«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Москва) 3:2 (1:0)

Чемпионат СССР 1953 года. Класс «А». Матч № 16.
7 августа 1953 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Динамо». Ясно, 32 градуса. 40000 зрителей.
Судьи: Э.Саар (Таллин), Т.Бахрамов (Баку), Н.Сомхишвили (Тбилиси).
«Динамо» Тб.: Маргания, Элошвили, Русадзе, Н.Гагнидзе, Махарадзе, Антадзе, А.Котрикадзе, К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе (к) (Вардимиади, 78), Чкуасели.
«Динамо» М.: Яшин, Родионов, Крыжевский (к), Кузнецов, Байков (Коршунов, 46), Блинков, Рыжкин, Бесков, Савдунин, Сальников, Ильин.
1:0 А.Котрикадзе – 33
2:0 Гогоберидзе – 48
2:1 Рыжкин – 59
3:1 Чкуасели – 74
3:2 Бесков — 76 (пен.)

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился, переписан.

Советский спортლელოЗаря ВостокаМолодой сталинец

Газета «Советский спорт» (Москва) от 8 августа 1953 года:

Состязания одноклубников.
«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Москва). 3:2 (1:0).
Тбилиси. Стадном «Динамо». 7 августа. Судья Э. Саар (Таллин).
Состязание имело большое значение для обеих команд борьбе за призовое место. После одинакового количества игр тбилисцы имели 20 очков, москвичи — 10 и соответственно занимали третье и четвертое места в таблице розыгрыша.
Если хозяева поля вышли на состязание в своем обычном составе, то москвичи значительно изменили линию нападения, где играли Рыжкин, Бесков, Савдунин, Сальников, Ильин. До 33-й минуты ни одной из команд не удалось открыть счет. Гости старались добиться успеха, обстреливая ворота тбилисцев с дальних позиций. Хозяева поля, наоборот, прорывались к воротам москвичей, используя быстрые перемещения своих нападающих. Они и открыли счет первые. Гогоберидзе (№ 10), пройдя с мячом со своей половины поля до штрафной площади, передал его влево переместившемуся туда Котрикадзе (№ 7), который с хода забил гол.
Начало второй половины встречи проходило в беспрерывных атаках тбилисцев, но четкая игра вратаря москвичей Яшина не дала им возможности увеличить счет. Все же на 10-й минуте комбинация Махарадзе (№ 5) — Котрикадзе — Гогоберидзе после удара последнего завершилась вто-рым голом в ворота гостей. Москвичам удается вскоре отквитать один мяч — Рыжкин (№ 7) однако грузинские футболисты вновь завладевают инициативой, и на 20-й минуте Чкуасели (№ 11), получив передачу от Калоева (№9), вышел один на один с вратарем и провел третий гол.
Начав с центра, москвичи бросаются в ответную атаку. Их нападающие входят в штрафную площадь хозяев поля, и полузащитник Махарадзе, пытаясь прервать передачу на Сальникова, вблизи ворот играет рукой. Бесков точно пробил 11-метровый штрафной удар. Большего ни, одной из команд сделать не удалось.
Хорошее впечатление у победителей оставила линия нападения, где лучшим был Гогоберидзе. Полузащитники москвичей Байков и Блинков не справились с задачей нейтрализации тбилисских полусредних нападающих, которые могли свободно завязывать комбинации.
Г. Акопов.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 8 августа 1953 года:

ბრწყინვალე გამარჯვება.
მოსკოვისა და თბილისის დინამოელთა შეხვედრას უდიდესი მნიშვნელობა ჰქონდა სატურნირო ცხრილში. ადგილების განაწილებისათვის. ორივე კოლექტივი გრძნობდა მთელ პასუხისმგებლობას და მათი გუშინდელი თამაში სსრ კავშირის პირველობაზე დასაწყისიდანვე შემტევი სტილით წარიმართა.
შეხვედრის დასაწყისიდანვე გამოვლინდა თბილისელთა ტექნიკურ–ტაქტიკური უპირატესობა. შუამარბები ნახევარმცველებთან ორთაბრძოლაში ხშირად იმარჯვებდნენ – კ. გაგნიძე თავისი შესანიშნავი გასვლით სისწრაფეში სჯობნიდა ვ. ბლინკოვს, ხოლო ა. ღოღობერიძე, რომელმაც მთელი თამაში შესანიშნავად ჩაატარა, თავის ახალგაზრდა «დარაჯ» ბაიკოვთან შედარებით ბევრად უკეთესი იყო ტექნიკურად. სწორედ ღოღობერიძის საუცხოო მიწოდებით გაიჭრა წინ სულ უფრო მზარდი ფეხბურთელი ა. კოტრიკაძე, რითაც 33–ე წუთზე ანგარიში გაიხსნა.
მეორე ტაიმის პირველ ათ წუთში მოედანზე თბილისელები ბატონობდნენ, მაგრამ მათ ვერ გამოიყენეს რამდენიმე ხელსაყრელი მომენტი, ხოლო მოსკოველთა მეკარე იანინმა სამი ძნელი ბურთი აიღო. მხოლოდ მე–16 წუთზე მახარაძე–კოტრიკაძე–ღოღობერიძის შესანიშნავი კომბინაციის შედეგად თბილისელთა კაპიტანმა ზუსტი, მოულოდნელი დარტყმით ანგარიში გახადა 2:0.
ხუთი წუთის შემდეგ თბილისელთა კართან მაღალი ბურთის მიწოდებისას უყურადღებოდ დატოვებულმა რიჟკონმა შეძლო ერთი ბურთის გაქვითა. ანგარიში 2:1 არ შეცვლილა 14 წუთის განმავლობაში, ვიდრე ჭკუასელი კალოევის მიწოდებით მარტო გავიდა მეკარესთან და ბურთი ადვილად გაიტანა, მანვე წუთში სტუმრებმა კომბინაცია გაითამაშეს და თავის საჯარიმო მოედანზე მახარაძე ბურთს ხელით შეეხო. ბესკოვმა განახორციელა 11 მეტრიანი საჯარიმო დარტყმა და ანგარიში გახდა 3:2, რომელიც თამაშის ბოლომდე აღარ შეცვლილა.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 8 августа 1953 года:

На первенство страны по футболу.
Состоявшаяся вчера на тбилисском стадионе «Динамо» встреча команд динамовцев Москвы и Тбилиси вызвала большой интерес у любителей футбола.
В продолжение всей игры на поле шла напряженная спортивная борьба.
Отлично разыгрывая комбинации, обе команды вели активное наступление.
На 32-й минуте тбилисцам удается открыть счет. Получив мяч от Чкуасели, Котрикадзе точным ударом направляет его в ворота одноклубников.
Вторая половина игры началась острыми атаками хозяев поля. Вскоре Гогоберидзе, приняв мяч от Котрикадзе, забил его в ворота противника. Счет 2:0. Москвичи усилили натиск. На 14-й минуте Рыжкин забивает ответный гол.
Идет 29-я минута игры. Чкуасели прорывается с мячом сквозь защиту гостей и, оставшись один на один с вратарем москвичей, бьет по воротам. Счет 3:1.
За игру рукой судья Э. Саар (Таллин) назначает тбилисцам 11-метровый штрафной удар, который четко реализовал Бесков.
В оставшееся время попытки обеих команд изменить счет не дали результате. Игра закончилась победой динамовцев Тбилиси со счетом 3:2.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 8 августа 1953 года:

ВАЖНАЯ ПОБЕДА.
Огромный интерес вызвала состоявшаяся вчера в Тбилиси очередная встреча на первенство страны по футболу между московскими и тбилисскими динамовцами. И это вполне понятно, так как оба коллектива вместе со столичными спартаковцами и командой «Зенит» (Ленинград) составляют группу лидеров первенства. Перед отчетным состязанием после 15 проведенных игр тбилисцы имели 20 очков, москвичи — 19.
Задолго до начала встречи трибуны стадиона «Динамо» были переполнены. Команды вышли на поле в следующих составах: москвичи — Яшин, Родионов, Крижевский, Кузнецов, Байков, Блинков, Рыжкин, Бесков, Савдунин, Сальников, Ильин; тбилисцы — Маргания, Элошвили, Русадзе, Н. Гагнидзе, Махарадзе, Антадзе, Котрикадзе, К. Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе, Чкуасели.
…Когда на первой же минуте у ворот обеих команд возникли опасные моменты, можно было предположить, что игра пойдет в быстром темпе. Однако этого не случилось. Темп вскоре резко снизился, и обе команды занялись разведкой.
Тбилисцы строят игру на длинных продольных передачах, атакуют преимущественно левым крылом, где особенно активен Гогоберидзе. Нередко сюда оттягивается и Калоев, стремясь уйти от опеки Крижевского.
Москвичи, наоборот, атакуют, применяя короткие передачи, долго разыгрывают мяч.
На 16-й минуте вратарь москвичей Яшин в броске берет мяч, сильно посланный Чкуасели. Через минуту атакуют гости, и Н. Гагнидэе едва успевает отбить мяч на угловой.
Игра протекает очень напряженно, с переменным успехом. На 33-й минуте Котрикадзе, получив мяч, идет с ним вдоль линии штрафной площадки москвичей, несколько опережая защитника, и неожиданно сильно бьет левой ногой по воротам. Следует бросок Яшина, но парировать исключительный по красоте удар невозможно. 1:0 — ведет «Динамо» Тбилиси.
Вторая половина игры начинается бурными атаками тбилисцев. Несколько раз хозяева поля упускают возможность увеличить счет. Наконец, на 54-й минуте Гогоберидзе с подачи Котрикадзе доводит счет до 2:0.
На 59-й минуте после ошибки Маргания Рыжкин сквитывает один мяч.
Байкова сменяет Коршунов. Вновь атакуют хозяева поля. На 73-й минуте Чкуасели забивает третий гол.
Через две минуты счет изменяется. Махарадзе касается мяча рукой на своей штрафной площадке, и Бесков точно реализует 11-метровый штрафной удар.
Звучит гонг. Атакуют москвичи, но результат до конца встречи остается неизменным. Со счетом 3:2 тбилисцы одерживают важную победу.