«Крылья Советов» (Куйбышев) — «Динамо» (Тбилиси) 2:3 (1:1)

Чемпионат СССР 1951 года. Класс «А». Матч № 26.
4 сентября 1951 года. 17-15. Куйбышев. Стадион «Динамо». 28 градусов. 25000 зрителей.
Судьи: В.Архипов (Москва), Петров, П.Ревякин (оба — Куйбышев).
«Крылья Советов»: Корнилов, Скорохов, Мурзин, Ширяев, Карпов, Поздняков, Н.Зайцев, Ворошилов (к), Гулевский, Васильев, Новиков (Смыслов).
«Динамо»: Маргания, Русадзе, Дзяпшпа, Элошвили, Панюков, Антадзе, Джоджуа, К.Гагнидзе, Вардимиади, Гогоберидзе (к), Чкуасели (Джавахадзе, 2т.).
0:1 Вардимиади — 10
1:1 Ворошилов — 19
1:2 Чкуасели — 68
1:3 Гогоберидзе — 74
2:3 Гулевский — 82
Удаление: Элошвили (71, удар по ногам соперника, не владеющего мячом).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 13, дело 26)
«Крылья Советов» (Куйбышев) — «Динамо» (Тбилиси) 2:3 (1:1, 1:2).
4 сентября 1951 года. 17-15. Куйбышев. Стадион «Динамо». +21 градус. Ясно. 35-40000 зрителей.
Судьи: В.Архипов, Петров, Ревякин.
«Динамо»: Маргания, Русадзе, Дзяпшпа, Элошвили, Панюков, Антадзе, Джоджуа, К.Гагнидзе, Вардимиади, Гогоберидзе (к), Чкуасели (Джавахадзе).
Голы: Гогоберидзе, Чкуасели, Вардимиади, Ворошилов, Гулевский.
Удаление: Элошвили (26-я мин. 2-й половины за удар по ногам без мяча).

Советский спортლელოВолжская коммунаВолжский комсомолец

Газета «Советский спорт» (Москва) от 6 сентября 1951 года:

Несмотря на численное превосходство.
Состоявшееся в г. Куйбышеве состязание на первенство страны между футболистами «Крыльев советов» и «Динамо» (Тбилиси) имело важное значение для обеих команд в борьбе за призовые места. Игра велась в остро-комбинационном стиле. Быстрый темп, предложенный куйбышевцами, приняли южане. Вначале преимущество у хозяев поля. Карпов (№5) и Зайцев (№ 7) не используют возможность открыть счет. Отбив атаки «Крыльев Советов», динамовцы переходят в наступление. Вскоре Гогоберидзе (№10), использовав оплошность Мурзина (№ 3) и нерасчетливость вратаря Корнилова, открывает счет. Гол не обескураживает хозяев поля. Они все чаще появляются на штрафной площади гостей. В атаку включаются полузащитники. На 19-й минуте Ворошилову (№ 8) удается забить ответный мяч. Хозяева поля продолжают сохранять инициативу. На отдых команды уходят с ничейным счетом —1:1.
Во второй половине темп игры не снижается. Нападающие «Крыльев Советов» действуют старательно, но, как и в первой половине, грешат неточностью завершающих ударов. У гостей особенно опасны Гогоберидзе и Вардимиади (№ 9). Они часто угрожают воротам хозяев поля. На 68-й минуте тбилисцы бьют штрафной. Куйбышевские спортсмены не успевают построить «стенку», и Чкуасели (№ 11) забивает второй гол.
Команда «Крыльев Советов» прилагает немало усилий, чтобы отыграться. В середине второй половины судья В. Архипов удаляет с поля за грубость динамовца Элошвили (№ 4). Однако волжане не могут использовать численное превосходство. Нападающие наступают узким фронтом, облегчая задачу защитников гостей. На 74-й минуте хорошо игравший Гогоберидзе забивает третий мяч. Лишь за 8 минут до конца хозяевам поля удается сквитать один мяч — его забивает Гулевский (№ 9) с подачи Ворошилова. В дальнейшем преимущество было на стороне волжан. Зайцев и Васильев (№ 10) упускают возможность сравнять счет.
Состязание заканчивается победой динамовцев Тбилиси со счетом 3:2.
Встречу дублеров со счетом 1:0 выиграли «Крылья Советов».
И. Шурочкин, судья республиканской категории.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 7 сентября 1951 года (пер. с груз.):

Победы тбилисских «Динамо» и «Спартака».
4 сентября главные футбольные команды тбилисских «Динамо» и «Спартака» провели очередные календарные матчи в Куйбышеве и Москве.
В Куйбышеве местные «Крылья Советов» играли с тбилисским «Динамо». Тбилисцы начинают матч мощными атаками, и на 12-й минуте их капитан Гогоберидзе открывает счет. Через пять минут нападающий «Крыльев Советов» Ворошилов забивает ответный мяч.
Вторая половина игры проходит с преимуществом тбилисцев. Сначала Гогоберидзе, а затем Вардимиади забивают еще два гола в ворота волжан. В ответ куйбышевцам удалось провести всего один мяч.
«Динамо» Тбилиси выиграло матч со счетом 3: 2.

თბილისის “დინამოს” და “სპარტაკის” გამარჯვება.
4 სექტემბერს თბილისის ”დინამოს” და “სპარტაკის” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდებმა კუიბიშევში და მოსკოვში ჩაატარეს მორიგი კალენდარული მატჩები.
კუიბიშევში ადგილობრივი “კრილია სოვეტოვი” თამაშობდა თბილისის დინამოელებთან. თბილისელებმა შეხვედრა მძაფრი იერიშებით დაიწყეს და მე-12 წუთზე მათმა კაპიტანმა ღოღობერიძემ გახსნა ანგარიში. მაგრამ ხუთი წუთის შემდეგ “კრილია სოვეტოვის” თავდამსხმელმა ვოროშილოვმა საპასუხო ბურთი გაიტანა.
თამაშის მეორე ნახევარი კვლავ თბილისელების უპირატესობით მიმდინარეობდა. ჯერ ღოღობერიძემ, ხოლო შემდეგ ვარდიმიადიმ ვოლგელთა კარში კიდევ ორი ბურთი გაიტანეს. კუიბიშევის ფეხბურთელებმა მოახერხეს მხოლოდ ერთი ბურთის გაქვითვა.
შეხვედრა მოიგო თბილისის “დინამომ“ ანგარიშით 3:2.

Газета «Волжская коммуна» (Куйбышев) от 5 сентября 1951 года:

В БЫСТРОМ ТЕМПЕ.
Вчера на куйбышевском стадионе «Динамо» в очередном состязании на первенство страны по футболу встретились команды спортивных обществ «Крылья Советов» (Куйбышев) и «Динамо» (Тбилиси). Волжане в турнирной таблице занимают пятое место, южане — второе. Победа любой из команд давала им реальную возможность претендовать на призовые места. Все это предвещало интересную спортивную борьбу.
Состязание сразу приняло острокомбинационный характер. Соперники повели игру в быстром темпе. Постепенно инициативу захватывают хозяева поля. После девятиминутной атаки куйбышевцев в наступление пошли тбилисцы. Гогоберидзе воспользовался оплошностью Мурзина и овладел мячом. Корнилов нерасчетливо оставил ворота, и динамовец свободно забивает гол. На башне грузинской команды появляется цифра 1.
Первый гол не обескураживает команду «Крылья Советов». Она настойчиво теснит команду «Динамо». Позднякову предоставляется возможность сравнять счет. Но он с хода бьет мимо. Темп игры увеличивается. Острые моменты создаются у обоих ворот. На 19-й минуте Ворошилов заставляет вратаря гостей Маргания вынуть мяч из сетки, и счет становится 1:1.
Бурному натиску куйбышевцев тбилисцы противопоставляют дружную оборону. Несколько мячей на выходе берет Маргания. Первая половина игры заканчивается вничью со счетом 1:1.
Вторая половина игры проходила при явном преимуществе волжан, которые, однако, ведут игру узким фронтом.
На 68-й минуте в ворота «Крыльев Советов» назначается штрафной удар. Мяч вторично оказывается в сетке у куйбышевцев.
До конца состязания остается 24 минуты. Волжане имеют численное преимущество, но играют кучно, мешая друг другу и не могут реализовать превосходства. Увлекшись нападением, они ослабили защиту. Гогоберидзе воспользовался этим и пробил по воротам. Счет становится 3:1.
Над куйбышевцами нависла угроза поражения. Они снова бросаются в атаку. Зайцев с близкого расстояния решил пушечным ударом забить гол и промахнулся. За восемь минут до конца игры, прорвавшись по краю, Ворошилов точно передает мяч Гулевскому, и счет становится 3:2.
В дальнейшем все стремления куйбышевцев сравнять счет остаются безрезультатными.
Куйбышевцы провели игру с тбилисцами с под’емом и огоньком, но, к сожалению, узко и без завершающих ударов. Недостаточно четко выполнили свои обязанности полузащитники Поздняков и Карпов. Явно не в спортивной форме Мурзин. Чувствуется утомленность вратаря Корнилова.
Команде «Крылья Советов» осталось провести пять решающих встреч. Для того, чтобы войти в число пяти сильнейших команд страны, коллективу необходимо мобилизовать все силы, еще выше поднять морально-волевые качества, повысить технический уровень игры.
И. ШУРОЧКИН.
Судья республиканской категории.

Газета «Волжский комсомолец» (Куйбышев) от 5 сентября 1951 года:

Интересная игра.
Вчера десятки тысяч куйбышевцев были свидетелями интересной встречи между футболистами «Крыльев Советов» и динамовцами Тбилиси.
Игра началась в быстром темпе. Южане сразу идут в атаку, уже на 4-й минуте заставляя хозяев поля два раза подряд отбить мяч на угловой.
Активно играют и куйбышевцы. На 12-й минуте у ворот волжан создается опасное положение. В сутолоке вратарь Корнилов допускает ошибку и, пытаясь взять мяч, оставляет ворота пустыми. Этим воспользовался нападающий тбилисцев Гогоберидзе и несильным ударом через игроков открыл счет.
Куйбышевцы, стремясь отквитать гол, переводят игру на половину поля гостей. Уже через несколько минут после углового удара Ворошилов, обыграв одного из защитников, головой посылает мяч в сетку ворот южан.
Напряжение нарастает. То и дело вступают в игру вратари. Но до конца ее первой половины счет остается неизменным.
После отдыха динамовцы стремятся захватить инициативу.
В свою очередь и волжане создают ряд опасных моментов у ворот гостей.
Но вот снова атака тбилисцев, во время которой недалеко от своей штрафной площадки опасно играет один из защитников волжан. Штрафной удар бьет Гогоберидзе, и 2:1 ведут гости.
Вскоре за грубую игру судья В. Архипов удаляет с поля динамовца Элошвили.
Куйбышевцы, используя численное преимущество, захватывают инициативу.
Когда почти все игроки находились на половине динамовцев, мяч неожиданно перехватил их нападающий Антадзе и, стремительно пройдя до штрафной площадки хозяев поля, увеличил счет.
После этого куйбышевцы усиливают нажим, и Гулевский с подачи Ворошилова забивает ответный гол.
Финальный свисток судьи фиксирует счет 3:2 в пользу динамовцев Тбилиси