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ:

Советский спортლელო (Лело)კომუნისტიВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 20 мая 1961 года:

«Нефтяник» (Баку) — «Динамо» (Тбилиси) — 1:1 (1:0).
Баку. Республиканский стадион имени И. В. Сталина. 19 мая.
Судья К. Демченко (Москва).
Дублеры — 2:2.
«Нефтяник» — Косенков. Бабаев, Семиглазов, Чанчалейшвили, Джалилов, Алескеров, К. Эйнуллаев, Грязев, Голодец, Кузнецов (Кахиани), Мамедов;
«Динамо» — Котрикадзе, Б. Сичинава, Торадзе; Хурцилава, Хундадзе, Г. Сичинава, Мелашвили, Зейнклишвили, Калоев, Яманидзе, Датунашвили.
Голы забили: Мамедов и Калоев.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 21 мая 1961 года:

Разные бывают ничьи…
Этот матч был из тех, которые оставляют долгий след в памяти любителей футбола. Удовольствие, доставленное им, может сравниться разве что с переживаниями, которые выпадают на долю любителей шахмат в какой-то необыкновенно интересной, полной комбинационных бурь партии.
С большим подъемом и старательностью провели хозяева поля эту игру, и бакинцам было приятно убедиться после разлуки с командой, совершившей дальний вояж, что не зря она в группе лидеров.
Тактический план «Нефтяника» сводился к тому, чтобы лишить темпераментных тбилисцев их главного оружия — быстрых розыгрышей мяча и главной надежды — завершающих ударов Калоева. Хозяева поля старались не проиграть ни одного единоборства. Когда же форвардам «Динамо» удавалось обвести одного игрока, перед ним тотчас же возникал второй.
Мне довелось видеть динамовцев в их недавнем матче с «Астон Виллой». Помню, как ярко провел ту игру левый крайний Датунашвили. В матче же с «Нефтяником» ему долго не удавалось найти общего языка с партнерами. В «Нефтянике», наоборот, главными проводниками комбинационных идей были крайние нападающие.
Очень полезно действовал выступающий под № 7 Эйнуллаев.
С середины первого тайма заботы защиты гостей сводились к тому, чтобы прикрыть этого быстрого и техничного игрока, но он не раз выходил победителем в единоборстве с двумя стражами. А те доли секунды, которые выигрывал он, очень помогали другим форвардам «Нефтяника» в атаках. Кто знает, чем бы закончился матч, если бы не блистательная игра Котрикадзе и его единственная ошибка?
Когда до конца первого тайма осталось минут 20, вратарь тбилисцев, выбрасывая мяч рукой, услужливо передал, его левому краю бакинцев Мамедову. К нему сразу же ринулись два защитника. То что сделал Мамедов, могло бы украсить раздел футбольного учебника «финты и их исполнение». Счет стал 1:0. Тбилисцы оборонялись почти весь первый тайм и 15 минут второго. Этот час был часом «Нефтяника». Но вот, когда пошла 61-я минута, Мамедов, добывший своей команде такой важный гол, потерял близ своей штрафной площадки мяч. Гости словно ждали этого мгновения. Сразу же устремились вперед Калоев и его спутники-инсайды. Вратарь Косенков на какой-то момент запоздал с выходом на мяч. Впрочем, выход вряд ли помог бы ему. Гол был неотвратим. Мяч забил Калоев.
Тогда-то и показало «Динамо», на что способно оно. Вихрь атак захлестнул оборонительные линии «Нефтяника». Много красивых комбинации продемонстрировали тбилисцы, но у защитников «Нефтяника» оказались крепкие нервы.
Разные бывают ничьи. Эта была овеяна «поэзией истинной спортивной борьбы.
А. Кикнадзе.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 20 мая 1961 года (пер. с груз.):

Матч в Баку.
Баку. 19 мая. Очередной матч чемпионата СССР по футболу между командами класса «А» состоялся сегодня на Республиканском стадионе. Встречались бакинский «Нефтяник» и тбилисское «Динамо».
Интерес к матчу 19 мая был велик. Однако любители футбола прекрасно знали, что тбилисская команда вышла на игру значительно ослабленной.
«Нефтяник» провел особенно хороший первый тайм. Команда играла по привычной схеме в защите, которую обычно усиливали одним игроком. Калоев находился здесь под персональным присмотром, редко получая мячи с флангов (особенно, от Мелашвили), а однообразные передачи из середины поля легко перехватывались обороной. В конце тайма, примерно на 43-й минуте, Мамедов удачно воспользовался ошибкой защитника и голкипера «Динамо» Котрикадзе и открыл счет – 1:0.
Во втором тайме тбилисцы значительно улучшили игру, и Калоев сумел провести ответный гол – 1:1. Несмотря на многочисленные попытки обеих команд, до окончания матча счет не изменился.
Матч дублеров этих команд также завершился вничью – 2:2.
О. Исмаилов, наш спец. корр.

მატჩი ბაქოში.
ბაქო. 19 მაისი. დღეს რესპუბლიკურ სტადიონზე შედგა სსრ კავშირის საფეხბურთო ჩემპიონატის მორიგი მატჩი “ა” კლასის გუნდებს შორის. ერთმანეთს შეხვდნენ ბაქოს “ნეფტიანიკი” და თბილისის “დინამო”.
ინტერესი 19 მაისის მატჩისადმი დიდი იყო. თუმცა ფეხბურთის მოყვარულებმა კარგად იცოდნენ, რომ თბილისელთა გუნდი საგრძნობლად შესუსტებული შემადგენლობით გამოვიდა სათამაშოდ.
“ნეფტიანიკმა” განსაკუთრებით კარგად ჩაატარა პირველი ტაიმი. გუნდი ჩვეული სისტემით თამაშობდა დაცვაში, რომელიც, როგორც წესი, გაძლიერებული იყო ერთი მოთამაშით. აქ საგანგებო მეთვალყურეობის ქვეშ იყო აყვანილი კალოევი, მაგრამ მას ისედაც იშვიათად მოსდიოდა ბურთები ფლანგებიდან (განსაკუთრებით მელაშვილის მხრიდან), ხოლო მინდვრის შუაგულიდან წარმოებულ ერთფეროვან გადაცემებს დაცვა იოლად უმკლავდებოდა. ტაიმის დასასრულს, დაახლოებით 43-ე წუთზე მამედოვმა კარგად გამოიყენა დინამოელთა მცველისა და მეკარე კოტრიკაძის შეცდომა და გახსნა ანგარიში — 1:0.
მეორე ტაიმში თბილისელებმა მნიშვნელოვნად გამოასწორეს თამაში და კალოევმა გაქვითა კიდეც გოლი — 1:1. მიუხედავად ორივე გუნდის მრავალი ცდისა, ანგარიში მატჩის ბოლომე არ შეცვლილა.
ამ გუნდების დუბლშემადგენლობათა შეხვედრა დამთავრდა ასევე ფრედ — 2:2.
ო. ისმაილოვი, ჩვენი სპეც. კორ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 20 мая 1961 года (пер. с груз.):

«Нефтяник» — «Динамо» Тбилиси.
Бакинский «Нефтяник» успешно играет в чемпионате Союза в этом году. Поэтому, вчерашнее соревнование в Баку между этой командой и тбилисским «Динамо» вызвало большой интерес.
В рядах «Динамо» зрители не смогли увидеть Баркая, Хочолава, Месхи, Чохели. Их состав выглядел так — Котрикадзе, Б. Сичинава, Торадзе, Хурцилава, Хундадзе, Г. Сичинава, Мелашвили, Зейнклишвили, Калоев, Яманидзе, Датунашвили.
Игра была напряженной, быстрой и яростной с самого начала, но только на последних минутах тайма счет был открыт. Успех пришел к хозяевам, мяч оказался в воротах «Динамо». Произошло это так – Котрикадзе и защитники не поняли друг друга, мяч, поданный вратарем, был перехвачен Мамедовым перед защитниками и примерно с 15 метров забит в ворота гостей.
Во второй половине матча борьба проходила с переменным преимуществом. На 17-й минуте Торадзе дальней подачей мяча сумел найти появившегося перед вратарем Калоева, который сравнял счет.
После этого ни одна из сторон не смогла отличиться, и матч закончился вничью 1:1.

„ნეფტიანიკი“ – „დინამო“ თბილისი.
ბაქოს „ნეფტიანიკი“ მიმდინარე წლის საკავშირო ჩემპიონატში წარმატებით გამოღის. ამიტომ გუშინდელმა ასპარეზობამ ბაქოში ამ გუხდსა და თბილისის „დინამოს»“ შორის დიდი ინტერესი გამოიწვია.
დინამოელთა რიგებში მაყურებლები კვლავ ვერ ხედავდნენ ბარქაიას, ხოჭოლავას, მესხს, ჩოხელს. მათი შემადგენლობა ასე გამოიყურებოდა – კოტრიკაძე, ბ. სიჭინავა, თორაძე, ხურცილავა, ხუნდაძე, გ. სიჭინავა, მელაშვილი, ზეინკლიშვილი, კალოევი, იამანიძე, დათუნაშვილი.
თამაში თავიდანვე მძაფრი, ტემპიანი და შეუპოვარი იყო, მაგრამ ანგარიში ტაიმის ბოლო წუთებამდე არ გახსნილა. წარმატება მასპინძლებს ხვღათ, ბურთი დინამოელთა კარში აღმოჩნდა. ეს ასე მოხდა – კოტრიკაძემ და მცველებმა ვერ გაუგეს ერთმანეთს, მეკარის მიერ ხელით მიწოდებულ ბურთს მცველთა ადრე მამედოვმა მიუსწრო და დაახლოებით 15 მეტრიდან მეტოქის კარში გაიტანა.
შეჯიბრების მეორე ნახევარში ბრძოლა გარდამავალი უპირატესობით მიმდინარეობდა. მე-17 წუთზე თორაძემ შორიდან ჩაწოდებული ბურთით კარგად გაიყვანა არღვევაზე კალოევი, რომელიც პირისკინ საღმოჩნდა მეკარესთან და გასნითბრა ანგარიში.
ამის შემდეგ ვერც ერთმა მხარემ ვერ შეძლო ბურთის გატანა და მატჩი დამთავრდა ფრედ 1:1.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 20 мая 1961 года:

В Баку на республиканском стадионе местный «Нефтяник» встречался с динамовцами Тбилиси. Первая половина матча проходила с преимуществом хозяев поля, которые и открыли счет (Мамедов). После перерыва значительно активизировавшиеся тбилисцы сумели забить ответный гол (Калоев). Встреча закончилась вничью — 1:1.