«Динамо» (Тбилиси) — «Локомотив» (Москва) 2:3 (2:1)

Чемпионат СССР 1955 года. Класс «А». Матч 08.
4 июня 1955 года. 19-00. Тбилиси. Стадион «Динамо». Облачно, 20 градусов. 25000 зрителей.
Судьи: Л.Саркисов (Сочи), Комаров (Сочи), Амбарцумян (Ереван).
«Динамо»: Пираев, Хочолава, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Махарадзе, Н.Гагнидзе, А.Котрикадзе, Вардимиади, Калоев, Гогоберидзе (к), Хасая.
«Локомотив»: Кублицкий, Рогов (к), Климачев, Крушенок, Артемьев, Лядин, Разумовский, Бубукин, Коротков, Ковалев, Филяев.
0:1 Разумовский — 08
1:1 Вардимиади — 17
2:1 Калоев
2:2 Филяев — 65
2:3 Бубукин — 90
Нереализованный пенальти: Гогоберидзе (29, мимо).
Предупреждения: Гогоберидзе, Рогов (оба — грубая игра).
Примечание: хозяева подали протест на результат матча из-за невозможности играть из-за темноты, когда был забит третий мяч гостей. Протест отклонен.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 29)
«Динамо» (Тбилиси) — «Локомотив» (Москва) 2:3 (2:1, 0:2).
4 июня 1955 года. 19-00. Тбилиси. Стадион «Динамо». +20 градусов. Облачно. 25000 зрителей.
«Динамо»: Пираев, Хочолава, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Махарадзе, Н.Гагнидзе, Котрикадзе, Вардимиади, Калоев, Гогоберидзе (к), Хасая.
Голы: Разумовский, Филяев, Бубукин — Вардимиади, Калоев.
Предупреждения: Гогоберидзе и Рогову (за грубость).
Протест «Динамо»: ввиду того, что за 20 мин. до окончания 2-го тайма с наступлением темноты нельзя было играть, капитан команды Гогоберидзе несколько раз предупредил об этом судью. Третий мяч соперником был забит на последней минуте, когда было совсем темно.

Советский спортლელოЗаря ВостокаМолодой сталинец

Газета «Советский спорт» (Москва) от 7 июня 1955 года:

Успех железнодорожников.
«Динамо» (Тбилиси) — «Локомотив» (Москва). 2:3 (2:1).
4 июня. Тбилиси. Стадион «Динамо». Судья Л. Саркисов (Сочи).
Говоря о преимуществе, созданном по ходу матча одной командой над другой, иногда характеризуют его количеством угловых ударов, поданных у тех и других ворот. Но, хотя в отчетной встрече динамовцы получали это право тринадцать раз а железнодорожники всего четыре, игра проходила под знаком превосходства последних и закончилась их победой.
Почему же динамовцы не сумели использовать такого большого количества возможностей атаковать ворота противника? Дело в том, что из тринадцати угловых лишь три-четыре были поданы прямо на вратарскую площадку, так что создавалась острота борьбы в непосредственной близости от ворот. Во всех остальных случаях следовала короткая низовая передача ближайшему вышедшему на мяч партнеру, и мяч, как правило, даже не достигал штрафной площади.
Мы вовсе не за то, чтобы команды шаблонно разыгрывали угловой удар. Наоборот, всякая тактическая новинка разнообразит игру, может застать противника врасплох и принести успех. Но если уж нападающие решили разыграть комбинацию у углового флага, то они должны помнить о том, что основной целью этой комбинации является взятие ворот!
Подобная тактика динамовцев в матче с «Локомотивом» тем более понятна, так как их центральный нападающий Калоев значительно превосходил в росте своего «сторожа» — Климачева (№ 3) и переигрывал его в борьбе за верхние мячи.
Железнодорожники на сей раз продемонстрировали зрелое тактическое мастерство и большую волю к победе. Строя атаки на длинных косых передачах, рассчитанных на прорыв одного из нападающих, они уже на 8-й минуте открыли счет (Разумовский). Динамовцы получили реальную возможность сравнять результат, но Гогоберидзе с 11-метрового удара послал мяч мимо ворот. Перед перерывом две ошибки вратаря Кублицкого дорого обошлись москвичам. Вардимиади забил ответный гол, а через три минуты Калоев вывел свою команду вперед.
По тому, как активно начали хозяева поля игру после перерыва, можно было ожидать, что счет возрастет в их пользу. Однако защитники «Локомотива», среди которых следует отметить капитана команды Рогова (№ 2), умело охраняли ворота. В этом им активно помогали полузащитники и полусредние. Гости постепенно выравнивали игру. За 25 минут до конца матча москвичам удалось сравнять счет (Филяев), а на последней минуте Бубукин забил решающий мяч. «Локомотива одержал победу —3:2.
Следует отметить слабое, неквалифицированное судейство Саркисова.
Матч дублирующих составов закончился со счетом 2:0 в пользу тбилисцев.
Г. Акопов.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 5 июня 1955 года:

კიდევ ერთი დამარცხება.
“ლოკომოტივი“ (მოსკოვი) — “დინამო“ (თბილისი).
თამაშის მე-7 წუთია. “ლოკომოტივის” მარჯვენა გარემარბმა რაზუმოვსკიმ შორიდან მიიღო გადაცემა, მოხერხებულად გაექცა სარჯველაძეს, რომელიც მას ერთობ სწრაფი ტემპით გამოეკიდა და კართან გავიდა, “დინამოს” მეკარემ პირაევმა კარი დატოვა ყველაზე უფრო შეუფერებელ მომენტში და მოსკოველმა მშვიდად გაიტანა ბურთი.
65-ე წუთზე პირაევმა კვლავ ანგარიშმიუცემლად, უხეში ტაქტიკური შეცდომით დატოვა კარი და საჯარიმო მოედნის ხაზთან გამოსულმა უმისამართოდ მოიგერია ბურთი. გულიაევმა (#11) შორი მანმილიდან ზუსტი დარტყმით გაგზავნა იგი კარში.
მატჩის დამთავრებას წუთ-ნახევარი აკლდა, როცა რაზუმოვსკი კვლავ გაექცა. სარჯველაძეს, რომელიც მთელ თამაშში ხშირად კითხულობდა მის ზურგზე შვიდიანს, გადააწოდა ცენტრში. აქ გადაცემა მიიღო ბუბუკინმა (#8) და დაარტყა კარში. პირაევმა დაუფიქრებლად შეუშვირა ხელები, აღებას ფიქრობდა, მაგრამ… თავს უკან გადააგდო და ბურთი საკუთარ ბადეში გაახვია.
ასე გავიდა 4 ივნისის მატჩში თბილისის “დინამოს” კარში 3 ბურთი. თითქმის ყოველთვის ანალოგიურ, უხეშ შეცდომებს უშვებენ “დინამოს” მცველები. შეიძლება ითქვას, რომ “ა” კლასში ამჟამად თითქმის არც ერთი გუნდის კარში არაა ისე იოლი ბურთის გატანა, როგორც თბილისელთა გოლში, ხოლო პირაევის თამაში იმდენად უსუსური და დაბალი კვალიფიკაციისა, რომ მის შესახებ კომენტარები ზედმეტია. მხოლოდ მწვრთწელის შეცდომით შეიძლება აიხსნას ის გარემოება, რომ რუმინეთის ფეხბურთელებთან მეტად სუსტად ჩატარებული თამაშის შემდეგ, პირაევი 4 ივნისს კვლავ 90 წუთი იდგა კარში. და ეს მაშინ, როცა სათადარიგო მეკარე შოთა კიტია ამჟამად მასზე გაცილებით უკეთ თამაშობს.
მაგრამ, მხოლოდ მეკარეში და დაცვაში არაა საქმე. ის თამაში, რომელსაც დინამოელები აჩვენებენ მაყურებლებს, იოტის ოდენადაც ვერ აკმაყოფილებს მათ. მოედანზე არაა ერთიანი, მთლიანი კოლექტივი, არ ჩანს სწრაფვა გამარჯვებისადმი, თბილისელები აგებდნენ თამაშს ანგარიშით 0:1 და შემდეგ შეძლეს ზედიზედ ორი ბურთის გატანა (ვარდიმიადი, კალოევი), მაგრამ ამას მათში არ გამოუწვევია რაიმე აღმავლობა. მათ კვლავ მისცეს საშუალება მოწინააღმდეგეს ხელთ აეღო ინიციატივა და თავის სასარგებლოდ დაემთავრებინა შეხვედრა.
მოკლე წერილში მნელია თამაშის დაწვრილებით ანალიზის გაკეთება, მაგრამ ისეთმა პრიმიტიულმა ამბებმა როგორიცაა ღოღობერიძის მიერ პენალტის სისტემატური გამოუყენებლობა, კუთხური მოწოდების ტრაფარეტული გათამაშება, მოწინააღმდეგის კარის მახლობლად საჯარიმო დარტყმების ფუჭად დაკარგვა (იმავე. ღოღობერიძის წყალობით), უხეში შეცდომები ნახევარდაცვასა და დაცვის თამაშში, სერიოზულად უნდა დააფიქროს “დინამოს” რესპუბლიკური საბჭო და გუნდის ხელმძღვანელობა. წინააღმდეგ შემთხვევაში კოლექტივი კატასტროფის წინაშე აღმოჩნდება.
კარგად ჩაატარეს მატჩი “დინამოს” დუბლიორებმა მოსკოვის რკინიგზელთა წინააღმდეგ. ჩიჩუამ და მესხმა ორი შესანიშნავი გოლი გაიტანეს მოწინააღმდეგის კარში და გაიმარჯვეს ანგარიშით 2:0.
დ. გომართელი.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 5 июня 1955 года:

Вчера на Тбилисском стадионе «Динамо» состоялась очередная игра на первенство страны по футболу. Хозяева поля принимали команду московского «Локомотива».
С первых же минут инициативой овладевают гости. Они непрерывно атакуют ворота тбилисцев. На восьмой минуте хорошо игравший В. Разумовский забивает первый гол. Динамовцы, начавшие игру вяло, долго не могут наладить свои атаки. На 29-й минуте они не сумели использовать даже 11-метровый штрафной удар. А. Гогоберидзе бьет… мимо ворот.
На 36-й минуте Ю. Вардимиади забивает гол. Вскоре З. Калоев увеличивает счет до 2:1.
После отдыха инициативой овладевают динамовцы. Однако добиться успеха они не могут. На 20-й минуте из-за ошибка вратаря тбилисцев М. Пираева гости сравнивают счет. После гонга вратарь тбилисцев делает еще одну грубую ошибку. Мяч — в сетке «Динамо». Игра заканчивается со счетом 3:2 в пользу московского «Локомотива».
Динамовцы должны извлечь урок из этого проигрыша, принять решительные мере к укреплению линий нападения и защиты.
Слабо провел судейство судья республиканской категории Л. Саркисов.
Встреча дублирующих составов закончилась со счетом 2:0 в пользу динамовцев.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 7 июня 1955 года:

НА ПОСЛЕДНЕЙ МИНУТЕ.
Тбилисские любители футбола покидали 4 июня стадион «Динамо» с законным чувством разочарования. И не только потому, что на последней минуте встречи на первенство страны по футболу между динамовцами Тбилиси и командой московского «Локомотива» в ворота хозяев поля был забит гол, решивший исход матча в пользу гостей. Главное, что обеспокоило многочисленных болельщиков, — сумбурная, плохо продуманная игра футболистов «Динамо».
И недаром многие, уходя со стадиона, невольно вспоминали о тех годах, когда коллектив динамовцев успешно выступал в чемпионатах страны. Правда, и тогда случалось, что у команды бывали отдельные срывы, слабо проведенные состязания. Но в целом коллектив был всегда волевым и боеспособным.
В прошлом сезоне команда тбилисского «Динамо» впервые за всю историю советского футбола оказалась лишь на восьмом месте в розыгрыше. Были приняты меры для оздоровления коллектива, для возрождения его былой славы. В частности, очень важно, что дублирующий состав команды почтя целиком обновился и состоит сейчас из молодых, способных футболистов. Поэтому не случайно, что в таблице розыгрыша специального приза Всесоюзного комитета физкультуры для дублирующих составов коллективов класса «А» он занимает одно из ведущих мест. Руководство команды вводит молодых, растущих игроков и в основной состав (Хочолава, Даварашвили, Яманидзе).
Но, к сожалению, анализируя проведенные динамовцами в этом сезоне матчи, приходится констатировать тот факт, что игра их оставляет желать много лучшего. Это наглядно подтвердили встречи с командами ЦДСА, киевского «Динамо», международное товарищеское состязание с футболистами «Локомотива» (Румыния), наконец, отчетная игра с московскими железнодорожниками, которая очень рельефно оттенила слабые стороны в тактической, технической и физической подготовке тбилисцев.
Прежде всего о составе команды. Ряд ведущих игроков коллектива (К. Гагнидзе, Маргания, Элошвили) из-за полученных травм не выступал в последних состязаниях. Кто же заменил их в игре с московским «Локомотивом»? Команда вышла на поле в следующем составе: вратарь Пираев, защитники Хочолава, Дзяпшипа, Сарджвеладзе; полузащитники Махарадзе. Н. Гагнидзе, нападающие Котрикадзе, Вардимиади, Калоев, Гогоберидзе, Хасая. Руководство команды несомненно думало о том, кем заменить вратаря основного состава Маргания — Пираевым или Кития. И приняло неправильное решение (не только в отчетном состязании, но и в матче с румынскими футболистами). Каким бы хорошим ни был вратарь, выступать с травмой очень тяжело. Неудивительно, что Пираев, имеющий ее, играл в обоих матчах далеко не блестяще. Это подтверждает мысль о том, что ворота в интересах коллектива должен был защищать Кития, выступавший между тем за дублирующий состав.
Во встрече с румынскими спортсменами слабо играл Н. Гагнидзе (на месте правого защитника). В матче с москвичами он был переведен на место левого полузащитника, однако и здесь играл неважно. Целесообразнее, пожалуй, было вообще заменить его, введя в линию полузащиты молодого футболиста Даверашвили, который выступал уже в нескольких состязаниях за основной состав.
Игра динамовцев с самого начала встречи с московскими железнодорожниками носила сумбурный характер. Создавалось впечатление, что команда вообще играет без тактического плана. Кроме того, многие комбинации, которые все-таки удавалось завязывать тбилисцам, зачастую сводились на-нет из-за технических ошибок, чем особенно грешил в линии нападения Хасая.
Недостаточная физическая подготовленность динамовцев лучше всего проявилась в игре правого крайнего нападения Котрикадзе — несомненно способного, энергичного футболиста. О том, что Котрикадзе следует упорно работать над улучшением своих физических данных, говорят давно — с момента его прихода в команду. Но должных выводов из этого руководство коллектива до сих пор не сделало. И стоило только перед началом состязания пройти небольшому дождю, из-за которого грунт стал тяжелым, как Котрикадзе стал играть ниже своих возможностей, ибо сплошь и рядом приходилось вести силовую борьбу за мяч, а в ней он явно уступал физически сильному защитнику «Локомотива» Крушенку.
Счет был открыт на 8-й минуте игры. Правый крайний нападения гостей Разумовский, сделав рывок и уйдя от Сарджвеладзе, точным ударом направил мяч в сетку ворот тбилисцев. В дальнейшем игра шла с переменным успехом,
На 29-й минуте в ворота москвичей был назначен 11-метровый штрафной удар. Однако капитан динамовцев Гогоберидзе в этот ответственный момент состязания умудрился пробить мяч мимо ворот. Следует отметить, что это уже не первый случай, когда Гогоберидзе не может реализовать 11-метрового штрафного удара. Над этим следует серьезно призадуматься.
Хозяевам поля удалось сравнять счет на 37-й минуте. Получив мяч от Гогоберидзе, Вардимиади из трудного положения послал его в сетку ворот мимо бросившегося навстречу вратаря Кублицкого. Не прошло и двух минут, как счет стал уже 2:1 в пользу «Динамо». Произошло это неожиданно и, можно сказать, случайно. Кублицкий выбежал к линии штрафной площади и перехватил мяч, но, столкнувшись с Калоевым, выронил его из рук. Нападающий тбилисцев несильным ударом направил мяч в пустые ворота.
В начале второй половины состязания тбилисцы атаковали острее, чем до перерыва, но железнодорожники играли с большим упорством, и на 66-й минуте после нерасчетливого выхода Пираева из ворот левый крайний нападения москвичей Филяев сравнял счет — 2:2.
К концу матча стемнело (встреча основных составов команд началась в 19 часов; ее обязательно следовало начать раньше поставив об этом в известность Всесоюзный комитет физкультуры). На последней минуте игры Пираев неудачно принял мяч, сильно пробитый правым полусредним гостей Бубукиным, не смог удержать его в руках, и счет стал 3:2 в пользу «Локомотива».
Необходимо отметить также, что очень нечетко судил состязание Л. Саркисов (Сочи). Это придало и без того малоинтересной игре нервозный характер.
Во встрече дублирующих составов команд победили тбилисцы — 2:0.