«Шахтер» (Сталино) — «Динамо» (Тбилиси) 0:1 (0:1)

Чемпионат СССР 1955 года. Класс «А». Матч 09.
8 июня 1955 года. 18-30. Сталино. Стадион «Шахтёр». Ясно, 25 градусов. 35000 зрителей.
Судьи: Н.Шевцов (Московская обл.), А.Мугурдумов (Киев), Евдокимов.
«Шахтер»: Чанов, Дегтярев, Кривенко, Морозов (к), Алпатов, Думанский, Сапронов, Бровкин, Бобошко, Самойлов, Пономаренко.
«Динамо»: Кития, Русадзе, Гоглидзе, Хочолава, Махарадзе, Н.Гагнидзе, Вардимиади, Яманидзе, Калоев, Гогоберидзе (к), Хасая.
0:1 Гогоберидзе — 42

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 29)
«Шахтер» (Сталино) — «Динамо» (Тбилиси) 0:1 (0:1, 0:0).
8 июня 1955 года. 18-30. Сталино. Стадион «Шахтер». +25 градусов. Ясно. 35000 зрителей.
Судьи: Н.Шевцов (Московская обл.), А.Мугурдумов, Евдокимов.
Гол: Гогоберидзе.
Предупреждение: Гогоберидзе (за пререкания с судьей).

Советский спортლელოРадянська Донеччина

Газета «Советский спорт» (Москва) от 9 июня 1955 года:

Матч в Сталино.
«Шахтер» (Сталино) — «Динамо» (Тбилиси). 0:1 (0:1).
Сталино. Центральный стадион «Шахтер». 8 июня.
Судья Н. Шевцов (Москва).
Состязание имело важное значение для обоих коллективов. Их турнирное положение было совершенно одинаково. Команды имели по 7 очков. Правда, несколько лучшее соотношение мячей обеспечивало «Шахтеру» в таблице шестое место.
Все это предвещало упорство каждой команды в борьбе за победу. Действительно, в этой встрече и динамовцы и горняки действовали очень настойчиво, приложив много усилий для победы.
Счет был открыт за три минуты до перерыва, когда капитан динамовцев Гогоберидзе точным ударом послал мяч в ворота донецких спортсменов.
Можно смело сказать, что вся вторая половина состязания проходила почти в непрерывных атаках спортсменов «Шахтера». Для того, чтобы удержать победу, гости вынуждены были уйти в глухую защиту. В отдельные моменты все игроки тбилисской команды концентрировались на штрафной площадке.
Футболистам «Шахтера», среди которых активной игрой выделялись Самойлов и Алпатов, удалось создать много острых моментов у ворот гостей. Однако они так и не смогли сравнять счет, упустив немало хороших возможностей.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 12 июня 1955 года:

”ა” კლასის ოსტატთა მატჩები.
სტალინო. 8 ივნისი. (ტელეგრაფით ჩვენი სპეც. კორ.). სტალინოს ”შახტიორის” შეხვედრამ თბილისის ”დინამოსთან” უდიდესი ინტერესი გამოიწვია მეშახტეთა ქალაქში. თბილისელები მოედანზე გამოვიდნენ შეცვლილი შემადგენლობით: კიტია, რუსაძე, გოგლიძე, ხოჭოლავა, მახარაძე, ნ. გაგნიძე, ვარდიმიადი, იამანიძე, კალოევი, ღოღობერიძე, ხასაია.
პირველი წუთების თანაბარი ბრმოლის შემდეგ ინიციატივა ხელთ აიღეს დინამოელებმა. თავდამსხმელები ფართო ფრონტიტ უტევდნენ მოწინააღმდეგეს, აქტიურად თამაშობდნენ ვარდიმიადი, ღოღობერიძე, ხასაია. 25-ე წუთზე ღოღობერიძემ ხასაიას მოწოდებიდან გაიტანა ბურთი, მაგრამ მსაჯმა იგი არ ჩათვალა ”თამაშგარე” მდგომარეობის გამო.
”შახტიორმა” რამდენჯერმე სცადა გარდატეხა შეეტანა თამაშში, თავდასხმაში განსაკუთრებით გამოირჩეოდა საფრონოვი, მაგრამ თბილისელთა დაცვა თამაშობდა ამჯერად დიდი მონდომებით და ყურადღებით. ტაიმის დასასრულს სტალინოელთა მხარეს დაინიშნა საჯარიმო დარტყმა. ნ. გაგნიძემ ზედ კართან მიაწოდა ბურთი, რომელიც თავით მიიღო ღოღობერიძემ და ზუსტად გაიტანა გოლი — 1:0.
შესვენების შემდეგ სურათი შეიცვალა. ”შახტიორმა” თავიდანვე შეუტია მოწინააღმდეგეს. თბილისელთა საჯარიმო მოედანზე ხშირად იქმნებოდა სახიფათო მომენტები. საფრონოვი, ალპატოვი, დეგტიარიოვი ზედიზედ გადიოდნენ კართან, მაგრამ ”დინამოს” დაცვა, თუმცა ძალების სრული დამაბვით, მაინც იგერიებდა მრავალრიცხოვან შეტევებს. რამდენიმე ძნელი ბურთი აიღო კიტიამ.
მატჩის ბოლო წუთებში ”შახტიორმა” უკანასკნელად სცადა ანგარიშის გათანაბრება, თბილისელთა კართან მოწოდებულ იქნა ორი კუთხური, მაგრამ დინამოელებმა შეძლეს ამ იერიშის უვნებელყოფა და მატჩი დამთავრდა თბილისის ”დინამოს” გამარჯვებით — 1:0.
***
ამავე ანგარიშით მოიგო შეხვედრა ”შახტიორთან” თბილისის ”დინამოს” სათადარიგო შემადგენლობამ, რომელიც ამჟამად ლიდერია დუბლიორთა ჯგუფში.
ვ. მანაენკო.

Газета «Радянська Донеччина» (Сталино) от 9 июня 1955 года (пер. с укр.):

ПОРАЖЕНИЕ ПРИ ПОЛНОМ ПРЕИМУЩЕСТВЕ.
Вчера в Сталино на центральном стадионе «Шахтер» состоялась очередная игра на первенство страны по футболу между командами класса «А». Местные футболисты общества «Шахтер» принимали тбилисских динамовцев.
Отчетные соревнования ярко продемонстрировали основной и главный недостаток донецкой команды — отсутствие завершающего удара.
Первая половина игры прошла в достаточно высоком темпе. Хозяева поля атаковали остро и стремительно, часто выходили на ворота противника, но все их попытки заканчивались неудачными, слабыми, неточными ударами по воротам. Гости осуществляли отдельные прорывы, но ни разу не создали прямой угрозы воротам «Шахтера».
За пять минут до перерыва защитник «Шахтера» Кривенко нарушает правила игры. Штрафной удар пробивает левый крайний нападающий тбилисцев Хасая. Он навешивает мяч над группой игроков, столпившихся в штрафной площадке. Этим пользуется левый полусредний гостей Гогоберидзе, направляя мяч головой в ворота «Шахтера».
После перерыва темп игры становится еще более высоким. Вторая половина проходит при полном территориальном преимуществе «Шахтера». Нападающие этой команды проводят целую серию атак. На ворота гостей попеременно выходят все нападающие — Сапронов, Бровкин, Бобошко, Самойлов и Пономаренко. Но результат тот же: мяч летит или в руки вратарю динамовцев Кития, или мимо, выше ворот, а то и не докатывается до вратаря.
К концу игры ни одной из команд не удается внести изменения в результат игры. Имея полное преимущество на поле, «Шахтер» потерпел поражение со счетом 0:1.
С таким же счетом закончились соревнования дублирующих команд.