«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Киев) 2:1 (0:0)

Чемпионат СССР 1951 года. Класс «А». Матч № 27.
12 сентября 1951 года. 17-30. Тбилиси, стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 21 градус, 40000 зрителей.
Судьи: В.Фридман (Ленинград), Г.Акобашвили, Копадзе (оба — Тбилиси).
«Динамо» Тб.: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе (Киладзе), Панюков, Антадзе, Джоджуа, Гагнидзе, Вардимиади, Гогоберидзе (к), Чкуасели.
«Динамо» К.: Макаров, Голубев, Лерман, Голяков, Юст, Михалина, Товт, Коман, Дашков (к), Виньковатов (Щанов), Пономарев.
1:0 Вардимиади — 47
1:1 Коман — 55
2:1 Гогоберидзе — 63
Предупреждение: Товт (нетактичное обращение к арбитру на линии).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 13, дело 26)
«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Киев) 2:1 (0:0, 2:1).
12 сентября 1951 года. 17-30. Тбилиси. Стадион «Динамо». +21 градус. Ясно. 35-40000 зрителей.
Судьи: В.Фридман (Ленинград), Акобашвили, Копадзе.
Голы: Вардимиади, Гогоберидзе, Коман.

Советский спортლელო

Газета «Советский спорт» (Москва) от 13 сентября 1951 года:

В Москве и Тбилиси.

Тбилисские динамовцы принимали своих киевских одноклубников.
На 47-й минуте Вардимиади (№ 9) посылает мяч в ворота гостей. Вскоре Коман забивает ответный гол. Однако затем Гогоберидзе, использовав ошибку киевлянина Лермана (№ 3), неосторожно откинувшего мяч назад — своему вратарю, вновь выводит вперед хозяев поля. Тбилисские динамовцы победили — 2:1.
С таким же счетом (2:1) в игре дублеров победили киевляне.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 14 сентября 1951 года (пер. с груз.):

Динамо борется за второе место.
После 26-го тура тбилисское «Динамо» получило реальный шанс занять второе место в чемпионате Советского Союза. Нужно было только выиграть оставшиеся две игры. Киевское «Динамо», которому оставалось провести еще четыре матча, в случае победы значительно приближалось к группе лидеров. Это обстоятельство наложило заметный отпечаток на их встречу, которая состоялась 12 сентября на стадионе «Динамо» в Тбилиси. Все 90 минут на поле шла напряженная борьба.
На этот раз тбилисцы вышли на поле полноценным боевым составом (только Чкуасели заменил Тодрия на левом фланге). Начало игры ознаменовалось частыми атаками хозяев: Вардимиади, Чкуасели и Джоджуа быстро проходили к воротам соперника и часто создавали опасные моменты.
Киевляне постепенно выровняли игру и вскоре перехватили инициативу. Они переигрывали своих соперников в борьбе за высокие мячи.
Несмотря на многочисленные попытки обеих команд, первая половина игры закончилась безрезультатно — 0:0.
Начался второй тайм. Счет всего матча — 2:1 был «готов» всего за 12 минут, а 3 забитых в ворота мяча оказались результатом непростительных ошибок защиты и вратарей.
На 47-й минуте Юст (№ 5) «вежливо» отдал мяч Вардимиади, который мощным ударом с близкого расстояния открыл счет.
Киевляне тут же атаковали хозяев и ворвались в штрафную. Маргания поймал летящий в ворота низкий мяч, но неожиданно выпустил его. Коман (№ 8) точным ударом в створ сравнял счет — 1:1.
Третью ошибку, решившую судьбу игры, допустил Лерман (№3). Он неспешно издали передал мяч вратарю. Гогоберидзе устремился к голкиперу, обманул его и отправил мяч в сетку.
Почувствовав опасность поражения, киевляне сделали основательный поворот в игре. Последние 10-12 минут их нападающие упорно бились в штрафной соперника, но тбилисцы сумели сохранить счет. Напряженный, интересный матч завершился победой тбилисского «Динамо» — 2:1.
Киевляне выиграли поединок дублеров — 2:1.

დინამოელები იბრძვიან მეორე ადგილისათვის.
26-ე ტურის შემდეგ თბილისის “დინამოს” შეექმნა საბჭოთა კავშირის პირველობის გათამაშებაში მეორე ადგილის დაკავების რეალური შესაძლებლობა. საჭირო იყო მხოლოდ დარჩენილი ორი თამაშის მოგება. კიევის “დინამო”, რომელსაც ოთხი შეხვედრა კიდევ ჰქონდა ამ დღისათვის, გამარჯვების შემთხვევაში საგრძნობლად უახლოვდებოდა ლიდერთა ჯგუფს. ამ გარემოებამ საგრძნობი დაღი დაასვა მათს შეხვედრას, რომელიც 12 სექტემბერს გაიმართა თბილისის “დინამოს” სტადიონზე. 90 წუთის განმავლობაში მოედანზე მიმდინარეობდა დაძაბული ბრძოლა.
ამჯერად თბილისელები მოედანზე გამოვიდნენ სრული საბრძოლო შემადგენლობით (მხოლოდ ჭკუასელი ცვლიდა მარცხენა ფრთაზე თოდრიას). თამაშის დასაწყისი მასპინძელთა ხშირი იერიშებით აღინიშნა ვარდიმიადი, ჭკუასელი და ჯოჯუა სწრაფად გადიოდნენ მოწინააღმდეგის კართან და ზედიზედ ქმნიდნენ სახიფათო მომენტებს.
კიეველებმა თანდათან გაათანაბრეს თამაში და მალე ინიციატივაც მოიპოვეს. ისინი მაღალი ბურთებისათვის ბრძოლაში ჯობნიდნენ მოწინააღმდეგეს.
მიუხედავად ორივე გუნდის მრავალი ცდისა თამაშის პირველი ნახევარი უშედეგოდ – 0:0 დამთავრდა.
დაიწყო მეორე ტაიმი. მთელი მატჩის ანგარიში – 2:1 “გაკეთდა” 12 წუთში და ორივე კარში გატანილი 3 ბურთი დაცვისა და მეკარეების მიუტევებელი შეცდომების შედეგი აღმოჩნდა.
47-ე წუთზე იუსტმა (#5) “თავაზიანად” მიაწოდა თავით ბურთი ვარდიმიადის, რომელმაც ახლო მანძილიდან ძლიერი დარტყმით გახსნა ანგარიში.
კიეველებმა წამსვე შეუტიეს მასპინძლებს და საჯარიმო მოედანში შეიჭრნენ. კარში დარტყმულ დაბალ ბურთს მიუსწრო მარღანიამ, მაგრამ მოულოდნელად ხელიდან გაუშვა. კომანმა (#8) კარში ზუსტი დარტყმით ანგარიში გაათანაბრა – 1:1.
მესამე შეცდომა, რომელმაც თამაშის ბედი გადაწყვიტა, დაუშვა ლერმანმა (#3). მან შორი მანძილიდან ნელა გადააწოდა მეკარეს ბურთი. ღოღობერიძემ მიასწრო მეკარეს, მოატყუა იგი და ბურთი ბადეში გაგზავნა.
იგრძნეს რა დამარცხების საშიშროება, კიეველებმა საფუძვლიანი გარდატეხა შეიტანეს თამაშში. ბოლო 10-12 წუთის განმავლობაში მათი თავდამსხმელები მონდომებით, ენერგიულად იბრძოდნენ მოპირდაპირის საჯარიმო მოედანზე, მაგრამ თბილისელებმა შესძლეს ანგარიშის შენარჩუნება. ეს დაძაბული, საინტერესო შეხვედრა დამთავრდა თბილისის დინამოელთა გამარჯვებით – 2:1.
დუბლიორთა შეხვედრაში გაიმარჯვეს კიეველებმა – 2:1.